Schürmayer (90 results)

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 31.97
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 35.38
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Deutsche Zeitschrift für Die Staatsarzneikunde mit vorzuglicher Berucksichtigung der Strafrechtspflege. 14. Band. 1. / 2. Heft. (2 parts, complete set).
Schneider, P.J. / J.H. Schurmayer / J.J. Knolz (Hrsg.) / Sigmund A.J. Schneider (Red.)
Published by Erlangen, Ferdinand Enke, 1859. 196; 197-448 pp. 1859
- Softcover
Seller: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, NetherlandsAntiquariaat Hortus Conclusus
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 16.73 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Original yellow printed wrappers. Wrappers loose and party damaged, else a good copy. Page edges uncut. Text in German. Please see description or ask for photos.
Deutsche Zeitschrift für Die Staatsarzneikunde mit vorzuglicher Berucksichtigung der Strafrechtspflege. 13. Band. 1. / 2. Heft. (2 parts, complete set).
Schneider, P.J. / J.H. Schurmayer / J.J. Knolz (Hrsg.) / Sigmund A.J. Schneider (Red.)
Published by Erlangen, Ferdinand Enke, 1859. 190; 191-424 pp. 1859
- Softcover
Seller: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, NetherlandsAntiquariaat Hortus Conclusus
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 16.73 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Original yellow printed wrappers. Spine missing, traces of another binding (probably disbound from larger vol.), else a good copy. Page edges uncut. Text in German. Please see description or ask for photos.
Published by Freiburg Wagner sche 1841
- Softcover
Seller: Antiquariat time, Matrei am Brenner, , AustriaAntiquariat time
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 28.84 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
ca.200 S., 8vo, OKart, stark gebräunt und fleckig, Randläsionen, kl. Aufkleber am Deckel, Fadenbindung Sprache: Deutsch 1000g gr.
Published by Freiburg Wagner sche 1841
- Softcover
Seller: Antiquariat time, Matrei am Brenner, , AustriaAntiquariat time
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 28.84 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
184 S., 8vo, OKart, stärker gebräunt und fleckig, Randläsionen, aber vollständig, Fadenbindung, kl. Aufkleber am Deckel Sprache: Deutsch 1000g gr.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 46.90
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
Language: German
Published by Berlin, Coblentz 1901
- Softcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 21.39
US$ 29.41 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
15 S. OBrosch. EA. - Sonderabdruck aus "Allg. Med. Central-Zeitung", Nr. 11/12. - Leichte Lichtschatten u. Gbrsp.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 51.29
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 43.69
US$ 20.04 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 48.64
US$ 20.04 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 57.68
US$ 16.01 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
Published by Freiburg Wagner sche 1843
- Softcover
Seller: Antiquariat time, Matrei am Brenner, , AustriaAntiquariat time
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.41
US$ 28.84 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
850 S., 8vo, OKart, stärker fleckig und gebräunt, aber vollständig, jeweils kl. Aufkleber am Umschlag, kl. Randläsionen Sprache: Deutsch 2000g gr.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 55.80
US$ 20.04 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Published by Wiesbaden, Bergmann , 2., gänzlich umgearb. und verm. Auflage 1910
- Hardcover
Seller: Bärbel Hoffmann, Kall, GermanyBärbel Hoffmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 76.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XX, 349 Seiten, Normalformat 19,5 x 13 cm, Ganzleinen, mit weißgeprägtem Titel, mit 70 Abbildungen im Text, 31 lithographierten Figuren auf 4 Tafeln, 2 Spektraltafeln einer kolorierten Reaktionstafel und XXII diagnostischen Tabellen. Exemplar mit Namenseintrag von alter Hand auf dem vord. Vorsatz, auf einigen Seiten mit Unterstr…eichungen und Anmerkungen (Bleistift u. Buntstift). Eine Tafel etwas randrissig, sonst gut erhalten.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 61.45
US$ 20.04 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.38
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.93
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Gebunden. Condition: New.
- Hardcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.28
US$ 34.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit Berücksichtigung der neueren Gesetzgebungen des In- und Auslandes und des Verfahrens bei Schwurgerichten fürÄrzte und Juristen. Mit einem Anhange, enthaltend eine kurzgefasste practische Anleitung zu gerichtlichen Leichenobductionen. Erlangen, Enke 1850. 456 Seiten. Pappband der Zeit, 8°. Teils stockfleckig, Ecken, Kanten un…d Kapitale teils beschabt, sonst gut erhalten. SW: Medizin, Gerichtsmedizin, Kriminalistik, Polizei, Jura, Pathologie.
Language: German
Published by Wiesbaden, Bergmann 1910
Seller: AMAHOFF- Bookstores, Roßtal, , GermanyAMAHOFF- Bookstores
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.44
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 2., verm. Aufl. Mit 70 Textabb., 31 lithogr. Fig. auf 4 Taf., 2 Spektraltaf. einer kolor. Reaktionstaf. u. XXII diagnost. Tab. XX, 349 S., 14 S. Anz. Weinroter Umschlag Gebrauchsspuren, Papier nachgedunkelt insgesamt guter Zustnad 182 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
More imagesLanguage: German
Published by Freiburg, Wagner, 1843
- Hardcover
Seller: Altstadt Antiquariat M. Weiers, Freiburg, , GermanyAltstadt Antiquariat M. Weiers
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 78.42
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 2 Bl., 850 S., 2 Bl. Vollständiger Jahrgang. - Rückenschild teils abgeblättert. Papier etwas braunfleckig und teils stärker gebräunt. L Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 Pappband der Zeit mit handgeschrieb., altem Rückenschild.
- Softcover
Seller: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, , GermanyAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 46.94
US$ 42.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Journ. pract. Heilk., 85/5. - Berlin, G. Reimer, November 1837, Kl.8°, 120 pp., 1 lith. Taf., orig. Broschur.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.30
US$ 80.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Lehrbuch der gerichtlichen Medizin | Ignaz Heinrich Schürmayer | Taschenbuch | Deutsch | MV-Medizin | EAN 9783968757117 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
J.F. Bergmann Verlag, Wiesbaden, 1893. 65 s. mit 4 lithogr. Tafeln, späterer Halbleinen (Einband etwas fleckig und angestaubt)--- 174 Gramm.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 43.28
US$ 70.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - This scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have made it available as part of our commitment for protecting,…preserving, and promoting the world's literature in affordable, high quality, modern editions that are true to the original work.
Language: German
Published by Enke, Erlangen 1848
- Hardcover
Seller: Antiquarius / Antiquariat Hackelbusch, Hennef, GermanyAntiquarius / Antiquariat Hackelbusch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 57.03
US$ 57.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. gr. 8°, Halblederband der Zeit mit Rückentitel in gold; XVI, 553 S.; Stempel auf Titel; Papier nahezu durchgehend etwas braunfleckig; Bindung fest; gutes, dekoratives Exemplar; - 680 g.
Published by Erlangen F Enke 1854
- Softcover
Seller: Antiquariat Franz Siegle, Tübingen, , GermanyAntiquariat Franz Siegle
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 166.34
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XX, 436 Seiten. Halblederband der Zeit mit goldgepr. Rückentitel und Gold- und Blindprägung a. d. Rücken. Der aus Freiburg/Br. stammende Schürmayer (1802-1881) war Amtsarzt und Medizinalbeamter in Baden sowie Prof. der gerichtlichen Medizin an der Universität Heidelberg. Er "ist Verfasser bemerkenswerther Arbeiten auf dem Gebiet… der forensischen Medizin und Sanitätspolizei" (Hirsch-H. V, 291). - Titel mit kl. ausgebesserten Ausschnitt, meist etw. stockfl.; dekorativ gebunden.

Published by Erlangen: Enke 1856
- Hardcover
Seller: Antiquariat Tautenhahn, Lübeck, , GermanyAntiquariat Tautenhahn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.29
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
xviii, 514 Seiten, Ppbd. der Zeit, goldgeprägtes schwarzes Rückenschildchen, 23 x 15 cm. Zweite, verbesserte und mit einem Sachregister versehene Auflage. - Der ausführliche Titel lautet: "Handbuch der medicinischen Policei nach den Grundsätzen des Rechtsstaates, zu academischen Vorlesungen und zum Selbstunterrichte für Ärzte un…d Juristen". - Berieben und bestoßen; innen etwas fleckig (erste und letzte Lagen stark fleckig). Ordentliches Exemplar. --- Themen u.a.: Öffentliche Gesundheitspflege; Öffentliche Krankenpflege; Medizinalordnung und Medizinalverfassung; Literatur der Medicinalpolizei; Entfernung von Krankheitsursachen; Gänzliche Vernichtung von Krankheitsursachen; Mittel gegen erbliche Krankheiten; Verbot gesundheitsnachtheiliger Ehen; Ehren vor der Geschlechtsreife; Heiratsfähiges Alter; Ehen zwischen älteren Personen; Ehen zwischen Personen ungleichen Alters; Ehen mit Personen, die an Krankheiten leiden; Lungenschwindsucht als Ehehindernis; Epilepsie als Ehehindernis; Ehen unter Anverwandten; Maassregeln gegen Concubinat und Proletariat; Maassregeln gegen unmittelbare Anreizung zur Unsittlichkeit, öffentliche Dirnen, Bordelle; Sorge für ungestörtes Fötusleben; Sorge für die physische Erziehung der Kinder; Findelhäuser; Gymnastik; Schulbesuch; Sorgen für gesunde Speisen und Getränke; Maassregeln bei Hungersnot; Garküchen und Wurstproduktion; Bier; Wein; Schutz gegen gesundheitsnachteilige Einwirkung von Gerätschaften; farbiges Papier zum Einhüllen von Esswaren; Kinderspielwaaren; Schminken und Pomaden; Einrichtungsart der Privatwohnungen; Latrinen, Cloaken, Abzugscanäle, Dungebehälter; Sümpfe in der Nähe von Wohnungen; Milzbrandgift; Maul- und Klauenseuche; Vorkehrungen gegen gefährliche Tiere; Vorkehrungen gegen gefährliche Geisteskranke; Selbstmord; Vorkehrung gegen Einstürzen oder Herabfallen von Gegenständen; Vorkehrungen bei Glatteis; Blei; Quecksilber; Epidemien; Miasma; Schutzanstalten gegen miasmatische Krankheiten; Herbeischaffung der Heilmittel; Hilfeleistung.
Published by Karlsruhe, Herder'sche Buchhandlung. 1847
- Hardcover
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, , GermanyUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 162.18
US$ 34.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
12 Tafeln, davon 11 gefaltet, VIII, 164 S. Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel (berieben). Vorsatz mit Eintragung von alter Hand. Seiten und Tafeln durchgehend geringfügig bis leicht fleckig oder fingerfleckig. Tafel VI etwas angerändert. Sonst in guter Erhaltung. Sprache: Deutsch.
Published by Erlangen, F. Enke. 1848
- Hardcover
- First Edition
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, , GermanyUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 178.22
US$ 34.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XVI, 553, (1) S., (1 Bl. Anz.). Neuer Halblederband mit Rückenvergoldung. Erste Ausgabe. - Pagel 1543; Hirsch/H. V, 151: "Bemerkenswerthe Arbeit". - Oskar v. Schüppel (1837-81) aus Dresden lehrte ab 1867 pathologische Anatomie in Tübingen. "Die Universität.verdankt ihm speciell eine ausserordentlich reichhaltige pathologisch-ana…tomische Sammlung" (H./H.). - Titel alt gestempelt, einige Bibliothekssignaturen, stellenweise leicht fleckig.