Ribes Alberto (57 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.41
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages. Hoyos Masó, Alberto De; Castro Arbaizar, Beatriz; Corral Escriche, Jorge Del; López Rub…io, Ayesha; Iglesias Padrón, Daniel; Ribes Riera, Meritxell; Sans Ribera, Eva (illustrator).

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.41
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages. Hoyos Masó, Alberto De; Celej, Zuzanna; Corral Escriche, Jorge Del; Iglesias Padrón, Da…niel; López Prieto, Ana Esther; Ferrero Barrio, Mar; Pérez, David; Ribes Riera, Meritxell (illustrator).

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 6.79
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present. Hoyos Masó, Alberto De; Celej, Zuzanna; Corral Escriche, Jorge Del; Iglesias Padrón, Daniel; López Prieto, Ana E…sther; Ferrero Barrio, Mar; Pérez, David; Ribes Riera, Meritxell (illustrator).

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.50
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present. Hoyos Masó, Alberto De; Castro Arbaizar, Beatriz; Corral Escriche, Jorge Del; López Rubio, Ayesha; Iglesias Padr…ón, Daniel; Ribes Riera, Meritxell; Sans Ribera, Eva (illustrator).

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 8.10
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. Wie neu/Like new. Hoyos Masó, Alberto De; Castro Arbaizar, Beatriz; Corral Escriche, Jorge Del; López Rubio, Ayesha; Iglesias Padrón, Daniel; Ribes Riera, Meritxell; Sans Ribera, Eva (illustrator).

Proyecto: La leyenda del Legado. Lengua castellana y Literatura 5. Comunidad de Madrid. Trimestres
Óscar José Martín García, Claudia Araya Olazarán, Manuel García Haczek, Fernando Castillo Rodríguez
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Libro de texto para el quinto grado de primaria, perteneciente al proyecto 'La leyenda del Legado'. Este material de Lengua Castellana y Literatura está adaptado para la Comunidad de Madrid y se presenta en tres trimestres. Ideal para el curso escolar 2018, este libro de Edelvives ofrece un enfoque educat…ivo completo y atractivo para los estudiantes. EAN: 9788414014356 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Proyecto: La leyenda del Legado. Lengua castellana y Literatura 5. Comunidad de Madrid. Trimestres Autor: Óscar José Martín García| Claudia Araya Olazarán| Manuel García Haczek| Fernando Castillo Rodríguez Editorial: Editorial Luis Vives (Edelvives) Idioma: es-ES Páginas: 267 Formato: tapa blanda. Hoyos Masó, Alberto De; Celej, Zuzanna; Corral Escriche, Jorge Del; Iglesias Padrón, Daniel; López Prieto, Ana Esther; Ferrero Barrio, Mar; Pérez, David; Ribes Riera, Meritxell (illustrator).

Lengua Castellana y Literatura 5 Primaria
Óscar José Martín García, Claudia Araya Olazarán, Manuel García Haczek, Fernando Castillo Rodríguez
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Libro de texto de Lengua Castellana y Literatura para 5º de Primaria, perteneciente a la serie 'La Leyenda del Legado' de la editorial Edelvives. Este libro está diseñado para el tercer trimestre del curso escolar y ofrece una propuesta didáctica completa y atractiva para los alumnos. El contenido se enfo…ca en el desarrollo de las habilidades lingüísticas y literarias de los estudiantes, abordando temas relevantes y fomentando el interés por la lectura y la escritura. EAN: 9788414016152 Tipo: Libros Categoría: Educación|Literatura y Ficción Título: Lengua Castellana y Literatura 5 Primaria Autor: Óscar José Martín García| Claudia Araya Olazarán| Manuel García Haczek| Fernando Castillo Rodríguez Editorial: Editorial Luis Vives (Edelvives) Idioma: es-ES Páginas: 267 Formato: tapa blanda. Hoyos Masó, Alberto De; Celej, Zuzanna; Corral Escriche, Jorge Del; Iglesias Padrón, Daniel; López Prieto, Ana Esther; Ferrero Barrio, Mar; Pérez, David; Ribes Riera, Meritxell (illustrator).

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 4.16
US$ 19.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Comme neuf. Tome 5. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, As new. Volume 5. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations. Hoyos Masó, Alberto De; Celej, Zuzanna; Corral Escriche, J…orge Del; Iglesias Padrón, Daniel; López Prieto, Ana Esther; Ferrero Barrio, Mar; Pérez, David; Ribes Riera, Meritxell (illustrator).

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 4.29
US$ 19.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Comme neuf. Tome 2. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, As new. Volume 2. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations. Hoyos Masó, Alberto De; Castro Arbaizar, Beatriz; Corral E…scriche, Jorge Del; López Rubio, Ayesha; Iglesias Padrón, Daniel; Ribes Riera, Meritxell; Sans Ribera, Eva (illustrator).

- Softcover
Seller: Librería Astarloa, Bilbao, SpainLibrería Astarloa
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 24.36 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
. . . 1 Vol. . 347 pp. Cuarto Mayor. Rústica. . Buen estado de conservación.

- Softcover
Seller: TWOFACES, Alicante, SpainTWOFACES
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.29
US$ 16.73 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.37
US$ 18.77 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Con las la Ilustración y el despegue de la Revolución Industrial se van fraguando los cimientos del mundo de la modernidad pesada, marcada por la vinculación entre capital y trabajo, la economía de la producción, el sentido de la permanencia y de la territorialidad. En un periodo que se…extiende hasta finales de los años 60 del siglo XX, los sociólogos se esforzaron por comprender los cambios sociales, políticos, económicos, tecnológicos y culturales que estaban teniendo lugar, atreviéndose a exponer las principales tendencias que se estaban formando y que podrían dar forma a las sociedades del futuro. La modernidad pesada, seducida por la idea de progreso, el horizonte de la reorganización de los vínculos sociales y la emancipación del ser humano, alentó proyectos esperanzadores con los que se alcanzaron notables cotas de libertad, igualdad y felicidad, en algunos momentos y lugares, pero resultó estar también fatalmente atravesada por la alienación y la violencia, el terror y la represión, el dolor y el sufrimiento. Fue la esperanza en el progreso el último fetiche al que se agarró una buena parte del pensamiento sociológico para hacer frente a desgracias humanas. Y que se irá desvaneciendo hasta comprender que la única esperanza posible reside en las prácticas concretas de los individuos, en los diseños institucionales, y en el compromiso de las sociedades por mantener unas reglas de juego basadas en el respeto a los derechos humanos. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.23
US$ 20.76 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. La única esperanza ante las desgracias humanas reside en el compromiso de las sociedades por mantener unas reglas de juego basadas en el respeto a los derechos humanos.Con las la Ilustración y el despegue de la Revolución Industrial se van fraguando los cim…ientos del mundo de la modernidad pesada, marcada por la vinculación entre capital y trabajo, la economía de la producción, el sentido de la permanencia y de la territorialidad. En un periodo que se extiende hasta finales de los años 60 del siglo XX, los sociólogos se esforzaron por comprender los cambios sociales, políticos, económicos, tecnológicos y culturales que estaban teniendo lugar, atreviéndose a exponer las principales tendencias que se estaban formando y que podrían dar forma a las sociedades del futuro. La modernidad pesada, seducida por la idea de progreso y el horizonte de la reorganización de los vínculos sociales y la emancipación del ser humano, alentó proyectos esperanzadores con los que se alcanzaron notables cotas de libertad, igualdad y felicidad, en algunos momentos y lugares, pero resultó estar también fatalmente atravesada por la al. LIBRO.

ENTRE LÍNEAS. ENSAYOS SOBRE LITERATURA Y SOCIEDAD
AGUIAR GONZALEZ (COORD.), JOSÉ FERNANDO;GARCÍA RUIZ (COORD.), ALICIA;RIBES (COORD.), ALBERTO J.
Language: Spanish
Published by CSIC CONSEJO SUPERIOR INVESTIGACIONES CIENTÍFICAS, MADRID 2011
- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.01
US$ 20.76 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. No es común que una obra académica reúna a escritores, sociólogos y filósofos para analizar las relaciones entre literatura y realidad social. Por eso nos encontramos ante un libro singular en el que se mezclan comodamente los rigores académicos con la libe…rtad del novelista al escribir: citas, aparto crítico, teorías y bibliografías conviven a gusto en estos Ensayos con reflexiones personales, libres de ataduras académicas, sobre literatura y sociedad. Desde ambos enfoques (académico y no académico) los trabajos que se publican aquí quieren comprender mejor la compleja relación entre literatura, sociología y sociedad. La unidad del libro radica, pues, en el tema sobre el que se reflexiona y no en los enfoques teóricos desde los que se reflexiona, que, como se advertirá, son variados y, en ocasiones, contrapuestos. LIBRO.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.01
US$ 20.76 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. La división del trabajo social es la tesis doctoral que Émile Durkheim leyó en 1893, a la que nuestro autor añadió un largo prefacio en 1902, al tiempo que eliminaba una treintena de páginas de la introducción original y suprimía el subtítulo. De modo que e…l texto queda fijado con tales modificaciones en la segunda edición, en 1902. Se puede considerar el texto inaugural de una forma de entender la disciplina sociológica, basada en una depurada atención a los datos y un compromiso con el rigor metodológico y teórico. La división presenta un análisis de los efectos de la división del trabajo en las sociedades modernas. Tanto los economistas clásicos como los pensadores socialistas, a juicio de Durkheim, han pasado por alto que la división del trabajo tiene un contenido moral, y, por tanto, sus análisis son claramente insuficientes e insatisfactorios. El análisis de esta dimensión moral de la división del trabajo será el objetivo de este texto, que pretende, al mismo tiempo, servir como un faro que indique el camino para una reconstrucción de la moral en las sociedades modernas. LIBRO.

- Softcover
Seller: Librería Berlín, Valencia, SpainLibrería Berlín
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 16.36
US$ 27.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.21
US$ 27.57 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.21
US$ 27.57 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 15.91
US$ 29.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 8 available
Condition: Nuevo. COLECCIÓN: INVESTIGACION Y DEBATE INVESTIGACION Y DEBATE - ETICA Y FILOSOFIA MORAL | FILOSOFIA SOCIAL Y POLITICA.

- Hardcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 16.15
US$ 31.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa dura. Condition: Muy bien. Altea, 1975. Encuadernación en tapa dura de editorial ilustrada. 184 páginas. 21 x 16 cm. Muy buen estado de conservación. Contiene ilustraciones a color. Libro.

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.36
US$ 32.99 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. La única esperanza ante las desgracias humanas reside en el compromiso de las sociedades por mantener unas reglas de juego basadas en el respeto a los derechos humanos.Con las la Ilustración y el despegue de la Revolución Industrial se van fraguando los cimientos del mundo de la modernidad pesada, marcada por l…a vinculación entre capital y trabajo, la economía de la producción, el sentido de la permanencia y de la territorialidad. En un periodo que se extiende hasta finales de los años 60 del siglo XX, los sociólogos se esforzaron por comprender los cambios sociales, políticos, económicos, tecnológicos y culturales que estaban teniendo lugar, atreviéndose a exponer las principales tendencias que se estaban formando y que podrían dar forma a las sociedades del futuro. La modernidad pesada, seducida por la idea de progreso y el horizonte de la reorganización de los vínculos sociales y la emancipación del ser humano, alentó proyectos esperanzadores con los que se alcanzaron notables cotas de libertad, igualdad y felicidad, en algunos momentos y lugares, pero resultó estar también fatalmente atravesada por la alienación y la violencia, el terror y la represión, el dolor y el sufrimiento. Fue la esperanza en el progreso el último fetiche al que se agarró una buena parte del pensamiento sociológico para hacer frente a desgracias humanas. Y que se irá desvaneciendo hasta comprender que la única esperanza posible reside en las prácticas concretas de los individuos, en los diseños institucionales, y en el compromiso de las sociedades por mantener unas reglas de juego basadas en el respeto a los derechos humanos.

- Softcover
Seller: MARCIAL PONS LIBRERO, MADRID, SpainMARCIAL PONS LIBRERO
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 25.67
US$ 24.22 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
TAPA BLANDA. Condition: New.

- Softcover
Seller: Tik Books ME, Madrid, SpainTik Books ME
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 41.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. M83. CSIC - 262pp Colección: Politeya. Estudios de Política y sociedad. L A500701.
Published by Altea 1975
- Hardcover
Seller: Ziggurat Libros, Madrid, SpainZiggurat Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 5.94
US$ 33.57 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Muy bien. Altea, Madrid, 1975. Encuadernación en cartoné, 184 págs. En muy buen estado.

- Softcover
Seller: Tik Books ME, Madrid, SpainTik Books ME
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 41.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. M181618. Biblioteca Nueva - 347pp Propone una interpretación global de la literatura, los ensayos y la sociología de Francisco Ayala. K C22680.

- Softcover
Seller: Midac, S.L., Sabadell, SpainMidac, S.L.
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 22.56
US$ 32.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 7 available
Rústica. Condition: New.

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.57
US$ 32.99 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 7 available
Condition: Nuevo. Paisajes del siglo xx, sociologia y literatura en francisco editado por Biblioteca nueva.

Published by Santillana., Madrid, 1969
- Hardcover
Seller: Libreria Lopez de Araujo, RIVAS VACIAMADRID, SpainLibreria Lopez de Araujo
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 34.61 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
24 x 17 cm., 176 pag. LEA LAS CONDICIONES DE ENVIO DE LA LIBRERÍA. Tapa dura con sobrecubierta, buen estado de conservacion.

Curso elemental de Derecho del Trabajo y la Seguridad Social
Selma Penalva, Alejandra; Saldaña Valderas, Eva; Rodríguez Sanz de Galdeano, Beatriz; Ribes Moreno, Mª Isabel; Pedrosa Alquézar, Sonia Isabel; Pastor Martínez, Alberto; Obrero Godoy, Hilario; Menéndez Sebastián, María Paz; Menéndez Calvo, Remedios; Maneir
- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 37.19
US$ 21.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Con esta nueva edición del Curso se pretende ofrecer a los estudiantes un texto actualizado y básico, aunque al mismo tiempo riguroso y completo, para el aprendizaje del Derecho del Trabajo y de la Seguridad Social, tanto en los estudios jurídicos como en los que no tienen esa naturaleza…. El objetivo de los autores es poner a su disposición tanto el material teórico básico para la asignatura como los materiales prácticos para aplicar y consolidar lo aprendido. Adaptado al Espacio Europeo de Enseñanza Superior, ofrece herramientas para desarrollar las distintas competencias que deben adquirirse en la rama social del Derecho, entre las que destacan las propuestas de trabajo en equipo y de caso a largo a resolver según el método del caso. En la misma línea, en cada tema se propone una batería de cuestiones tipo test para que el alumno pueda ir haciendo su propia autoevaluación de los conocimientos adquiridos. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

Language: Spanish
Published by CSIC 2012
- Softcover
Seller: Vértigo Libros, Madrid, SpainVértigo Libros
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.07
US$ 45.56 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 268 pp.