Sambuga (120 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 3.39
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.41
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.41
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
More imagesLanguage: German
Published by o.O: o.V. 1825
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.76
US$ 16.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. [4] Blatt, In den Bibliotheken des KVK nur zwei Exemplare (beide München) nachweisbar. - Enthält mittig eine Doppeltafel mit Notenbeispielen ("Heilig, heilig bist Du Vater"). - Joseph Anton Samburga (1752-1815, Nymphenburg) war geistlicher Rat. - Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beili…egender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 20 Broschur der Zeit, Text lithographiert, 18,2 x 11,4 cm.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 40.25
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.03
US$ 16.01 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 38.27
US$ 7.84 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 25.44
US$ 20.70 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
Paperback. Condition: New.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 47.92
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 47.89
US$ 9.03 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by München, Giel. 1819
Seller: Antiquariat Bücheretage, Bonn, , GermanyAntiquariat Bücheretage
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
174 S. Marm. Ppbd. d. Zt. m. handschr. Rsch. Bibl.-Ex. m. Bibl.-Schild. Rücken stark berieben. Papier etwas gebräunt und teils fleckig.

Language: German
Published by München: Jakob GIel 1819
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.22
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 3. Aufl. 47 S. HLn. Ehem. Bibliotheksexemplar m. Stempel u. Sign. Nur leichte Lager- und Gebrauchsspuren, Seiten etwas nachgedunkelt, Text sauber. Guter Zustand. --- Dieses Buch stammt aus einer teilaufgelösten Stiftsbibliothek. Wir haben viele weitere theologische und religionshistorische Titel im Bestand, sprechen S…ie uns an! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.
More imagesLanguage: German
Published by München: Giel 1818
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.75
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Pappe. 300 S. Pappband der Zeit. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Einband berieben und bestoßen. Papier nachgedunkelt. Seiten stellenweise etwas stockfleckig. Bindung fest. Text sauber. Insgesamt noch guter Zustand. atx asc12°526 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.
More imagesLanguage: German
Published by München: Giel 1818
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 37.22
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. X, 318 S. Pappbd. d. Zt. Einband fleckig, Buchblock m. Wasserspuren, Text sauber. Mit Stempel und Rückensignatur einer aufgelösten Klosterbibliothek. atx Encyc8°15 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1030.

Language: German
Published by Mannheim, Tobias Löffler 1822
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 37.64
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 386 S. 33.4.7.5 Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 27.14
US$ 8.69 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. Print on Demand pp. 54.
More imagesLanguage: German
Published by Linz: Haslinger 1809
- Softcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 46.34
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 231 S. Broschur. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Leichte bis moderate Lager- und Gebrauchsspuren. Einband fleckig und leicht eingerissen. Papier altersüblich nachgedunkelt. Wenige Seiten leicht stockfleckig. Guter Zustand. OCLC: 460851921 atx Dogm.351 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 70.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 36.44
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
More imagesLanguage: German
Published by München: Giel 1827
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl. 8°, Pappband. 2. Aufl. 93 S. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Signatur. Leichte bis moderate Lager- und Gebrauchsspuren. Insgesamt guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.
More imagesLanguage: German
Published by München: Giel 1818
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
12°. 300 S. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Leichte bis moderate Lager- und Gebrauchsspuren. Guter Zustand. atx F577 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.08
US$ 80.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Predigt von der Gemeinnützigkeit | Joseph Anton Sambuga | Taschenbuch | 144 S. | Deutsch | 2017 | hansebooks | EAN 9783744702430 | Verantwortliche Person für die EU: Hansebooks GmbH, Trakehner Weg 52, 22844 Norderstedt, gb[at]hansebooks[dot]com | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 45.86
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
Published by München, Jacob Giel 1827. 1827
- Softcover
Seller: Antiquariat Löcker, Wien, , AustriaAntiquariat Löcker
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.47
US$ 83.63 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
kl.-8°, 93 S., Brosch. d. Zt., Rücken laienhaft geklebt, fleckig, Eignerstemp. auf Titelbl.

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 47.94
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Gebunden. Condition: New.

Published by München, Joseph Lentner. 1808
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, , GermanyAntiquariat Rainer Schlicht
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 118.81
US$ 34.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ca. 19,3 x 12 cm. Gestochenes Frontispiz (M. Mettenleiter fec, 1806), 10 Blätter, 240 Seiten, 1 Seite Druckfehler; 262 (2) Seiten. Halblederband der Zeit mit goldgeprägter Rückengestaltung, Marmorpapierbezügen, Buntpapierspiegeln und Farbschnitt. Erste Ausgabe. Einband etwas berieben, leicht stockfleckig. Schönes Exemplar.
More imagesPublished by Bamberg u. Würzburg, in den Goebhardtischen Buchhandlungen 1817 - 1817
- Hardcover
Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, , SwitzerlandFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 106.93
US$ 48.45 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.-8° (18 x 10.9 x 1.6 cm). 4 Bll., 208 SS. Schriftsatz in 7-Punkt Fraktur (de), bzw. Antiqua (la). HLdr. d.Zt. (min. bestossen) mit mont. Rückenschild u. marmorierten Deckeln, alls. Grünschnitt. Hübsche, bunt gemusterte Vorsatzspiegel. Seiten unterschiedlich gebräunt u. gelegentlich etwas stockfleckig. Alters- u. Lagerungs-, w…enig eigentliche Gebrauchsspuren, Bibliotheksetikette m. Dublettenstempel a. vord. fl.Bl. Gesamthaft recht gutes Exemplar - - Text durchsetzt mit teilw. längeren Zitaten in Latein - Erstmals 1810 (146 SS.); 3. u. letzte Auflage 1830 (Frankfurt a. M., Wilh. Ludw. Wesché, 166 SS.); vgl. BVB, OBV u. HeBIS; von J. A. Sambuga finden sich keine französischen (Original-) Publikationen - Nicht in VD18 - Im Prinzip ein klassisches Vademecum für katholische Priester und Seelsorger, als Hilfe bei der Introspektion, der Besinnung auf die persönliche und berufliche Moral, sowie der geistlichen und sozialen Verantwortung - Inhalt : Betrachtungen zu den Aspekten des Priestertums, 1. Vortrefflichkeit (bestehend in Würde, Macht i.e. 'Größe der Gewalt': "Wir sind gleichsam die Bevollmächtigten des Allerhöchsten, seine Vertrauten, seine Mitarbeiter in dem Werke der Erlösung", p. 24 f.; Vorteile aus dem Zweck des Priestertums, "Daß wir die Erkenntniß und die liebe Gottes unter den Menschen ausbreiten und beleben", p. 46 f.) / 2. Die Gefahren (u.a. Stolz u. Ehrgeiz, Geiz, Unkeuschheit, Zerstreuung des Geistes, Laune, Mechanismus i.S.v. Routine, etc.) / 3. Die Beschwernisse (u.a. Unterricht, Sakramente, Krankenbesuche, Wachsamkeit, Bestrafung: "Wie schwer, um zur rechten Zeit und auf die zweckmäßige Art zu bestrafen so, daß der Sünder dadurch gebessert werde?", p. 108; Beispielhaftigkeit) / 4. Die Hilfsmittel (Innere Gnaden, Amtsverrichtungen, fromme Priesterkollegen, soziale Kontrolle i.e. 'Aufmerksamkeit des Volkes auf die Priester') / 5. Die Vorteile a. für den Priester selbst: A. in diesem Leben (Gewinn vieler Seelen, Ausbildung u. Vervollkommnung, Verdienste, gutes Gewissen, Gebet des Volkes), B. im anderen Leben (ewige Belohnung), b. für das Volk (für alle und alles) - Anhang: I. Bild des guten Seelsorgers, II. Morgen- u. Abendgebet, III. Gebet eines angehenden Seelsorgers - Inhaltsübersicht ohne Seitenzahlen -- Joseph Anton Sambuga (Walldorf bei Heidelberg 1752-1815 München), kathol. Priester u. Theologe. "1783 war er ein halbes Jahr Vorsteher des sog. Karlischen Convictes zu Heidelberg, welches die [.] Lazaristen leiteten; er gab diese Stellung auf, weil die Lazaristen sich mit den einheimischen Geistlichen nicht verstanden (Die französischen Pädagogen in Deutschland oder Geschichte des Lazarismus in der Pfalz, 1793, S. 63)" (ADB, 1890); 1797 Religionslehrer des ältesten Sohnes des Herzogs Maximilian Joseph von Zweibrücken, [.] des späteren Königs Ludwig I. - "Sambuga war ein frommer und gebildeter Geistlicher von der Sailer'schen Richtung. [.] In seinen letzten Lebensjahren neigte [er], wie Sailer (Werke 38, 312) andeutet, zu der streng orthodoxen und curialistischen Richtung. [.] Bei Sailer sind viele Auszeichnungen von Sambuga abgedruckt, auch solche, welche die Weise charakterisiren, wie er die Prinzen unterrichtete. Die Schriften, welche Sambuga veröffentlichte, sind nicht bedeutend: außer einem Gebetbuche und einer Anzahl Predigten" (etc.; ibid.). - Franz Stapf (Bamberg 1766-1820 ibid.), Studium der Philosophie und Theologie, Priester 1790. Cooperator zu Pretsfeld 1790-92, 1792-99 Kaplan in Bamberg, hierauf bis 1805 Pfarrer in Bettstadt, dann Regens des Seminars, Professor der Moral und Geistlicher Rath in Bamberg, legte 1806 das Pfarramt nieder und übernahm 1810 auch die Professur der Dogmatik (ADB, 1893). - Provenienz: Dublette der Stiftsbibliothek Einsiedeln (Etikette u. Stempel). - Sprache: de, la.
Published by München, Joseph Lentner, 1805. 1805
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , AustriaVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.29
US$ 83.63 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Erste u. einzige Ausgabe dieser die Heuchelei der Weisheit (Vorwort) gerichteten Arbeit des kath. Theologen Joseph Anton Franz Maria Sambuga (1752-1815). Der Kaufmannssohn studierte Theologie in Heidelberg und empfing 1774 in Como (Italien) die Priesterweihe. 1775-78 war er Kaplan in Helmsheim, 1778-85 Hofprediger in Mannheim un…d 1785-99 Pfarrer in Herrnsheim. 1797 wurde Sambuga Erzieher und Religionslehrer des späteren Königs Ludwig I. von Bayern, ging 1799 nach München und wirkte hier als Hofprediger und Geistlicher Rat. - Umschlag etw. bestoßen. Vorderdeckel unten m. kl. Ausriß. Etw. stockfleckig. - ADB XXX, 309; Goedeke XII, 434; 15. Bauz XII, 1284; Kosch XIV, 5. ge Gewicht in Gramm: 500 8°. XV (1), 304 S., Marmor. Kart. d. Zt.
More imagesLanguage: German
Published by München: Giel 1833
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.30
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Leinenband. Vierte Auflage. 47 S. Farbiger Schnitt (gelb). Mit Frontispiz. Einband bestoßen und berieben (insbes. Rücken). Insgesamt jedoch in gutem Zustand. Buch aus ehemaliger Bibliothek des bayerischen Heimatforschers Christian Frank (1867 - 1942). Mit alter handschriftlicher Bibliothekssignatur. 210000004493 atx00309 Spr…ache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Jakob Giel, München 1818
- Hardcover
Seller: Antiquarius / Antiquariat Hackelbusch, Hennef, GermanyAntiquarius / Antiquariat Hackelbusch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 58.22
US$ 57.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. T. 1 herausgegeben von K. Klein. T.2 herausgegeben von Franz Stapf; hellbrauner Lederband der Zeit mit Rückentitel in schwarz auf rotem und grünem Grund; Rückendekor in Blindprägung; 303 S. (T.1) , VI, 176 S. (T.2); mehrzeiliger Text von alter Hand auf Vorsatz; Exlibris auf Innendeckel; Stempel auf Tit…el; Papier durchgehend gebräunt; Bindung tadellos; insgesamt ein gutes Exemplar der Originalausgabe; 460 g.
Published by München : Giel, /1837 1829
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , GermanyAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 80.79
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4 Bll., 208 S., 2 Bll.; 174 S., 1 Bl. Halblederbd. der Zeit. Joseph Anton Franz Maria Sambuga (* 9. Juni 1752 in Walldorf (Baden); ? 5. Januar 1815 auf Schloss Nymphenburg in München) war katholischer Theologe und Erzieher des späteren bayerischen Königs Ludwig I. - (Vorsatz gebräunt) - Selten.