Rueda Luis (498 results)

- Softcover
Seller: ThriftBooks-Reno, Reno, U.S.A.ThriftBooks-Reno
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.47
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Softcover
Seller: ThriftBooks-Dallas, Dallas, U.S.A.ThriftBooks-Dallas
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.47
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Softcover
Seller: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, U.S.A.ThriftBooks-Atlanta
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.47
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

Informacià n, comunicacià n y democracia, el papel de las bibliotecas
ANA GRICELDA MORÃN GUZMÃN; SERGIO LÃ"PEZ RUELAS; Federico Hernández Pacheco; Elisabeth Suzanne Lortic; Salvador Ruiz Vaca; Julio Ibarra MartÃnez; Juan Josà Prieto Gutià rrez; Craig Bernard Schroer; Julio Cà sar RamÃrez RodrÃguez; Gonzalo Luis Oyarzún Sardi; Vivica Sophia Jansson; Alejandra Aceves Rueda; Jesús Guadalupe Lau Noriega; Irma Leticia Hernández GarcÃa; Anne Calvert Barnhart; Lizben Fabiola Castillo Lazcano
- Softcover
Seller: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, U.S.A.ThriftBooks-Atlanta
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.98
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Softcover
Seller: A Cappella Books, Inc., Atlanta, U.S.A.A Cappella Books, Inc.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Oversize Softcover. Condition: Very Good.

- Softcover
- First Edition
Seller: Vashon Island Books, Vashon, U.S.A.Vashon Island Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.95
US$ 5.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. First Edition. 4to - over 93/4" - 12" tall. In color pictorial wraps, 4to. 304 pages. Includes Stern's essay "Modern Traditionalism" as an introduction, plus a biographical sketch, bibliography and index to buildings and projects. (minor light shelfwear to extremities). Over 200 Color & B/w illus…trations; Advertising Matter (illustrator).

- Softcover
Seller: The Red Onion Bookshoppe, Hanover, U.S.A.The Red Onion Bookshoppe
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.00
US$ 7.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Trade Paperback. Condition: Good+. No Jacket. Book has been moderately worn, rubbed, and soiled.

- Softcover
Seller: Atlantic Books, Mars Hill, U.S.A.Atlantic Books
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.50
US$ 4.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. SIGNED 1st Edition; 11 X 8.5 inches; Paperback; Very Good; SIGNED by Stern to previous owner. Oversize Green Softcover. 302 pages, bibliography, project index. Some very small nicks and scuffs to cover, internally near fine. Overall VG. 303 Pages.

- Softcover
- First Edition
Seller: Abacus Bookshop, Pittsford, U.S.A.Abacus Bookshop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 12.50
US$ 4.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
softcover. Condition: Fine copy. 1st. 4to, 303 pp. Profusely illustrated (illustrator).

- Softcover
Seller: Jonathan Grobe Books, Deep River, U.S.A.Jonathan Grobe Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. 304 pages.

- Softcover
Seller: Books From California, Simi Valley, U.S.A.Books From California
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 12.72
US$ 4.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Good. Ex-library copy with usual markings.

- Softcover
Seller: Hennessey + Ingalls, Los Angeles, U.S.A.Hennessey + Ingalls
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.00
US$ 6.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Trade Paperback. Condition: Used - Good. Book has minor shelf wear. Covers rubbed, upper corners lightly dog-eared on front and back. Text edges slightly yellowed, otherwise in good condition.

- Softcover
Seller: Book House in Dinkytown, IOBA, Minneapolis, U.S.A.Book House in Dinkytown, IOBA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.00
US$ 6.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. 1986 printing. Spine is uncreased, binding tight and sturdy; text, photos, illustration also very good; minor wear to edges of wraps. Due to the size/weight of this book extra charges may apply for international shipping. Ships from Dinkytown in Minneapolis, Minnesota.

- Softcover
Seller: Hennessey + Ingalls, Los Angeles, U.S.A.Hennessey + Ingalls
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.99
US$ 6.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Trade Paperback. Condition: Used - Very Good. Nice clean copy, no markings.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.11
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Sumérgete en el fascinante mundo del teatro del Siglo de Oro español con esta cuidada selección de obras breves. Editado por Antonio Rey Hazas, este volumen reúne entremeses, loas, bailes y jácaras de autores como Lope de Rueda, Cervantes, Quevedo, Quiñones de Benavente y Calderón de la Barca. Descubre un…a visión materialista y grotesca de la vida a través de estas piezas que ofrecen una panorámica inmejorable de la evolución del teatro breve en los siglos XVI y XVII. EAN: 9788420677309 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Teatro breve del Siglo de Oro Autor: Antonio Rey Hazas| Lope de Rueda| Miguel de Cervantes| Francisco de Quevedo| Luis Quiñones de Benavente| Pedro Calderón de la Barca Editorial: Grupo Anaya Publicaciones Generales Idioma: es-ES Páginas: 264 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.11
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Este libro, titulado 'Formación de formadores', es un manual práctico dirigido a educadores, profesores y directores de formación de personal en las empresas. Ofrece una guía completa y detallada sobre cómo planificar y llevar a cabo seminarios, así como técnicas de comunicación y aprendizaje. El autor, M…ichael Birkenbihl, presenta estrategias para el desarrollo del individuo dentro del grupo y cómo fijar objetivos de aprendizaje efectivos. Esta edición cuenta con 360 páginas y está publicada por Ediciones Paraninfo. EAN: 9788428310116 Tipo: Libros Categoría: Educación|Negocios y Economía Título: Formación de formadores Autor: Michael Birkenbihl| Luis Gómez Rueda Editorial: Ediciones Paraninfo, S.A Idioma: es-ES Páginas: 360 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.11
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro recopila las mejores obras de teatro del Siglo de Oro español, escritas por Lope de Rueda, Juan de la Cueva y Luis Vélez de Guevara. Una edición especial de la Biblioteca AlSur que ofrece una selección imprescindible para los amantes del teatro clásico español. Ideal para estudiantes y aficiona…dos a la literatura. EAN: 9788495139436 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Las mejores obras de teatro del Siglo de Oro Autor: Lope de Rueda| Juan de la Cueva| Luis Vélez de Guevara Editorial: EDICIONES LIBANO Idioma: es-ES Páginas: 224 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.83
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro, titulado 'Formación de formadores', es un manual práctico dirigido a educadores, profesores y directores de formación de personal en las empresas. Ofrece una guía completa y detallada sobre cómo planificar y llevar a cabo seminarios, así como técnicas de comunicación y aprendizaje. El autor, M…ichael Birkenbihl, presenta estrategias para el desarrollo del individuo dentro del grupo y cómo fijar objetivos de aprendizaje efectivos. Esta edición cuenta con 360 páginas y está publicada por Ediciones Paraninfo. EAN: 9788428310116 Tipo: Libros Categoría: Educación|Negocios y Economía Título: Formación de formadores Autor: Michael Birkenbihl| Luis Gómez Rueda Editorial: Ediciones Paraninfo, S.A Idioma: es-ES Páginas: 360 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Gian Luigi Fine Books, albany, U.S.A.Gian Luigi Fine Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.50
US$ 9.70 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
PAPERBACK. Condition: VG. 1ST. LARGE PAPERBACK FORMAT.

Language: English
Published by Rizzoli Intl Pubns, New York, New York, U.S.A. 1986
- Softcover
Seller: Antiquarius Booksellers, Falkland, CanadaAntiquarius Booksellers
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.00
US$ 12.50 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Near Fine. First Trade Paperback. Wonderfully presented examples of Stern's interior architectural work. OCLC Number: 716197895. Description: 303 p. : ill. ; 28 cm. Bright, clean, unmarked interior - in Fine condition. Wrappers show very slight wear to some edges. See scan. Heavy book. Weight, 1.253kg. Siz…e: Quarto. Book.

- Hardcover
Seller: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, U.S.A.ThriftBooks-Atlanta
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.98
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. No Jacket. Former library book; Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Hardcover
Seller: ThriftBooks-Dallas, Dallas, U.S.A.ThriftBooks-Dallas
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.98
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. No Jacket. Former library book; Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Softcover
Seller: Russell Books, Victoria, CanadaRussell Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
Original price: US$ 12.48; 20% offCurrent price: US$ 9.99
US$ 19.99 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 7.90
US$ 19.00 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Dios ha caminado de la mano de la humanidad desde la cuna: no existe una civilización, un personaje histórico, ni siquiera un individuo de a pie, famélico y anónimo, que no haya tenido que resolver, en algún momento de su existencia, singular o colectiva, la cuestión acerca de su relació…n con lo divino. En los libros figuran documentadas las distintas respuestas que se han implementado a lo largo de los siglos a esta acuciante pregunta, siempre sin resolver. Tampoco los aforistas han sido ajenos a Dios. Por el contrario, el aforismo moderno, que arran- ca en el siglo XVII con Blaise Pascal, lo ha abordado de un modo u otro a lo largo de su periplo literario y filosófico. En esta breve antología hacemos un balance de dicha trayectoria, aparte de incorporar las reflexiones de media docena de aforistas de hoy. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 10.16
US$ 18.61 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Hay una piedra de toque, angular, de la poesía en clave de autenticidad. Sobre ella, se ha construido esta obra. Es la de estar hecha con la materia o arcilla de la vida, de la impresión personal, de la "vivencia", como diría la fenomenología. No nos mienten estos poemas. Su letra y cade…ncia brindan la mejor prueba: "cuando aún es invierno y arde el frío" (. . . ) Cada verso nos descubre algo de la interioridad de Ramoneda, en un pausado ritmo; nos la hace accesible a través de la descripción del paisaje, sin por ello caer en protagonismos. (De la presentación de Javier Barraca). *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 8.31
US$ 20.75 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. LIBRO.

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 10.16
US$ 19.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Desde el Palacio Real de Madrid, allá por 1893, pidieron al padre Coloma que escribiera un cuento cuando a Alfonso XIII, que entonces te-nía 0cho años, se le cayó un diente. Coloma lo presenta como un bonachón personaje que muestra al Rey Buby (apodo con que la Reina María Cristina llama…ba a su hijo) las miserias de los pobres, antes de depositar un toisón de oro en su ilustre lecho. El ratón vivía con su familia dentro de una gran caja de galletas, en el almacén de la entonces famosa confitería Prast, en el número ocho de la calle del Arenal, en el corazón de Madrid, a unos cien metros del Palacio Real. El pequeño roedor se escapaba frecuentemente de su domicilio y, a través de las cañerías de la ciudad, llegaba a las habitaciones del pequeño rey Buby I (Alfonso XIII) y a las de otros niños que habían perdido algún diente, despistando a los gatos, que siempre estaban al acecho. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

TEATRO COMICO POPULAR.
RUEDA, Lope de ; CERVANTES, Miguel de ; QUIÑONES DE BENAVENTE, Luis ; CRUZ, Ramón de la ; ALVAREZ QUINTERO, Serafín y Joaquín ; ARNICHES, Carlos
- Softcover
Seller: Librería DANTE, Alicante, SpainLibrería DANTE
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 7.12
US$ 26.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo. - (Colección Castalia prima; 14).- Edición a cargo de Beatriz Pérez Sánchez y Ángel Muñoz Calvo.- Edición didáctica con Propuesta de actividades, Procedencia de los textos, Glosario. Notas a pie de página. >>> DESCUENTO ESPECIAL en caso de pasar a recoger en la librería. El envío fuera de la peníns…ula podría conllevar gastos adicionales (avisamos antes). Size: 179 p.; 19 cm.

III Semana de la ciencia y la tecnología: el agua
Carmen Arnedo Franco, Juan Carlos Azofra Rueda, Carlos Luis Usón Villalba
Language: Spanish
Published by Ministerio de Educación, Formación Profesional y Deportes
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.11
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Este libro recoge las actividades realizadas durante la III Semana de la Ciencia y la Tecnología, donde cuatro equipos de diferentes IES de Logroño reflexionaron sobre la importancia del agua. Se busca concienciar sobre el valor del agua como fundamento de la vida en la Tierra, promoviendo cambios de con…ducta en su consumo y destacando la necesidad de preservar este recurso para la sostenibilidad del planeta. EAN: 9788436948233 Tipo: Libros Categoría: Educación|Tecnología|Ciencias Título: III Semana de la ciencia y la tecnología: el agua Autor: Carmen Arnedo Franco| Juan Carlos Azofra Rueda| Carlos Luis Usón Villalba Editorial: Ministerio de Educación y Formación Profesional Idioma: es-ES Páginas: 240 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 11.29
US$ 18.58 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Ramoneda, ¿machadiano?, conversa con el hombre que siempre va consigo, y con Dios, y con sus amigos, aun ausentes; percibe la grandeza de lo pequeño: escucho la vocecita de un niño, / las lluvias generosas de abril [. ] / la higuera, el ciruelo, la parra, el chopo. . . , y sufre por la s…oledad ajena. Su poesía es un grito silencioso de amor. Y un ritornello: No se puede vivir sin la belleza. La belleza natural y la artística: palabra, pintura, música. El poemario se articula como diario que recorre el 2021, año de resaca, año de nieves, año de bienes por mor de la palabra poética de Luis Ramoneda. (De Antonio Barnés en el "prólogo"). *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.