Schütz Graßmann (8 results)
More imagesAuszug aus des Herrn D. Johann Georg Krünitz ökonomisch-technologischen Encyklopädie, oder allgemeinen System der Staats- Stadt- Haus- und Land-Wirthschaft, und der Kunst-Geschichte, in alphabetischer Ordnung. Sechzehnter Theil ( 16. Band ), welcher den zwey- drey- vier und fünfundsechszigsten Theil der Encyklopädie enthält, von Land-Industrie-Schule bis Lauern; nebst 13 Kupfer auf 2 5/8 Bogen. Unter anderem mit den Stichwörtern: Beispielstichwörter: Landschule, Landstand, Landstraße, Landstreicher, Landtafel, Landtag, Landvolk, Landwirth, Landeck, Landesbeschaffenheit, Landesfruchtbarkeit, Landesgrundgesetz, Landesverweisung, Landshut, Landschaft, Länge, Languedoc, Lappland, Lärche, Lastwagen, Latein, Lateran, Laterne, Latte, Laub, Lauch, Lauer u.a.
Krünitz, Johann Georg / M. C. von Schütz, G. Graßmann (Hrsg.):
Published by Buchhandlung des Kön. Preuß. Geh. Commerzien-Raths, 1796. 1796
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.29
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 8°. 20,3 x 12 cm. Pappband der Zeit, nur leicht berieben und bestoßen. Blaugesprenkelter Dreiseitenschnitt, graugrünes Rückenschild mit goldgeprägtem Titel. Titelblatt mit Kupfervignette, 778 Seiten. Im Anhang 11 mehrfach gefalteten Tafeln mit 13 Kupferstichen mitden abgebildeten Figuren Nr. 591 - 619 (so komplett). D…as Papier etwas gebräunt und nur sehr vereinzelt braunfleckig. Sauberes Exemplar in gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! GeDt1920Ueb.

Auszug aus des Herrn D. Johann Georg Krünitz ökonomisch-technologischen Encyklopädie, oder allgemeinen System der Staats- Stadt- Haus- und Land-Wirthschaft, und der Kunst-Geschichte, in alphabetischer Ordnung. Zwölfter Theil (12. Band), welcher den sechs, sieben, acht, und neun und vierzigsten Theil der Encyklopädie enthält, von Korn-Preis bis Kriegsbann; nebst 3 1/8 Bogen Kupfer.
Krünitz, Johann Georg / M. C. von Schütz, G. Graßmann (Hrsg.):
Published by Joachim Pauli, Berlin 1792. 1792
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 91.49
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 20,3 x 12 cm. Pappband der Zeit, nur leicht bestoßen. Blaugesprenkelter Dreiseitenschnitt, graugrünes Rückenschild mit goldgeprägtem Titel. 1 Bll. Titelkupfer, 778 Seiten. 17 mehrfach gefalteten Tafeln mit 21 Kupferstichen, die Figuren 360 - 433 abbildend (einige mit a und b sowie teils doppelt benummert). Das Papier…etwas gebräunt. Das vordere Innengelenk oben ca. 4 cm angerissen. Sauberes, festes Exemplar in gutem Zustand. Beispielstichwörter: Korn-Wage, Kosaken, Krähe, Krähen-Fuß, Krahn, Krampf, Kranken-Haus, Krankheit, Krätze, Kräuterbuch, Kraut, Krebs, Kresse, Kreuz-Blume, Kreuz-Zug, Kriebel-Krankheit, Krieg, Kriegs-Bäckerey, Kriegs-Bann u.v.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! GeDt1920Ueb.

Auszug aus des Herrn D. Johann Georg Krünitz ökonomisch-technologischen Encyklopädie, oder allgemeinen System der Staats- Stadt- Haus- und Land-Wirthschaft, und der Kunst-Geschichte, in alphabetischer Ordnung. Siebenzehnter Theil ( 17. Band ), welcher den sechs, sieben, acht- und neun und sechszigsten Theil der Encyklopädie enthält, von Lauf bis Lehesten; nebst 1 3/8 Bogen Kupfer.
Krünitz, Johann Georg / M. C. von Schütz, G. Graßmann (Hrsg.):
Published by Buchhandlung des Kön. Preuß. Geh. Commerzien-Raths Pauli, 1797. 1797
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.05
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 8°. 20,3 x 12 cm. Pappband der Zeit, etwas berieben und bestoßen. Blaugesprenkelter Dreiseitenschnitt, graugrünes Rückenschild mit goldgeprägtem Rückentitel. Titelblatt mit Kupfervignette, 800 Seiten (das letzte Blatt falsch benummert). Im Anhang 4 mehrfach gefaltete Tafeln mit 6 Kupferstichen mit den abgebildeten Fig…uren Nr. 620 - 659. Das Papier etwas gebräunt und nur sehr vereinzelt braunfleckig. Sauberes Exemplar in gutem Zustand. Beispielstichwörter: Laufen, Laugensalz, Lausitz, Lava, Lebensart, Lebensordnung, Leber, Legion, Leder, Legieren, Lehen, Lehensdienste, Lehensrecht u.v.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Mode.
More imagesAuszug aus des Herrn D. Johann Georg Krünitz ökonomisch-technologischen Encyklopädie, oder allgemeinem Systeme der Staats- Stadt- Haus- und Land-Wirthschaft, und der Kunst-Geschichte. Fortges. v. F. J. Floerken. Angefangen von H. G. F Angefangen von M. C. von Schütz und fortgesetzt von G. L. Graßmann. Achtzehnter (18.) Theil, welcher den siebenzig, ein, zwey und einiges vom drey und siebenzigsten Theil der Enzyklopädie enthält; von Lehm bis Leiche.
Krünitz, Johann Georg, M. C. von Schütz, G. L. Graßmann u. a.:
Published by Berlin, Pauli 1799
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, GermanyAntiquariat Hans-Jürgen Ketz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 83.17
US$ 23.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XII, 788 Seiten. Mit 10 gefalt. Tabellen u. 10 gefalt. Kupferstich-Tafeln sowie große gest. Titel-Vignette. (20 x 12 cm). Halblederband der Zeit, auf Bünden, Rückenvergoldung, 2 Rückenschildchen, Rotschnitt, Buntpapiervorsätze. ** Auszug aus den Teilen 70 - 73 der Enzyklopädie von Krünitz. Beinhaltet besonders umfangreiche Artik…el zu den Stichwörtern: Lehm, Leib, Leibeigenschaft, Leibrente (mit Tabelle), Leibzucht, Leibesbewegung, Leibesübung (mit schönen Tafeln). * Sauberes Exemplar. Ein Stempel auf Titel. Sehr gut erhaltener, dekorativer Einband.

Auszug aus des Herrn D. Johann Georg Krünitz ökonomisch-technologischen Encyklopädie, oder allgemeinen System der Staats- Stadt- Haus- und Land-Wirthschaft, und der Kunst-Geschichte, in alphabetischer Ordnung. Fünfzehnter Theil ( 15. Band ), welcher den acht- und neunundfunfzigsten; sechszigsten und einundsechszigsten Theil der Encyklopädie enthält, von L bis Land-Schule; nebst 2 1/4 Bogen Kupfer.
Krünitz, Johann Georg / M. C. von Schütz, G. Graßmann (Hrsg.):
Published by Buchhandlung des Kön. Preuß. Geh. Commerzien-Raths, 1795. 1795
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 115.25
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 8°. 20,3 x 12 cm. Pappband der Zeit, nur leicht berieben, das Bezugspapier am vorderen Außengelenk oben ca. 1,5 cm abgeschabt. Blaugesprenkelter Dreiseitenschnitt, graugrünes Rückenschild mit goldgeprägtem Titel. Titelblatt mit Kupferstichvignette, 732 (1) Seiten. Im Anhang 8 mehrfach gefalteten Tafeln mit 14 Kupferst…ichen mit den abgebildeten Figuren Nr. 555 - 590 (so komplett). Das Papier durchgehend etwas gebräunt. Sauberes Exemplar in insgesamt gutem Zustand. Beispielstichwörter: Lab-Kraut, Laboratorium, Lachs, Lackiren, Lager-Obst, Lampe, Landgut, Landhaus, Landkarte, Landleben, Landmann, Landpfarrer, Landschule u.v.m. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! GeDt1920Ueb.
More imagesAuszug aus des Herrn D. Johann Georg Krünitz ökonomisch-technologischen Encyklopädie, oder allgemeinem Systeme der Staats- Stadt- Haus- und Land-Wirthschaft, und der Kunst-Geschichte, in alphabetischer Ordnung. Fortges. v. F.J. Floerken, nunmehr v. H.G. Flörke. Zwanzigster Theilwelches vom Ende des fünf und siebenzigsten Theiles der Encyklopädie die Artikel " Leimbeck" bis "Liliastrum" enthält.
Krünitz, Johann Georg / M. C. von Schütz, G. Graßmann (Hrsg.)
Language: German
Published by Buchhandlung des Kön. Preuß. Geh. Commerzien-Raths,, Berlin 1800
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hollmann, Berlin, BER, GermanyAntiquariat Hollmann
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 95.05
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleder. Condition: Sehr gut. 8° ( 20 x 12 cm ) 1800 Zwanzigster Teil von "Leimbeck" bis "Lisastrum" 800 Seiten, Titel mit gestochener Vignette und 6 teilweise mehrfach gefaltete Kupferstichtafeln. Wohlerhaltener Halbleder Einband der Zeit über 5 Bünde, mit goldgeprägtem Rückenschildchen farbigem Überzugpapier und dreiseitigem… Rotschnitt. Bindung, Textseiten und Kupfertafeln absolut sauber und ordentlich.
More imagesAuszug aus des Herrn D. Johann Georg Krünitz ökonomisch-technologischen Encyklopädie, oder allgemeinen System der Staats- Stadt- Haus- und Land-Wirthschaft, und der Kunst-Geschichte, in alphabetischer Ordnung. Sechzehnter Theil ( 16. Band ), welcher den zwey- drey- vier und fünfundsechszigsten Theil der Encyklopädie enthält, von Land-Industrie-Schule bis Lauern.
Krünitz, Johann Georg / M. C. von Schütz, G. Graßmann (Hrsg.)
Language: German
Published by Buchhandlung des Kön. Preuß. Geh. Commerzien-Raths,, Berlin 1796
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hollmann, Berlin, BER, GermanyAntiquariat Hollmann
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 95.05
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleder. Condition: Sehr gut. 8° ( 20 x 13 cm ) 778 Seiten, Titelblatt mit gestochener Vignette, 13 teils mehrfach gefaltete Kupferstich Tafeln. Schöner neuerer Halbleder Einband über 5 Bünde mit Pergament Rückenschildchen, grün marmorierten Deckeln und dreiseitigem Rotschnitt von Buchbindemeister Gundermann. Bindung, Textseit…en und Kupferstiche absolut sauber und ordentlich, Dekorative und ungewöhnlich gut erhaltene Ausgabe.
More imagesAuszug aus des Herrn D. Johann Georg Krünitz ökonomisch-technologischen Encyklopädie, oder allgemeinem Systeme der Staats- Stadt- Haus- und Land-Wirthschaft, und der Kunst-Geschichte, in alphabetischer Ordnung. Fortges. v. F.J. Floerken, nunmehr v. H.G. Flörke.
Krünitz, Johann Georg / M. C. von Schütz, G. Graßmann (Hrsg.)
Language: German
Published by Buchhandlung des Kön. Preuß. Geh. Commerzien-Raths Pauli, Berlin 1807
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hollmann, Berlin, BER, GermanyAntiquariat Hollmann
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 95.05
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleder. Condition: Sehr gut. 8° ( 20 x 13 cm ) 796 Seiten 1 Bl. Verlagsanzeigen, Titel mit gestochener Vignette, 14 mehrfach gefaltete Kupferstichtafeln. Wohlerhaltener Halbleder Einband der Zeit über 5 Bünde, mit zwei farbigen Rückenschildchen und goldgeprägter Ornamentik und dreiseitigem Rotschnitt. Vorsätze an den Ecken et…was Leimspurig. Bindung. Textseiten und Kupferstiche absolut sauber und ordentlich.