Schettini Piazza (35 results)
Published by Roma: Bancaria Editrice 1991
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.54
US$ 4.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (SALE item)* 2 volumes , thick folios in slipcase, 515 pp. and 494 pp. include 5,044 illustrations, very good-fine. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buy…er is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.

- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 33.27
US$ 20.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: NUOVO. Firenze, Olschki Ed. cm.15,5x21, pp.184, brossura Collana Biblioteconomia e bibliografia - Saggi e studi, 12.

Published by Bancaria Editrice, ROMA 1991
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 21.46
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Massiccia opera completa composta da due tomi, a cura di Enrica Schettini Piazza con la collaborazione editoriale di Vanni Scheiwiller, presentazione di Piero Barucci e prefazione di Umberto Eco. Ricco catalogo illustrato, edizione composta di cofanetto in robusto cartonato, con tono sbiaditi dal…la luce e altre comuni tracce da contatto e sfregamento, e due corpose legature con copertine tutta-tela impeccabili, sovraccoperte ben tenute con segni da sfregamento e manipolazione, conservazione interna prossima allo stato del nuovo. N. pag. 1009.
More imagesPublished by Roma, Bancaria Editrice, Roma 1991
- Hardcover
Seller: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, ItalyLibreria Alberto Govi di F. Govi Sas
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 34.73 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Molto buono (Very Good). Due volumi in 4to (mm. 297x204). Pp. XXI, XIII, 1009 (numeraz. consecutiva). Con 5139 schede bibliografiche intervallate da 600 fotografie a colori e in b/n n. t. Carte interne preservate come nuove, lucide. Rilegato editoriale in tela blu e titolo in oro al piatto e dorso, sovracc. in oro ill…ustrata. Presente cofanetto telato con titoli in oro ai piatti. Book.
Published by Roma, Bancaria Editrice, 1991. 1991
- Hardcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.73
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Vol. due in-4° di pp. XXI-XIII-1011 con 5139 schede bibliografiche intervallate da numerose ill. a col. anche a piena pagina. Leg. in tela edit. con sovrac. ill. e in cofanetto.

- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 42.92
US$ 20.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: NUOVO. Firenze, Olschki Ed. cm.18x25,5, x-150 pp. con 1 tav. f.t., Collana Biblioteca dell'«Archivum Romanicum» - Serie I: Storia, Letteratura, Paleografia, 191.

LA BANCA E IL LIBRO. CATALOGO DELLE PUBBLICAZIONI DELLE AZIENDE E DEGLI ISTITUTI DI CREDITO ITALIANI
Published by Roma, Bancaria Editrice, Roma 1991
- Hardcover
Seller: libreria minerva, Padova, PD, Italylibreria minerva
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.73
US$ 34.73 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buono (Good). Presentazione di Barucci Piero e prefazione di Eco Umberto. in quarto leg. cart. con sovraccoperta edit. con cofanetto 2 voll. Buono (Good) Buon es. leg. cart. con sovraccoperta edit. con cofanetto. Book.

Published by Bancaria Editrice, ROMA 1991
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 28.61
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Opera completa in due volumi edita con la collaborazione editoriale di Vanni Scheiwiller, presentazione di Piero Barucci, prefazione di Umberto Eco. Legatura tutta tela blu, con titoli in oro al piatto ed al dorso, in buono stato e protetta da sovraccoperta con alette, illustrata e con strappetti… ed abrasioni ai dorsi. Interno integro, arricchito da numerose figure a colori ed in bianco e nero, nel testo e con didascalia. Custodia cartonata con evidente traccia di umidità in uno dei piatti. Numero complessivo di pagine 1009 con numerazione successiva (515-494).

Published by Bancaria editrice, ROMA 1991
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 28.61
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. INTERLINGUE Opera completa composta da 3 volumi, i primi 2 con rilegatura editoriale in tutta tela blu e titoli d'oro ai piatti ed al dorsi, sovraccoperte illustrate, con velo di polvere e con strappetti ai piedi ed alle cime, all'interno pagine riccamente illustrate ed ottimamente conservate, il terzo vo…lume in brossura ed in ottimo stato con la traduzione in francese dei primi due, custodia rigida, con macchie e strappi ai margini. Numero pagine 1009+114.

Published by Bancaria Editrice, Roma, 1991
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 39.34
US$ 20.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: MOLTO BUONO. Roma, Bancaria Editrice 2 voll.di 2, cm.21x30, pp.XXi,XIII,1009 (numeraz.consecutiva, centinaia di ill.e tavv.a col.e in bn.nt., legg.edd.in tutta tela blu notte, titoli in oro ai piatti ant.e ai dorsi, sopraccoperte figg.a col. cofanetto telato con titoli in oro ai piatti. Collaboraz.editoriale di Vanni…Scheiwiller. Presentaz.di Piero Barucci. Prefaz.di Umberto Eco. 2 voll.di 2.

Published by Bancaria Editrice, ROMA 1991
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.92
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Opera incompleta, disponibile soltanto il presente volume rilegato in tutta tela con titoli in oro al piatto anteriore e al dorso. Coperta in ottimo stato di conservazione, sovraccoperta illustrata a colori in prima e segnata ai margini. Tagli regolari e pagine perfettamente salde alla costa. Lib…ro completamente fruibile, a cura di Enrica Schettini Piazza con la collaborazione editoriale di Vanni Scheiwiller. Presentazione di Piero Barucci, prefazione di Umberto Eco, presenti illustrazioni nel testo (Fotografie di Paolo Ragazzini), numero pagine 536 (XXI, 515.
Published by Bancaria editrice, Rome 1991
- Hardcover
Seller: Rodger Friedman Rare Book Studio, ABAA, Tuxedo, NY, U.S.A.Rodger Friedman Rare Book Studio, ABAA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 75.00
US$ 8.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. 31 cm; 2 vols. Blue cloth titled in gilt, illustrated dust jackets, in blue slip case. Dust jacket spine ends curled and frayed. Text without blemish. In the tradition of the Medici, Italian banking institutions sponsor the publication elaborate books on aspects of Italian art and culture. The banks distribute t…hese fine books as they see fit, to public collections or to private friends. They remain outside of commercial circulation. The book offered here is an exhaustive bibliography of books published by Italian banks to 1990. Introduction by Umberto Eco.

Published by Bancaria Editrice, ROMA 1991
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.31
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: OTTIMO USATO. ITALIANO Libro usato che è già stato letto, ma in condizioni ottime. Nessun danno evidente alle coperte, potrebbe presentare minimi segni di usura alle copertine e alle pagine. Nessuna pagina mancante o strappata, nessuna sottolineatura/evidenziazione di testo né scritte ai margini. Presente sovraccopert…a. Opera incompleta. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 508 (XIII, 495).

Published by Edizioni dell'Accademia degli Incolti 1984
- Hardcover
Seller: Romanord, Roma, RM, ItalyRomanord
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.78
US$ 77.55 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato cartonato. Condition: Ottimo (Fine). Quaderni degli Accademici Incolti, 5. A cura di Enrica Schettini Piazza. Illustrato, 49 p. cartonato Ottimo (Fine) ottime. Book.
Published by Olschki, Firenze 1980
Seller: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, ItalyLibreria BACBUC - Studio bibliografico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 45.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Un volume (21 cm) di 180 pagine. Brossura editoriale, nella collana Biblioteconomia e Bibliografia. Ottime condizioni.

- Softcover
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 36.96
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: libro nuovo. 8°,pg.184. "Biblioteconomia e bibliografia". Saggi e studi, n°12. 300 gr.

Published by Roma, Bancaria Editrice 1991
- Hardcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 71.53
US$ 34.73 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Molto buono (Very Good). La Banca e il libro Catalogo delle pubblicazioni delle Aziende e degli Istituti di Credito Italiani a cura di Enrica Schettini Piazza con la collaborazione editoriale di Vanni Scheiwiller presentazione di Piero Barucci prefazione di Umberto Eco 2 volumi con totale pagine 1009 Importante opera…di consultazione riccamente illustrata. In buonissimo stato undefined (310 x 222), in mm. Book.

Published by Bancaria Editrice 1991
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Moe's Books, Berkeley, CA, U.S.A.Moe's Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 100.00
US$ 6.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very good. Two volumes in slipcase, with two additional softcover books with the French and English translations. Included is an offprint of a review of the book by Bernard Rosenthal, a well known bookseller in theantiquarian world. Inscrbed by the author to Mr. Rosenthal i…n volume 1.

Published by Libri Scheiwiller, Milano 1990
- Softcover
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, ItalyGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.61
US$ 52.09 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-4° (34x24.4 cm), cartella editoriale in brossura rosa con titoli in nero e acetato protettivo contenente fogli sciolti per un totale di pp. (56). 10 tavole a colori facsimilari del codice petrarchesco. Acetato protettivo. Edizione f.c. per la Banca Provinciale Lombarda a cura di Vanni Scheiwiller. Ottimo esemplare (n° 202/150…0). Edizione originale dela terza edizione autonoma del l testo di Quasimodo (venne primariamente edito da Scheiwiller padre nel 1945 indi nel 1959.) A cura di Vanni Scheiwiller. Testo critico della curatrice: I trionfi tra immagine e testo. Manca al Gambetti - Vezzosi che menziona solo le prime due edizioni. Italiano.

Published by Bancaria Editrice, ROMA 1991
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 28.61
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: OTTIMO USATO. INTERLINGUE Opera completa in tre volumi a cura di Enrica Schettini Piazza con la collaborazione editoriale di Vanni Scheiwiller, presentazione di Piero Barucci e prefazione di Umberto Eco. Due volumi rilegati più uno brossurato con coperta semirigida dorata, per la traduzione in lingua inglese dei primi… due, tomi presentanti un ottimo aspetto, le legature sono rivestite in tela blu con impressioni in oro sia ai piatti anteriori, che ai dorsi, avvolte da sovraccoperte ben tenute se non per dei visibili segni di attrito alle coste. Cataloghi contenuti in custodia rigida mezza-tela mostrante lievi sbucciature da scaffalatura. Carte interne preservate come nuove, lucide, valorizzate da 600 fotografie a colori nel testo. Pagine con numerazione continua, per un totale di 1009+113.

Published by Bancaria Editrice, ROMA 1991
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 28.61
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: OTTIMO USATO. ITALIANO Opera completa composta da due volumi, numerazione continua, presentazione di Piero Barucci, prefazione di Umberto Eco, rilegature in tutta tela editoriale, blu con titoli d'oro ai piatti ed ai dorsi, sovraccoperte illustrate e con qualche piccolo segno di usura ai dorsi, pagine in ottimo stato…di conservazione, con illustrazioni a colori ed in nero nei testi, custodia rigida, in mezza tele, con tracce di polvere ed usura da scaffalatura. Numero pagine 1009.

Published by Bancaria Editrice, ROMA 1991
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 28.61
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Opera completa composta da due volumi, numerazione continua, presentazione di Piero Barucci, prefazione di Umberto Eco, rilegature in tutta tela editoriale, blu con titoli d'oro ai piatti ed ai dorsi, sovraccoperte illustrate, con ampie tracce di vecchia umidità ed alcuni strappi ai bordi, pagine… in ottimo stato di conservazione, con illustrazioni a colori ed in nero nei testi, custodia rigida, con tracce di polvere ed usura da scaffalatura. Numero pagine 1009.

Published by Bancaria Editrice, ROMA 1991
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 28.61
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IED. ITALIANO Opera completa in due volumi. Legatura in tela, con titolo in oro al piatto e dorso, protetto da sovraccoperta illustrata, con bandelle. Buonissimo lo stato di conservazione, pagine dalla numerazione consequenziale, perfettamente tenute e candide, ricche di tavole illustrate, a colori e in b…ianco e nero, nel testo. Presentazione di Piero Barucci. Prefazione di Umberto Eco. Astuccio telato, con titolo in oro. Numero pagine 1009.
Published by Bancaria Editrice, Roma 1991
- Hardcover
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 78.69
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: buono. Bibliografia, Bibliofilia ed Editoria Literary Criticism Bibliography, Book-loving and Publishing 2 voll. in 4°, tela edit. con sovrac. ill. e cofanetto numerose ill. b.n. e colori nel testo Con la collaborazione editoriale di Vanni Scheiwiller, presentazione di Piero Barucci, prefazione di Umberto Eco.

- Softcover
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 47.69
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: libro nuovo. 8°,pg.10,150. Con una tavola fuori testo. Biblioteca dell'"Archivum romanicum". Serie I, n°191. 400 gr.
Published by Firenze, Olschki 1984
Seller: Gabriele Maspero Libri Antichi, Como, CO, ItalyGabriele Maspero Libri Antichi
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 52.09 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° (cm. 25), brossura editoriale, pp. [IX], 149, [9]. Saggio bio-bibliografico su un letterato dell'ottocento. Ottimo esemplare. (MG43).

Published by Roma 1991
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, TN, ItalyStudio Bibliografico Benacense
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 85.25
US$ 50.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Good. Due volumi di cm. 30, pp. xxiv, xvi, 1016 complessive. Con moltissime illustrazioni in nero ed a colori. Leg. tela con titoli in oro, sovracoperta e cofanetto editoriale. Un appena percettibile segno d'umido al margine basso, peraltro ben conservato. Elenco di oltre 5.000 pubblicazioni edite dalle ban…che italiane. Book.

Published by Bancaria Editrice, Roma 1991
- Hardcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 119.22
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Relié. Condition: Bon état. in-4 Description :1009 pp (pagination continue). Reliures toile. Jaquettes défraîchies (petites rayures). Langue : Italien Nb de volumes : 2.
More imagesPublished by Roma, Bancaria Editrice,, Roma 1991
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 119.22
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Ottimo (Fine). Catalogo delle pubblicazioni delle Aziende e degli Istituti di Credito Italiani. Presentazione di Piero Barucci. Prefazione di Umberto Eco. Numerose fotografie a colori e in bianco e nero di Paolo Ragazzini. DUE VOLUM . 4to (cm 31x21,5). pp. 520+1016. . Ottimo (Fine). . . . Il catalogo, in du…e volumi, comprende le pubblicazioni dalla seconda metà del secolo XIX al 1988. Vi sono state incluse anche quelle della Cassa di Risparmio della Repubblica di San Marino. Book.
Published by Bancaria Editrice, Roma 1991
- Hardcover
- First Edition
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItalyBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 119.22
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Volume: 2 29,5x20,5 cm. legatura in piena tela con titoli in oro al piatto e al dorso, sovraccoperta dorata con illustrazione al piatto, cofanetto, pagg. XXI+ XIII+1009, schedate 5139 opere, Indici degli autori, delle Voci a soggetto, delle aziende e degli Istitui di Credito, in italiano, prima edizione, come nuova.