Language: French
Published by Aux Éditions Rieder, à Paris, 1933
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, France
Signed
Broché. Condition: Bon État. Ouvrage broché de 90 pages, plus 60 planches en n&b, enrichi en page de faux titre d'un envoi signé de l'auteur. Mouillure très marginale sur quelques planches, signature d'un ancien propriétaire en page de titre, sinon en très bon état.Poids : 320 grammes. Signé par l'auteur.
Published by Gallimard, L'avenir de la science 14,, Paris,, 1943
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
Signed
in-8°, broché, 196 pages. Envoi de l'auteur. Couverture défraichie. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Language: French
Published by French & European Pubns, 1964
ISBN 10: 0320064603 ISBN 13: 9780320064609
Seller: Au bon livre, La Barre en Ouche, France
Signed
Relié. Condition: D'occasion - Bon état. DEDICACE MANUSCRITE signée de l'auteur. Couverture cartonnée un peu frottée aux coins, livre en bon état par ailleurs. Hachette, 1964. Envoi rapide et soigné.
Published by Fasquelle, L'Aventure Humaine, 1935, 1935
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
Signed
12 x 19, 197 pp., broché, Bon état - non coupé, envoi de l'auteur, 1e édition.
Published by Librairie Stock, Paris, France, 1959
Seller: Howell Books, Kanata, ON, Canada
First Edition Signed
Hardcover. Condition: Fine. No Jacket. 1st Edition. HARDCOVER. Librairie Stock, 1959 Limited edition of 20 this being no. 9. 12mo IN FRENCH with original green card covers bound in. 179 pages. Three page inscribed and signed by the author dated 1960. Original blue marbled paper on boards with quarter leather spine raised bands, gilt designs, and gilt lettering in red background. Gilt top fore edge. Tricolour place ribbon. Marbled beige endpapers. Book in fine condition with slight fading to spine See photographs. Book 3722 location 2-3. Inscribed by Author(s).
Published by NRF/Gallimard, 1957
Seller: Le Songe de Polia, Cachan, France
Signed
Couverture souple. Condition: Très bon. Paris, NRF/Gallimard, coll. Les essais LXXXI, 1957, in-12, broché, 152 pp. Une trace de pli angulaire au premier plat, dos légèrement défraîchi, bon état cependant. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur. Signé par l'auteur.
Language: English
Published by Bernard Grasset, Editeur, Paris, 1921
Seller: Dale Steffey Books, ABAA, ILAB, Bloomington, IN, U.S.A.
First Edition Signed
Hardcover. Condition: Near Fine. First Edition. SIGNED AND INSCRIBED BY AUTHOR at half-title page -"hommage de l'auteur Jean Rostand". His 3rd book. Jean Rostand (1894-1977), was a noted French biologist and philosopher, whose work in the area of cryogenics gave the idea of cryonics to Robert Ettinger. Finely bound and stamp-signed C. Fox, Manchester Square. Quarter calf over beige buckram, five raised bands and gilt lettering back, marbled end papers, top edge gilt. Near Fine, pages uniformly browned. SIGNED AND INSCRIBED BY AUTHOR.
Published by Librairie Stock, 1960
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Signed
Couverture souple. Condition: Bon état. Ouvrage dédicacé. 29 e édition. In-12 broché. 254 pages. Bon état d'occasion. Edition complète augmenté in-12°.
Paris, Gallimard, 1966, de la collection "idées", in 12, couvert. illustrée en couleurs, bel ex. Ed. orig., envoi de l'auteur à Pierre et Arlette ALBERT-BIROT.
Published by gallimard, 1966
Seller: MBLIVRES, Orleans, France
First Edition Signed
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. rare service de presse envoi à MAURICE GARCON avocat et essayiste français. Jean Rostand (1894-1977) est un écrivain, moraliste, biologiste, historien des sciences et académicien. Dédicacé par l'auteur.
Language: French
Seller: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, France
Signed
Couverture souple. Condition: Assez bon. Pas de jaquette. Bibliothèque-Charpentier, 1931 - In-12° broché, couv. cart., 192 pp., petites traces d'usage sinon bon état - Une dédicace de l'auteur présente sur la page de faux titre a été découpée, ne laissant que la signature autographe de Rostand -. Signé par l'auteur.
Language: French
Published by Bibliothèque-Charpentier. Eugène Fasquelle, Editeur, Paris, 1924
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
Signed
Broché. Condition: Bon. 1 volume broché, couverture imprimée, 209 pages [3]. Jean Edmond Cyrus Rostand, Paris 1894 - Ville-d'Avray 1977, écrivain, moraliste, et biologiste français. Envoi autographe signé de Jean Rostand. Bon exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ). Signé par l'auteur.
Paris : Stock, 1967 - un volume broché (13,8x19 cm), 124 pages - édition originale enrichie d'un envoi autographe signé de l'auteur - bon état - Livres.
Publication Date: 1934
Seller: LE MUSEE DU LIVRE, CHAMALIERES, France
Signed
Paris, Fasquelle, 1934. In-12 broché, 210 pages + index et table. Envoi autographe signé de l'auteur. Livres.
Language: French
Published by 10. Novembre 1944., 1944
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
Blatt. Condition: Sehr gut. Brief auf Blankoblatt handschriftlich mit voller Signatur von Jean Rostand, Knicke /// Signiert signed signée autograph autographe autogramm /// Jean Rostand (* 30. Oktober 1894 in Paris; ? 4. September 1977 in Ville-d?Avray) war ein französischer Biologe, Philosoph und Schriftsteller. Rostand war der Sohn des Dramatikers Edmond Rostand und der Dichterin Rosemonde Gérard und Bruder des Schriftstellers Maurice Rostand. Er studierte an der Sorbonne, wo er 1911 Abschlüsse in Philosophie und 1913/14 Abschlüsse in Physiologie, Biochemie und Mineralogie machte. Zu dieser Zeit hatte er schon ein eigenes Labor in seinem Elternhaus in Cambon in den Pyrenäen. Als Biologe beschäftigte er sich unter anderem mit Experimenten zu Embryologie und Parthenogenese. Vor allem ist er aber als Schriftsteller bekannt, als öffentlicher Intellektueller (zum Beispiel gegen Todesstrafe und gegen Atomaufrüstung) mit humanistischem Anliegen. Er war ein bekannter Freidenker, Ehrenpräsident der Gesellschaft der Freidenker (Libre Pensée). Er schrieb zahlreiche Bücher, in denen er die Wissenschaften popularisierte, vor allem über Geschichte der Biologie, aber auch zum Beispiel über Eugenik und auch die Idee zur Kryonik soll er Robert Ettinger geliefert haben. 1936 baute er die Abteilung Biologie im Palais de la Découverte in Paris mit auf. 1959 wurde er in die Académie française aufgenommen. 1955 erhielt er den Grand prix de la Fondation Singer-Polignac. Jean Rostand wurde 1959 mit dem Kalinga-Preis für die Popularisierung der Wissenschaft ausgezeichnet. Ihm zu Ehren ist die Rostand-Insel in der Antarktis benannt. Jean Rostand gehörte 1971 neben Simone de Beauvoir und Gisèle Halimi zu den Gründungsmitgliedern des Vereins Choisir la cause des femmes. /// Standort Wimregal Ill-Umschl2020-1 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 10.
Couverture souple. Condition: bon. R240137785: 1939. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Coiffe en pied abîmée, Intérieur acceptable. 211 pages - tâches brunes sur les plats - envoi de l'auteur sur la page de faux titre - 2 photos disponibles. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Couverture souple. Condition: bon. R160193364: 1947-1967. In-12. Broché. Bon état, Coins frottés, Dos plié, Papier jauni. 254 + 124 pages - ACHEVE D'IMPRIMER 6 octobre 1967 - ENVOI D'AUTEUR. . . . Classification Dewey : 570-Sciences de la vie.
Couverture souple. Condition: bon. R240150229: 1925. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 261 pages. Couverture légèrement pliée et abîmée, dos très abîmé, mors fendus, scotch sur le dos. 1er plat quasiment désolidarisé. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Couverture souple. Condition: bon. RO30312442: 1937. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos abîmé, Papier jauni. 219 pages, non coupées. Envoi d'auteur à l'encre en page de garde. 2 photos disponibles. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Published by 90, avenue des Champs-Elysées, 90. Paris, Librairie Pierre Lafitte et Cie, 90, avenue des Champs-Elysées, 90. Paris, 1910
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Signed
Couverture rigide. Condition: Bon état. Volume faisant parti des Oeuvres complètes illustrées de Edmond Rostand. In-4 reliure, signée Bettenfeld, Paris 1920, demi-chagrin vert à coins. Dos à cinq faux-nerf avec filets, caissons et fleurons dorés, pièce de titre. Plats marbrés avec filets dorés. 30 cm sur 22. 337 pages. Illustrations en couleurs et en noir et blanc in et hors-texte. Coupes et plats frottés, coins émoussés, intérieur frais bon état d'occasion.
Language: French
Published by Editions Jacques Frapier, Paris, 1971
First Edition Signed
Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Near Fine. 1st Edition. Profusely illustrated in black & white including several fold-outs. Boldly signed and inscribed to previous owner: "Pierre Yves Tremois" on the title page.Text in French. Interior is clean, bright, and unmarked. A 1/2" closed tear to rear DJ edge. Inscribed by Illustrator(s).
Published by Albin Michel, 1950
Signed
Couverture souple. Condition: bon. R300164200: 1950. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 94 pages. Mors fendus. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Couverture souple. Condition: bon. RO80022662: 1923. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Non coupé. 223 pages. Quelques pages cornées. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Couverture souple. Condition: bon. R240138249: 1924. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 209 pages - envoi de l'auteur sur la page de faux titre - 2 photos disponibles. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Published by STOCK, 1948
Signed
Couverture souple. Condition: bon. R320116307: 1948. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Papier jauni. 221 pages - envoi de l'auteur sur la deuxième page de garde - 2 photos disponibles - tampon sur la première page de garde. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Couverture souple. Condition: bon. RO80023215: 1925. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 261 pages. Quelques traces d'humidité en fin d'ouvrage. Coiffes usées. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Couverture souple. Condition: bon. RO80022664: 1927. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Non coupé. 191 pages. Coiffe en pied usée. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Published by GALLIMARD, 1956
Signed
Couverture souple. Condition: bon. R240138256: 1956. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 146 pages - quelques tâches brunes sur les plats - hommage de l'auteur sur la page de faux titre - 2 photos disponibles. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Language: French
Published by Typographie de Firmin-Didot et Cie, 1972
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
First Edition Signed
souple. Condition: Bon. 1 vol. in-4 br. Institut de France, Académie Française, Typographie de Firmin-Didot et Cie, Paris, 1972, 41 pp. Important exemplaire de son discours de réception dédicacé par Etienne Wolff "Pour mon cher et admiré Maurice Druon, en témoignage de reconnaissance et de vive sympathie". Bon état pour ce remarquable exemplaire du tirage de l'Institut, dédicacé par Etienne Wolff, de superbe provenance : de la bibliothèque du grand écrivain et auteur des "Rois Maudits", Maurice Druon, futur Secrétaire Perpétuel de l'Académie Française de 1985 à 1999 et immortel auteur avec son oncle Joseph Kessel du texte du "Chant des Partisans". Le discours d'Etienne Wolff porte sur son prédécesseur le professeur Louis Pasteur Valléry-Radot. L'exemplaire est enrichi d'un tiré-à-part d'Etienne Wolff : "Une poétesse oubliée : Catherine Bernard nièce de Pierre Corneille" et d'une grande photo prise lors d'une séance à l'Académie : Maurice Druon présidant à la tribune, Maurice Genevoix sur la gauche, et peut-être Etienne Wolff descendant les marches. Langue: Français. signé par l'auteur.
Language: French
Published by Edition de La Plume d'Or, 1946
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
First Edition Signed
souple. Condition: Satisfaisant. Illustré de 5 hors textes gravés au burin de Jean Boudal, un des 40 exemplaires sur papier vélin chiffon de Lana, comportant une aquarelle originale et un poëme manuscrit signé de l'auteur, numérotés de 12 à 51 (n° 44), 1 vol. in-4 en feuillets sous chemise éditeur, Edition de La Plume d'Or, Paris, 1946 Rare exemplaire de l'édition originale, enrichi d'un important poëme autographe de Maurice Rostand, et d'une aquarelle originale de Jean Boudal. Etat satisfaisant (chemise fendue, rares rouss., bon état par ailleurs). Le poëme autographe est l'important poème du post-scriptum. Langue: Français.