Robert Wilms (12 results)

- Softcover
Seller: Jay W. Nelson, Bookseller, IOBA, Austin, MN, U.S.A.Jay W. Nelson, Bookseller, IOBA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 15.00
US$ 2.75 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Near Fine. No Jacket. Text in German, English and French.

- Softcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.36
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 80 Seiten SÃddeutscher Verlag 1976 . Anno Wilms / Robert Flor - Gebundenes Buch . Gr.25x18.2cm. SY-HATX-M8LN Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 322.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, GermanyAntiquariat Appel - Weßling
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gr8° OPp. (quer). 17, S. 32 (farb.)Tafeln Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
More imagesProgrammheft 17 Deutsches Theater Berlin 2001. Uraufführung DOKTOR CALIGARI nach Motiven des Films. Regie, Bühne, Licht: Robert Wilson, Musik: Michael Galasso, Kostüme: Jacques Reynaud. Mit Christian Grashoff, Bernd Stempel, Peter Ehrlich, Volkmar Kleinert, Regine Zimmermann, Ellen Schlootz, Barbara Schnitzler
Deutsches Theater Berlin, Intendant: Bernd Wilms, Red.: Oliver Reese.; Robert Wilson
Published by Berlin Selbstverlag 2001 0 2001
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 15.38
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere/ UA 26. März 2001. 24 unpag. S. mit durchgeh. farb. Abb. u. Probenfotos, geheft. OBroschur, 4°. Dazu 4-seit. Einleger mit Stab, Besetzung sowie Texten zu Stück u. Inszenierungsteam. Ecken u. Kanten gering berieben. Schönes, sehr gutes Exemplar, nahezu tadellos. Broschüre.

- Hardcover
Seller: B.H.HERMES, Berlin, GermanyB.H.HERMES
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 23.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
18.5 x 25 cm, Pappbband. Condition: Gut. 17, [64] S. : 32 Ill. (farb.) (= Bummel durch .) / Leichte Lese- und Lagerspuren / Gutes Exemplar / H204 55602 204 ISBN 9783799157346 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520.

Published by Holzstich aus dem Jahr. 1880
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, , GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildgröße 16x13 cm.

40 Jahre Partnerschaft. Dokumentation des Festes am 13. und 14. September 2002.
Heinle, Wischer und Partner, Freie Architekten, Stuttgart. - Bearbeitung: Ursula Wilms u. a. - mit Beiträgen von Sieghard Rieger, Nikolaus Koliusis, Robert Wischer u. a.
Published by Heinle, Wischer und Partner, Freie Architekten, Stuttgart, 2003 2003
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.19
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 8°, Originalbroschur mit 60 Seiten und zahlreichen s/w Abbildungen. Sauberer, guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos!… / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K04246-436316.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, GermanyAntiquariat Frank Dahms
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 35.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
19 x 25 cm, Pappband. Condition: Gut. 25. Tsd... 17 S. + 32 S. + 30 Bilder, Vorsatz mit eingeklebtem Zettel. Buchblock vorn gelockert. Innenseiten in Ordnung. Kellergeruch! // [Anno Wilms: 1935 - 2016, Fotografin] // 5,5,6 ISBN 3799157344 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 370.
Published by München Dr C Wolf & Sohn 1939
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, GermanyNeusser Buch & Kunst Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.89
US$ 86.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 8. 18 S. Einbd. leicht braunrandig, Heftung etwas gelockert, innen sauber erhalten. Auf Wunsch senden wir gerne ein Foto des Buches via E-mail. Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde in der Zahnheilkunde verfaßt und einer Hohen Medizinischen Fakultät der Bayerischen Ludwig-Maximilians-Universität zu München. Spr…ache: Deutschu 0,250 gr.

Language: Latin
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World
Contact seller5-star sellerLeatherbound. Condition: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1846 edition.… NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set and contains approximately 26 pages. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: Latin.

Published by Berlin, 2. August 1879 (?). 1879
- Manuscript
Seller: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, , GermanyKotte Autographs GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 143.05
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
½ S. Gr.-8vo. Robert Wilms war seit 1852 ordinierender und wurde 1862 dirigierender Arzt der chirurgischen Station am Krankenhaus Bethanien in Berlin. Zu seinen Verdiensten zählt die Wiederaufnahme einer Reihe wenig geübter und teilweise in Mißkredit geratener Operationen wie des Luftröhrenschnitts bei Diphtherie und des äußeren… Harnröhrenschnitts. In den Kriegen 1866 und 1870/71 war er konsultierender Generalarzt. Wilms war neben Bernhard von Langenbeck der bedeutendste Diagnostiker und Operateur in Berlin sowie Lehrer einer großen Zahl von Chirurgen" (DBE). Auf Briefpapier mit Stempel der Kronen-Apotheke". Etwas gebräunt und mit kleinen Stecknadeldurchstichen und Randläsuren. Beiliegend ein Blatt mit zeitgen. Notizen zum Verfasser.

- Manuscript
Seller: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, , GermanyAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 184.77
US$ 42.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Berlin 28.VI.1874 und 27.VIII.1876. Gr.-8°. Zusammen ca. 3 Seiten. Doppelblätter. Mit eigenhändigen Briefumschlagsvorderseite. Friedrich Robert Ferdinand Wilms (1824-1880), Chirurg, wurde 1852 ordinierender und 1862 dirigierender Arzt der chirurgischen Station am Krankenhaus Bethanien. Zu seinen Verdiensten zählt die Wiederaufna…hme einer Reihe wenig geübter und teilweise in Mißkredit geratener Operationen wie des Luftröhrenschnitts bei Diphtherie und des äußeren Harnröhrenschnitts. In den Kriegen 1866 und 1870/71 war er konsultierender Generalarzt. Wilms war neben Bernhard von Langenbeck der bedeutendste Diagnostiker und Operateur in Berlin. I. An Friedrich Warnecke in Berlin: "[.] Auf das heute erhaltene sehr geehrte Schreiben erwidere ich ganz ergebenst, daß ich sehr gerne bereit bin, Ihnen mein Autograph zu übersenden, daß ich Sie indes mit der Bitte belästigen muß, mir noch einmal gefälligst anzugeben, in welcher Weise Sie es ausgeführt wünschen. Die beiden Blätter Pergamentpapier habe ich aufbewahrt, leider ist indes Ihr erstes Schreiben verlegt worden und trotz aller Bemühungen noch nicht wieder aufgefunden worden [.]" II. An einen Kollegen : "[.] Zu meinem großen Bedauern ist Ihr am 12. Juli nach Berlin gesandter Brief erst in meine Hände gelangt, nachdem ich zwei Tage in Wiesbaden gewesen war [.] Indem ich Ihnen für die Uebersendung des Amussat'schen Werkes über Galvanokaustik meinen ergebensten Dank sage [.]" Gemeint ist "Memoires sur la galvanocaustique thermique" von Alphonse Amussat (Paris 1876).