Ribo (550 results)

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 15.15
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 15.31
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 20.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: St Vincent de Paul of Lane County, Eugene, OR, U.S.A.St Vincent de Paul of Lane County
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.19
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. FORMER LIBRARY COPY,MAY HAVE INDENTIFYING STAMPS AND/OR STICKERS BUT REMAINS IN FINE READABLE CONDITION. Former Library book. paperback 100% of proceeds go to charity! Good condition with all pages in tact. Item shows signs of use and may have cosmetic defects.

Language: English
Published by Editora y Distribuidora Hispano Americana, S.A. 2005
- Hardcover
- First Edition
Seller: Libros Ramban, Santander, S, SpainLibros Ramban
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 8.34
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Como Nuevo. Dust Jacket Condition: Bien. 1ª Edición. 139 páginas.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro es una edición revisada de la obra original que apareció en 1982. Los textos se han mantenido, pero se han introducido cambios en la imagen gráfica para modernizarla. El libro ofrece una visión de Cataluña, su historia y su cultura. EAN: 9788439313748 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Ca…taluña Autor: Josep M. Ainaud de Lasarte| Manuel Ibáñez Escofet| Armand Caraben Ribó Editorial: Generalitat de Catalunya Idioma: es Páginas: 112 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Descubre todos los secretos del áloe vera con esta guía práctica. Aprende sobre sus propiedades terapéuticas, los resultados de estudios científicos, su potencial como remedio homeopático y sus aplicaciones en cosmética y veterinaria. Incluye una guía para cuidar la planta en casa, preparar remedios caseros y… un glosario de dolencias y enfermedades donde el áloe puede ser útil, con instrucciones para su uso correcto. EAN: 9788478719679 Tipo: Libros Categoría: Salud y Bienestar Título: El gran libro del áloe vera Autor: Lourdes Prat| Teresa Ribó Editorial: RBA Edipresse. Idioma: es-ES Páginas: 176 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Descubre todos los secretos del aloe vera con este libro práctico. Aprende sobre sus propiedades curativas y nutricionales, así como sus aplicaciones en salud, cosmética y remedios homeopáticos. Conocerás los resultados de numerosos estudios científicos y cómo utilizar el aloe vera en animales. Una guía c…ompleta para cuidar la planta en casa y aprovechar al máximo sus beneficios. EAN: 9788478714780 Tipo: Libros Categoría: Salud y Bienestar Título: El gran libro del aloe vera Autor: Lourdes Prat| Teresa Ribó Editorial: Integral Idioma: es-ES Páginas: 176 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro ilustrado está destinado a la promoción turística de Cataluña y al consumo del turista que visita la región. Los autores ofrecen una visión general de las características culturales, históricas y económicas de Cataluña a través de textos concisos. Publicado por la Generalitat de Catalunya, este lib…ro es una guía esencial para aquellos que deseen explorar y comprender la riqueza de esta comunidad autónoma española. EAN: 9788439345206 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Cataluña Autor: Josep M. Ainaud de Lasarte| Manuel Ibáñez Escofet| Armand Carabén Ribó Editorial: Generalitat de Catalunya Idioma: es-ES Páginas: 110 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Esta es la biografía de Hillary Rodham Clinton, escrita por Núria Ribó y publicada en 1993 por Ediciones B. El libro, de 236 páginas, ofrece una mirada en profundidad a la vida de Hillary Clinton, desde sus primeros años hasta su papel en la política estadounidense. Con fotografías en blanco y negro y a…color, esta edición de tapa blanda es una valiosa adición para cualquier interesado en la historia política y las biografías. EAN: 9788440641793 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Hillary Autor: Núria Ribó Editorial: Editado por Ediciones B Idioma: es-ES Páginas: 236 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro recopila las ponencias elaboradas por un grupo de personalidades del ámbito académico, político, institucional y social de Euskadi y Cataluña. El objetivo es realizar un diagnóstico preciso de la situación vasca y formular propuestas que promuevan un escenario de libertad y convivencia civil pa…ra todos los ciudadanos vascos, donde el respeto a los derechos humanos sea fundamental. Se incluyen las conclusiones del seminario articuladas en la "Declaración por la paz, la normalización institucional y la concordia civil en Euskadi", que proclaman el derecho a la paz, la libertad, el reconocimiento de la personalidad política e institucional de Euskadi y el derecho a la protección de la justicia. EAN: 9788474266962 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Concordia civil en Euskadi Autor: Enric Argullol| Pedro Luis Arias| Rafael Ribó| Ramón Jáuregui| Carlos Bonet| Emilio Olabarría| Jordi Solé Tura| Txema Montero| Marc Carrillo| Gurutz Jáuregui Editorial: Icaria editorial Idioma: es-ES Páginas: 398 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Este libro de texto de Lengua Catalana y Literatura está diseñado para estudiantes de 3º de ESO. El enfoque del libro es esencialmente competencial, presentando los contenidos en 11 unidades secuenciadas que ofrecen una gran variedad de actividades, tanto de refuerzo como de ampliación, orales, individua…les y en grupo. Los textos han sido seleccionados cuidadosamente para fomentar el gusto por la lectura entre los alumnos. Además, las nuevas tecnologías tienen una presencia transversal y se trabajan de forma concreta al final del libro, con propuestas de trabajo con TIC. El libro incluye un CD de recursos digitales para el alumno. EAN: 9788498049398 Tipo: Libros Categoría: Educación|Idiomas Título: Nou Om. Llengua Catalana i Literatura. 3r ESO Autor: Joan Badia Pujol| Jordi Balcells Domènech| Jordi Grifoll Àvila| Ignasi Puig Martín| Carles Ribó Casanovas| Joan Marc Ramos Sabaté| Rosa Culí Cano Editorial: Castellnou Idioma: cat Páginas: 321 Formato: tapa blanda.

Language: Spanish
Published by Editora y Distribuidora Hispano Americana, S.A. 2005
- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Polifemo es una novela del autor español Ignasi Ribó, publicada en 2005 por Edhasa. La trama sigue a un filólogo y escritor aficionado que, durante sus estancias en el Jardín de Luxemburgo en París, reflexiona sobre su vida y los sorprendentes eventos de los que ha sido testigo. La novela integra imágene…s fotográficas y se acerca a la parodia, presentando una voz narrativa dura e implacable con las convenciones occidentales, invitando al lector a participar en la construcción de la historia. EAN: 9788435009539 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Polifemo Autor: Ignasi Ribó Editorial: Editora y Distribuidora Hispano Americana, S.A. Idioma: es-ES Páginas: 144 Formato: tapa dura.

Language: Spanish
Published by Editora y Distribuidora Hispano Americana, S.A. 2002
- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : La ley de la gravedad es una novela del autor español Ignasi Ribó, publicada en 2002 por Edhasa. La historia sigue a un joven y exitoso banquero de la City londinense que se ve obligado a replantearse su vida tras una serie de acontecimientos. Una novela que explora temas de ambición, éxito y la búsqueda… de significado en un mundo globalizado. EAN: 9788435008396 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: La ley de la gravedad Autor: Ignasi Ribó Editorial: Editora y Distribuidora Hispano Americana, S.A. Idioma: es-ES Páginas: 432 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: BettsBooksWales, Aberystwyth, CERED, United KingdomBettsBooksWales
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 5.52
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Near Fine. As New. Particularly well-preserved; tight, bright, clean and strong. Internally the pages are immaculately clean and complete.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.51
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Este libro de texto de Lengua Catalana y Literatura está diseñado para estudiantes de primer año de la ESO. Presenta los contenidos de manera secuenciada en 11 unidades, ofreciendo una gran variedad de actividades para reforzar y ampliar conocimientos, tanto orales como individuales y en grupo. Los texto…s han sido seleccionados cuidadosamente para fomentar el gusto por la lectura entre los alumnos. Además, integra las nuevas tecnologías a través de propuestas de trabajo con TIC. El libro incluye un CD con recursos digitales útiles para el aprendizaje diario. EAN: 9788498044829 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Nou Arç. Llengua catalana i literatura 1r ESO Autor: Joan Badia Pujol| Jordi Balcells Domènech| Isabel Casanellas Bassols| Jordi Grifoll Àvila| Carles Ribó Casanovas| M. Rosa Ardid Borràs| Joan Marc Ramos Saba Editorial: Castellnou Edicions Idioma: es-ES, ca Páginas: 292 Formato: tapa blanda.

Language: Spanish
Published by Editorial Planeta Mexicana S.A. de C.V. 2024
- Softcover
Seller: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.Grand Eagle Retail
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.52
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: new. Paperback. El primer libro divulgativo para entender, prevenir y combatir las enfermedades alergicas. ALERGIA: Una enfermedad tan comun como desconocida De un tiempo a esta parte, los estornudos, la congestion nasal, los picores o el enrojecimiento de ojos se han instalado en nuestra vida y cada vez so…n mas las personas que los sufren. Pero que ha causado este boom? Por que una de cada cuatro personas sufre esta patologia? Considerada la nueva epidemia no infecciosa de nuestros tiempos, es una de las seis patologias mas frecuentes del mundo y en torno a ella abundan los mitos y el desconocimiento, como creer que las alergias se pueden curar, que si no tienes sintomas eres igualmente alergico o confundir alergia con intolerancia. Respiratorias, alimentarias, a los medicamentos, de la piel o a los insectos son las que mas afectan actualmente a la poblacion y por las que solemos recurrir al alergologo. En este libro, la doctora Paula Ribo recoge todo el saber acumulado a lo largo de sus anos de formacion, investigacion y practica medica para desmontar estas falsas creencias. Cuando y por que aparecen las reacciones alergicas, que factores pueden influir en su desarrollo y cuales son los sintomas mas habituales segun su tipologia son algunas de las preguntas a las que da respuesta en estas paginas. Asimismo, expone las causas mas frecuentes que pueden desencadenar una reaccion grave y como actuar ante una anafilaxia o un shock anafilactico. ENGLISH DESCRIPTION The first accessible book to help you understand, prevent and combat allergic diseases. ALLERGIES: A disease as common as it is unknown.Sneezing, nasal congestion, itching or redness of the eyes have settled in our lives for some time now, and more and more people are suffering from them. What caused this boom? Why does one in four people suffer from this pathology? Considered the new non-infectious epidemic of our times, allergies are one of the six most frequent pathologies in the world, and still, myths and ignorance abound around it, such as believing that allergies can be cured, that if you do not have symptoms you are equally allergic as someone who does, or confusing allergy with intolerance. Respiratory allergies, food allergies, allergies to medications, skin or insects currently affect the population the most. In this book, Dr. Paula Ribo collects all the knowledge accumulated throughout her years of training, research and medical practice to dismantle these false beliefs. When and why allergic reactions appear, what factors can influence their development, and what are the most common symptoms according to their type are some of the questions answered in these pages. In her book, she also explains the most common causes that can trigger a serious reaction and how to act in the event of anaphylaxis or anaphylactic shock. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.86
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Este libro es una edición revisada de la obra original que apareció en 1982. Los textos se han mantenido, pero se han introducido cambios en la imagen gráfica para modernizarla. El libro ofrece una visión de Cataluña, su historia y su cultura. EAN: 9788439313748 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: C…ataluña Autor: Josep M. Ainaud de Lasarte| Manuel Ibáñez Escofet| Armand Caraben Ribó Editorial: Generalitat de Catalunya Idioma: es Páginas: 112 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.86
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Descubre todos los secretos del áloe vera con esta guía práctica. Aprende sobre sus propiedades terapéuticas, los resultados de estudios científicos, su potencial como remedio homeopático y sus aplicaciones en cosmética y veterinaria. Incluye una guía para cuidar la planta en casa, preparar remedios case…ros y un glosario de dolencias y enfermedades donde el áloe puede ser útil, con instrucciones para su uso correcto. EAN: 9788478719679 Tipo: Libros Categoría: Salud y Bienestar Título: El gran libro del áloe vera Autor: Lourdes Prat| Teresa Ribó Editorial: RBA Edipresse. Idioma: es-ES Páginas: 176 Formato: tapa blanda.
CATALONIA by MANUEL IBANEZ ESCOFET; JOSEP M. AINAUD DE LASARTE; ARMAND CARABEN RIBO
MANUEL IBANEZ ESCOFET; JOSEP M. AINAUD DE LASARTE; ARMAND CARABEN RIBO
Published by DEPARTAMENT DE COMERC, CONSUM I TURISME DE LA GENERALITAT DE CATALUNYA
Seller: Richard's Books, Boise, ID, U.S.A.Richard's Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.00
US$ 5.63 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. 6TH EDITION OCTOBER 1988. COVER HAS LIGHT CREASING AND LIGHT SHELF WEAR. 94 PAGE TEXT HAS VERY LIGHT WEAR. TRAVEL. 8.5'' X 10.25''. WE USE BUBBLE MAILERS.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.18
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Edition 2007. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 2007. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 24.38
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 27.07
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: New. A cross-disciplinary volume that combines and puts into dialogue perspectives on disasters, this book includes contributions from anthropology, history, cultural studies, sociology, and literary studies. Offering a rich and diverse set of arguments and analyses on the ever-relevant theme of catastrophe… in the circum-Caribbean, it will encourage debate and collaboration between scholars working on disasters from a range of disciplinary perspectives.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 24.44
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.BargainBookStores
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 27.48
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 5 available
Paperback or Softback. Condition: New. The Power of the Story: Writing Disasters in Haiti and the Circum-Caribbean. Book.

Language: Spanish
Published by Pòrtic, Barcelona 1999
- Softcover
Seller: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, SpainLLIBRERIA KEPOS-CANUDA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústega. Condition: Perfecte estat. 289pp. 13 x 22cm.

- Softcover
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.50
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: New. A cross-disciplinary volume that combines and puts into dialogue perspectives on disasters, this book includes contributions from anthropology, history, cultural studies, sociology, and literary studies. Offering a rich and diverse set of arguments and analyses on the ever-relevant theme of catastrophe… in the circum-Caribbean, it will encourage debate and collaboration between scholars working on disasters from a range of disciplinary perspectives.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.06
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro de texto de Lengua Catalana y Literatura está diseñado para estudiantes de 2º de la ESO. El enfoque principal del libro es el desarrollo de competencias lingüísticas a través de una variedad de actividades que incluyen ejercicios de refuerzo, ampliación, actividades orales, individuales y en grupo.… Los textos han sido seleccionados cuidadosamente para fomentar el gusto por la lectura. Además, se integran las nuevas tecnologías con propuestas de trabajo con TIC. El libro incluye un CD de recursos digitales para el alumno. EAN: 9788498044836 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Boix. Llengua Catalana i Literatura. 2n ESO Autor: Joan Badia Pujol| Jordi Balcells Domènech| Isabel Casanellas Bassols| Jordi Grifoll Àvila| Carles Ribó Casanovas| M. Rosa Ardid Borràs| Joan Marc Ramos Sabaté Editorial: Castellnou Edicions Idioma: cat Páginas: 288 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.34
US$ 20.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Cartoné (tapa dura cartón). Condition: Aceptable. Dust Jacket Condition: Aceptable. 1. Tapa dura. LIBRO.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Catalogne es un libro que presenta una colección de fotografías a color de diversos lugares de Cataluña, acompañado de textos descriptivos. Publicado por Generalitat de Catalunya, cuenta con la colaboración de Josep M. Ainaud de Lasarte, Manuel Ibáñez Escofet y Armand Caraben Ribó. EAN: 9788439313724 Tip…o: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Catalogne Autor: Josep M. Ainaud de Lasarte| Manuel Ibáñez Escofet| Armand Caraben Ribó Editorial: Generalitat de Catalunya Idioma: fre Páginas: 112 Formato: tapa blanda.