Ribeiro Vasconcelos (25 results)

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.55
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Este libro, titulado 'Tecnologías de Programación de Juegos', explora el proceso de construcción de juegos digitales, un área esencial en el desarrollo de software. Se enfoca en las bases de la algoritmia y la programación, así como en las tendencias de aplicaciones integradas de software para el diseño…y la construcción de juegos. El libro demuestra cómo las tecnologías de la información y la programación de computadoras sirven como transición hacia los juegos digitales y otras simulaciones interactivas. Además, expone los fundamentos para la creación y programación de juegos, incluyendo la aplicación de entornos integrados de software como Game Maker Studio. El objetivo principal es el aprendizaje y desarrollo de juegos de computadora, añadiendo competencias en la creación y desarrollo de juegos con tecnologías de la información y lenguajes de programación como Python, C#, HTML5 y JavaScript. Está destinado a profesionales, interesados y estudiantes de áreas como Sistemas y Tecnologías de la Información, Ingeniería Informática, Diseño y Programación de Juegos, entre otros. EAN: 9789727227822 Tipo: Libros Categoría: Tecnología|Educación Título: Tecnologias De Programação De Jogos Autor: José Braga de Vasconcelos| Nuno Ribeiro Editorial: FCA Idioma: pt Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.95
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Maria de Vasconcelos, Nuno Markl y Pedro Ribeiro presentan en este divertido libro una excelente recopilación de anécdotas variadas. El libro también cuenta con divertidas ilustraciones de Nuno Markl, que representan las posiciones Bordasutra. Incluye un CD de audio que contiene 60 minutos de gran humor c…on las mejores «Rapidinhas«, donde los tres autores encarnan a los más diversos personajes, proporcionando momentos únicos de humor. EAN: 9789724725628 Tipo: Libros Categoría: Entretenimiento Título: ¿Vai Uma Rapidinha? Autor: Maria de Vasconcelos| Pedro Ribeiro| Nuno Markl Editorial: Texto Editores Idioma: pt Páginas: 128 Formato: tapa blanda.

Language: Portuguese
Published by Independently published 2023
Series: Terapia Marcial Shangsheng, Book 1 of 1. Book 1 of 1 - Terapia Marcial Shangsheng
- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 15.49
US$ 16.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 13.59
US$ 18.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 15.69
US$ 16.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 298 pages. Portuguese language. 9.00x6.00x0.75 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 14.30
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Nuevo.
More images- Softcover
- Print on Demand
Seller: Forgotten Books, London, United KingdomForgotten Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 21.23
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This captivating book embarks on a historical journey through the evolution of a historic royal chapel situated within a renowned university campus. Originally established by King Afonso Henriques in the early days of Portuguese sovereignty, the chapel served as a sacred space for both… royalty and academics for centuries. Over time, the chapel became an integral part of the university's fabric, serving as a spiritual and ceremonial center for countless events. The author delves into the rich history of the chapel, examining its architectural features, religious significance, and the various roles it has played throughout different eras. The book explores the chapel's connection to the Portuguese monarchy, its relationship with the university, and the influence of religious practices on academic life. Through meticulous research and engaging prose, this book provides a comprehensive account of the chapel's enduring legacy. It sheds light on the interplay between religion, monarchy, and education in Portuguese history, offering a unique perspective on the cultural and intellectual development of the nation. The insights presented in this book will captivate readers interested in religious history, architecture, and the enduring power of tradition. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.

Published by Senado 2022
- Softcover
Seller: Livraria Ingá, Niterói, RJ, BrazilLivraria Ingá
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 54.00
US$ 29.00 shippingShips from Brazil to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: New. Este romance histórico, lançado em 1937, é a desconstrução de uma megera. Carlota Joaquina de Bourbon (1775-1830), esposa de D. João VI e rainha consorte do reino de Portugal, havia sido retratada como devassa e conspiradora. A escritora Cecília Moncorvo Bandeira de Mello Rebello de Vasconcellos​…; - que usava o pseudônimo de Chrysanthème - nos mostra uma Carlota Joaquina bem diferente do imaginário popular: uma mulher muito além de seu tempo, mas incapaz de suplantar o poder patriarcal que a mantinha aprisionada, paralisada e silente. Muito do que Carlota poderia ter sido e realizado em sua vida foi obstruído por D. João VI e pelos homens poderosos que circundavam o rei.

Language: Portuguese
Published by Independently Published 2023
Series: Terapia Marcial Shangsheng, Book 1 of 1. Book 1 of 1 - Terapia Marcial Shangsheng
- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.57
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

Language: Portuguese
Published by Independently Published 2023
Series: Terapia Marcial Shangsheng, Book 1 of 1. Book 1 of 1 - Terapia Marcial Shangsheng
- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 15.17
US$ 5.58 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

Ciência, Polícia e Inovação
Júnior, Luiz Carlos Ramiro; Krymchantowski, Abouch Valenty; Cunha, Abrahão de Souza Clímaco da; Silva, Alair Pedro Ribeiro de Souza e; Rocha, Alecsandro; Silva, Alexandre Vasconcelos da; Rodrigues, Alexandre Ramagem; Lyra, Allan; Gomes, Ana Zélia; Paulo, Anderson Caetano; Morais, André Caetano Rodrigues de; Damasceno, André Luiz Tavares; Oliveira, Bruno de; Ranna, Caio de Carvalho; Adolpho, Daniel; Nicoliche, Eduardo Becker; Gagg, Eduardo; Alencar, Eduardo Matos de; Souza, Edu Guimarães de; Caldas, Emmanuel; Carvalho, Erico de; Baldi, Eugenio; Pereira, Fabricio Oliveira; Aníbal, Fernanda de Freitas; Barbosa, Fernando de Alvarenga; Papagno, Francesco; Cajueiro, Fábio da Rocha Bastos; Araújo, Gabriel Matos; Pinto, Gabriela Graça Suares; Lima,
Published by Editora Jaguatirica EIRELI
- Softcover
Seller: Livraria Ingá, Niterói, RJ, BrazilLivraria Ingá
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 120.00
US$ 29.00 shippingShips from Brazil to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Com o objetivo de refletir sobre as Ciências Policiais e os desafios do trabalho policial, o livro "Ciência, Polícia e Inovação" é resultado do I Fórum Internacional de Ciências Policiais (FICP), cuja primeira edição foi realizada em março de 2024, pela Secretaria de Ciência, Tecnologia e Inovação do Estado do Rio de…Janeiro (SECTI-RJ) e organizado cientificamente pelo Instituto Arrecife, sob a curadoria-responsável de Luiz Carlos Ramiro Júnior. O evento propôs "constituir um ambiente destinado à troca de ideias e à projeção de uma nova forma de agir sobre as polícias e a segurança pública no país". Com mais de sessenta palestrantes, "entre policiais, militares, pesquisadores, professores, empresários e agentes públicos", o fórum trouxe a pauta da Ciência Policial para o cerne dos debates. Desde a "formação e treinamento policial, vitimologia policial, protocolos de proteção, investigação, inteligência operacional, crimes locais e transnacionais, soberania brasileira, novas tecnologias, inteligência artificial, evolução dos roubos no Brasil" até as "instituições financeiras, segurança pública, municipalidade, segurança nacional, questão indígena e armamentos", os temas foram organizados no livro com o intuito de que o debate suscitado chegasse ao leitor interessado nas discussões sobre Ciências Policiais e Segurança Pública e que "sentem, como todos, o dilema da desordem, insegurança e impunidade".

Ciência, Polícia e Inovação
Júnior, Luiz Carlos Ramiro; Krymchantowski, Abouch Valenty; Cunha, Abrahão de Souza Clímaco da; Silva, Alair Pedro Ribeiro de Souza e; Rocha, Alecsandro; Silva, Alexandre Vasconcelos da; Rodrigues, Alexandre Ramagem; Lyra, Allan; Gomes, Ana Zélia; Paulo, Anderson Caetano; Morais, André Caetano Rodrigues de; Damasceno, André Luiz Tavares; Oliveira, Bruno de; Ranna, Caio de Carvalho; Adolpho, Daniel; Nicoliche, Eduardo Becker; Gagg, Eduardo; Alencar, Eduardo Matos de; Souza, Edu Guimarães de; Caldas, Emmanuel; Carvalho, Erico de; Baldi, Eugenio; Pereira, Fabricio Oliveira; Aníbal, Fernanda de Freitas; Barbosa, Fernando de Alvarenga; Papagno, Francesco; Cajueiro, Fábio da Rocha Bastos; Araújo, Gabriel Matos; Pinto, Gabriela Graça Suares; Lima,
Published by Editora Jaguatirica EIRELI
- Softcover
Seller: Livraria Ingá, Niterói, RJ, BrazilLivraria Ingá
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 120.00
US$ 29.00 shippingShips from Brazil to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Com o objetivo de refletir sobre as Ciências Policiais e os desafios do trabalho policial, o livro "Ciência, Polícia e Inovação" é resultado do I Fórum Internacional de Ciências Policiais (FICP), cuja primeira edição foi realizada em março de 2024, pela Secretaria de Ciência, Tecnologia e Inovação do Estado do Rio de…Janeiro (SECTI-RJ) e organizado cientificamente pelo Instituto Arrecife, sob a curadoria-responsável de Luiz Carlos Ramiro Júnior. O evento propôs "constituir um ambiente destinado à troca de ideias e à projeção de uma nova forma de agir sobre as polícias e a segurança pública no país". Com mais de sessenta palestrantes, "entre policiais, militares, pesquisadores, professores, empresários e agentes públicos", o fórum trouxe a pauta da Ciência Policial para o cerne dos debates. Desde a "formação e treinamento policial, vitimologia policial, protocolos de proteção, investigação, inteligência operacional, crimes locais e transnacionais, soberania brasileira, novas tecnologias, inteligência artificial, evolução dos roubos no Brasil" até as "instituições financeiras, segurança pública, municipalidade, segurança nacional, questão indígena e armamentos", os temas foram organizados no livro com o intuito de que o debate suscitado chegasse ao leitor interessado nas discussões sobre Ciências Policiais e Segurança Pública e que "sentem, como todos, o dilema da desordem, insegurança e impunidade".

A fundacao da monarchia portuguesa; narracao anti-iberica. [BOUND WITH] Da Uniao Ibérica, por um portuguez [AND] A Iberia. Memoria em que se provam as vantagens politicas, economicas e sociaes da uniao das duas monarchias peninsulares em uma so nacao. Escripta originalmente em hespanhol [and entitled "La Iberica"] por um philo-portuguez, e traduzida e precedida de um prologo por um jornalista portuguez. Segunda edicao [BOUND WITH] A Iberia. Memoria sobre a conveniencia da Uniao pacifica e legal de Portugal e Hispania Terceira edicao [BOUND WITH] L Ibérie Troisième lettre
TEIXEIRA DE VASCONCELOS, Antonio Augusto; [CASTILHO, José Feliciano de]; [MAS Y DE SANZ, Sinibaldo, and José Maria LATINO COELHO]; CASAL RIBEIRO, José Maria.
Published by Lisbon [Lisboa], Imprensa Nacional, 1860; Rio de Janeiro, Typographia de F. de Paula Brito, 1861; Lisbon [Lisboa], Typ. Universal, 1853; Lisbon [Lisboa], Typographia do Progresso, 1855. 1861
- Hardcover
Seller: Orsi Libri ALAI, ILAB, Milan, MI, ItalyOrsi Libri ALAI, ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 1,609.52
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: quasi ottimo. A CURIOUS SAMMELBAND IN TWO VOLUMES ON C19TH IBERIANISM, PROBABLY OWNED BY TEIXEIRA DE VASCONCELOS, ONE OF THE AUTHORS INVOLVED IN THE DEBATE. VOL. 1: a) TEIXEIRA DE VASCONCELOS, António Augusto. A fundação da monarchia portuguesa; narração anti-iberica. Lisbon, Im…prensa Nacional, 1860. FIRST EDITION. 12mo, pp. 123, [3]. [BOUND WITH] b) [CASTILHO, José Feliciano de] Da União Ibérica, por um portuguez. Rio de Janeiro, Typographia de F. de Paula Brito, 1861. FIRST EDITION. 12mo, pp. 170, [2]. Inscribed on t-p, which has a fold-out outer margin: Ao distincto autor, cujo escripto deu origem a este opúsculo, / Ex.mo Sr. A. A. Teixeira de Vasconcellos, / en testimunho de elevate consideracao / Castilho José . Not in OCLC. VOL. 2: c) [MAS Y DE SANZ, Sinibaldo, and José Maria LATINO COELHO]. A Iberia. Memoria em que se provam as vantagens politicas, economicas e sociaes da união das duas monarchias peninsulares em uma só nação. Escripta originalmente em hespanhol [and entitled "La Ibérica"] por um philo-portuguez, e traduzida e precedida de um prologo por um jornalista portuguez. Segunda edição Lisbon, Typ. Universal, 1853. 8vo, pp. xiv, 170, [4], with 2 fold-out plates, 1 of which is coloured. Much enlarged than the first edition. [BOUND WITH] d) ID. A Iberia. Memoria sobre a conveniencia da União pacifica e legal de Portugal e Hispania Terceira edição Lisbon, Typographia do Progresso, 1855. 8vo, pp. 244, with 2 folding plates, 1 of which partly coloured. Much enlarged than the second edition. [BOUND WITH] e) CASAL RIBEIRO, José Maria. L Ibérie Troisième lettre , in Revue Lusitanienne, Vol. 1 (1852), pp. 229-238. Bound with several blank leaves at end. Contemporary quarter leather and marbled paper.

- Softcover
Seller: Livraria Castro e Silva, Lisboa, PortugalLivraria Castro e Silva
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.84
US$ 81.03 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft Cover. Condition: Good. O ARCEDIAGADO DO VOUGA. Breves apontamentos históricos coligidos pelo Dr. . Separata do Arquivo do Distrito de Aveiro, Vol. VI. Tip. Gráfica de Coimbra. Coimbra. 1940. De 25x17cm. Com 35 págs. Brochado. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-56-A-12.

- Softcover
Seller: Livraria Castro e Silva, Lisboa, PortugalLivraria Castro e Silva
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 35.77
US$ 81.03 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft Cover. Condition: Good. I. Discurso recitado na Real Capella da Universidade na festa da Immaculada Conceição a 8 de dezembro de 1887 pelo Dr. Antonio Garcia Ribeiro de Vasconcellos, lente cathedratico da faculdade de theologia. Imprensa da Universidade. Coimbra. 1890. De 22x15 cm. Com 18 págs. Brochado. Exemplar com dedica…tória manuscrita do autor na folha de rosto e alguns picos de humidade. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-241-F-182.

- Hardcover
Seller: Livraria Castro e Silva, Lisboa, PortugalLivraria Castro e Silva
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 59.61
US$ 81.03 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 1 available
Hard Cover. Condition: Good. (Para uso dos alunnos dos Lyceus). Por António García Ribeiro de Vasconcélloz, Doutor em theologia e lente Cathedrático na Universidade de Coimbra. Ensino Secundario Official. Aillaud, Alves & Cia. Lisboa. S.d. De 19,5x13,5 cm. Com 294, [i] págs. Encadernação do editor. Exemplar com manchas de humida…de nas pastas e rasgo na páagina 239 sem perda de papel e sem afectar a leitura. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-160-B-26.
Ciência, Polícia e Inovação
Júnior, Luiz Carlos Ramiro; Krymchantowski, Abouch Valenty; Cunha, Abrahão de Souza Clímaco da; Silva, Alair Pedro Ribeiro de Souza e; Rocha, Alecsandro; Silva, Alexandre Vasconcelos da; Rodrigues, Alexandre Ramagem; Lyra, Allan; Gomes, Ana Zélia; Paulo, Anderson Caetano; Morais, André Caetano Rodrigues de; Damasceno, André Luiz Tavares; Oliveira, Bruno de; Ranna, Caio de Carvalho; Adolpho, Daniel; Nicoliche, Eduardo Becker; Gagg, Eduardo; Alencar, Eduardo Matos de; Souza, Edu Guimarães de; Caldas, Emmanuel; Carvalho, Erico de; Baldi, Eugenio; Pereira, Fabricio Oliveira; Aníbal, Fernanda de Freitas; Barbosa, Fernando de Alvarenga; Papagno, Francesco; Cajueiro, Fábio da Rocha Bastos; Araújo, Gabriel Matos; Pinto, Gabriela Graça Suares; Lima,
Published by Editora Jaguatirica EIRELI
Seller: Livraria Ingá, Niterói, RJ, BrazilLivraria Ingá
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 120.00
US$ 29.00 shippingShips from Brazil to U.S.A.Quantity: 1 available
Com o objetivo de refletir sobre as Ciências Policiais e os desafios do trabalho policial, o livro "Ciência, Polícia e Inovação" é resultado do I Fórum Internacional de Ciências Policiais (FICP), cuja primeira edição foi realizada em março de 2024, pela Secretaria de Ciência, Tecnologia e Inovação do Estado do Rio de Janeiro (SE…CTI-RJ) e organizado cientificamente pelo Instituto Arrecife, sob a curadoria-responsável de Luiz Carlos Ramiro Júnior. O evento propôs "constituir um ambiente destinado à troca de ideias e à projeção de uma nova forma de agir sobre as polícias e a segurança pública no país". Com mais de sessenta palestrantes, "entre policiais, militares, pesquisadores, professores, empresários e agentes públicos", o fórum trouxe a pauta da Ciência Policial para o cerne dos debates. Desde a "formação e treinamento policial, vitimologia policial, protocolos de proteção, investigação, inteligência operacional, crimes locais e transnacionais, soberania brasileira, novas tecnologias, inteligência artificial, evolução dos roubos no Brasil" até as "instituições financeiras, segurança pública, municipalidade, segurança nacional, questão indígena e armamentos", os temas foram organizados no livro com o intuito de que o debate suscitado chegasse ao leitor interessado nas discussões sobre Ciências Policiais e Segurança Pública e que "sentem, como todos, o dilema da desordem, insegurança e impunidade".
Published by Imprensa da Universidade, Coimbra 1930
Seller: Artes & Letras, Óbidos, , PortugalArtes & Letras
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 113.26
US$ 45.49 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 1 available
2 vols. In-8vo. (232 mm) de 489-[3] pp. e 29 estampas; 399-[1]-138 pp. e 16 estampas. Ilustrados. Encadernações em meia inglesa com rótulo na lombada. Muito bom exemplar.
More images- Softcover
Seller: Livraria Castro e Silva, Lisboa, PortugalLivraria Castro e Silva
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 119.22
US$ 81.03 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft Cover. Condition: Good. Collecção de Documentos Publicados por deliberação da Faculdade de Theologia da Universidade de Coimbra, para commemorar o terceiro centenário da incorporação do grande Mestre e Príncipe da sciencia theológica no professorado da mesma Universidade. Oito de Maio de 1597 ? Oito de Maio de 1897. Imprens…a da Universidade. Coimbra. CI? I?CCC XCVII [1897]. De 35x25 cm. Com cli, [i em br.], ccxxiii págs. Brochado. Ilustrado com fac-símiles de assinaturas e, em extratexto, com dois retratos: um de Suárez e outro de D. André de Almada, desenhados por A. A. Gonçalvez e impressos por Ch. Wittmann. Exemplar maioritariamente por abrir, oferecido a António Domingues Cortez da Silva Curvado. Tem manchas e pequenas falhas nas capas e na lombada, e uma macha notória junto do festo das folhas iniciais, até à página xxx. A primeira parte da obra, em numeração romana, contém uma pormenorizada biografia de Suarez; a segunda inclui a transcrição de 54 documentos do Arquivo da Universidade, 7 anexos relativos à carreira docente de Suarez, bibliografia das obras da sua autoria e sobre ele escritas. Francisco Suarez (Granada, 1548 - Coimbra, 1617) foi um dos maiores teólogos e filósofos da Península Ibérica e ensinou na Universidade de Coimbra desde 8 de Maio de 1597 até 1616, como Lente de Teologia. É autor de uma vasta e influente obra em que se destaca o tratado «De Legibus». António Garcia Ribeiro de Vasconcelos (1860-1941), lente catedrático de dogmática na Faculdade de Teologia da Universidade de Coimbra, sócio efectivo do Instituto da mesma cidade, sócio correspondente da Academia Real das Ciências de Lisboa e da Academia Real da História de Madrid. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-42-B-30.

- Softcover
Seller: Livraria Castro e Silva, Lisboa, PortugalLivraria Castro e Silva
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 119.22
US$ 81.03 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft Cover. Condition: Fair. Volume II. Estudo de investigação historica feita pelo ., lente cathedratico da Faculdade de Theologia na Universidade de Coimbra e socio effectivo do Instituto da mesma cidade. Imprensa da Universidade. Coimbra. MDCCCXCIV [1894]. De 23x17 cm. Com 634, [i] págs. Brochado. Exemplar com assinatura de p…osse, e danos na lombada. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-109-F-8.
More images- Hardcover
Seller: Livraria Castro e Silva, Lisboa, PortugalLivraria Castro e Silva
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 143.07
US$ 81.03 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 1 available
Hard Cover. Condition: Fine. Collecção de Documentos Publicados por deliberação da Faculdade de Theologia da Universidade de Coimbra, para commemorar o terceiro centenário da incorporação do grande Mestre e Príncipe da sciencia theológica no professorado da mesma Universidade. Oito de Maio de 1597 - Oito de Maio de 1897. Imprens…a da Universidade. Coimbra. 1897. De 33x22,5 cm. Com cli, ccxxiii págs. Encadernação com lombada em pele, com nervos, rótulos e ferros a ouro. Ilustrado no texto com fac-símiles de assinaturas e, em extratexto, com dois retratos a preto e branco protegidos por folha de papel vegetal: um de Suárez e outro de D. André de Almada, desenhados por A. A. Gonçalvez e impressos por Ch. Wittmann. A lombada solta está acondicionada dentro do volume. Exemplar N.º 19 de uma tiragem especial não declarada sob papel de linho muito encorpado e oferecido ao Doutor Daniel Ferreira de Mattos, com a lombada solta e preenchimento desta exposto, além de picos de acidez nas capas de brochura e na folhas preliminares e finais; preserva a capa de brochura anterior original. A primeira parte da obra, em numeração romana, contém uma pormenorizada biografia de Suarez; a segunda inclui a transcrição de 54 documentos do Arquivo da Universidade, 7 anexos relativos à carreira docente de Suarez, bibliografia das obras da sua autoria e sobre ele escritas. Francisco Suárez (Granada, 1548 - Coimbra, 1617) foi um dos maiores teólogos e filósofos da Península Ibérica e ensinou na Universidade de Coimbra desde 8 de Maio de 1597 até 1616, como Lente de Teologia. É autor de uma vasta e influente obra em que se destaca o tratado «De Legibus». António Garcia Ribeiro de Vasconcelos (1860-1941), lente catedrático de dogmática na Faculdade de Teologia da Universidade de Coimbra, sócio efectivo do Instituto da mesma cidade, sócio correspondente da Academia Real das Ciências de Lisboa e da Academia Real da História de Madrid. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-209-C-12.
More images- Hardcover
Seller: Livraria Castro e Silva, Lisboa, PortugalLivraria Castro e Silva
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 357.67
US$ 81.03 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 1 available
Hard Cover. Condition: Good. Collecção de Documentos Publicados por deliberação da Faculdade de Theologia da Universidade de Coimbra, para commemorar o terceiro centenário da incorporação do grande Mestre e Príncipe da sciencia theológica no professorado da mesma Universidade. Oito de Maio de 1597 ? Oito de Maio de 1897. Imprens…a da Universidade. Coimbra. CI? I?CCC XCVII [1897]. De 35x25 cm. Com cli, [i em br.], ccxxiii págs. Encadernação artística da época inteira de pele, com finos ferros a ouro na lombada e rolados em esquadrias nas pastas. Ilustrado com fac-símiles de assinaturas e, em extratexto, com dois retratos: um de Suárez e outro de D. André de Almada, desenhados por A. A. Gonçalvez e impressos por Ch. Wittmann. Exemplar N.º 394 de uma tiragem especial não declarada sob papel de linho muito encorpado. Oferecido ao Conselheiro Miguel Martins d?Antas. A primeira parte da obra, em numeração romana, contém uma pormenorizada biografia de Suarez; a segunda inclui a transcrição de 54 documentos do Arquivo da Universidade, 7 anexos relativos à carreira docente de Suarez, bibliografia das obras da sua autoria e sobre ele escritas. Francisco Suarez (Granada, 1548 - Coimbra, 1617) foi um dos maiores teólogos e filósofos da Península Ibérica e ensinou na Universidade de Coimbra desde 8 de Maio de 1597 até 1616, como Lente de Teologia. É autor de uma vasta e influente obra em que se destaca o tratado «De Legibus». António Garcia Ribeiro de Vasconcelos (1860-1941), lente catedrático de dogmática na Faculdade de Teologia da Universidade de Coimbra, sócio efectivo do Instituto da mesma cidade, sócio correspondente da Academia Real das Ciências de Lisboa e da Academia Real da História de Madrid. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: M-4-A-22.

Language: Portuguese
Published by PACO EDITORIAL 2023
Series: Literatura e Interfaces, Book 1 of 2. Book 1 of 2 - Literatura e Interfaces
- Softcover
- Print on Demand
Seller: Distribras, NESPOULS, FranceDistribras
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 32.24
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 10 available
Brochura. Condition: New. WE CAN PROVIDE ANY BOOK FROM BRAZIL ! ---- All our books are Shipped with Fedex or the Brasilian Post for standard Shipment, Fedex or DHL for expedited shipment. ---- For more information, please contact us. ---- The book will be sent from Brazil. ----- This is a Print on Demand book (POD).

Educação em prisões:Práxis e sonhos de liberdade - Vol.: 04
Edina Fialho Machado - Anderson Madson Oliveira Maia - Ceila Ribeiro de Moraes - Jacirene Vasconcelos de Albuquerque - (Orgs.)
- Print on Demand
Seller: Distribras, NESPOULS, FranceDistribras
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 33.34
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 8 available
Capa comum. Condition: New. WE CAN PROVIDE ANY BOOK FROM BRAZIL ! ---- All our books are Shipped with Fedex or the Brasilian Post for standard Shipment, Fedex or DHL for expedited shipment. ---- For more information, please contact us. ---- The book will be sent from Brazil. ----- This is a Print on Demand book (POD).

TRANSITANDO NA EDUCAÇÃO PARA O TRÂNSITO: movimentos pedagógicos e práticas educativas do GEPPEM/UEPA Coleção Pedagogia em Movimento Volume 3
Diana Lemes Ferreira (Coord.) - Diana Lemes Ferreira - Ceila Ribeiro de Moraes - Elizabeth Carvalho de Oliveira - Jacirene Vasconcelos de Albuquerque (Orgs.)
- Print on Demand
Seller: Distribras, NESPOULS, FranceDistribras
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 41.62
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 8 available
Capa comum. Condition: New. WE CAN PROVIDE ANY BOOK FROM BRAZIL ! ---- All our books are Shipped with Fedex or the Brasilian Post for standard Shipment, Fedex or DHL for expedited shipment. ---- For more information, please contact us. ---- The book will be sent from Brazil. ----- This is a Print on Demand book (POD).