Ronarch (28 results)

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 15.59
US$ 16.01 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
Published by Editions Philippe Mordacq, Paris. Sans date.
- Softcover
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 21.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. 79 pages.

Published by Le Matin 1917
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 25.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Bon état. 1917. Very Good.

Published by Flammarion 1952
- Softcover
Seller: Librairie du Bocage, La Dorée, FranceLibrairie du Bocage
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 32.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. in-8 265 pages illustré de croquis et de photos, quelques rousseurs, jaquette défraicjie et réparée. Ajustement des frais d'envoi en fonction du poids.
Published by Editions Flammarion. 1952. 1952
- Softcover
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.33
US$ 21.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. 262 pages. (En partie non coupé).
Language: French
Published by FLAMMARION 1951
- Softcover
Seller: HISTOLIB - SPACETATI, AIX-VILLEMAUR-PALIS, FranceHISTOLIB - SPACETATI
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.88
US$ 56.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. Pas de jaquette. COUVERTURE COIFFES USEES JAUNIES. ROUSSEURS.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.20
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.55
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
More imagesPublished by Paris, Flammarion, 1951. 1951
Seller: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, SpainÚltimo Capítulo S.L.
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 16.73 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
8 planches recto-verso de photographies en noir et blanc hors-texte. 265 pages. (21x15 Cm). Pleine-toile verte. Dos lisse doré. Petites salissures éparses. Coins et coiffes émoussés. Couverture imprimée en couleurs d'origine conservée. Papier bruni. Rares rousseurs. Cartes en noir in-texte. Belles planches de photographies hors-…texte.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.34
US$ 4.40 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 27.29
US$ 69.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware.
Published by Ernest Flammarion, Paris, France 1951
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Second Story Books, ABAA, Rockville, MD, U.S.A.Second Story Books, ABAA
Contact seller4-star sellerHardcover. First Edition. Octavo, 265 pages. In Good plus condition. Burgundy leather spine with gilted lettering and decoration. Bound in publishers red/burgundy leather. Boards have mild shelving wear, denting on rear board, bending along corners, moderate age-toning along edges and spine, and mild wear along spine head and ta…il. Textblock has staining along end-pages, moderate age-toning, and mild wear along edges. Pen inscription on title page from author. 8 photo plates throughout textblock. Text is all in French. Shelved ND-A. 1380753. FP New Rockville Stock.

Published by Flammarion 1951
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 35.64
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 5 available
Couverture souple. Condition: bon. R300262919: 1951. in-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Mors fendus, Intérieur frais. Paris, Flammarion, 1951, in 8, broché, illustrations h.t., 262 pp. . . . Classification Dewey : 359-Marine militaire.
More imagesPublished by Flammarion 1951
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 51.09
US$ 16.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Envoi rapide Bon état couverture défraîchie bas du dos abîmé intérieur propre. in8. 1951. Broché. Good.
Published by Flammarion, 1951 1951
Seller: LE BOUQUINISTE, LA MOTTE SAINT MARTIN, , FranceLE BOUQUINISTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 49.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché in-8, 265 pages, planches en noir. Bon état mais dos cassant. Expédition (tarifs de La Poste en vigueur) : lettre ou colissimo.
- Softcover
Seller: Librairie LOVE, Ebreuil, FranceLibrairie LOVE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 17.82
US$ 53.06 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Used: Acceptable. Livre solide, intérieur jauni mais non lu, non coupé. Le coin supérieur de la couverture et de la jaquette est arraché avec un manque.
La guerre navale dans la zone des armées du Nord. La Marine Française dans la Grande Guerre (1914-1918)
THOMAZI, A. (Capitaine De Vaisseau De Réserve) & Ronarc'h, Pierre aka Pierre Alexis Marie Antoine, Vice-Amiral [Préface du]
Published by Paris: Payot 1925
- Softcover
- First Edition
Seller: Ethnographics, Georgetown, TX, U.S.A.Ethnographics
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 100.00
US$ 3.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. No Jacket. 1st Edition. 1stedn; 8vo ptdwraps, appears unread, 15x24 cm. PO Signature en page de garde. Ow VG: 263pp; Coll. "Collection de Mémoires, études et documents pour servir à l'histoire de la guerre mondiale". WW1. La Marine Française dans la Grande Guerre (1914-1918)./Association= RONARC…'H, Pierre aka Pierre Alexis Marie Antoine wrote the official report on the boxer rebellion relief exped in 1900 and the sack of the Chinese city of Tianjin in both of which he played an impt part, cf 1997 La colonne Seymour par le lieutenant de vaisseau Ronarc'h, Carnet de la Sabretache n° 134, Paginé de 133 à 212. In ww1 he commanded the French fleet guarding the channel at dover/douvres patrol.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 33.59
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 344 | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Published by Flammarion 1951
- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 65.95
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R320136790: 1951. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Papier jauni. 262 pages - hommage de l'auteur sur la page de faux titre - 2 photos disponibles - rousseurs sur les plats - papier jauni - légères traces de mouillures en pied de page sur les premières pages de l'o…uvrage sans conséquence sur la lecture. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
More imagesLanguage: French
Published by Librairie Schwartz & Cie 1917
- Hardcover
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 178.22
US$ 28.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
rigide. Condition: Bon. 1 vol. in-4 cartonnage éditeur, Librairie Schwartz & Cie, Paris, 1917-1918 L'ouvrage a été établi par les éditions Schwartz à partir des chapitres relatifs à la guerre en Belgique paru dans les grands ouvrages publiés par l'éditeur au lendemain de la Première Guerre Mondiale. Bon état (cartonnage très lég…. frotté, très bon état par ailleurs). Langue: Français.
More imagesLa Guerre Navale racontée par nos Amiraux (3 Tomes) Tome I : Les prodromes de la guerre. L'aventure du "Goeben" et du "Breslau" (du 2 août au 10 août 1914). Les opérations maritimes dans l'Océan, la Mer du Nord et les océans lointains ; Tome II : La Stratégie navale britannique. Le plan de guerre britannique (Amiral Ratyé) - Les Opérations en Méditerranée sous le Commandement du Vice-Amiral Boué de Lapeyrère 12 août 1914 - 14 octobre 1915 (Amiral Salaun) - L'expédition des Dardanelles (août 1914 - Janvier 1916) (Amiral Dumesnil) ; Tome III : La guerre sur les théatres d'opérations extérieurs (Amiral Docteur) - Intervention de l'Italie (Amiral Lacaze) - La Guerre Navale dans l'Adriatique (Amiral Frochot) - La Bataille du Jutland (Amiral Grasset) - Les Opérations en Méditerranée sous le commandement de l'Amiral Dartige du Fournet (octobre 1915 - décembre 1916) (Amiral Fatou) - Les Opérations en Méditerranée sous le commandement de l'Amiral Gauchet (Décembre 1916 - Novembre 1918) (Amiral
Collectif ; FOUQUERAY, Charles ; Jean Ratyé; Henri Salaun ; Charles Henri Dumesnil ; Jules Docteur; Marie Lacaze; Joseph Frochot ; Maurice Grasset; Louis Fatou; Georges Varney; Paul Jehenne; Pierre Ronarc'h;
Language: French
Published by Librairie Schwarz 1920
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 225.74
US$ 28.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
rigide. Condition: Assez bon. 3 fort et grand vol. in-4 reliure éditeur demi-chagrin vert, Librairie Schwarz, Paris, s.d. (circa 1920), 416 pp. (pagination suivie) avec très nombreuses planches en hors texte (souvent par Charles Fouqueray), texte et légende des planches et table générale des matières en sus. Rappel des Titres :…Tome I : Les prodromes de la guerre. L'aventure du "Goeben" et du "Breslau" (du 2 août au 10 août 1914). Les opérations maritimes dans l'Océan, la Mer du Nord et les océans lointains ; Tome II : La Stratégie navale britannique. Le plan de guerre britannique (Amiral Ratyé) - Les Opérations en Méditerranée sous le Commandement du Vice-Amiral Boué de Lapeyrère 12 août 1914 - 14 octobre 1915 (Amiral Salaun) - L'expédition des Dardanelles (août 1914 - Janvier 1916) (Amiral Dumesnil) ; Tome III : La guerre sur les théatres d'opérations extérieurs (Amiral Docteur) - Intervention de l'Italie (Amiral Lacaze) - La Guerre Navale dans l'Adriatique (Amiral Frochot) - La Bataille du Jutland (Amiral Grasset) - Les Opérations en Méditerranée sous le commandement de l'Amiral Dartige du Fournet (octobre 1915 - décembre 1916) (Amiral Fatou) - Les Opérations en Méditerranée sous le commandement de l'Amiral Gauchet (Décembre 1916 - Novembre 1918) (Amiral Varney) - Les canonniers marins sur le front des armées (Amiral Jehenne) - Les fusiliers marins au Front des Flandres (Amiral Ronarc'h) Etat très satisfaisant (qq. petits frott. et petites traces d'usage) pour les 3 premiers tomes de cette belle publication, richement illustrée. Langue: Français.
More imagesLa guerre navale racontée par nos amiraux - Tomes I à V
Ratyé / Salaun / Dumesnil / Merveilleux du Vignaux / Docteur / Lacaze / Frochot / Grasset / Fatou / Varney / Jehenne / Ronarc'h
Language: French
Published by Librairie Schwarz, Paris 1928
- Hardcover
Seller: Pare Yannick, Floirac, , FrancePare Yannick
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 451.49
US$ 570.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Satisfaisant. Ed. Librairie Schwarz. 1925, 1146 pages (416+380+184+158+8) +XXIV. Chaque volume suit 4 paginations, l'une pour les récits d'amiraux, l'une pour la section "monographies et tableaux tactiques", l'une pour la section "notes et documents authentiques" et la dernière pour la section "Text…es et légendes des planches en hors texte). Dans le cinquième volume on trouve également une section "Tableaux donnant la composition et le groupement tactique des diverses forces navales au cours de la guerre" (8 pages) Chaque volume est abondamment illustré par des gravures dont de nombreuses en couleurs. Volume I : Amiral Ratyé (Les prodromes de la guerre. L'aventure du "Goeben" et du "Breslau". (du 2 août au 10août 1914), etc.) Volume II : Amiral Ratyé (La stratégie navale britannique, le plan de guerre britannique), Amiral Salaun (les opérations en méditerranée sous le commandement du vice-amiral Noué de Lapeyrère.), Amiral Dumesnil (L'expédition des Dardanelles.) Volume III : Amiral Ratyé (Dans les mers septentrionales.), Amiral Merveilleux du Vignaux (Les opérations navales dans l'Atlantique et la Manche.) Volume IV : Amiral Merveilleux du Vignaux ( Dans les mers septentrionales), Amiral Docteur ( La guerre sur les théatres d'opérations extérieurs), Amiral Lacaze (Intervention de l'italie), Amiral Frochot (La guerre navale dans l'adriatique.) Volume V : Amiral Grasset (La bataille du Jutland), Amiral Fatou (Les opérations en Méditerranée sous le commandement de l'amiral Dartige du Fournet.), Amiral Varney (Les opérations en Méditerranée sous le commandement de l'amiral Gauchet.), Amiral Jehenne (Les cannoniers marins sur le front des armées.), Amiral Ronarc'h (Les fusiliers marins au front des Flandres.) Volumes reliés. Format : 27 x 33,5. Etat intérieur satisfaisant, rousseurs sur certaines pages. Etat extérieur satisfaisant, bors et coins plus ou moins frottés, il manque la plaque d'émail sur le plat avant du Ve volume. En raison du poids de l'ensemble (près de 19kg), tout envoi hors de France se fera au tarif colissimo international (+66€ pour l'Europe, +182€ pour le reste du monde).
Published by Payot & Cie 1921
- Softcover
Seller: Anybook.com, Lincoln, United KingdomAnybook.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 116.98
US$ 41.96 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Poor. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In poor condition, suitable as a reading copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,500grams, ISBN.
More imagesPublished by EDITIONS PAYOT 1921
- Hardcover
Seller: HOUSE-BOOK, LA FARLEDE, , FranceHOUSE-BOOK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 178.22
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. BELLE DÉDICACE DU DOCTEUR JACQUES HENRI BAIXE ETAT D'USAGE . COINS USÉS PAGES JAUNIES ROUSSEURS F 275.
More imagesLa guerre navale racontée par nos amiraux
Grasset Amiral,Lacaze Amiral,Ratyé Amiral,Ronarc'h Amiral,Salaun Amiral,Varney Amiral
Published by Librairie Schwarz, Paris
- Hardcover
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, , FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 326.73
US$ 33.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Reliure d'éditeur. 5 forts volumes in-4 (18x27 cm), pleine toile bordeaux de l'éditeur, les couvertures conservées sont illustrées par FOUQUERAY , 173 planches en noir et en couleurs, la plupart de Charles FOUQUERAY et innombrables illustrations dans le texte, le tout organisé par une mise en page des plus agréable et imprimé su…r beau papier, sans doute le plus beau livre sur la guerre navale durant la guerre 14-18. Imprimé vers 1920, sur deux types de papier, chaque tome est divisé en deux parties : I-le récit des amiraux, II-les notes et documents authentiques ; menus défauts sur les coins et les coiffes, bel exemplaire. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Fouqueray Charles.

Language: French
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World
Contact seller5-star sellerLeatheBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 352. A perfect gift…for your loved ones. Reprinted from 9999 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: French Pages: 352.
More imagesLa guerre navale racontée par nos amiraux
Grasset Amiral,Lacaze Amiral,Ratyé Amiral,Ronarc'h Amiral,Salaun Amiral,Varney Amiral
Published by Librairie Schwarz, Paris
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, , FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 588.12
US$ 33.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Reliure d'éditeur. 5 forts volumes in-4 (18x27 cm), basane maroquinée tête de nègre, chaque premier plat décoré de cinq filets dorés et d'une plaque en émail polychrome reproduisant une peinture de Charles Fouqueray, 173 planches en noir et en couleurs, la plupart de Charles FOUQUERAY et innombrables illustrations dans le texte,… le tout organisé par une mise en page des plus agréable. Le plus beau livre sur la guerre navale durant la guerre 14-18 !! Imprimé vers 1920, sur deux types de papier, chaque tome étant divisé en deux parties : le récit des amiraux et des notes et documents authentiques ; petits défauts aux coins et aux coiffes, de petites épidermures, tranches légèrement piquées, intérieur frais pas de rousseur, beaux exemplaires pour ces volumes. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Sélection Abraxas-libris Fouqueray Charles.
La Revue Illustrée de Bretagne et d'Anjou
Collectif - SECHE, Léon - LA VILLEON, EMMANUEL, de - KERVILER, René - LA GRASSERIE, Raoul, de - ESTOURBILLON, Régis, Comte - SEBILLOT, Paul - GOURCUFF, Olivier, de - SIMON, Jules - LUZEL, F.M. - RONARC'H, Paul - LA BOUEXIERE, Jean, de - yan DARGENT - CHALUS, Paul, Comte de - RADIGUET, Lionnel
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 190.10
US$ 34.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, 1/12/1888 au 10/04/1890, Du N° 1 (IV année) au N° 9 (V année) - Soit 33 Numéros - In-4 - Couverture illustrée - Environ 25 pages par N° - Très nombreuses illustrations en texte, certaines PP - Propre - Envoi rapide et soigné Livres x.