Robic Jean (46 results)

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.90
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2015. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2015. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to ch…arity organizations.

- Softcover
Seller: Infinite Minds, Greenfield, MA, U.S.A.Infinite Minds
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 25.67
US$ 4.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New. No Jacket. New - unused and unread. Text in french.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.95
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2015. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2015. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to ch…arity organizations.

Sculptures trouvées: Espace public et invention du regard (French Edition)
Robic, Jean-François; Roesz, Germain; Demange, Michel; Payot, Daniel
- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.67
US$ 16.98 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.46
US$ 19.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.
Published by New Observations, New York 1994
- First Edition
Seller: 246 Books, Seattle, WA, U.S.A.246 Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Pamphlet. Condition: Near fine. First Edition. NEW OBSERVATIOPNS 101: Copy CultureFeatures in this issue: "Introduction, Copy Culture: Barbarians in the Copy Shop" by Stephen Perkins and Lloyd Dunn; "Cultural Subversion " by Frank Moore; "Cheap Memes: Zines, Metazines, and the Virtual Press" by Mark Frauenfelder; "Plagiarism: Th…e Truth in Doubling" by Mark Palmer. Other contributors include Vittore Baroni, Peggy Cyphers, Laurence Roberts, Dissemination Network, T.S. child, Al Ackerman, Reed Altemus, Knickerbocker, Piermario Ciani, Antonio Nelos, Franz John and Jean-François Robic. 31 pages. Paper with stiff cover. Near fine condition.

Geographes en pratiques 1870 1945
Jean-François Condette, Collectif, Guy Baudelle, Marie-Vic Ozouf-Marignier et Marie-Claire Robic
- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 25.30
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 25.63
US$ 19.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.76
US$ 22.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Softcover
Seller: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, FranceHubert Colau
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Broché bon état .Contenu propre . 161 pages . 2015. PHOTOS SUR DEMANDE.

Published by EspacesTemps, Paris 1998
- Softcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 14.30
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon état. in-8 Description :220 pp. Langue : Français Nb de volumes : 1.

Couvrir le monde: Un grand XXe siècle de géographie française
Marie-Claire Robic, Cyril Gosme, Didier Mendibil, Olivier Orain et Jean-Louis Tissier
- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 45.97
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Couvrir le monde: Un grand XXe siècle de géographie française
Marie-Claire Robic, Cyril Gosme, Didier Mendibil, Olivier Orain et Jean-Louis Tissier
- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 46.10
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Géographes français en Seconde Guerre mondiale
Ginsburger, Nicolas; Tissier, Jean-Louis; Robic, Marie-Claire
- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 44.11
US$ 22.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 49.48
US$ 22.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 59.83
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 286 pages. French language. 9.45x6.14x0.79 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 32.03
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 82.52
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 292 pages. French language. 9.45x6.06x0.79 inches. In Stock.
Published by Espaces Temps, n° 68-70, 1998. In-4, broché. 1998
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, , FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
[8950].

Le Tableau de la géographie de la France de Paul Vidal de La Blache
ROBIC ( Marie-Claire ) [ Collaboration de Jean-Louis TISSIER & Daniel LOI & Didier MENDIBIL & Paule PETITIER & Marie-Vic OZOUF-MARIGNIER & Jean-Marc BESSE ]
- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 59.60
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 2000. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu. Format in-4°( 30 x 22,2 cm )( 958 gr ). ------- 301 pages. Bibliographie. *********************** 4ème de Couverture : "" Le Tableau de la géographie de la France continue de fasciner. Tenu pour la représentation p…ar excellence d'une France harmonieuse, figée dans le temps long, il a longtemps cristallisé l'image que le public se faisait de la géographie classique française. En suivant le Vidal de La Blache voyageur, en retraçant ses curiosités savantes, ses combats disciplinaires et ses engagements idéologiques, les auteurs du présent livre invitent à revisiter aujourd'hui ce monument de la littérature géographique. On y découvre l'image d'une France moins stable qu'on ne s'y attendrait. Vidal ne se contente pas en effet de décrire des paysages et des milieux immobiles. Sous sa plume, la France apparaît tissée de flux et de circulations multiples, proprement ouverte à toutes les échelles par de nombreux possibles. Le Tableau nous présente un territoire national tout à la fois figé et étonnamment mobile. C'est cette ambiguïté, rejaillissant jusque dans l'écriture et dans l'iconographie utilisées par Vidal de La Blache, que le présent livre cherche à analyser. ""****************************.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 64.37
US$ 35.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 42.25
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, , FranceLiLi - La Liberté des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 25.63
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: new. vendeur pro. Envoi soigne en 24/48h.

Seller: Librairie Sedon, Rochefort, FranceLibrairie Sedon
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 23.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1968. Rixensart ( Belgique ) le Thyrse 1968 70 ème année - Broché 15 5cm x 24cm 92 pages - Direction : André Gascht poèmes et textes de Paul Alexis Robic Robert Vivier Louis Daubier Hubert Juin Marcel Lobet Claude Lyr André Sodenkamp Jacques Lepage Maurice Carême Renaud Denuit D'Orbaix David Scheinert André Lebois Jeanine Moulin… Elie Willaime Jean Jour Marcel Hennart Marie-Claire D'Orbaix André Gascht Christian Barthe-Lhemy Joseph Delmelle Jacques Belmans Jules-Henry Gohy - Très bon état ; on joint le n°1 d'octobre 1968 de la revue Nos Lettres avec un texte d'Hubert Juin consacré à Géo Libbrecht. Bon état.
More images- Softcover
Seller: Librairie Thot, MOUVAUX, , FranceLibrairie Thot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 28.61
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Pas de jaquette. In8 broché en bon état, 283 pages, 2008. Envoi soigné.

Géographes français en Seconde Guerre mondiale
GINSBURGER ( Nicolas ) & ROBIC ( Marie-Claire ) & TISSIER ( Jean-Marie ) [ Dir. ]
- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 71.52
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris , 2021. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché collé. Format in-8°( 24 x 16 cm )( 708 gr ). ------. 448 pages. Nombreuses photos et illustrations.**************** 4ème de Couverture : "" La terre, elle, ne ment pas. » Ces mots bien connus, valant slogan de la « Révo…lution nationale », ont longtemps fait croire que les géographes français avaient trouvé un terreau favorable dans le régime de Vichy, comme semblait le montrer sa décision de créer la licence et l agrégation de géographie. Pourtant, si certains d entre eux ont bien été proches des structures issues de la défaite française, par idéologie, par autoritarisme institutionnel et technocratique ou encore par opportunisme, d autres sans doute plus nombreux ont été des opposants plus ou moins déclarés et engagés, parfois même d ardents résistants ou des victimes de l extrême violence de la Seconde Guerre mondiale. Souvent oubliés aujourd hui, leurs parcours, témoignant de leurs refus d accepter les idées et la politique de l occupant et de l État français, méritent pourtant d être mieux connus et compris. Ces cas individuels, dans leur diversité, incarnent, chacun à sa manière, une discipline alors beaucoup plus riche et active qu on ne le pense généralement, où le ruralisme et le régionalisme coexistaient avec des courants de pensée dynamiques développant des logiques de spatialité et de mondialité étrangères à la pensée vichyste ou au nazisme, où les idées les plus controversées (comme la « géopolitique » ou l « espace vital ») étaient discutées voire déconstruites, où des circulations et des réflexions paradoxalement favorisées par le conflit menaient vers des ailleurs et des exils intérieurs et extérieurs, porteurs d une modernité fructueuse pour la seconde moitié du XXe siècle. Le regard nouveau que portent les auteurs réunis dans ce volume sur cette période de la géographie française et sur ses représentants en Europe et dans le monde permet de l envisager de manière équilibrée, pour en rectifier la « légende noire », et de dessiner les véritables lignes de force disciplinaires dans ces « années de tourmente », par l étude détaillée d itinéraires personnels et collectifs et le recours à de nombreuses archives et sources. "" ******************** ref 404c.

- Softcover
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, , FranceLiLi - La Liberté des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.76
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 6 available
Condition: new. vendeur professionnel; envoi soigne en 24/48h.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 32.24
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Copier-créer | Essais sur la reproductibilité dans l'art | Jean-François Robic | Taschenbuch | Esthétiques | 286 S. | Französisch | 2026 | Editions L'Harmattan | EAN 9782296049949 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | Anbi…eter: preigu.
- Softcover
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, , NetherlandsAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.79
US$ 32.72 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, 1947. 31 pp. Ills. Softcover. - Cover damaged. (Le Miroir des Champions No. 2).

Language: French
Published by C.T.H.S, Paris 1984
- Softcover
Seller: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, , FranceLibrairie Françoise Causse
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 71.52
US$ 45.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Un volume 22 x 27 cm broché de 380 pages. Couverture défraîchie, légèrement frottée sur les bords, un angle corné. Bonne tenue du brochage. Intérieur très bon état. Soixante-trois textes sélectionnés en ordre chronologique, de Malte-Brun à Georges Bertrand, avec un addenda pour trois auteurs no…n géographes, Michel Serres, Julien Gracq et Georges Perec.