Red Volkmann (17 results)

- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.94
US$ 24.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Broschiert. Condition: Sehr gut. 154 S., Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. ISBN: 388331921X Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Diskussionsbeiträge anläßlich des Hearings zum Umgang mit dem 'Gestapo-Gelände' am 27. Februar 1986 in der Akademie der Künste. -
Akademie der Künste Berlin. - Konzeption: Manfred Schlösser. - Red.: Barbara Volkmann. -
Published by Akademie der Künste Berlin, 1986. 1986
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.33
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 22 x 22 cm. Originalheft mit 49 Seiten und einigen einfarbigen Abbildungen. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos!…/ Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09059-427354.

Published by Hessischer Museumsverband e.V, Kassel 1994
- Softcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.44
US$ 35.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Gut. 29,5x21cm 50; 7 Abb. Broschiert. Zustand: Gut bis Sehr Gut min. bis gering gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; Vorderdeckel hat eine sehr kleine Druckstelle; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier i…m oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Language: German
Published by Akademie der Künste, Berlin 1977
- Softcover
Seller: PRIMOBUCH, Berlin, GermanyPRIMOBUCH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.17
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur. Condition: leichte Gebrauchsspuren. Ausstellung vom 11.12.1977-22.1.1978 SOFORTVERSAND AUF RECHNUNG! Ein gut erhaltens Exemplar mit leichten, äußerlichen Gebrauchsspuren - Internationaler Versand In deutscher Sprache. 146 S. 220 x 220 mm.

Das Programm der Liberalen. Zehn Jahre Programmarbeit der F.D.P. 1980- 1990
Hrsg. Friedrich-Naumann-Stiftung, Red.: Beefeltz, Däubler, Osswald, Volkmann
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, GermanyVersandantiquariat Kerzemichel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.61
US$ 33.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1014 S., 1. Auflg., 8°, OBrosch., Einband angestaubt und etwas berieben, Schnitt und innen sehr ordentlich.

Published by Akademie der Künste, Berlin 1977
- Softcover
Seller: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, GermanyGraphem. Kunst- und Buchantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketquer gr 8°, Brosch., 146 S. - Kanten etwsas berieben, Namensstempel, sonst gutes Exemplar. Buch.

Richard Oelze. 1900 - 1980. Gemälde und Zeichnungen. Katalog zu den Ausstellungen in/durch: Akademie der Künste, Berlin, 25. Jan. - 4. März 1987; Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf, 27. März - 10. Mai 1987; Kunsthalle Bielefeld, 15. März - 26. April 1987 . u.a.
Schmied, Wieland (Red.) und Barbara Volkmann (Konz./Plng, Red.):
- Softcover
- First Edition
Seller: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, GermanyKunstantiquariat Rolf Brehmer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.92
US$ 53.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
28x22 cm. Illustr. OKart. 1. Aufl., Akademie-Katalog 148. 279 S., überwiegend Ill., z.T. farb. und meist ganzseitig. Der Einband wischspurig und die Vorderseite im oberen und seitlichen Bereich bräunlich lichtgetönt. Innen alle Seiten und Tafeln sauber. -Ein gutes Exemplar! Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten di…e reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1350.

Published by Abakon, Berlin 1977
- Softcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, GermanyVersandantiquariat Rainer Kocherscheidt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.45
US$ 62.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert. Condition: Gut. Erste Auflage. Akademie-Katalog 115; 188 S.; mit zahlr. teils farbigen Abb.; Katalog zur Ausstellung Berlin, Akademie der Künste, 15. Mai - 26. Juni 1977 Size: 21,8 cm. Ausstellungskatalog.

Published by Frölich & Kaufmann, Berlin 1981
- Softcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, GermanyVersandantiquariat Rainer Kocherscheidt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.45
US$ 62.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert. Condition: Befriedigend. Erste Auflage. Akademie Katalog 132; 462 S.; mit zahlr. Abb.; Katalog zur Ausstellung Berlin, Akademie der Künste, 30. August - 1. November 1981; rückwärtiger Deckel mit Knickspur Size: 22 cm. Ausstellungskatalog.
More imagesPublished by Berlin, Druck: S. Hagen, 1932. 1932
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 67.72
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. 39 x 29 cm. Schmaler Halbleinenband der Zeit mit altem gedruckten Titelschild am Rücken, nebst handschriftlicher Ergänzung. Der Einband ist insgesamt stärker randbestoßen und beschabt. Unpaginiert, je Heft 2 Blatt, vorn mit einem Blatt Gesamtinhaltsverzeichnis, dieses mit altem Stempel eines Holzarbeiter-Verbandes. Oh…ne das Gesamt-Titelblatt für den Jahrgang. Insgesamt sauberes, gutes Exemplar. Organ des Gewerkvereins der Holzarbeiter Deutschlands (H.-D.). - Wiederkehrende Rubrik: Aus den Ortsvereinen -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K26395-431203.

Published by Akademie der Künste, Berlin 1977
- Softcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, GermanyVersandantiquariat Rainer Kocherscheidt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 25.48
US$ 62.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKartoniert. Condition: Gut. Erste Auflage. Akademie Katalog 117; 146 S.; mit zahlr. SW-Abb., Zeichnungen u. Plänen, Bibliographie; Katalog zur Ausstellung Berlin, Akademie der Künste, 11. Dezember 1977 - 22. Januar 1978 Size: 22 cm. Ausstellungskatalog.
More imagesLanguage: German
Published by Berlin, Akademie der Künste, 1977
- Softcover
Seller: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, GermanyTreptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.76
US$ 54.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 146 Seiten. Akademie Katalog 117. - Hermann Muthesius (18611927) war ein deutscher Architekt, Architekturtheoretiker und Kulturreformer. Er spielte eine zentrale Rolle in der Entwicklung der modernen Architektur und des Produktdesigns in Deutschland.- Guter Zustand. Psch1-5 Bei Bestellungen auf Rechnung bleibt Vo…rkasse vorbehalten. Bestellungen erfolgen ohne Gewähr und gelten erst nach Bestätigung der Verfügbarkeit. Payment in advance is reserved for orders on account. Orders are made without guarantee and are only valid after availability has been confirmed. The shipping costs to non-EU countries may vary depending on the weight. We also offer cheaper shipping options for books up to 1000g. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000 8° , Original Karton (etwas berieben ).

Die Leistungsfähigkeit der Wissenschaft des Öffentlichen Rechts. Berichte und Diskussionen auf der Tagung der Vereinigung der Deutschen Staatsrechtslehrer in Freiburg i.Br. vom 3. bis 6. Oktober 2007. Veröffentlichungen der Vereinigung der Deutschen Staatsrechtslehrer ; Bd. 67 Referate und Diskussionen auf der Tagung der Vereinigung der Deutschen Staatsrechtslehrer ; 2007
Pieroth, Bodo [Red.] / Christian Hillgruber, Uwe Volkmann, Georg Nolte, Ralf Poscher, Et Al. (Autoren)
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ballmert, Krauchenwies, GermanyAntiquariat Ballmert
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 26.14
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. 24 cm. 599 Seiten, Pp., Hardcover, sehr gutes Exemplar. Bei Bestellungen auf Rechnung bleibt Vorkasse vorbehalten. SHIPPING ONLY TO DELIVERY ADDRESSES IN GERMANY! VERSAND NUR AN LIEFERADRESSEN IN DEUTSCHLAND.
Published by Berlin Akad d Künste; Berlin : Frölich u Kaufmann 1981
- Softcover
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, GermanyNeusser Buch & Kunst Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.31
US$ 86.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket0. 22 cm. 462 S., zahlr. Ill. (z.T. farb.), Kt. Pp., Deck.-Ill. 1 Biblioth.-Aufkleber a. unt. Kapital, innen sauber u. gut erhalten. 1 Biblioth.-Stempel a. Tit.-Bl. Akademie-Katalog / Akademie der Künste ; 132. Literaturangaben Sprache: Deutschu 1,500 gr.

Language: German
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.82
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTyposcript, klammegeheftet. Condition: Gut. 40 S. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Minimal bestoßen, sonst sauber. - Inhalt: Monika Renninger, Bad Boll: Die bleibende Erwählung Israels -- Harry Waßmann, Tübingen: Der…Jude Jesus und wir Christen -- Barbara Bürkert, Stuttgart: Treue zur Tora - ein abgebrochenes Gespräch? -- Michael Volkmann: Nicht du trägst die Wurzel, sondern die Wurzel trägt dich -- ESG-AK Israel und Palästina, Tübingen: Israel und sein Land (im Anhang) -- Evelina Volkmann, Reutlingen: Die Sünde Antisemitismus -- Jochen Maurer, Tübingen: Geteilte Erwartung der Gottesherrschaft -- Ansprache "Gedenke!" bei der Gedenkstunde anläßlich der 55. Wiederkehr der Pogromnacht am 9.11.1993 in der Evangelischen Stiftskirche Tübingen Pfarrer Michael Volkmann -- Gottesdienst mit Teilnehmerberichten von der Gemeindestudienreise nach Israel am 17. April 1994 in der Dietrich-Bonhoeffer-Kirche Tübingen-Waldhäuser Ost, Pfarrer Dr. Michael Volkmann und sieben Reiseteilnehmer/-innen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
More imagesIllustrierte Aeronautische Mitteilungen. Achter (8.) Jahrgang 1904 komplett mit den Heften 1-12. - Zeitschrift des Deutschen Luftschiffer-Verbandes. Fachzeitschrift für alle Interessen der Flugtechnik mit ihren Hilfswissenschaften, für aeronautische Industrie und Unternehmungen. - Aus dem Inhalt: G. Espitallier - La campagne d' automne du 'Lebaudy' / derselbe: H. Herves neue Apparate / Dokumente für die Versuche mit Lebaudys Luftschiff / L. Graetz: Die drahtlose Telegraphie / Wilhelm Volkmann: Über die Bedingungen, unter denen die Ortsveränderung eines Ballons elektrische Ladungen auf ihm hervorbringen kann / Moedebeck: Die deutschen Frauen und die Luftschiffahrt.
Illustrierte Aeronautische Mitteilungen. - Red.: Neureuther (Carl). - mit Beiträgen von G. Espitallier / L. Graetz / Wilhelm Volkmann / Moedebeck u. a. -
Published by Karl J. Trübner, Strassburg i. E., 1908 1908
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 127.13
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Gr.-8°, 26,5 x 17,5 cm. Originaler Leinenband mit zweifarbig illustriertem Vorderdeckel und rotem Kopfschnitt. Ecken und Kapitale sind leicht bestoßen, das Leinen ist stellenweise schwach angeschmutzt. VIII, 412 Seiten mit zahlreichen einfarbigen Abbildungen. Einzelne Beiträge in Französisch oder Englisch. Innen saube…r, nur einzelne Seiten mit schwachen Anschmutzungen. Es FEHLEN folgende 4 Seiten 97-98, 359-360; Seiten 99-100 mittig mit Ausschnitt. Ansonsten gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! FL6815.
- Softcover
Seller: Frans Melk Antiquariaat, HILVERSUM, NetherlandsFrans Melk Antiquariaat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 78.44 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBerlin, Akademie der Künste, 1977. 21,5 x 21,5 cm. Original wrappers / Softcover. Illustr. b/w. Text in German. 196 p. Slightly discolored. [Art Art / German Beeldhouwen / Sculpting ].