Rodón (512 results)

- Softcover
Seller: HPB Inc., Dallas, U.S.A.HPB Inc.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.01
US$ 3.75 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

- Softcover
Seller: WorldofBooks, Goring-By-Sea, United KingdomWorldofBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.68
US$ 7.47 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.57
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with ma…ps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.57
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: WorldofBooks, Goring-By-Sea, United KingdomWorldofBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.29
US$ 7.47 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.

Language: Spanish
Published by Editorial Cubana; Edicion Facsimilar edition 2001
- Hardcover
Seller: -OnTimeBooks-, Phoenix, U.S.A.-OnTimeBooks-
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.72
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very_good. Gently read. May have name of previous ownership, or ex-library edition. Binding tight; spine straight and smooth, with no creasing; covers clean and crisp. Minimal signs of handling or shelving. 100% GUARANTEE! Shipped with delivery confirmation, if you're not satisfied with purchase please return item! Sh…ips USPS Media Mail.

- Softcover
Seller: Librería 7 Colores, Madrid, SpainLibrería 7 Colores
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.75
US$ 16.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Buen estado. Marifé Castejón Mozota (illustrator).

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.11
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : A través de las páginas de 'El diari d'en Pere', los lectores conocerán a Pere, un niño de 10 años con una gran pasión por los aviones y los juegos con sus amigos. Este álbum ilustrado narra cómo Pere, desde muy pequeño, fue diagnosticado con sordera y cómo esta condición lo hace diferente, aunque él mism…o reflexiona sobre lo aburrido que sería un mundo donde todos fuéramos iguales. La historia, escrita por Laia Comas Valés e ilustrada por Clara Valés Rodon, forma parte de la colección 'Tots som únics' y está dirigida a un público infantil y juvenil. EAN: 9788417082086 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: El diari d'en Pere Autor: Laia Comas Valés Editorial: Editorial Gregal Idioma: cat Páginas: 80 Formato: tapa blanda. Valés Rodon, Clara (illustrator).

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.11
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Este libro, titulado 'Cómo dar respuesta a los conflictos', se enfoca en proporcionar al profesorado diversas estrategias para abordar los conflictos en los centros educativos. El enfoque principal es la prevención, pero también se analiza cómo actuar cuando los conflictos ya han surgido, ofreciendo solu…ciones tanto para el tratamiento individual como para el del grupo-clase y el del centro. El libro aborda temas como la convivencia, la tipología de conflictos, la regulación de la convivencia, la comunicación y participación, las normas de convivencia, la autoestima, la diversidad y la mediación. EAN: 9788478271887 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Cómo dar respuesta a los conflictos Autor: Gregorio Casamayor Pérez| Serafín Antúnez Marcos| Rita Armejach Carreras| Pepe Checa Ferrández| Núria Giné Freixes| Rosa M. Guitart Aced| Francesc Notó Brullas| Anna Rodón Borrás| Mireia Uranga Arakistain| Jesús Viñas i Cirera Editorial: Editorial Graó Idioma: es-ES Páginas: 161 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.11
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro, escrito por los doctores Parellada y Fernández Egea, ofrece una visión actual y comprensible sobre el estado de los conocimientos acerca de las causas, manifestaciones clínicas y tratamiento de la esquizofrenia. A pesar de que aún quedan aspectos por conocer, existe un consenso en la comunidad… científica mundial de que la esquizofrenia es una enfermedad del cerebro, causada probablemente por una alteración precoz del desarrollo cerebral de origen genético, que produce anomalías en los circuitos cerebrales y afecta a múltiples funciones psíquicas como el pensamiento, las emociones, la percepción, el impulso vital y la capacidad de relacionarse. Este libro responde a todo lo que usted, paciente, y su familia deberían saber acerca de la enfermedad. EAN: 9788496106178 Tipo: Libros Categoría: Salud y Bienestar Título: Esquizofrenia: Del caos mental a la esperanza Autor: Eduard Parellada Rodón| Emilio Fernández Egea Editorial: Morales I Torres, S.L. Idioma: es-ES Páginas: 132 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.52
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro narra la biografía de Charles Lyell, un geólogo que desempeñó un papel clave en la constitución de la geología como ciencia, estableciendo los principios del razonamiento geológico y la independencia de la teología y la fe. Darwin llevó consigo el primer volumen de la obra magna de Lyell, 'Principi…os de geología', cuando zarpó con el Beagle. Esta obra explora la vida y el legado de Lyell, destacando su influencia en la ciencia moderna y su contribución al fin de los mitos geológicos. EAN: 9788495599445 Tipo: Libros Categoría: Historia|Ciencias Título: El fin de los mitos geológicos. Lyell Autor: Carmina Virgili Rodón Editorial: Nivola Idioma: es-ES Páginas: 320 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.83
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Este libro, escrito por los doctores Parellada y Fernández Egea, ofrece una visión actual y comprensible sobre el estado de los conocimientos acerca de las causas, manifestaciones clínicas y tratamiento de la esquizofrenia. A pesar de que aún quedan aspectos por conocer, existe un consenso en la comunida…d científica mundial de que la esquizofrenia es una enfermedad del cerebro, causada probablemente por una alteración precoz del desarrollo cerebral de origen genético, que produce anomalías en los circuitos cerebrales y afecta a múltiples funciones psíquicas como el pensamiento, las emociones, la percepción, el impulso vital y la capacidad de relacionarse. Este libro responde a todo lo que usted, paciente, y su familia deberían saber acerca de la enfermedad. EAN: 9788496106178 Tipo: Libros Categoría: Salud y Bienestar Título: Esquizofrenia: Del caos mental a la esperanza Autor: Eduard Parellada Rodón| Emilio Fernández Egea Editorial: Morales I Torres, S.L. Idioma: es-ES Páginas: 132 Formato: tapa blanda.

Language: Spanish
Published by Servicio de Publicaciones del Ministerio de Educación y Ciencia 1978
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.16
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro es una exploración de la obra de Juan Navarro Ramón, un destacado artista español contemporáneo. Publicado en 1978 por el Servicio de Publicaciones del Ministerio de Educación y Ciencia, el libro ofrece un análisis detallado de su trabajo, incluyendo referencias bibliográficas. Forma parte de la co…lección 'Artistas españoles contemporáneos', específicamente la serie de pintores, y consta de 99 páginas. EAN: 9788436906462 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Navarro Ramón Autor: Francesc Rodon Idioma: es-ES Páginas: 99.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 8.27
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro narra la biografía de Charles Lyell, un geólogo que desempeñó un papel clave en la constitución de la geología como ciencia, estableciendo los principios del razonamiento geológico y la independencia de la teología y la fe. Darwin llevó consigo el primer volumen de la obra magna de Lyell, 'Prin…cipios de geología', cuando zarpó con el Beagle. Esta obra explora la vida y el legado de Lyell, destacando su influencia en la ciencia moderna y su contribución al fin de los mitos geológicos. EAN: 9788495599445 Tipo: Libros Categoría: Historia|Ciencias Título: El fin de los mitos geológicos. Lyell Autor: Carmina Virgili Rodón Editorial: Nivola Idioma: es-ES Páginas: 320 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.16
US$ 19.02 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Traces de pliures sur la couverture. Légères traces d'usure sur la couverture. Pages cornées. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Traces of creases on the cover. Slight signs of wear on the cover. Dog-e…ared pages. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.65
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: World of Books (was SecondSale), Montgomery, U.S.A.World of Books (was SecondSale)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.06
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc.

- Softcover
Seller: ThriftBooks-Dallas, Dallas, U.S.A.ThriftBooks-Dallas
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.30
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.72
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Descubre la belleza de Mallorca con esta guía esencial. Explora pueblos encantadores, calas escondidas y playas paradisíacas, sintiendo el auténtico latido de la isla. Recorre el paisaje interior y la ciudad de Palma, o disfruta de la costa. Esta guía te propone una vuelta completa a la isla, con sugerencias…para conocer espacios naturales, caminos rurales a pie o en bicicleta, y rutas para admirar el rico patrimonio artístico, legado de las civilizaciones que han pasado por Mallorca desde la Prehistoria. Incluye recomendaciones para disfrutar de fiestas populares y ferias gastronómicas, eventos que te permitirán sumergirte en la cultura y el carácter único de Mallorca. EAN: 9788484786351 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Mallorca, vuelta a la isla Autor: Marga Font i Rodon Editorial: Triangle Postals, S.L. Idioma: es-ES Páginas: 328 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 12.28
US$ 16.67 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 120 pages. 9.00x6.00x0.28 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.79
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Este libro es una referencia esencial para un curso introductorio de matemáticas empresariales. Ofrece un tratamiento sistemático y metodológico de los conocimientos necesarios para abordar el estudio de la ciencia empresarial desde una perspectiva práctica, familiarizando al estudiante con una amplia var…iedad de conceptos matemáticos. El libro se divide en dos volúmenes, que abarcan quince temas, desde álgebra lineal hasta funciones discretas, optimización condicionada y análisis de sensibilidad en programas lineales, pasando por funciones reales de una o varias variables reales y cálculo integral. EAN: 9788472880726 Tipo: Libros Categoría: Negocios y Economía|Educación|Ciencias Título: Ejercicios resueltos de matemáticas empresariales 1 Autor: Pedro Alegre Escolano| Carmen Badia Batlle| Carlos Rodón Aguilar| José Bonifacio Sáez Madrid| Trinidad Sancho Insa| Francisco José Orti Celma| Jose Antonio Tarrio Reboredo| Antonio Terceño Gomez Editorial: ALFA CENTAURO Idioma: es-ES Páginas: 552 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 12.97
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro es una referencia esencial para un curso introductorio de matemáticas empresariales. Ofrece un tratamiento sistemático y metodológico de los conocimientos necesarios para abordar el estudio de la ciencia empresarial desde una perspectiva práctica, familiarizando al estudiante con una amplia var…iedad de conceptos matemáticos. El libro se divide en dos volúmenes, que abarcan quince temas, desde álgebra lineal hasta funciones discretas, optimización condicionada y análisis de sensibilidad en programas lineales, pasando por funciones reales de una o varias variables reales y cálculo integral. EAN: 9788472880726 Tipo: Libros Categoría: Negocios y Economía|Educación|Ciencias Título: Ejercicios resueltos de matemáticas empresariales 1 Autor: Pedro Alegre Escolano| Carmen Badia Batlle| Carlos Rodón Aguilar| José Bonifacio Sáez Madrid| Trinidad Sancho Insa| Francisco José Orti Celma| Jose Antonio Tarrio Reboredo| Antonio Terceño Gomez Editorial: ALFA CENTAURO Idioma: es-ES Páginas: 552 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 10.72
US$ 18.42 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Aún cuando la corbata constituya un minúsculo accesorio de la indumentaria, no deja de tener suma importancia todo cuanto con ella se relaciona, ya sea en el sentido de sus diversas formas, ya sea en el sentido de su manufactura. Para ciertos autores, el origen de la corbata es muy antig…uo, aún cuando su nacimiento se halle perdido en la oscuridad de los tiempos, por considerar, tales autores, como una de las primeras formas de la misma el focale romano, mientras otros afirman que dicho origen se halla en las golas malladas medievales, o más tarde en las gorgueras renacentistas. Todo hilo de la historia nos llevaría al uso de las pelucas popularizado por Luis XIV, donde todas aquellas molestas ligaduras cedieron su paso a las cintas de vibrantes colores, y así se podría seguir desarrollando el uso de diversas prendas al cuello hasta nuestros días. Esta obra analiza todos esos posibles orígenes, los desmiente o ilustra, y desarrolla cuanto sea posible sobre esta pieza clave de la indumentaria. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 14.21
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Descubre los rincones más encantadores de Mallorca con esta guía imprescindible. Explora sus playas paradisíacas, pueblos pintorescos y paisajes impresionantes. Con información práctica y consejos útiles, esta guía te ayudará a planificar el viaje perfecto a esta hermosa isla mediterránea. EAN: 9788484786…917 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Mallorca imprescindible Autor: Marga Font Rodon| Marga Font i Rodon Editorial: Triangle Postals, S.L. Idioma: es-ES Páginas: 144 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.09
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 13.53
US$ 20.56 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Un viaje por la gastronomía de Mallorca a través de los productos y las recetas más emblemáticas de la isla. Imágenes que invitan a saborear una cocina tradicional en la que los productos de la tierra y el mar se combinan en platos genuinamente mediterráneos. *** Nota: Los envíos a Españ…a peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Ventara SA, Montevideo, UruguayVentara SA
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 22.40
US$ 11.99 shippingShips from Uruguay to U.S.A.Quantity: 3 available
Tapa Blanda. Condition: New. Primer libro publicado por la autora, redactora de al revista "Primera fila", colaboradora de los suplementos "Zapping"y "El altillo", del diario "UNO". Ha merecido numerosos premios provinciales y nacionales, entre ellos Gran Premio de Honor Fondo Nacional de las Artes (1991) y Primer Premio Cuarto…Concurso Nacional Fundación Inca (1995). 99 Páginas. 130 gr. Libro.
Language: Spanish
Published by Ediciones G. P., Barcelona 1962
- Softcover
Seller: Librería Raíces, Alicante, SpainLibrería Raíces
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 3.56
US$ 26.34 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRústica. Condition: Normal. 76pp/Enciclopedia Popular Ilustrada, serie P, nº 4/ A-102.

- Hardcover
Seller: Russell Books, Victoria, CanadaRussell Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
Original price: US$ 18.73; 20% offCurrent price: US$ 14.99
US$ 19.99 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Acceptable.

- Softcover
Seller: Biblios, frankfurt am main, GermanyBiblios
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 21.04
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.