Rouet Robert (11 results)

Author

Refine your search

to

Custom price range (US$)

to

    • Condition: Used

      US$ 11.88

      US$ 17.53 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Revue Atomes N° 37, Avril 1949, cahier de 32 pages Etat satisfaisant - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.

    • Language: French

      Published by A. Michel, Paris 2002

      2226135529 / 9782226135520

      • Softcover

      Seller: Papier Mouvant, Houilles, FrancePapier Mouvant

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 16.04

      US$ 36.91 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Très bon. 153 pages + 24 pages de planches : illustrations en couleurs ; 14,5 x 22,4 x 1,7 cm || Texte français || Sans aucune inscription.

    • Condition: Used - Fine

      US$ 67.72

      US$ 40.37 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Très bon état. In-12 18,5 x 12 cm. Broché, couverture jaune, premier plat imprimé du titre en bleu-marine, 245 pp., table des matières, index des principaux noms. Bel exemplaire. Illusionniste et écrivain, Robelly (1894-1976) est le fondateur de la revue "L'Escamoteur".

    • Published by Orléans, L'Escamoteur, Orléans 1966

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 105.74

      US$ 40.37 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Très bon état. In-12 broché, 245 pp. Index. Bel exemplaire. Edition originale, tirée à 300 exemplaires numérotés sur Offset Superse et signés par l'auteur. Illusionniste et historiographe de la magie, Robelly (1894-1976) est le fondateur de la revue "L'Escamoteur" et collecta un nombre considérable

    • Published by Orléans, L'Escamoteur, 1966, 1966

      • Softcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: L'intersigne Livres anciens, Saint Xandre - La Rochelle, FranceL'intersigne Livres anciens

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 118.80

      US$ 34.60 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. in 12, de 245pp., broché, couv. ill. jaune, Envoi de l'auteur. Edition originale, tirée à 300 exemplaires numérotés et signés par l'auteur, sur Offset Superset. Fechner p.481: "Robelly fut le plus infatigable et le plus talentueux des historiens de la magie. Son journal "Esca

    • Published by Orléans, R. Rouet-Robelly, Orléans 1940

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 150.88

      US$ 40.37 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Bon état. In-12 Broché, couverture illustrée en couleur, X- 216 pp., lettrines, culs-de-lampe, 52 figures dans et hors texte, 7 planches photos hors texte. Couverture fanée, fendillée en pied. édition originale tirée à 400 exemplaires sur "Royal Antique" numérotés, signés par l'auteur.

    • More images

      Published by , impr. Camus 1950

      • Softcover

      Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Poor

      US$ 186.52

      US$ 40.37 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Mauvais. In-8 broché 22,4 cm sur 14,3. 144 pages. Couvereture et dos défraîchies, intérieur frais. Mauvais état. Un des 300 exemplaires sur papier surglacé d'Alsace numérotés de 1 à 300 (Exemplaire n°293/300) in-8°.

    • More images

      Condition: Used

      US$ 2,732.50

      US$ 34.60 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture rigide. Sans nom d'éditeur | Tours 1947-1966 | 13.6 x 21.9 cm | 118 fascicules en 6 volumes eliés | Collection quasi-complète de cette rare revue bi-mensuelle de magie. abondamment illustrée (manquent seulement les numéros 1, 4 et 5 de l'année 1947), Robelly ayant arrêté volontairement la publication après le numéro 1

    • Condition: Used

      US$ 83.16

      US$ 27.27 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Orléans, Editions R. Rouet-Robelly, 1940. In-8 br., en partie non coupé, couv. illustre., 214 pp., 52 fig. dans le texte, 7 pl. de repr. photogr., première édition. Robert Rouet dit Robelly (1894-1975), célèbre magicien français, historiographe de la prestidigitation, fut directeur du journal "L'Escamoteur". Ses ouvrages, devenu

    • More images

      Condition: Used

      US$ 42.77

      US$ 44.98 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: 1900-1930. Chanson du Rouet pour Quatuor de Saxophones par Robert Clérisse Paris, Editions Musicales Buffet-Crampon B. C. 3421 XXe siècle 1 + 1 + 1 + 1 pages 33.5 x 25.6 cm Très bon état 037285 Nouveau.

    • Condition: Used

      US$ 451.46

      US$ 39.22 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Tours, s.d. [1949], in-8, demi-chagrin marine, dos à nerfs fleuronné, première couverture conservée [Rel. de l'époque]. 140 pp., 2 ff. n. ch., figures dans le texte. Fechner, p. 481. Exemplaire non justifié. Unique édition de ce répertoire des plus utile pour identifier et connaître les grands illusionnistes du passé. Robert Rou