Ruyra (373 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.58
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Sumérgete en una colección de veinte cuentos de diversos autores, incluyendo a Emili Vilanova, Narcís Oller, Joaquim Ruyra, Víctor Català, Josep Pla y Mercè Rodoreda, entre otros. Cada relato es una pequeña obra maestra que te atrapará desde la primera página hasta el final, permitiéndote disfrutar del pl…acer de la lectura en tan solo unos minutos. Esta antología reúne a algunos de los más grandes escritores de cuentos de todos los tiempos, ofreciendo una experiencia literaria intensa y gratificante. EAN: 9788499302171 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Contes per llegir en deu minuts Autor: Josep Pla| Mercè Rodoreda| Luigi Pirandello| Joaquim Ruyra| Víctor Català| Pere Calders| Dino Buzzati| Diversos Autors Editorial: labutxaca Idioma: cat Páginas: 208 Formato: libro de bolsillo.

Language: Catalan
Published by CreateSpace Independent Publishing Platform 2018
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 11.34
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.58
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Language: Spanish
Published by Edicions 62.Colección:Les millors obres de la literatura catalana,nº 24 1979
- Softcover
Seller: Librovicios, Azanuy, HU, SpainLibrovicios
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 5.91
US$ 22.86 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 180 1979.Rústega.221 pag.SINOPSIS:Joaquim Ruyra (Girona, 1858-Barcelona, 1939) va estudiar Dret, però no va exercir mai d¿advocat, sinó que va dedicar-se al comandament del patrimoni familiar. La seva condició de propietari rural establert a Blanes (i més tard a Barcelona) li v…a permetre de conèixer a fons la vida i la llengua dels mariners i dels pagesos, que va convertir en els dos centres de la seva obra literària. Tots dos pols, el de mar i el de muntanya, es manifesten clarament en el títol i en el contingut de la seva obra cabdal, Marines i boscatges, apareguda el 1903 (i convertida, el 1920, en Pinya de rosa). La parada (1919) i Entre flames (1928) completen l¿obra narrativa de Ruyra, que també va conrear, però amb menys fortuna, la poesia, el drama i l¿assaig.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 14.89
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Nuevo.

Language: Spanish
Published by Tipografia Occitania, Barcelona 1931
- Softcover
Seller: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, SpainLLIBRERIA KEPOS-CANUDA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústega. Condition: Bon estat. 137pp. 14 x 20cm.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 13.59
US$ 18.87 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Mariana navega por primera vez con su padre, y lo que se preveía como un viaje placentero y rutinario parece encaminarse a la tragedia. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Mel…illa.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 11.90
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 13.10
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Sumérgete en 'El rem de trenta-quatre' de Joaquim Ruyra, una aventura marítima narrada a través de la embarcación Santa Rita. La obra evoca la juventud del autor en Blanes, donde la navegación a vela era esencial. Ruyra describe paisajes y personajes inolvidables con un lenguaje que refleja la habla local…. Un clásico de la literatura catalana que te transportará a la vida costera de antaño. EAN: 9788429713442 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción|Infantil y Juvenil Título: El rem de trenta-quatre Autor: Joaquim Ruyra Editorial: Edicions 62 Idioma: ca Páginas: 176 Formato: tapa blanda.

Language: Catalan
Published by Editorial Selecta, Biblioteca Selecta nº 20, 1975, Barcelona. 8ª Edición. 1998
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Pinya de Rosa II es una obra de Joaquim Ruyra, publicada por Selecta. Esta edición en tapa blanda, con 208 páginas, forma parte de la Biblioteca Selecta. El libro está escrito en catalán y se clasifica dentro de la ficción. EAN: 9788429805895 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Pinya de R…osa II Autor: Joaquim Ruyra Editorial: Selecta Idioma: ca Páginas: 208 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Jacobé i altres narracions es una colección de relatos del autor catalán Joaquim Ruyra, publicado en 1979 por Edicions 62. Esta edición forma parte de la serie 'Les Millors Obres de la Literatura Catalana' y ofrece una muestra de la narrativa de Ruyra, conocido por su habilidad para capturar la vida y el leng…uaje de los marineros y campesinos catalanes. Los relatos exploran temas de la vida rural y marítima, con un estilo literario que refleja la riqueza cultural de Cataluña. EAN: 9788429715286 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Jacobé i altres narracions Autor: Joaquim Ruyra Editorial: Edicions 62 Idioma: ca Páginas: 224 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Llibreria Bioscana, Biosca, L, SpainLlibreria Bioscana
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 28.59 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa tova. Condition: Bon estat. Normal. 1. A cura de J.M. Batllori. Llibres.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 14.31
US$ 20.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. LIBRO.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.86
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Pinya de rosa (Volums 1) es una obra de Joaquim Ruyra, publicada por Selecta, Barcelona en 1979. Esta edición en tapa blanda, perteneciente a la colección Biblioteca Selecta, ofrece una narración en catalán. El libro presenta una historia cautivadora que sumerge al lector en un mundo de emociones y reflexione…s. EAN: 9788429805888 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Pinya de rosa Autor: Joaquim Ruyra Editorial: Selecta Idioma: ca Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.86
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Marines i boscatges es una colección de quince narraciones de Joaquim Ruyra, que incluyen impresiones basadas en recuerdos del autor, fantasías con personajes de leyenda y novelas cortas como "En Garet en l`enramada", "La Fineta", "El rem de trenta-quatre" y "Jacobé". A lo largo del volumen, se percibe la… experiencia personal del autor y el paisaje y la vida marinera de Blanes. La obra destaca por su estilo distintivo y calidad, convirtiéndose en un éxito desde su publicación en 1903 y un modelo de prosa literaria. EAN: 9788429757125 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Marines i boscatges Autor: Joaquim Ruyra Editorial: Edicions 62 Idioma: ca Páginas: 400 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.00
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Marines i Boscatges es una colección de narraciones del autor catalán Joaquim Ruyra, publicada por Selecta en 2004. El libro explora temas de la vida marinera y rural en Blanes, reflejando las experiencias personales del autor y su profundo conocimiento del paisaje y la gente de la región. Esta edición de Nov…a Biblioteca Selecta honra el legado de Ruyra, uno de los prosistas catalanes más destacados de todos los tiempos, al reeditar su obra más significativa en su forma original. EAN: 9788429753608 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Marines i Boscatges Autor: Joaquim Ruyra Editorial: Selecta Idioma: ca Páginas: 272 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.65
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Marines i boscatges es una colección de quince narraciones de Joaquim Ruyra, que incluyen impresiones basadas en recuerdos del autor, fantasías con personajes de leyenda y novelas cortas como "En Garet en l`enramada", "La Fineta", "El rem de trenta-quatre" y "Jacobé". A lo largo del volumen, se percibe la exp…eriencia personal del autor y el paisaje y la vida marinera de Blanes. La obra destaca por su estilo distintivo y calidad, convirtiéndose en un éxito desde su publicación en 1903 y un modelo de prosa literaria. EAN: 9788429757125 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Marines i boscatges Autor: Joaquim Ruyra Editorial: Edicions 62 Idioma: ca Páginas: 400 Formato: tapa blanda.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Selecta 1947
- Hardcover
Seller: Llibres Bombeta, Terrassa, B, SpainLlibres Bombeta
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.29
US$ 27.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Aceptable.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 8.80
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Marines i Boscatges es una colección de narraciones del autor catalán Joaquim Ruyra, publicada por Selecta en 2004. El libro explora temas de la vida marinera y rural en Blanes, reflejando las experiencias personales del autor y su profundo conocimiento del paisaje y la gente de la región. Esta edición de… Nova Biblioteca Selecta honra el legado de Ruyra, uno de los prosistas catalanes más destacados de todos los tiempos, al reeditar su obra más significativa en su forma original. EAN: 9788429753608 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Marines i Boscatges Autor: Joaquim Ruyra Editorial: Selecta Idioma: ca Páginas: 272 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: TWOFACES, Alicante, A, SpainTWOFACES
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.52
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available

- Softcover
Seller: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, United KingdomWorldofBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.40
US$ 7.51 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 9.43
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Marines i boscatges es una colección de quince narraciones de Joaquim Ruyra, que incluyen impresiones basadas en recuerdos del autor, fantasías con personajes de leyenda y novelas cortas como "En Garet en l`enramada", "La Fineta", "El rem de trenta-quatre" y "Jacobé". A lo largo del volumen, se percibe la… experiencia personal del autor y el paisaje y la vida marinera de Blanes. La obra destaca por su estilo distintivo y calidad, convirtiéndose en un éxito desde su publicación en 1903 y un modelo de prosa literaria. EAN: 9788429757125 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Marines i boscatges Autor: Joaquim Ruyra Editorial: Edicions 62 Idioma: ca Páginas: 400 Formato: tapa blanda.

Published by Nova Casa Editorial, Barcelona 2021
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librería Monogatari, Chapela, PO, SpainLibrería Monogatari
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.83
US$ 11.56 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa dura. Condition: Nuevo. Primera edición. Libro NUEVO. Editor: Joan Adell i Lavé. Nova Casa Editorial ha volgut publicar les obres completes de Joaquim Ruyra, un dels referents de la narrativa catalana de finals del segle XIX i principis del segle passat, com a homenatge a la seva figura i a la literatura de casa nostra. El…seu univers literari gira a l'entorn del mar i de la costa de Blanes, població a la qual estigué molt vinculat i arrelat. ANTES DE HACER EL PEDIDO DEBE LEER LAS CONDICIONES DE PAGO Y ENVÍO DE LA LIBRERÍA. Size: 533 pp. 25 x 17,5 cm, 1.076 gr.

Published by Nova Casa Editorial, Barcelona 2021
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librería Monogatari, Chapela, PO, SpainLibrería Monogatari
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.83
US$ 11.56 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa dura. Condition: Nuevo. Primera edición. Libro NUEVO. Editor: Joan Adell i Lavé. Nova Casa Editorial ha volgut publicar les obres completes de Joaquim Ruyra, un dels referents de la narrativa catalana de finals del segle XIX i principis del segle passat, com a homenatge a la seva figura i a la literatura de casa nostra. El…seu univers literari gira a l'entorn del mar i de la costa de Blanes, població a la qual estigué molt vinculat i arrelat. ANTES DE HACER EL PEDIDO DEBE LEER LAS CONDICIONES DE PAGO Y ENVÍO DE LA LIBRERÍA. Size: 399 pp. 25 x 17,5 cm, 863 gr.

- Softcover
Seller: El Boletin, Barcelona, B, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 27.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bueno. LES MILLORS OBRES DE LA LITERATURA CATALANA, quinta edicion noviembre 1987, 221 paginas, texto en catalan, tapa blanda, en buen estado, con forro transparente adhesivo.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 12.25
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 195 pages. 9.00x6.00x0.49 inches. In Stock.

Published by Nova Casa Editorial, Barcelona 2021
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librería Monogatari, Chapela, PO, SpainLibrería Monogatari
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.02
US$ 11.56 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa dura. Condition: Nuevo. Primera edición. Libro NUEVO. Editor: Joan Adell i Lavé. Nova Casa Editorial ha volgut publicar les obres completes de Joaquim Ruyra, un dels referents de la narrativa catalana de finals del segle XIX i principis del segle passat, com a homenatge a la seva figura i a la literatura de casa nostra. El…seu univers literari gira a l'entorn del mar i de la costa de Blanes, població a la qual estigué molt vinculat i arrelat. Paral lelament, també va fer traduccions de grans escriptors europeus com Schmid, Molière o Racine. ANTES DE HACER EL PEDIDO DEBE LEER LAS CONDICIONES DE PAGO Y ENVÍO DE LA LIBRERÍA. Size: 639 pp. 25 x 17,5 cm, 1.258 gr.

Published by Nova Casa Editorial, Barcelona 2021
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librería Monogatari, Chapela, PO, SpainLibrería Monogatari
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.02
US$ 11.56 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa dura. Condition: Nuevo. Primera edición. Libro NUEVO. Editor: Joan Adell i Lavé. Nova Casa Editorial ha volgut publicar les obres completes de Joaquim Ruyra, un dels referents de la narrativa catalana de finals del segle XIX i principis del segle passat, com a homenatge a la seva figura i a la literatura de casa nostra. El…seu univers literari gira a l'entorn del mar i de la costa de Blanes, població a la qual estigué molt vinculat i arrelat. ANTES DE HACER EL PEDIDO DEBE LEER LAS CONDICIONES DE PAGO Y ENVÍO DE LA LIBRERÍA. Size: 659 pp. 25 x 17,5 cm, 1.306 gr.