Ruyra (373 results)

Refine your search

to

Custom price range (US$)

to

  • Language: Spanish

    Published by Edicions 62 1979

    8429715282 / 9788429715286

    • Softcover

    Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 4.58

    US$ 11.58 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

  • Language: Spanish

    Published by labutxaca 2010

    8499302173 / 9788499302171

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 7.14

    US$ 15.04 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : Sumérgete en una colección de veinte cuentos de diversos autores, incluyendo a Emili Vilanova, Narcís Oller, Joaquim Ruyra, Víctor Català, Josep Pla y Mercè Rodoreda, entre otros. Cada relato es una pequeña obra maestra que te atrapará desde la primera página hasta el final, permitiéndote disfrutar del pl

  • Language: Catalan

    Published by CreateSpace Independent Publishing Platform 2018

    1987651901 / 9781987651904

    • Softcover

    Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - As new

    US$ 11.34

    US$ 2.64 shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: Over 20 available

    Condition: As New. Unread book in perfect condition.

  • Language: Catalan

    Published by Edicions 62 2005

    8429757120 / 9788429757125

    • Softcover

    Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 4.58

    US$ 11.58 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

  • Language: Spanish

    Published by Edicions 62.Colección:Les millors obres de la literatura catalana,nº 24 1979

    8429715282 / 9788429715286

    • Softcover

    Seller: Librovicios, Azanuy, HU, SpainLibrovicios

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 5.91

    US$ 22.86 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 180 1979.Rústega.221 pag.SINOPSIS:Joaquim Ruyra (Girona, 1858-Barcelona, 1939) va estudiar Dret, però no va exercir mai d¿advocat, sinó que va dedicar-se al comandament del patrimoni familiar. La seva condició de propietari rural establert a Blanes (i més tard a Barcelona) li v

  • Language: English

    Published by Fum d'Estampa

    1913744361 / 9781913744366

    • Softcover

    Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 14.89

    US$ 20.67 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Rústica. Condition: Nuevo.

  • Language: Spanish

    Published by Tipografia Occitania, Barcelona 1931

    • Softcover

    Seller: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, SpainLLIBRERIA KEPOS-CANUDA

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 14.31

    US$ 16.78 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Rústega. Condition: Bon estat. 137pp. 14 x 20cm.

  • Language: Spanish

    Published by Ediciones Rialp, S.A. 2013

    843214259X / 9788432142598

    • Softcover

    Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 13.59

    US$ 18.87 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: New. Idioma/Language: Español. Mariana navega por primera vez con su padre, y lo que se preveía como un viaje placentero y rutinario parece encaminarse a la tragedia. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Mel

  • Language: Spanish

    Published by EDITORIAL CANAL DE DISTRIBUCION 1900

    8409566400 / 9788409566402

    • Softcover

    Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 11.90

    US$ 20.67 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Tapa blanda. Condition: Nuevo.

  • Language: Spanish

    Published by EDITORIAL CANAL DE DISTRIBUCION 2024

    8409602679 / 9788409602674

    • Softcover

    Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 13.10

    US$ 20.67 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Tapa blanda. Condition: Nuevo.

  • Language: Catalan

    Published by Edicions 62 1977

    8429713441 / 9788429713442

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 7.14

    US$ 15.04 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Aceptable. : Sumérgete en 'El rem de trenta-quatre' de Joaquim Ruyra, una aventura marítima narrada a través de la embarcación Santa Rita. La obra evoca la juventud del autor en Blanes, donde la navegación a vela era esencial. Ruyra describe paisajes y personajes inolvidables con un lenguaje que refleja la habla local

  • Language: Catalan

    Published by Editorial Selecta, Biblioteca Selecta nº 20, 1975, Barcelona. 8ª Edición. 1998

    8429805893 / 9788429805895

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 7.14

    US$ 15.04 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : Pinya de Rosa II es una obra de Joaquim Ruyra, publicada por Selecta. Esta edición en tapa blanda, con 208 páginas, forma parte de la Biblioteca Selecta. El libro está escrito en catalán y se clasifica dentro de la ficción. EAN: 9788429805895 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Pinya de R

  • Language: Catalan

    Published by Edicions 62 1979

    8429715282 / 9788429715286

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 7.14

    US$ 15.04 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : Jacobé i altres narracions es una colección de relatos del autor catalán Joaquim Ruyra, publicado en 1979 por Edicions 62. Esta edición forma parte de la serie 'Les Millors Obres de la Literatura Catalana' y ofrece una muestra de la narrativa de Ruyra, conocido por su habilidad para capturar la vida y el leng

  • Language: Spanish

    Published by Edicions 62 i La Caixa 1979

    8429715282 / 9788429715286

    • Softcover

    Seller: Llibreria Bioscana, Biosca, L, SpainLlibreria Bioscana

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 5.96

    US$ 28.59 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Tapa tova. Condition: Bon estat. Normal. 1. A cura de J.M. Batllori. Llibres.

  • Language: Spanish

    Published by RIALP, MADRID 2013

    843214259X / 9788432142598

    • Softcover

    Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 14.31

    US$ 20.84 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. LIBRO.

  • Language: Catalan

    Published by Selecta 1979

    8429805885 / 9788429805888

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 7.86

    US$ 15.04 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : Pinya de rosa (Volums 1) es una obra de Joaquim Ruyra, publicada por Selecta, Barcelona en 1979. Esta edición en tapa blanda, perteneciente a la colección Biblioteca Selecta, ofrece una narración en catalán. El libro presenta una historia cautivadora que sumerge al lector en un mundo de emociones y reflexione

  • Language: Catalan

    Published by Edicions 62 2005

    8429757120 / 9788429757125

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 7.86

    US$ 15.04 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Aceptable. : Marines i boscatges es una colección de quince narraciones de Joaquim Ruyra, que incluyen impresiones basadas en recuerdos del autor, fantasías con personajes de leyenda y novelas cortas como "En Garet en l`enramada", "La Fineta", "El rem de trenta-quatre" y "Jacobé". A lo largo del volumen, se percibe la

  • Language: Catalan

    Published by Selecta 2004

    8429753605 / 9788429753608

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 8.00

    US$ 15.04 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : Marines i Boscatges es una colección de narraciones del autor catalán Joaquim Ruyra, publicada por Selecta en 2004. El libro explora temas de la vida marinera y rural en Blanes, reflejando las experiencias personales del autor y su profundo conocimiento del paisaje y la gente de la región. Esta edición de Nov

  • Language: Catalan

    Published by Edicions 62 2005

    8429757120 / 9788429757125

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 8.65

    US$ 15.04 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : Marines i boscatges es una colección de quince narraciones de Joaquim Ruyra, que incluyen impresiones basadas en recuerdos del autor, fantasías con personajes de leyenda y novelas cortas como "En Garet en l`enramada", "La Fineta", "El rem de trenta-quatre" y "Jacobé". A lo largo del volumen, se percibe la exp

  • More images

    Language: Spanish

    Published by Selecta 1947

    • Hardcover

    Seller: Llibres Bombeta, Terrassa, B, SpainLlibres Bombeta

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 8.29

    US$ 27.72 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Encuadernación de tapa dura. Condition: Aceptable.

  • Language: Catalan

    Published by Selecta 2004

    8429753605 / 9788429753608

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 8.80

    US$ 15.04 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : Marines i Boscatges es una colección de narraciones del autor catalán Joaquim Ruyra, publicada por Selecta en 2004. El libro explora temas de la vida marinera y rural en Blanes, reflejando las experiencias personales del autor y su profundo conocimiento del paisaje y la gente de la región. Esta edición de

  • Language: Catalan

    Published by Editorial Desconocida 2004

    8429753605 / 9788429753608

    • Softcover

    Seller: TWOFACES, Alicante, A, SpainTWOFACES

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 7.52

    US$ 16.78 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

  • Language: English

    Published by Liverpool University Press 1994

    0856686050 / 9780856686054

    • Softcover

    Seller: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, United KingdomWorldofBooks

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 35.40

    US$ 7.51 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Paperback. Condition: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.

  • Language: Catalan

    Published by Edicions 62 2005

    8429757120 / 9788429757125

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 9.43

    US$ 15.04 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : Marines i boscatges es una colección de quince narraciones de Joaquim Ruyra, que incluyen impresiones basadas en recuerdos del autor, fantasías con personajes de leyenda y novelas cortas como "En Garet en l`enramada", "La Fineta", "El rem de trenta-quatre" y "Jacobé". A lo largo del volumen, se percibe la

  • Published by Nova Casa Editorial, Barcelona 2021

    • Hardcover
    • First Edition

    Seller: Librería Monogatari, Chapela, PO, SpainLibrería Monogatari

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 17.83

    US$ 11.56 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Tapa dura. Condition: Nuevo. Primera edición. Libro NUEVO. Editor: Joan Adell i Lavé. Nova Casa Editorial ha volgut publicar les obres completes de Joaquim Ruyra, un dels referents de la narrativa catalana de finals del segle XIX i principis del segle passat, com a homenatge a la seva figura i a la literatura de casa nostra. El

  • Published by Nova Casa Editorial, Barcelona 2021

    • Hardcover
    • First Edition

    Seller: Librería Monogatari, Chapela, PO, SpainLibrería Monogatari

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 17.83

    US$ 11.56 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Tapa dura. Condition: Nuevo. Primera edición. Libro NUEVO. Editor: Joan Adell i Lavé. Nova Casa Editorial ha volgut publicar les obres completes de Joaquim Ruyra, un dels referents de la narrativa catalana de finals del segle XIX i principis del segle passat, com a homenatge a la seva figura i a la literatura de casa nostra. El

  • Language: Spanish

    Published by Edicions 62 1979

    8429715282 / 9788429715286

    • Softcover

    Seller: El Boletin, Barcelona, B, SpainEl Boletin

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 10.73

    US$ 27.78 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Tapa blanda. Condition: Bueno. LES MILLORS OBRES DE LA LITERATURA CATALANA, quinta edicion noviembre 1987, 221 paginas, texto en catalan, tapa blanda, en buen estado, con forro transparente adhesivo.

  • Language: Catalan

    Published by Independently published 2020

    1655955195 / 9781655955198

    • Softcover

    Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 12.25

    US$ 13.41 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Paperback. Condition: Brand New. 195 pages. 9.00x6.00x0.49 inches. In Stock.

  • Published by Nova Casa Editorial, Barcelona 2021

    • Hardcover
    • First Edition

    Seller: Librería Monogatari, Chapela, PO, SpainLibrería Monogatari

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 19.02

    US$ 11.56 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Tapa dura. Condition: Nuevo. Primera edición. Libro NUEVO. Editor: Joan Adell i Lavé. Nova Casa Editorial ha volgut publicar les obres completes de Joaquim Ruyra, un dels referents de la narrativa catalana de finals del segle XIX i principis del segle passat, com a homenatge a la seva figura i a la literatura de casa nostra. El

  • Published by Nova Casa Editorial, Barcelona 2021

    0978841801370

    • Hardcover
    • First Edition

    Seller: Librería Monogatari, Chapela, PO, SpainLibrería Monogatari

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 19.02

    US$ 11.56 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Tapa dura. Condition: Nuevo. Primera edición. Libro NUEVO. Editor: Joan Adell i Lavé. Nova Casa Editorial ha volgut publicar les obres completes de Joaquim Ruyra, un dels referents de la narrativa catalana de finals del segle XIX i principis del segle passat, com a homenatge a la seva figura i a la literatura de casa nostra. El