Salins Commandant (12 results)

Published by Emile Hazan 1957
- Softcover
Seller: Joie de Livre, Varennes sur Amance, , FranceJoie de Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 26.08
US$ 31.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Fair. Français, couverture souple, assez bon état, des dommages mineurs à et les petites taches sur la couverture, 178 pages.
More imagesLanguage: French
Published by Adolphe Le Goupy / imprimeries Oberthur 1931
- Softcover
Seller: Librairie Thot, MOUVAUX, , FranceLibrairie Thot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 59.41
US$ 74.98 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. Pas de jaquette. Petit In4 broché en état correct,151 pages, 1931 (défaut d'impression il manque les pages du sommaire pour les 1ère et 2ème partie, rousseurs intérieures, une pliure verticale centrale sur la hauteur de la première de couverture, une pliure sur le coin supérieur de la…quatrième de couverture). Envoi soigné.
Language: French
Published by Oberthür, Rennes 1925
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 130.69
US$ 34.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: en trés bon état. Rennes Oberthür 1925 -in-8 broché un volume, broché marron in-octavo Editeur (22,6 x 14,5 cm), dos muet, première de couverture imprimée en doré et illustré d'une photographie albuminée dans un médaillon circulaire représentant le cheval GAY BOY et son cavalier gagnant du Grand Prix de Paris 1909, to…utes tranches non rognées (edges no smooth) en partie non-coupé, orné d'un frontispiuce en noir représentant le cheval GAY BOY et son cavalier gagnant du Grand Prix de Paris 1909, envoi autographe manuscrit à l'encre noir au dos du frontispice : ".à la fine cravache, à l'excellent écuyer, homme de cheval remarquable, le Capitaine DEBROISE, Hommage trés cordial de l'Auteur.(signé) G. DE SALINS." , 132 pages, 1925 Rennes : impr. de Oberthür Editeur, en trés bon état EDITION ORIGINALE du 1er ouvrage de l'auteur publié par lui. La théorie qu'il nous expose ici est fondée sur l'impulsion. Il expose ici les thèmes suivants : redresser un cheval de travers, cheval emballard, cheval rétif, cheval peureux, dressage au saut.Note : Préface du lt-colonel Haentjens.RARETE.en trés bon état (very good condition).
Language: French
Published by Le Goupy/Imprimeries Oberthur, Paris/Rennes 1931
- Softcover
- First Edition
Seller: Queensbridge Equestrian, London, United KingdomQueensbridge Equestrian
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 172.03
US$ 21.38 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Fair. 1st Edition. A classic of inter-war French horsemanship. The volume has aged very well with only occasional minor foxing. The soft cover has been well-thumbed though, with a few minor creases and a very small part of the upper corner missing, hence the overall description of "fair". Text in French.

Published by Émile Hazan. 1974
- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 77.11
US$ 46.14 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Equitación Épaule en dedans: secret de l'art équestre Émile Hazan. París. 1974. 23 cm. 176 p. il. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Idioma francés . (=3606838=) VC187.

Published by EMILE HAZAN 1974
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.53
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R300089375: 1974. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 176 pages - quelques planches en noir et blanc dont une en frontispice - annotations sur les contre plats. . . . Classification Dewey : 636.1-Chevaux.
Published by Emile Hazan, Paris 1957
- Softcover
Seller: About Books, Henderson, NV, U.S.A.About Books
Contact seller5-star sellerPaperback. Condition: Near Fine condition. Nouvelle Edition. Paris: Emile Hazan, 1957. Appears unread. Near Fine condition. NOT a library discard. NO owner's name or bookplate. Pages are fresh, crisp, clean and unmarked -- probably never read. NO underlining. NO highlighting. NO margin notes. Previous owner has carefully added a… glassine (translucent) protective cover. 1957. Nouvelle Edition. Full title: EPAULE EN DEDANS : SECRET DE L'ART EQUESTRE, SON APPLICATION AU DRESSAGE DU CHEVAL DE SELLE ET D'OBSTACLES. Nouvelle Edition, avec une Preface du General Decarpentry." 14 cm wide by 22.5 cm tall. Bound in the original cream-color pictorial wraps, stamped in brown and black. Nouvelle Edition. Softcover. Near Fine condition. 179pp. Great Packaging, Fast Shipping.

Published by Adolphe Le Goupy - Société Anonyme des Imprimeries Oberthur, Paris - Rennes, 1931
- Softcover
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 221.59
US$ 24.17 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. frontispice, 235x185mm, 151pages, 63 photos n/b hors texte et 9 schémas, Nom du possesseur sur le haut de la page de garde supérieure, autrement bel exemplaire, intérieur propre. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via…our homepage.
- Softcover
Seller: Fronhofer Schlösschen Galerie, Burgsinn, , GermanyFronhofer Schlösschen Galerie
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 205.54
US$ 29.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Adolphe Legoupy, Imprimeries Oberthur, Rennes, 1931, in 8 carré br. de 151-(1) pp., imprimé sur papier velin "Impondérable", couvert. cert. souple, dont le 1er plat (sali) est illustré d'une photographie équestre en noir et blanc sur vignette contre-collée, intérieur très propre, bon ex. Éd. orig. de ce grand classique, i…llustré de 9 croquis et de 63 photos noir et blanc.
- Softcover
Seller: Fronhofer Schlösschen Galerie, Burgsinn, , GermanyFronhofer Schlösschen Galerie
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 273.27
US$ 29.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Adolphe Legoupy, Imprimeries Oberthur, Rennes, 1931, in 8 carré br. de 151-(1) pp., imprimé sur papier velin "Impondérable", couvert. cert. souple, dont le 1er plat illustré d'une photographie équestre en noir et blanc sur vignette contre-collée, intérieur très propre, très bon ex. Éd. orig. de ce grand classique, illustr…é de 9 croquis et de 63 photos noir et blanc.
- Softcover
Seller: Fronhofer Schlösschen Galerie, Burgsinn, , GermanyFronhofer Schlösschen Galerie
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 273.27
US$ 29.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Rennes-Paris, Oberthur, 1925, in 8 br. de 132 pp., couverture d'éditeur de carton souple vert foncé, 1er plat orné d'une photographie collée, impression sur beau papier vergé, bel ex. Éd. orig. du 1er ouvrage de l'auteur publié par lui. La théorie qu'il nous expose ici est fondée sur l'impulsion. Il expose ici les thèmes suivant…s : redresser un cheval de travers, cheval emballard, cheval rétif, cheval peureux, dressage au saut.

Published by Paris, Adolphe Legoupy, Imprimeries Oberthur, Rennes 1931, 1931
Seller: Antiquariat Ekkehard Schilling, Zofingen, , SwitzerlandAntiquariat Ekkehard Schilling
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 297.03
US$ 16.73 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
gute Erhaltung. Papierbedingt etwas braunfleckig 151 Seiten Sprache: fra.