Scarron: Signed (8 results)
More imagesLanguage: French
Published by chez Michel David, Paris 1705
- Hardcover
- Signed
Seller: Livres Anciens Rares, Paris, FranceLivres Anciens Rares
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 106.92
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Satisfaisant. Le Virgile travesti en vers burlesques Paul Scarron Paris, chez Michel David, 1705 2 volumes Signé "Fortin" sur les 2 volumes Relié, état satisfaisant.
More imagesLanguage: French
Published by Librairie Artistique H. Launette et Cie 1888
- Hardcover
- Signed
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 89.10
US$ 28.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketrigide. Condition: Bon. Nouvelle édition illustré de trois cent cinquante compositions, par Edouard Zier, 1 vol. in-4 reliure de l'époque demi-chagrin à coins brun rouge, dos lisse orné en long (semis d'étoiles et de blasons), filet doré en mors et coins, tête dorée, couvertures conservées, reliure signée Henry Mériot relieur d'…art à Rochefort, Librairie Artistique H. Launette et Cie, Paris, 1888, 453 pp. Jolie reliure pour cet édition richement illustrée. Bon état (rouss., rel. lég. frottée) Langue: Français.

Published by Librairie Artistique - H. Launette Et Cie 1988
- Hardcover
- Signed
Seller: Tiré à Part, Marseille, FranceTiré à Part
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 356.41
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-4 ( 315 X 230 mm ) de XII-453 pages, demi maroquin rouge à coins, dos à nerfs janséniste, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée ( Reliure signée de BRETAULT ). Nouvelle édition illustrée de 350 compositions dans le texte par Edouard ZIER et des 16 compositions hors-texte tirées sur papier fort par J.-B. PATER… et J. DUMONT LE ROMAIN. Très bel exemplaire, très pur au papier bien blanc. Littérature, Gravure, Reliure.
Published by Paris, Librairie des Bibliophiles, Impr. Jouaust, M. DCCC. LXXX., (1880), 1880
- Signed
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 222.28
US$ 23.07 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin-8vo, 2 ff. + XXXII + 250 p. + 1 f. / 2 ff. + 228 p. / 2 ff. + 178 p., avec des eaux-fortes en dpouble épreuves, ex. non rogné, tirage en grand papier à 170 ex., un des 20 sur Whatman (31 à 50), N° 31, envoi ms. ?A mon excellant Giaco, amitié de souvenirs reconnaisance et le reste (signé:) D. Jouaust?, brochures originales rem…pliées. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
More images- Hardcover
- Signed
Seller: Librairie Diogène SARL, Lyon, FranceLibrairie Diogène SARL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 297.01
US$ 20.76 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLa Tradition, 1945, 3 volumes in-4 de 245x195 mm environ, 230 pp., 212 pp., 171 pp., en feuillets sous couverture rempliée, chemise cartonnée et emboîtage gris au dos rouge marbré. Un des 51 exemplaires auxquels il a été ajouté une suite des 51 planches avec remarque, tirée en noir, et un croquis signé (par volume), présent exem…plaire numéroté N° 83. Complet de son prospectus. Étuis insolés, mors supérieur de la chemise du tome I fendu, rares rousseurs mais ensemble en bon état malgré les défauts signalés.
More images- Hardcover
- Signed
Seller: Librairie Diogène SARL, Lyon, FranceLibrairie Diogène SARL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 594.02
US$ 20.76 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLa Tradition, 1945, 3 volumes in-4 de 245x195 mm environ, 230 pp., 212 pp., 171 pp, tirage limité à 495 exemplaires, un des 51 exemplaires avec une suite des 51 planches avec remarque, tirée en noir, et un croquis original signé par volume, présent exemplaire numéroté n°31. Demi reliure marron, dos lisse portant titres et tomais…ons dorés, doubles filets dorés en guise de caissons, tranche de tête dorée, gardes marbrées, couvertures conservées. Dos uniformément insolés, quelques frottements sur les cuirs et les coins, mais intérieur en bon état, bel exemplaire.
- Signed
Seller: Librairie Diogène SARL, Lyon, FranceLibrairie Diogène SARL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 273.25
US$ 20.76 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketA Paris, chez Guillaume de Luyne au Palais sous la montée de la cour des Aydes, 1654-1655, 1 volume in-18 de 138x82 mm environ, (1) f., 1 titre-frontispice gravé, (1) f. (dedicace), pagination continue de 423 à 754, 1 page de titre, (1) f. (privilège, acteurs), 79 pages, (1) f., pleine reliure en parchemin crème, titres manuscri…ts sur le dos. Un nom sur la première garde, parchemin légèrement gondolé avec petites auréoles, petite mouillure claire dans la marge en fin de volume, erreur de pagination : passage de 607 à 688, 689 etc. sans de manque de page (signatures et réclames cohérentes), sinon bon état. Paul Scarron, écuyer et seigneur de Fougerest, Beauvais et La Rivière (né le 4 juillet 1610 à Paris et décédé le 6 octobre 1660 à Paris), est un écrivain français contemporain du règne de Louis XIII et du début de celui de Louis XIV. Son ouvrage le plus connu est Le Roman comique.
More images- Signed
Seller: Fronhofer Schlösschen Galerie, Burgsinn, GermanyFronhofer Schlösschen Galerie
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 1,025.28
US$ 29.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis, Toussaint Quinet, 1648, Petit in-4 de (24)-174pp.-62 pp. - (2) pp. de privilège - (12)-76 pp. - (4) pp.-12-(2), 90, (un feuillet blanc manque pour les pages 91-92)puis paginé 93-117-(1) pp. - 87-(1) pp, reliure bien exécuté de la fin du XIXe siècle de plein velin ivoire à rabats dans le goût du XVIIe, avec titre manuscrit… à l'encre brune au dos et date en pied, tranches marbrées, bon exemplaire, mais court de marges. Recueil factice de cinq publications de Paul Scarron (1610-1660) éditées par Toussaint Quinet. Il comprend le Recueil des Oeuvres Burlesques de Mr Scarron, Première Partie 1648 ; la Suitte de la Première Partie des Oeuvres Burlesques de Mr Scarron 1648 ; La Suitte des Oeuvres Burlesques de Mr Scaron, Seconde Partie, 1651 ; Les Oeuvres Burlesques de Mr Scaron. IIIe Partie, 1651 et Typhon ou la Gigantomachie, 1648. Pour le Recueil des Oeuvres Burlesques de Mr Scarron, Première Partie, 1648, frontispice signé Jacques Picard d'après le premier état du burin de Claude Mellan, Les Satyres ou les Moqueurs (M. Préaud, L'oeil d'Or de Mellan, 1988, n° 174). Deux satyres riant désignent l'inscription placardée sur un arbre : "Sic se ridendum dat deris oribus orbus". Pour Typhon, frontispice de Jérôme David (IFF graveurs XVIIe siècle, tome III, n°350). Notons que dans notre recueil, Les Oeuvres Burlesques de Mr Scarron IIIe Partie (1651), les pages 93 à 117 + privilége (1) pp. ne se trouvent pas dans l'exemplaire de la Bibliothèque Nationale. Il s'agit des Stances sur la mort de Guillaume de Nassau et de l'ode Heroi-comique à Monseigneur le Mareschal d'Aumont. Tchemerzine, Editions originales et rares XVe -XVIIIe siècles, V, 702-706.