Schmidt Hannover (27 results)
More imagesProgrammheft 47 Niedersächsische Staatstheater Hannover, Ballhof 2 1996/97. TÄTOWIERUNG von Dea Loher. Insz.: Erich Sidler, Raum: Dirk Becker, Kostüme: Tanja Primke. Mit Verena Reichhardt, Gregor Vogel, Martina Struppek, Eleonore Bircher, Nicolas Rosat
Niedersächsische Staatstheater Hannover GmbH, Intendant: Ulrich Khuon, Red.: Kekke Schmidt; Dea Loher
Published by Hannover Selbstverlag/ Druck: Freimann & Fuchs 1997 0 1997
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.88
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 11. Januar 1997. 56 S. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit 4 doppels. Probenfotos. Zahlr. Texte zu Inszest u. (Kindes-)Missbrauch u.a. von Jörg Klein, Josephine Rijnaarts, Katharina Rutschky u. Gunter Schmidt. Dazu Erfahrungsberichte Betroffener. Einband minimal staubschatti…g u. berieben. Sehr gutes Exemplar, nahezu tadellos. Broschüre.
Published by Göttinger Verlagsanstalt, Göttingen 1959
Seller: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, GermanyO+M GmbH Militär- Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketmit Abb. 15 X 22 cm 393 Seiten mit leicht repar. Schutzum. Auf Vorsatz gewidmet (Privat) Schnitt leicht angeschmutzt, Sprache: Deutsch Einband: Leingeb. Mit Schutzumschlag 540 gr.
Published by 1 Göttingen: Göttinger Verlahsanstalt (); 2 Mchn: Knorr & Hirth (1934) 1059
- Hardcover
Seller: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, GermanyLibresso - das Antiquariat in der Uni
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. 1. Oln., Goldprägung, Ou., 393 S., 8°. (Leichte Altersspuren, Su etwas rissig, innen gut); 2. Oln., 310 S., 8°. (Altersspuren, Rücken dunkler und Deckel lichtrandig, innen gut). Abgabe der 2 Titel nur zusammen., 1. Mit Anhang und Namensverzeichnis; 2. Mit 32 Abbildungen. Unterteilt in: Führertum (u. a. Hitler, Mussoli…ni), Militär und Staat (u. a. Sadao Araki, Chian kai shek, Ibn Sa'ud); Demokratie und Politik (u. a. Roosevelt, Benesch, Tardieu), Überstaatliche Hochfinanz (J. P. Morgan), Diplomatie (u. a. Litwinow, Tyrrel, Titulescu). 1500 gr. 0.0.

Language: German
Published by Hannover, BWH GmbH im Auftrag d. Niedersächsisches Landesmuseum Hannover (Hrsg.), 2009
- Softcover
Seller: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, GermanyAntiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.04
US$ 25.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Erstauflage. Bll. + 80 S. mit Karte u. farbig. Fotos der Objekte. Papier minimal randvergilbt. + Flyer. * Ausstellung im Landesmuseum Hannover vom 26. April bis zum 2. August 2009 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 370 Mittl.-4° (26 x 21 cm), OIll.-LeichtKarton./Paperback oder Broschur. Gut erhalten.

Reformation als ökumenisches Ereignis. Reden und Aufsätze zu Themen der ökumenischen Bewegung.
Schmidt-Clausen, Kurt [dt. evang. Theologe (1920 in Hannover - 1993 ebd.)]:
Published by Lutherisches Verlagshaus (1970)., Berlin und Hmaburg: 1970
- Hardcover
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, GermanyAntiquariat Steinwedel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketfester Einband. 1.Auflage, 330 Seiten, O.Ln. mit OU., Gr.-8° (Schutzumschlag am Rand etw. berieben / Schnitt etw. fleckig) siehe Mängel, sonst guter Zustand.

Language: German
Published by Hannover: Niedersächsisches Landesmuseum 2009
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.82
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: Gut. 80 S.: Abb. Lediglich der Einband ist leicht berieben, sonst sehr gut und sauber, frei von Anstreichungen. - Inhalt: Zum Geleit, Vorwort, Eine Bastion unserer Vergangenheit: Eine kurze Geschichte des Canadian Museum of Civilization, Die Sammlung materieller Kultur und Kunst der kanadischen Ureinwohner i…m Canadian Museum of Civilization, Die "First Nations" des Nordens, Meisterwerke. / Auszug Exponate: Zeremonielle Tanzmokassins, Tanzstab in Form eines Pferdes, Tanzparka für Frauen, Schneemesser, Harpunenkopf, Schnitzerei in Form eines Eisbären, Bentbox mit Deckel, Stäbchenspiel mit Tasche, Fangblase für den Walfang, Gehrock für Männer. ISBN 9783929444377 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Göttingen Göttinger Verlagsanstalt 1959
- Hardcover
- First Edition
Seller: Robert Höffner Versandantiquariat, Dortmund, GermanyRobert Höffner Versandantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 28.51
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket393(3) S. u. 7 Bll. Bildtafeln, Oktav, dkl.-blauer OLn. mit Einbandschrift in Gold, m.OU. - Erstausgabe. Mohler,4.A.,1994,421 (B 158.6.10). Laut A. Mohler aufschlußreiche Rückschau des 'Jungkonservativen'. Otto Schmidt-Hannover (1888-1971) war seinerzeit Mitglied des Reichstages (1924-1933) und Organisator des Hindenburg-Wahlkam…pfes zur Reichspräsidentschaft (1924/25). Mohler nennt ihn, den letzten Fraktionsvorsitzenden der DNVP, "Prototyp des Hugenberg-treuen, aber Hitler-gegnerischen Deutschnationalen". Durch umfangreiches Register erschlossen. - Schutzumschlag etw. gebraucht, sonst wohlerhaltenes Exemplar frei von Anstreichungen.

- Hardcover
Seller: Homeless Books, Berlin, GermanyHomeless Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 47.52
US$ 23.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Wie neu. Dust Jacket Condition: Wie neu. So gut wie neu. ISBN: 9783865214188 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1933.

Language: German
Published by Göttingen: Göttinger Verlagsanstalt 1959
- Hardcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.76
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 393 S., Abb. Exemplar aus dem Vorbesitz des libertären Dokumentaristen H.D. Heilmann, daher mit vereinzelten Bleistift-Anstreichungen im Buch sowie Notizzetteln. Der Schutzumschlag ist leicht berieben und bestoßen, die Seiten sind papierbedingt leicht nachgedunkelt, ansonsten ein gutes Exemplar. -- INHALTSÜBERSIC…HT -- 1. Am großen Kreuzweg -- 2. Die Atombrände der Geister -- 3. "Die Sphinx unter dem Soldatenmantel" -- 4. Die Kerenski-Periode des Abendlandes -- 5. Die Gegen-Idee -- 6. Kerngestalten, die dem Umbruch trotzten -- 7. Alldeutsch -- 8. Die Selbstauflösung Europas beginnt -- 9. Das Ende der Monarchie -- 10. Der Irrtum vom Frieden. -- 11. Von der Weimarer Republik und den Schwarz-Weiß- Roten -- 12. Von Explosionsjahren und Putschen -- 13. Die große Chance -- 14. Locarno und die Stresemann-Legende -- 15. Zwischen Deutschlandlied und Marseillaise -- 16. Von Tribut-Katastrophen, Spaltungskrisen und Geisterkämpfen -- 17. Die Wahrheit über Harzburg -- 18. Zwischen Rot und Braun -- 19. Die Torschlußpanik -- 20. Die Tragik der Konservativen -- 21. Das große Erbe -- Anhang -- Namensverzeichnis. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Originalpappband mit Schutzumschlag.

Published by Göttinger Verlagsanstalt, Göttingen 1959
- Hardcover
Seller: Antiquariat Torsten Bernhardt eK, Hamburg, GermanyAntiquariat Torsten Bernhardt eK
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.26
US$ 80.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeineneinband. Condition: guter Zustand. 392 S., wenige sw-Abbildungen auf Tafeln, Ln., 8° (21,5 cm) Sprache: deu.
More imagesLanguage: German
Published by Göttinger Verlagsanstalt, Göttingen 1959
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.31
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. 123 Das Buch \'Umdenken oder Anarchie\' von Otto Schmidt-Hannover analysiert gesellschaftliche und politische Entwicklungen und bietet Lehren aus den Schicksalen bedeutender Männer. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-323-8/8-0052329…3 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 552.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFackelträger-Verlag - Schmidt-Küster GmbH, Hannover, 1966. Ca. 60 illustrierte Blätter, rückseitig mit Schlaufen zum Aufhängen, kartoniert, (ca. 20 x 24 cm), (Einband leicht fleckig und mit kleinem Randeinriß)---- sonst gutes Exemplar / enthält u.a. Zeichnungen von Heinrich Zille, Walter Trier, E. O. Plauen, Loriot, Sepp Arneman…n - 296 Gramm.

Published by Steppat Druck, 2009 2009
- Softcover
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, GermanyProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.71
US$ 98.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Sehr gut. Originalbroschur, 53 Seiten, diverse Abbildungen ( darunter farbige Probenfotos ). Zustand: sehr gut Musikalische Leitung: Lutz de Veer. Inszenierung: Bernd Mottl. Choreographie: Otto Pichler. Bühne: Friedrich Eggert. Kostüme: Nicole von Graevenitz. Mitwirkende: Winnie Böwe, Carola Rentz, Gertraud Wagner, An…dreas Berg, Olaf Meyer, Frank Schneiders, u.a. ------- Program booklet MY FAIR LADY by Frederick Loewe, Hanover State Opera 2009 - Original paperback, 53 pages, various illustrations (including color sample photos). Condition: very good - Musical direction: Lutz de Veer. Stage direction: Bernd Mottl. Choreography: Otto Pichler. Set design: Friedrich Eggert. Costume design: Nicole von Graevenitz. Cast: Winnie Böwe, Carola Rentz, Gertraud Wagner, Andreas Berg, Olaf Meyer, Frank Schneiders, and others. deu.

Language: German
Published by Hannover : Niedersächsisches Landesmuseum 2009
- Softcover
Seller: Der-Philo-soph, Viersen, GermanyDer-Philo-soph
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.41
US$ 102.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° Broschiert. Condition: Sehr gut. Besitzerstempel auf Titelblatt. Sehr schönes, innen wie außen sauberes Exemplar. 80 S., Abb. Deutsch 450g.
Published by Göttinger Verlagsanstalt 1959
- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 81.71
US$ 121.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 393 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Leitfaden zur Meisterprüfung für das Fleischergewerbe
Schmidt, Willy Obermeister der Freien Fleischer Innung Hannover
Published by Verlag der Allgemeinen Fleischer-Zeitung Berlin, um 1910 1910
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, GermanyVersandhandel für Sammler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 37.41
US$ 60.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPappeinband mit Goldschrift, 3.Auflage, Maße 10,5 x 16,5 cm, gebrauchte Erhaltung (Einband etwas berieben und an den Ecken bestoßen, Innenteil einwandfrei) de 60 S. 1001 g.

Indianer Kanadas : Schätze des Canadian Museum of Civilization ; [anlässlich der Ausstellung Indianer Kanadas. Schätze des Canadian Museum of Civilization im Landesmuseum Hannover vom 26. April bis zum 2. August 2009]
Niedersächsisches Landesmuseum Hannover, Florian, Florian Westphal und Martin C. Schmidt:
Language: German
Published by Hannover : Niedersächsisches Landesmuseum 2009
- Softcover
Seller: Bücher bei den 7 Bergen, Sibbesse, GermanyBücher bei den 7 Bergen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.70
US$ 102.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
26 cm; brosch. Condition: Gut. 80 S. Guter Zustand. AT1260 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.

Indianer Kanadas - Schätze des Canadian Museum of Civilization. Anlässlich der Ausstellung Indianer Kanadas. Schätze des Canadian Museum of Civilization im Landesmuseum Hannover vom 26. April bis zum 2. August 2009.
Niedersächsisches Landesmuseum Hannover, Florian, Florian Westphal und Martin C. Schmidt:
Language: German
Published by Hannover, Niedersächsisches Landesmuseum 2009
- Softcover
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, GermanyAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 18.29
US$ 121.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 4°, 80 Seiten mit zahlreichen farbigen Abbildungen, farbig illustr. Okart. - guter Zustand - 2009. A66231 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Gerd Schmidt Vanhove / Herausgerber*innen: Olga Nevzorova, Marie-Luise Becker; Erscheint anlässlich der Ausstellung "Gerd Schmidt Vanhove - Skupturen und Malerei", 14. August bis 7. Oktober 2018 im Sprengel Museum Hannover
Schmidt-Vanhove, Gerd, Olga Nevzorova Marie-Luise Becker u. a.:
Language: German
Published by Hannover : Sprengel Museum Hannover, [2019]. 2019
- Softcover
Seller: Licus Media, Utting a. Ammersee, GermanyLicus Media
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 59.34
US$ 121.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 124 ungezählte Seiten ; 30 cm x 21 cm, 860 g Illustrierter Originalpappeinband (kein Schutzumschlag). Vormaliges Ansichtsexemplar des Sprengel Museums Hannover mit entsprechendem Aufkleber a. Einbandvorderseite. Sehr gut erhalten. 9783891692448 Werktäglicher Versand. Jede Lieferung m. ordentl.…Rechnung und ausgew. MwSt. Der Versand erfolgt als Büchersendung / Einschreiben mit der Deutschen Post bzw. als Päckchen / Paket mit DHL. Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 12 Tage. KEIN Versand an Packstationen. Körperschaften und juristische Personen werden auf Wunsch per offener Rechnung beliefert. ***ATTENTION U.S. CUSTOMERS: Due to the new tariffs, we are unable to ship packages to the USA at this time. Thank you for understanding.*** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 860.

- Softcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 154.33
US$ 46.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. Auflage: 9. Die AGN-Notfallfibel "Medikamente und Richtwerte in der Notfallmedizin" kann heute als der Standard für die Brusttasche von Notärzten/Notärztinnen und Sanitätern/Sanitäterinnen im gesamten deutschsprachigen Raum bezeichnet werden. Darüber hinaus ist die Fibel bei allen klinischen und nieder…gelassenen Ärzten/Ärztinnen und dem Pflegepersonal sehr beliebt. Altbewärte Prinzipien wie die maximale Komprimierung der Daten bei bester Übersichtlichkeit wurden beibehalten. Neuerungen wie zum Beispiel die ERC- und ESC-Leitlinien (Akutes Koronarsyndrom) wurden in die 11. Auflage eingebaut. Die Dosierungen für Kinder und Erwachsene wurden in brauchbare Zahlen umgerechnet, etwa ml/h bei 10 kg KG an Stelle von µg/kg/min. Auf unwichtige Daten wurde ganz bewusst verzichtet. Gedruckt wurde die handliche Fibel auf einem unzerstörbaren Kunststoff, der weder durch wasser- noch durch fettlösliche Substanzen angegriffen werden kann, veredelt durch ein UV-Lackierung. Mit diesem Klassiker der Notfallmedizin sind Sie bei schwierigen klinischen und präklinischen Bedingungen bestens gerüstet. Zu den Mitarbitern der Auflagen 1-11 zählen zahlreiche bekannte Namen aus dem gesamten deutschen Sprachraum: K. Lehmann (Köln), P. Sefrin (Würzburg), F. Sterz (Wien), G. Prause (Graz), G. Brunner (Graz), M. Baubin (Innsbruck), B. Dirks (Ulm), K. Hudabiunigg (Graz), A. Henn-Beilharz (Stuttgart), F. Rath (Graz), U. Schmidt (Hannover), W. Ummenhofer (Basel), G. Kroessen (Innsbruck), G. Stark (Graz), H. Brussee (Graz), A. Lueger (Graz), H. Endres (Ahlen), C. Pechlander (Innsbruck), Mag. Dr. P. Hansak (Graz), V. Weinrauch (Graz), H. Walch (Graz), G. Wildner (Graz), A. Bauer (Ulm), F. Saurer (Hartberg), M. Grubbauer (Graz), E. Trinka (Innsbruck), P. Schober (Graz), B. Mayer (Passail), W. Kaiblinger (Graz), Stefan Scherling (Graz). Empfohlen wird die Fibel von ÖRK (Österr. Rotes Kreuz), ÖNK (Österr. Gesellschaft für Notfall- und Katastrophenmedizin), ARC (Austrian Resuscitation Council), ÖBRD (Österr. Bergrettung), IKAR-CISA (Internationale Kommission für alpines Rettungswesen) und dem MC (Medizinercorps Graz). Autor: Ralf Müller ist Facharzt für Anästhesie und Intensivmedizin an der Universitätsklinik Graz. Als hauptverantwortlicher Arzt an 33 verschiedenen OP-Tischen verfügt er über einen jahrzehntelangen und sehr breiten anästhesiologischen Erfahrungsschatz. Seine notärtzliche Leidenschaft begann bereits mit 12 Jahren als Bergrettungssanitäter, später als Sanitäter des ÖRK und schließlich als Arzt des Medizinercorps Graz. Nach seinen frühen Notarztjahren war er beim ersten österreischen Kurs für Leitende Notärzte nicht nur als Teilnehmer, sondern bereits als Vortragender tätig. Aus den notfallmedizinischen und anästhesiologischen Schummelzetteln (Spickern) entwickelten sich rasch begehrte Standard-Pockets, die allesamt maximal komprimierte Daten möglichst übersichtlich darstellen. Die Fibeln entstehen vom ersten Buchstaben über das Layout bis zur Veröffentlichung in der eigenen Werkstatt des Autors, der Ralf Müller Verlg verlegt mittlerweile auch andere Autoren mit Erfolg. Neben seinen medizinischen Texten schreibt und verlegt Ralf Müller Bücher zum Thema Drachenfliegen und Flugsport im Allgemeinen. Medizin Pharmazie ACS AGN AKS ALS Anästhesie Arc CPR Dosierung ERC ESC Indikation Infusionen Intensivmedizin Medikamente NACA Notfallmedizin Perfusor Pharmaka Polytrauma Spritzenpumpe Triage Sprache deutsch Maße 80 x 140 mm Einbandart Spiralbindung Medizin Pharmazie Pharmazie HumanMedizin Pharmakologie Medikamente Notfallmedikamente Notfallmedizin Notfallsituation ISBN-10 3-901299-42-4 / 3901299424 ISBN-13 978-3-901299-42-1 / 9783901299421 In deutscher Sprache. 70 pages. 14,2 x 8 x 1,4 cm.

Wenn wir dich nicht sehen, siehst du uns auch nicht - Fotografien 1966-2006
hans-werner-schmidt-sprengel-museum-hannover-rheinisches-lan
- Hardcover
Seller: Mispah books, Redhill, United KingdomMispah books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 168.02
US$ 33.43 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Like New. LIKE NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.

Chronik der VSM AG 150 Jahre VSM: 1864 - 2014
VSM AG, Hannover [Hrsg.]Rena Benthin [Red.] und Thorsten Schmidt [Text]:
Language: German
Published by Hannover: VSM AG 2014
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Wilder - Preise inkl. MwSt., Salzhemmendorf, GermanyAntiquariat Wilder - Preise inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 95.04
US$ 109.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGebundene Ausgabe, Leinen. Condition: Sehr gut. 1. Aufl. 178 S., mit zahlr. farb. Fotogr., 22cm x 30cm schwarzer GLn o. SU, dieser mit wenigen Gebrauchs- u. Abriebspuren, Eb. mit silbergepr. Titel- u. Rückentitel, ansonsten innen sauber u. in sehr gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.

- Softcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 177.02
US$ 46.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. Auflage: 11. Vollständ. überarb. 2012 gibt es schon wieder eine neue Auflage der AGN-Notfallfibel, wesentlich überarbeitet und auf 92 Seiten erweitert: Die 11. Auflage der AGN-Notfallfibel "Medikamente und Richtwerte in der Notfallmedizin" kann heute als der Standard für die Brusttasche von Notärzten/N…otärztinnen und Sanitätern/Sanitäterinnen im gesamten deutschsprachigen Raum bezeichnet werden. Darüber hinaus ist die Fibel bei allen klinischen und niedergelassenen Ärzten/Ärztinnen und dem Pflegepersonal sehr beliebt. Altbewärte Prinzipien wie die maximale Komprimierung der Daten bei bester Übersichtlichkeit wurden beibehalten. Neuerungen wie zum Beispiel die ERC- und ESC-Leitlinien (Akutes Koronarsyndrom) wurden in die 11. Auflage eingebaut. Die Dosierungen für Kinder und Erwachsene wurden in brauchbare Zahlen umgerechnet, etwa ml/h bei 10 kg KG an Stelle von µg/kg/min. Auf unwichtige Daten wurde ganz bewusst verzichtet. Gedruckt wurde die handliche Fibel auf einem unzerstörbaren Kunststoff, der weder durch wasser- noch durch fettlösliche Substanzen angegriffen werden kann, veredelt durch ein UV-Lackierung. Mit diesem Klassiker der Notfallmedizin sind Sie bei schwierigen klinischen und präklinischen Bedingungen bestens gerüstet. Zu den Mitarbitern der Auflagen 1-11 zählen zahlreiche bekannte Namen aus dem gesamten deutschen Sprachraum: K. Lehmann (Köln), P. Sefrin (Würzburg), F. Sterz (Wien), G. Prause (Graz), G. Brunner (Graz), M. Baubin (Innsbruck), B. Dirks (Ulm), K. Hudabiunigg (Graz), A. Henn-Beilharz (Stuttgart), F. Rath (Graz), U. Schmidt (Hannover), W. Ummenhofer (Basel), G. Kroessen (Innsbruck), G. Stark (Graz), H. Brussee (Graz), A. Lueger (Graz), H. Endres (Ahlen), C. Pechlander (Innsbruck), Mag. Dr. P. Hansak (Graz), V. Weinrauch (Graz), H. Walch (Graz), G. Wildner (Graz), A. Bauer (Ulm), F. Saurer (Hartberg), M. Grubbauer (Graz), E. Trinka (Innsbruck), P. Schober (Graz), B. Mayer (Passail), W. Kaiblinger (Graz), Stefan Scherling (Graz). Empfohlen wird die Fibel von ÖRK (Österr. Rotes Kreuz), ÖNK (Österr. Gesellschaft für Notfall- und Katastrophenmedizin), ARC (Austrian Resuscitation Council), ÖBRD (Österr. Bergrettung), IKAR-CISA (Internationale Kommission für alpines Rettungswesen) und dem MC (Medizinercorps Graz). Autor: Ralf Müller ist Facharzt für Anästhesie und Intensivmedizin an der Universitätsklinik Graz. Als hauptverantwortlicher Arzt an 33 verschiedenen OP-Tischen verfügt er über einen jahrzehntelangen und sehr breiten anästhesiologischen Erfahrungsschatz. Seine notärtzliche Leidenschaft begann bereits mit 12 Jahren als Bergrettungssanitäter, später als Sanitäter des ÖRK und schließlich als Arzt des Medizinercorps Graz. Nach seinen frühen Notarztjahren war er beim ersten österreischen Kurs für Leitende Notärzte nicht nur als Teilnehmer, sondern bereits als Vortragender tätig. Aus den notfallmedizinischen und anästhesiologischen Schummelzetteln (Spickern) entwickelten sich rasch begehrte Standard-Pockets, die allesamt maximal komprimierte Daten möglichst übersichtlich darstellen. Die Fibeln entstehen vom ersten Buchstaben über das Layout bis zur Veröffentlichung in der eigenen Werkstatt des Autors, der Ralf Müller Verlg verlegt mittlerweile auch andere Autoren mit Erfolg. Neben seinen medizinischen Texten schreibt und verlegt Ralf Müller Bücher zum Thema Drachenfliegen und Flugsport im Allgemeinen. Sprache deutsch Maße 80 x 130 mm Einbandart Kunststoff Medizin Pharmazie ACS AGN AKS ALS Anästhesie Arc CPR Dosierung ERC ESC Indikation Infusionen Intensivmedizin Medikamente NACA Notfallmedizin Perfusor Pharmaka Polytrauma Spritzenpumpe Triage ISBN-10 3-9503143-1-8 / 3950314318 ISBN-13 978-3-9503143-1-1 / 9783950314311 In deutscher Sprache. 92 pages. 14,2 x 8 x 1,4 cm.

- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Wilder - Preise inkl. MwSt., Salzhemmendorf, GermanyAntiquariat Wilder - Preise inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 118.80
US$ 109.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
30cm x 21cm. Condition: Sehr gut. 500 Exemplare. 124 S., zahlr. ganzs. Fotos ill. OPpbd o.SU, dieser mit minimalen Gebrauchsspuren, Ecken leicht bestoßen, ansonsten sehr guter Zustand. Auf dem Inhaltsverzeichnis signiert. Text: deutsch/englisch Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
More imagesPublished by Hannover. 1907
Seller: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, GermanyAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 118.80
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket198 S. mit 4 Bildtafeln mit Seidenpapierschutz. OLn. Kanten leicht berieben, Ex libris der Alten Mühle. EA.
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 172.27
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketUMDENKEN ODER ANARCHIE Männer-Schicksale-Lehren. Göttinger Verlagsanstalt, Göttingen 1. Auflage 1959, ERSTAUSGABE, 393 SS. gebunden (Hardcover, dunkelblaues Oln. 8° mit Golddruck), gut erhalten - in Tinte eigenhändig schön gewidmet und mit Empfehlung, Ort und Datum signiert Westerland, April 1960.
- Hardcover
- First Edition
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 172.27
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDIE GESCHICHTE DES FLEISCHERGEWERBES DER KÖNIGL. HAUPT- UND RESIDENZSTADT HANNOVER Heinrich Ahlfeld Hannover, 1. Auflage 1907, ERSTAUSGABE, 198 SS. gebunden (Hardcover,8° Oln.), Rundumrotschnitt, schön erhalten - mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift in Tinte signiert "Herrn Dr. Fr. Pfannenschmidt frl.…gewidmet W. SCHMIDT Hannover d. 12. Sept. 1925".