Published by Erich Matthes Leipzig 1922, 1922
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
kart. 92 S. Abb. guter Zustand.
hardcover. Condition: New. Montrealer Ãbereinkommen (De Gruyter Kommentar) Brand new item sourced directly from publisher. Packed securely in tight packaging to ensure no damage. Shipped from warehouse on same/next day basis.
Published by Hohenstaufen - Verlag, Stuttgart 1939, 1939
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
brosch. 36 S. guter Zustand.
Published by Leipzig und Hartenstein/Erzgeburge 1922;, Verlag von Erich Matthes,, 1922
Seller: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, Germany
3. Aufl. (37. Zweifäusterdruck); 112 S.; Ppbd.; 11,5x15,5cm. Leseschief; leichte Alters- u. Gebr.spuren; Ex Libris; Papier gedunkelt; kl. Namens- u. Datumseintrag; sonst solide.
Language: German
Published by Mellinger J.Ch. Verlag G, 2012
ISBN 10: 388069074X ISBN 13: 9783880690745
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Leipzig und Hartenstein, Erich Matthes, 1923., 1923
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany
Kl.-8°, 111 SS. Originalpappband (Rücken verblichen, leicht angeschmutzt). 81. Zweifäusterdruck.
Language: German
Published by Leipzig und Hartenstein, Erich Matthes, 1922., 1922
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany
8°, 86 SS., Originalpappband (etwas fleckig und angestaubt, Vorderdeckel verblichen). Papierbedingt gebräunt. 86.Zweifäusterdruck.
Language: German
Published by Leipzig und Hartenstein, Erich Matthes, 1920., 1920
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany
8°, 103 SS., illustrierter Originalpappband (angestaubt und etwas fleckig, Rücken leicht geklebt). Papierbedingt gebräunt, handschriftliche Widmung auf dem Vorsatzblatt. 45.Zweifäusterdruck.
Language: German
Published by Verlag Urachhaus, 1968
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch; Condition: Gut. 168 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Language: German
Published by Mellinger J.Ch. Verlag G, 1992
ISBN 10: 3880690731 ISBN 13: 9783880690738
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
Published by Erich Matthes, Leipzig / Hartenstein im Erzgeb., 1920
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Germany
Hardcover. Condition: sieheBeschreibung. Ein Tagebuch mit Zeichnungen im Text von Käthe Moßbach. HLn. 8 ° 111 S Rücken beschädigt, Kanten bestoßen.
Published by Leipzig u. Hartenstein, Matthes 1925., 1925
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germany
4.Aufl. M. Zierinitialen u. ganzs. Federzeichn. v. A. Paul Weber. 12°. 95 S. Illustr. OHlwd. (= Siebenunddreißigster Zweifäusterdruck). Name a. Schmutztitelbl., dieses m. kl. Eckabriß oben; Kapitale min. franzig; gutes sauberes Expl.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 30.19
Quantity: 15 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Leipzig ; Hartenstein i. Erzgeb. : Erich Matthes, 1922
Seller: art4us - Antiquariat, Bonn, Germany
Condition: Gut. 143 S. : mit Abb. ; kl. 8 Seiten papierbedingt gebräunt, gut C-06-50 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 90 Kl.-8°, OHLwd. m. Kopfgrauschnitt Gesamte Buchgestaltung: Käthe Moßbach; 2. Auflage.
Published by Erich Matthes, Hartenstein, Lpzg., 1920
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
Halbleinen. Condition: Tadellos. Zeichn. im Text von Käthe Moßbach (illustrator). 81. Zweitfäustedruck. S. 111. mit Widmung auf Vorsatz.
Language: German
Published by Leipzig und Hartenstein, Erich Matthes, 1922., 1922
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany
8°, 109 SS., illustrierter Originalhalbleinenband (leicht berieben, stärker angeschmutzt). Papierbedingt gebräunt. 37.Zweifäusterdruck.
Language: German
Published by Leipzig : E. Matthes, 1921
Seller: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Germany
4. Aufl. 102 S. ; kl. 8 mit Gebrauchsspuren, anden Kanten berieben, Papier gebräunt, noch gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Pappband mit aufmontiertem Titelschild. Mit einigen Abb. von Käthe Moßbach.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.
Condition: New.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Leipzig ; Hartenstein im Erzgeb. : Erich Matthes
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Ausgabe: 3. Auflage * Umfang/Format: VIII, 92 Seiten : mit Abb. ; kl. 8 * Anmerkungen: Status nach VGG: vergriffen Sophie Reuschle wurde am 8. März 1891 in Neuenstein (Württemberg) als Tochter des Tagelöhners Friedrich Häfner und dessen Frau Margarethe, gebürtige Brenner, geboren. Kurz nach ihrer Geburt starb der Vater und die Mutter stand mit drei Kindern an der Armutsgrenze. Durch Vermittlung des Pfarrers aus Neuenstein kam Sophie Reuschle im Kindesalter als Pflegekind zu der angesehenen und wohlhabenden Rechtsanwaltsfamilie von Hermann Friedrich Reuschle und seiner Frau Sara, gebürtige Mehr, in Borna (Sachsen). Mit Eintritt in die Bornaer Bürgerschule, inzwischen Dinter-Mittelschule, 1897 wurde sie von der Familie Reuschle adoptiert. Frühzeitig entwickelte sich ihr künstlerisches Talent. Seit ihrer Kindheit fand sie Gefallen am Scherenschnitt und Zeichnen. Auch erste Gedichte entstanden, die sie zum Teil später auch selbst vertonte. Nach dem Ersten Weltkrieg, aus dem ihr Verlobter nicht zurückkam, widmete sie sich verstärkt der Schriftstellerei. Ihr erstes Buch erschien 1919 unter dem Titel Der wundersame Garten. Zumeist veröffentlichte sie Kinder- und Jugendbücher, die von einer starken Religiosität geprägt waren. Auch findet man in ihren Büchern viele autobiografische Züge. Mit ihren Büchern versuchte sie, Werte zu vermitteln. Ein fester Bestandteil spielte dabei immer die Familie, vor allem die Frau in der Familie, obwohl sich das Frauenbild bereits zu wandeln begann. Begründet durch ihre Erziehung in einer streng evangelischen Familie vertrat sie diese konservativen Ansichten jedoch konsequent und hatte damit ihren Leserkreis. (Quelle:Wikipedia) gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Leipzig ; Hartenstein im Erzgeb. : Erich Matthes * Bindung: gebundene Ausgabe,
Language: German
Published by Verlag von Erich Matthes, Leipzig, Hartenstein, 1922
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Germany
Hardcover. Condition: sieheBeschreibung. Allerlei Märchen für beschauliche Leute. Pbd. 96 S. Kl. 8° Guter Zustand. Deutsch fester Einband.
Language: German
Published by Mellinger J.Ch. Verlag G, 2012
ISBN 10: 388069074X ISBN 13: 9783880690745
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Freies Geistesleben Stuttgart, 2012
ISBN 10: 388069074X ISBN 13: 9783880690745
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germany
Bücher. Condition: Gut. Von bekannten Dichtern Sprüche und Gedichte zum Thema Tod. Die verschiedensten Dichter kommen hier zu Wort: Angelus Silesius, Bettina Brentano, Fichte, Hermann Hesse, Goethe, Platon, Rudolf Meyer, Michael Bauer, Mozart, Rudolf Steiner, und viele mehr. B1155-255 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Erich Matthes, Hartenstein, Lpzg., 1925
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
Halbleinen. Condition: gut. Graphische Beiträge von Käthe Moßbach (illustrator). 33. Zweifäustedruck. S. 86. gutes Exmplar! 6. Aufl.
Condition: New.
Language: German
Published by Wentworth Press 7/26/2018, 2018
ISBN 10: 0270435557 ISBN 13: 9780270435559
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Paperback or Softback. Condition: New. Kepler Und Die Astronomie: Zum Dreihundertj�hrigen Jubil�um Von Keplers Geburt Am 27. December 1571. Book.
Published by Matthes, Leipzig, 1920
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Germany
OPbd. 2. Aufl., 37. Zweifäusterdruck. Leipzig, Matthes, 1920. Kl. 8°. 109 S., zahlr. Initiale, Ill. Farbkopfschnitt. OPbd. Einband min. ber., Papier etw. gebr., insg. in gutem Zustand. Sprache: deu/ger Einband min. ber., Papier etw. gebr., insg. in gutem Zustand.