Schipmann (41 results)

- Hardcover
Seller: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, , GermanyBojara & Bojara-Kellinghaus OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Aufl. 24,5 x 21 cm. Mit zahlr. überw. farb. Abb. 95 S. Ill. OPbd. - NaV., sonst sehr gutes Ex. 1.

- Hardcover
Seller: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, , GermanyBojara & Bojara-Kellinghaus OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Aufl. 24,5 x 21 cm. Mit zahlr. überw. farb. Abb. 95 S. Ill. OPbd. - Sehr gutes Ex. 1.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 26.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
Informationen über neue religiöse und weltanschauliche Bewegungen und sogenannte Psychogruppen
Senatsverwaltung für Jugend und Familie (Hrsg.) / Schipmann, Monika (Red.)
Published by Berlin 1994
- Softcover
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, , GermanyAntiquariat Tode
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 19.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
24 x 17 cm, 143 S., Orig.-Broschur, Einband etwas angestaubt, vorderer Einbanddeckel mit Knickfalte, sonst gut.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 29.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
More images- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 10.36
US$ 24.30 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: As New. Originalverpackt. 1980 schlossen sich viele ehemalige Hansestädte in einer Organisation zusammen, um die alte hansische Idee einer städtischen Zusammenarbeit aufzugreifen. Jährlich findet hierzu ein Internationaler Hansetag statt, dessen Bedeutung von Jahr zu Jahr wächst. 2006 ist diese Großveranstaltung in Os…nabrück zu Gast. Die anlässlich dieses Ereignisses erscheinende Publikation beleuchtet die Hanse unter dem Gesichtspunkt der politischen Kommunikation. Die Politik des Osnabrücker Rates, die Einbindung der Stadt in die Entscheidungsstrukturen der Hanse, die Zusammenarbeit mit den westfälischen Hansestädten und die Netzwerkverbindungen der Fernhändler sind interessante Aspekte, die aufgegriffen werden. Abgerundet wird der gut lesbare Text durch zahlreiche farbige Abbildungen.
Published by Berlin Druck bei Schultze & Wimmers, ohne Jahr (nach 1902), Inaugural-Dissertation Juristische Fakultät Universität Leipzig. 1902
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SOFTCOVER. 8°. Original-Broschur mit papierverstärktem Rücken und 49 Seiten. Etwas angestaubt. Sonst gut erhalten. Autor war aus Berlin -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos…! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K13300-1122021.
Published by Erlangen 1898
- Hardcover
- First Edition
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.61
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. 95 S., 22 cm, Bibliotheksexemplar, sekundär gebunden, gebräunt. Sprache: Deutsch Erstausgabe.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, , GermanyAntiquariat Hoffmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.68
US$ 28.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage. Gr-8°, illustrierter Originalkarton (Hardcover) 95 S:, Abbildungen, ISBN 3899460707 Lieferung mit Deutscher Post und DHL in PLASTIKFREIER VERPACKUNG, gutes bis sehr gutes Exemplar.
Published by Leipzig, Jänecke, (1908). 1908
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, , GermanyAntiquariat Hohmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 28.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
99 S., 16 Fig., (1) S. Anz., 12 (tls. gef.) Fig.Taf., Kt., bestoßen, hint. Ebd. lose.- [ Technik Firmengeschichte Glas J| 1908 N| W. Schipmann | 90849 ].

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 54.82
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Max Jänecke, Hannover 1907
- First Edition
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, , GermanyAntiquariat Tode
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 19.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. 11,5 x 18 cm., 75 und VIII + 260 S. HLbd., marmor. Buchschnitt und Buchdeckel, beide Bde. EA. Einband min. berieben, sehr schönes Exemplar.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 60.28
US$ 16.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
Published by Jänecke 1907
Seller: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, , GermanyVersandantiquariat Behnke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Zustand: gut gebundenes Buch ohne Schutzumschlag / an den Kanten minimal berieben.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 73.41
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 59.20
US$ 20.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 68.85
US$ 12.15 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 15 available
Condition: New. Num Pages: 230 pages, black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: UB; UYZ. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 244 x 170 x 13. Weight in Grams: 395. . 2007. Paperback / so. . . . .

Language: German
Published by Vieweg Verlag, Friedr, & Sohn Verlagsgesellschaft mbH 2007
- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 75.81
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 64.47
US$ 20.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
- Hardcover
Seller: Antiquaria Bok & Bildantikvariat AB, Göteborg, , SwedenAntiquaria Bok & Bildantikvariat AB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.98
US$ 34.73 shippingShips from Sweden to U.S.A.Quantity: 1 available
II. Teil. "Wannen". Mit 16 Abbildungen ins Text und 12 Tafeln gezeichnet von H. Schipmann. Dr. Max Jänecke, Verlagsbuchhandlung, Hannover 1908. 99 + 32 (Verzeichnis der Bibliothek der gesamten Technik) pp. Publisher s cloth. Book-plate. Library stamp on titlepage. 17 x 11 cm.[#\27086].

It Für Unternehmensgründer: Ein Leitfaden Für Die Sichere Und Zukunftsorientierte Einführung Von It In Neuen Unternehmen
Deutsch, Markus; Grotemeyer, Hans-Werner; Schipmann, Volker; Deutsch, Markus; Grotemeyer, Hans-Werner; Schipmann, Volker
- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 75.87
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 238 pages. German language. 9.40x6.60x0.79 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.02
US$ 69.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2021 im Fachbereich Geschlechterstudien / Gender Studies, Note: 1,3, Philipps-Universität Marburg (Gender Studies), Sprache: Deutsch, Abstract: Mit der vorliegenden Hausarbeit soll die Thematik des Homeoffice aus Genderpe…rspektive untersucht werden. Dabei wird sich mit der Frage beschäftigt, ob das Homeoffice zu einer Veränderung im Bereich der Vereinbarkeit von Familie und Berufsleben sowie der Arbeitsteilung führt. Im Verlauf der Corona-Pandemie werden Arbeitgebende dazu verpflichtet, Homeoffice anzubieten, sofern es betrieblich möglich ist. Auch vor der Corona-Pandemie ist Homeoffice schon gelegentlich möglich, mit Beginn der Pandemie steigen die Zahlen jedoch deutlich (vgl. Statista 2021). Das BMFSFJ sieht in mobilen Arbeitsformen, wie beispielsweise dem Homeoffice, viel Potenzial, um Beruf und Familie besser vereinbaren zu können. Andererseits heißt es in einem Beitrag der Hans-Böckler-Stiftung, dass das Homeoffice traditionelle Arbeitsteilung verstärkt (vgl. Hans-Böckler-Stiftung 2020).

- Softcover
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.Kennys Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 80.28
US$ 10.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
Condition: New. Num Pages: 230 pages, black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: UB; UYZ. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 244 x 170 x 13. Weight in Grams: 395. . 2007. Paperback / so. . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.40
US$ 69.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2022 im Fachbereich Geschlechterstudien / Gender Studies, Note: 1,3, Philipps-Universität Marburg (Gender Studies), Sprache: Deutsch, Abstract: Die vorliegende Arbeit behandelt die Frage, wie Rassismus, Antisemitismus und… Antifeminismus miteinander verknüpft sind. Am Beispiel einiger Anschläge und Attentate sollen diese Zusammenhänge aufgearbeitet werden. Im zweiten Kapitel wird zunächst versucht einen theoretischen Einblick in die Phasen der Stigmatisierung sowie die Mechanismen der Vorurteile zu geben. Weiterhin folgt eine theoretische Annäherung an die Begriffe des Rassismus, des Antisemitismus und des Feminismus sowie des Antifeminismus. Des Weiteren soll ein kleiner Überblick über die historische Entwicklung der entsprechenden Phänomene gegeben werden. Im Mittelpunkt des dritten Kapitels steht die Erarbeitung einiger der Anschläge der letzten Jahre. Des Weiteren wird der Versuch unternommen, die Zusammenhänge von Rassismus, Antisemitismus und Antifeminismus anhand einiger der Beispiele herauszuarbeiten. Ein Fazit und ein kurzer Ausblick auf weitere Forschungsthemen, die sich aus diesen Kontexten ergeben, beschließen die Arbeit.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.40
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Antifeminismus, Antisemitismus und Rassismus. Theoretische Begriffsklärung und Untersuchung von Verschränkungen | Kati Schipmann | Taschenbuch | 32 S. | Deutsch | 2022 | GRIN Verlag | EAN 9783346706072 | Verantwortliche Person für die EU: GRIN Publishing GmbH, Waltherstr. 23, 80337 München, info[at]g…rin[dot]com | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.57
US$ 56.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Kartoniert / Broschiert. Condition: New. Im Mittelpunkt der vorliegenden Studie steht die Struktur der Hanse im 16. und 17. Jahrhundert. In diesem Zeitraum wird Hansepolitik entscheidend durch den politischen Willen der Kommunen bestimmt. Zunaechst wird der Hansetag als zentraler Ort politischer Ko.

Published by Beltz Fachbuch Verlag GmbH 2025
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 38.97
US$ 56.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Condition: New.

- Softcover
- First Edition
Seller: Bücher bei den 7 Bergen, Sibbesse, GermanyBücher bei den 7 Bergen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 103.02 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
brosch., Heft. Condition: Gut. 1. Aufl. 37 S., 8° Guter Zustand. FC1692 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 141.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.57
US$ 72.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Im Mittelpunkt der vorliegenden Studie steht die Struktur der Hanse im 16. und 17. Jahrhundert. In diesem Zeitraum wird Hansepolitik entscheidend durch den politischen Willen der Kommunen bestimmt. Zunächst wird der Hansetag als zentraler Ort politischer Kommunikation betrachtet. Der Leser…begleitet gleichsam die Hansetagsgesandten der Städte von ihrer Ankunft in Lübeck bis zur Abreise. Die Beratungen selbst werden in zahlreichen Einzeldarstellungen dokumentiert. In einem zweiten Teil wird anhand der Analyse des politischen Handelns westfälischer Städte wie Münster, Osnabrück, Soest, Dortmund, Unna, Hamm und Lippstadt das komplexe System der Konsens- und Entscheidungsfindung innerhalb der Hanse gezeigt. Darüber hinaus wird die Einbindung kleinerer Städte wie Attendorn oder Rheine in das hansische System thematisiert. Ein abschließender Teil veranschaulicht die politische Kommunikation an einem konkreten Beispiel: dem Konflikt der Stadt Soest mit der Hanse im 16. Jahrhundert.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.57
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Politische Kommunikation in der Hanse (1550-1621) | Hansetage und westfälische Städte, Quellen und Darstellungen zur Hansischen Geschichte 55, Neue Folge | Johannes Ludwig Schipmann | Taschenbuch | 335 S. | Deutsch | 2004 | Böhlau-Verlag | EAN 9783412117047 | Verantwortliche Person für die EU: Böhlau…-Verlag GmbH u Cie., Lindenstr. 14, 50674 Köln, ute[dot]schnueckel[at]brill[dot]com | Anbieter: preigu.