Rubris Marcus (48 results)

Published by A.Mondadori 1930
- Hardcover
Seller: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, ItalyArca dei libri di Lorenzo Casi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 17.88
US$ 12.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Usato - Come Nuovo. In-8 (Cm 23 x 14,5), pp. 333, legatura editoriale piena tela blu con titoli in oro al dorso e piatto anteriore. Tavola all'antiporta, tavole bianco nero fuori testo. OTTIMO.

Published by Mondadori, Milano, 1930
- Hardcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.92
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO. Milano, Mondadori cm.15x23, pp.334, con 35 illustrazioni fuori testo. Ritratto in antiporta. legatura editoriale in tela blu, titoli in oro. Dal carteggio con Teresa Targioni Tozzetti.
Published by A.mondadori 1930
- Softcover
Seller: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, ItalyArca dei libri di Lorenzo Casi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 12.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Usato - Molto Buono. In-8 (Cm 22,5 x 15), pp. 334, legatura editoriale piena tela con titoli in oro al dorso e al piatto ant. 35 illustrazioni fuori testo. MOLTO BUONO.

Language: Italian
Published by Vallecchi, Firenze 1926
- Softcover
Seller: FABRISLIBRIS, Milano, MI, ItalyFABRISLIBRIS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.88
US$ 15.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: in ottime condizioni. Copertina morbida. Formato in.16 (14x20 cm). Pagg. XX, 274, 2. Lievi segni. Parti intonse. Ottimo stato.

Published by Società Tipografico-Editrice Nazionale, Torino 1928
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 17.36 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Alcune sottolineature a matita colorata solo in una decina di pagine. Dedica dell\'Autore all\'occhiello LVII + 179 p. in-8.

Published by Cappelli 1930
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, PC, ItalyStudio Bibliografico Olubra
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Cappelli 1930. In - 16, mezza pelle con angoli, dorso a cordoni con titolo oro (abrasioni), conservate brossure originali, pp. XV,249, con tavole in bianco e nero fuori testo. Biografia di Massimo D'azeglio. Pagine leggermente ingiallite per la qualita' della carta, peraltro in buono stato.

Published by Bologna, Cappelli 1930 1930
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-16° gr. pp. XV-253 con 12 tav. f.t. Bross. edit. illustrata con lievi segni d'uso. Esemplare intonso. Macchia d'inchiostro al frontespizio.
Published by Mondadori, Milano 1930
- Hardcover
Seller: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, ItalyLibreria Parolini sas
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: 12 tavole f.t. in b.n. pp. (2)-334-(6) 8° leg. ed. piena tela, stinta, sovracc. ill.

Published by Milano, Mondadori, Milano 1930
- Hardcover
Seller: libreria minerva, Padova, PD, Italylibreria minerva
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
leg. bross. Condition: Buono (Good). Dal carteggio con Teresa Targioni Tozzetti. 35 ill. in bianco e nero f.t. in ottavo leg. bross. pp. 336 Buono (Good) Buon es. con segni del tempo, difetti al dorso e ai piatti, pp. brunite ritratto di D'Azeglio in antiporta, timbro di biblioteca estinta al frontespizio. Book.

Published by Mondadori, Milano 1930
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 17.36 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
337 con varie tavv. f.t. p. in-8.
More imagesPublished by , Mondatori 1930
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.61
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato. Condition: Good. Condizioni discrete: copertina rigida in buono stato, sovraccoperta con segni di usura, tagli sporchi con segni di usura, pagine brunite 333 Buono (Good) . Book.

Published by , UTET 1923
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.80
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato rigida. Condition: Good. Copertina plasticata in bassorilievo. Pagine ingiallite. Taglio irregolare con barbe. rigida 209 Buono (Good) . Book.

Published by , UTET 1923
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 11.80
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Poor. 0. Mediocre (Poor) . Book.

Published by Torino, Sten 1929. 1929
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° pp. XIX-287 con un ritratto di Maddino d'azeglio. Bross. edit. Annotaz. su due parti bianche del vol.
Published by Milano, Mondadori, 1930 1930
- Hardcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° pp. 337, leg. in tela edit. con tit. al piatto e dorso. Coll. Le Scie.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Forgotten Books, London, United KingdomForgotten Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 22.80
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book presents a series of articles and addresses delivered by Massimo d'Azeglio, an Italian statesman and writer, during the tumultuous period of Italy's unification in the mid-19th century. The author's writings, penned during a time of great political and social upheaval, provid…e unique insights into the challenges faced by the nascent Italian nation and the complexities of establishing a unified and independent state. Azeglio's work offers a blend of historical analysis, political commentary, and personal reflection, as he assesses the progress and setbacks of Italy's struggle for independence from Austrian rule. He delves into the intricacies of international diplomacy, the failures of military campaigns, and the internal conflicts that plagued the Italian peninsula. Through his writings, Azeglio emerges as a staunch advocate for Italian unity, criticizing both the despotism of foreign powers and the internal strife that hindered the country's progress. This book not only chronicles the events of a pivotal period in Italian history but also offers a profound meditation on the nature of nationhood, the complexities of political leadership, and the role of the individual in shaping the destiny of a people. Azeglio's insights into these timeless themes resonate with readers today, making this a valuable contribution to the historical and political discourse on Italian unification and a testament to the enduring power of his ideas. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.

- Softcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.92
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze…, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade. L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture. Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Published by Mondadori, 1930
- Hardcover
Seller: LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, TO, ItalyLA LIBRERIA COSSAVELLA
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 21.46
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: Ottimo. Cm.16x23, pp. 338 con 35 illustrazioni in b/n, legato in pelle con titoli in oro al piatto e al dorso e sovraccoperta illustrata. Minimi segni del tempo, nel complesso ottimo.

Published by Oberdan Zucchi, Milano 1938
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, ItalyStudio Bibliografico Viborada
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 41.66 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato. Condition: Buono (Good). In 16, pp. 118. Legatura editoriale in piena pelle con fascio impresso alla copertina anteriore, titoli dorati al dorso che si presenta leggermente sbiadito Buono (Good) . Book.
Published by Milano, Mondadori coll. Le Scie 1930 1930
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
in 8° pp. 337; con ritratto di M. D'Azeglio f.t. e 35 ill f. t. Leg. in tela con tit. al dorso. Intonso.
Published by Oberdan Zucchi 1938-XVII, Milano 1938
- Hardcover
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItalyBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Volume: 1 15,5x11,5 cm., legatura in mezza tela, piatti cartonate e illustrati con fascio, ritratto del soggetto e marca editoriale, pp. 122 (3), in italiano, buone condizioni.

Published by Mondadori, Milano 1930
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, ItalyLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 33.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8°, pp. 340. Tela editoriale azzurra con titoli oro. Sovracoperta figurata. Copia in ottimo stato. Con 35 illustrazioni fuori testo.
Published by Mondadori, Milano 1930
- Hardcover
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 21.46
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Copertina rigida. Condition: discrete. Cm.22x14. Pg.340. Legatura in tela editoriale con titoli in oro alla coperta. Esemplare privo di sovracoperta. sovracoperta. Con 35 illustrazioni fuori testo. Collezione di epistolari, memorie, biografie e curiosità "Le Scie". 800 gr.

Language: Italian
Published by Vallecchi, Firenze 1926
- Softcover
Seller: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, TS, ItalyLibrerie Dedalus e Minotauro
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.73
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: buono. Modesti segni del tempo alla copertina, tagli ingialliti, ottimo l'interno.

Published by Mondadori 1930
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 20.02
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, dorso allentato Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.

Published by Sten (Società Tipografica Editrice Nazionale), Torino 1928
- Softcover
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, ItalyGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 52.08 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° (23x14 cm), pp. LVII, 178 (2), brossura editoriale con titoli al dorso e al piatto anteriore con marca tipografica. Due tavole f/t di ritratti b/n degli autori. Collana Biblioteca storica. 120. Minimi difetti ai piatti ma più che buon esemplare per circa metà a fogli chiusi. Italiano.

Published by Mondadori editore 1930
- Hardcover
Seller: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, ItalyMULTI BOOK
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 54.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato Copertina rigida. Condition: Buono (Good). Copertina rigida Buono (Good) .

Published by A. Mondadori, MILANO 1930
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.15
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Legatura tutta tela blu, con titoli in oro solo al dorso all'interno di tassello scuro, non coeva e ben conservata. Tagli ingialliti ed irregolari; pagine anch'esse ingiallite, salde, con ampio margine e note al piede, con qualche piccola gora sparsa e corredate da 35 illustrazioni fuori testo, s…u carta patinata, la prima delle quali all'antiporta protetta da velina. Numero pagine 334.

Published by Arnoldo Mondadori Editore, MILANO 1930
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.15
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Legatura tutta tela blu, con titoli in oro al piatto ed al dorso, con lieve usura lungo i margini ed alle cuffie. Pagine ingiallite, con tagli irregolari, per la maggior parte ancora intonse, salde, con ampio margine e note al piede, arricchite da 35 tavole fuori testo, in bianco e nero, su carta… patinata. Numero pagine 335.

Published by A. Mondadori, MILANO 1930
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 7.15
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. Le Scie ITALIANO Legatura editoriale, copertina in tela con seri danni alle cuffie sfilacciate e sovraccoperta con strappi e carenze illustrazione con toni spenti e ingialliti, entrambe aggredite da umidità e ombrate da muffe, con bordo consunto da abrasioni da attrito, fogli ondulati velati da ossidaz…ione bruna, intensa ai margini, denso pulviscolo tagli in parte non rifilati, ampio corredo iconografico arricchisce il testo. N. pag. 334.