Rebora Roberto (63 results)

Published by Taller Grafica Bordes 2008
- Softcover
Seller: Manian Enterprises, Nashua, NH, U.S.A.Manian Enterprises
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 25.00
US$ 4.75 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: As New. One in a series of small paperbacks covering contemporary Mexican artists. This one is #16 and covers the work of Roberto Rebora. Short essays in Spanish and English, followed by color plates of examples of the artist's work. Measures 4" x 6" with 52 pages. In excellent condition. Roberto Rebora (i…llustrator).

Published by All'Insegna del Pesce d'Oro, Scheiwiller., Milano, 1977
- Softcover
- First Edition
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 11.33
US$ 20.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: COME NUOVO. Milano, All'Insegna del Pesce d'Oro, Scheiwiller. cm.12x17, pp.43, brossura Ed.tirata in 1000 copie num.a cura di V.Scheiwiller. Prima edizione , esemplare perfetto.
Published by Cedam, Padova, 1944
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.31
US$ 20.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: MOLTO BUONO. NOTA:Copia brunita perché impressa su carta di guerra. Piccola firma coeva di appartenenza alla prima pag. bianca. / Padova, Cedam cm.13,5x19,5, pp.56,(4), brossura, cop. con bandelle. Guide di Cultura Contemporanea, 2.

Language: Italian
Published by Sodalitas e Vanni Scheiwiller, Milano 1968
- Softcover
Seller: FABRISLIBRIS, Milano, MI, ItalyFABRISLIBRIS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.69
US$ 15.63 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: in ottime condizioni. edizione limitata. Tiratura di 1000 esemplari numerati, nostro 351. Catalogo esposizione. Biblioteca comunale di Milano, febbraio 1968. Associazione Gli Amici di Don Clemente Rebora. Ritratto in antiporta. IV illustrazioni in nero fuori testo. Copertina morbida. Formato in.16 (12x17 cm)…. Pagg. 33, 3. Leggere macchie alla coperta. Ottimo stato.
More imagesPublished by Cedam
- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.15
US$ 34.73 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad…a fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Published by All'Insegna del Pesce d'Oro, Milano 1977
- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Very Good. Collana "Quaderno di Poesia contemporanea" - Brossura originale con bandelle, 45 pagine. Edizione di mille copie numerate, la nostra è la n. 139. Libro in buone-ottime condizioni; spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Published by All'Insegna del Pesce d'Oro, Milano 1988
- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Very Good. Collana "Acquario" - Brossura originale con bandelle, 58 pagine. Edizione numerata di mille copie, la nostra è la n. 317. Libro in ottime condizioni; spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.

Published by Viennepierre, Milano 2003
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 28.94 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. A cura di Sandro Bajini.Prima edizione. La bella brezza 5 Numero di tavole: 0 pp.139 9788886414821 altezza 19 larghezza 11.5 Esemplare in buone condizioni.Copertina con tracce di polvere e lievi segni di usura ai bordi e agli angoli.Tagli ingialliti e con tracce di polvere.Pagine ingiallite.Testo in Lingua Italiana.
Published by Vanni Scheiwiller, Milano all Insegna del Pesce d Oro 1983
- Softcover
Seller: Libreria Ex Libris ALAI-ILAB/LILA member, Roma, RM, ItalyLibreria Ex Libris ALAI-ILAB/LILA member
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 34.73 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura editoriale. Ottimo stato di conservazione. Edizione a tiratura limitata e numerata di 1000 esemplari (nostro n. 946). 16mo (cm. 17), 58 pp., 1 c.nn.
Published by Universidad de Guadalajara 1994
Seller: Iberoamericana, Madrid, M, SpainIberoamericana
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 26.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Usado en buen estado. Muestra algunos dibujos del artista mexicano (1963-). s. p.; il.
More imagesCassanelli roberto MILANO PAREVA DESERTA1848-1859 L'INVENZIONE DELLA PATRIA
CASSANELLI Roberto, REBORA Sergio, VALLI Francesca (a cura di)
Published by Comune-Amici del Museo del Risorgimento
- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.99
US$ 34.73 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad…a fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.

Published by Bompiani 1967
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.49
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.

Published by Milano, All'Insegna del Pesce d'Oro (Vanni Scheiwiller), Milano 1965
- Hardcover
Seller: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, ItalyLibreria Alberto Govi di F. Govi Sas
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 34.73 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buono (Good). Mm. 170x120. Pp. 53. Copia nr. 471 di 600. Brossura editoriale. Book.

Published by Milano, All'insegna del Pesce d'Oro 1983 - CA.2, Milano 1983
- Softcover
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 8.95
US$ 47.46 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Ottimo (Fine). 1983. Copertina editoriale in brossura pieghevole. 58 p.; 18 cmCA.2. Book.
Published by All'Insegna Del Pesce D'oro, Milano 1965
- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.69
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Very Good. Edizione numerata di 600 copie, la nostra è n. 144. Collana "Lunario". Edizione a cura di Mario Costanzo e Vanni Scheiwiller - Brossura editoriale a stampa con bandelle, 52 pagine. Opera in ottime condizioni. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.

Published by Milano, Libri Scheiwiller 1991 - CA.2, Milano 1991
- Softcover
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 47.46 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Ottimo (Fine). 1991. Copertina editoriale in brossura pieghevole. 59 p.; 19 cmCA.2. Book.
Published by Libri Schewiller (Stamperia Valdonega)., Milano (Verona). 1986
Seller: DARIS SAS, Lucca, LU, ItalyDARIS SAS
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 20.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-16°, legatura editoriale in brossura con bandelle, pp. 77(9). Con alcune fotografie alla fine del volume. Bella memoria del nipote di Clemente Rebora (Milano, 1885 - Stresa, 1957).

Published by All'Insegna del Pesce D'oro 1977
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 12.40
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: Molto buone.
Published by Libri Scheiwiller., Milano. 1986
Seller: Libreria Antiquaria di Porta Venezia, Milano, , ItalyLibreria Antiquaria di Porta Venezia
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 32.41 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-12. pp. 77, (4). Brossura con alette, ottima copia con 8 illustrazioni fuori testo. Impresso da Stamperia Valdonega in 1.200 copie numerate (ns.1151). M.

Published by , Bompiani 1967
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.81
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura flessibile. Condition: Good. 1. Copertina plastificata sporca lievemente. Tagli e pagine ingialliti. Collana: "Guide Culturali Bompiani/11". flessibile 177 Buono (Good) . Book.
Published by Bompiani, Milano 1967
- Softcover
Seller: leonardo giulioni, ROMA, RM, Italyleonardo giulioni
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Usato come nuovo. Volume formato cm 18x11,5. Bross. edit. L'evoluzione del teatro dal settecento a oggi. Pagine 169 + indici vari. Firma alla prima pagina. In buone condizioni. Collana: Guide culturali Lingua: Italiano.

Published by Milano, Biblioteca Comunale di Milano,, Milano 1968
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 19.08
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 3 available
paperback. Condition: Fine. Prima edizione di 1000 es. numerati. Milano 2-14 febbraio 1968, Palazzo Sormani, Milano. Con due scritti di Eugenio Montale e Camillo Sbarbaro. Cenni biografici, mostra bibliografica, documenti Volumetto impresso a Milano dalla Tipografia U. Allegretti di Campi il 2 febbraio 1968 per conto del'associa…zione "Gli Amici di don Clemente Rebora". Copia n. 765. 16mo. pp. 36. . Ottimo (Fine). . Prima edizione di 1000 es. numerati. . Book.

Published by MONDADORI ARNOLDO ( VARIA OSCAR ) I EDIZIONE APRILE 1983 1983
- Softcover
Seller: Librightbooks, Portici, NA, ItalyLibrightbooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 20.87
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
copertina morbida. Condition: buone. Dust Jacket Condition: buone. REBORA ROBERTO (illustrator).
Published by Scheiwiller (All'Insegna del Pesce d'Oro)., Milano. 1977
Seller: DARIS SAS, Lucca, LU, ItalyDARIS SAS
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 20.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-16°, legatura in brossura e sovracoperta editoriale, pp. 43-(4). Titratura in 1000 esemplari numerati. -(Roberto Rebora, Milano, 25 gennaio 1910 Milano, 29 febbraio 1992, è stato un poeta, traduttore e critico teatrale italiano. Nipote del famoso Clemente Rebora).

Published by Vanni Scheiwiller 1987
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 21.82
US$ 25.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Libri Scheiwiller 1986
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 22.54
US$ 25.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.50
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Very Good. Collana " Prosa ". Brossura originale con bandelle, copertina a stampa, 79 pagine. Edizione limitata di milleduecento copie, la nostra è la n. 188. Volume in buone condizioni; spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.

Published by MIlano, All'Insegna del Pesce d'Oro, MIlano 1965
- Softcover
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 47.46 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Buono (Good). CLL11Brossura editoriale,1° edizione ! volume in buone condizioni, lievi segni segni di usura sulla copertina, interno in ottimo stato, legatura saldapagine circacopertina come da foto.
Published by ''Gli amici di don Clemente Rebora'', Milano 1968
- Softcover
- First Edition
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItalyBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Volume: 1 16,5x11,5 cm., in brossura, in antiporta foto di Rebora con lo scritto autografo ''.il Clemente più vero, Milano 6 giugno 1913 ; pp. 33 /3), prima edizione, in italiano, tiratura limitata e numerata. buone condizioni.
Published by All'Insegna del Pesce d'Oro., Milano. 1983
Seller: Libreria Antiquaria di Porta Venezia, Milano, , ItalyLibreria Antiquaria di Porta Venezia
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 32.41 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-12. pp. 58, (1). Brossura con alette, ottima copia. Collana "Acquario" n. 131. Stampato dalla Tipografia Allegretti in 1000 copie numerate (ns.214). M.