Schneider Raphael (31 results)

Christopher Street: #204; August 1993: The 1% Solution
Ortleb, Charles L. editor & publisher, Andrew Holleran, John E. Harris, Bob Satuloff, Richard Schneider, Jr., William H. DuBay, Lev Raphael, Charles Linebarger, et al.
Published by That New Magazine, New York 1993
- Softcover
- Periodical
Seller: Bolerium Books Inc., San Francisco, U.S.A.Bolerium Books Inc.
Contact seller5-star sellerMagazine. 40p., 8.5x11 inches, articles, reviews, news, photos, illustrations, ads, very good magazine in stapled pictorial wraps.

Language: German
Published by Wiener Katholische Akademie Verlag; ohne Jahresangabe;.
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.69
US$ 18.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 254 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 445.
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT - in G.Z.S.Z .

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 18.12
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. Wie neu/Like new.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.73
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 58.38
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: artbook-service, Berlin, Germanyartbook-service
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 13.23
US$ 23.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neu -An Richard Wagner scheiden sich die Geister: größter Opernkomponist überhaupt oder Überwältigungskünstler, Schöpfer des Gesamtkunstwerks oder Antisemit und Wegbereiter des Nationalsozialismus Er war nicht nur Zeuge politischer Umbrüche und Strömungen, sondern hat gesellschaftliche und emotionale… Befindlichkeiten seiner Zeit registriert, aufgegriffen und (mit-)gestaltet. Die große Sonderausstellung des Deutschen Historischen Museums Berlin zeigt diese Zentralfigur der Geistesgeschichte des 19. Jahrhunderts in all ihrer widersprüchlichen Vielfältigkeit. Anhand faszinierender Dokumente und mit Texten renommierter Wagner-Forscher und Musiker - von Christine Ahinger bis Daniel Barenboim - spürt dieses offizielle Begleitbuch zur Ausstellung dem »deutschen Gefühl des 19. Jahrhunderts« nach. 208 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 63.85
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, SwitzerlandAntiquariat UEBUE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 36.08
US$ 31.03 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 16 x 23 cm, 280 pages, 28 color & 23 b/w illustrations. - Museums of contemporary artas they have been defined, activated, and understood over the past thirty yearsare in need of a reassessment to re-think the traditional notion of the "museum." With its traditional core tasks of c…ollection and conservation, this historic category stands in contrast to the term "contemporary." This volume takes a variety of complementary perspectives on today's museology as it reflects upon the paradoxes underlying the very concept of the museum of contemporary art. Composed of three chapters"Now," "Tomorrow," and "Flux"and gathering together original essays, extensive conversations, as well as canonical texts, this anthology addresses questions regarding the roles and tasks of the contemporary art museum. It discusses its double character as a site of both production and conservation, and emphasizes its relation to different public spheres. It also explores ways of dealing with the standards, norms, and regulations that emerge from the practices of collecting, organizing, and educating.
Les Blindés dans la grande guerre. Les croiseurs de bataille britanniques 1906/1914 conception, programmes, enseignements. La bataillle de Navarin (1827). La fin de la flotte Ottomane. La guerre d'indépendance du Texas (1835-1836). La bataille de Qadesh, triomphe de Ramsès II ?. Principe tactique n° 4 : l'infiltration. Champs de bataille, histoire militaire, stratégie & analyse, n° 30
NEZZAR Rayan, COLOMBIER Pascal, SCHNEIDER Raphaël, ORTOLLAND Drédéric et collcetif
Published by Conflits & stratégie 2009
- Softcover
Seller: Librairie du Bocage, La Dorée, FranceLibrairie du Bocage
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 13.07
US$ 32.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. in-8 97 pages illustré de photos en noir et en couleurs, cartes, très bel état. Ajustement des frais d'envoi en fonction du poids.

Richard Wagner und das deutsche Gefühl *.
Gross (Hrsg.), Raphael, Katharina J. Schneider und Michael P. Steinberg:
Language: German
Published by Darmstadt, wbg Theiss im Auftrag d Deutsches Historisches Museum, 2022
- Softcover
Seller: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, GermanyAntiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.86
US$ 25.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Erstauflage. Bll. + 272 S. inkl. Anhang, u. mit meist. farbig. Abbildungen. * Eine Ausstellung des Deutschen Historischen Museums 8. April bis 11. September 2022 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 680 Kl.-4° (24 x 17 cm), OIll.-LeichtKarton./Paperback oder Broschur. Sehr gut erhalten.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.73
US$ 20.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 67.16
US$ 20.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: diakonia secondhand, München, Germanydiakonia secondhand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.69
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 228 S. Zustand sehr gut. Ein schonend gelesenes Exemplar. Seiten sauber. 324 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360 Taschenbuch, Maße: 15.24 cm x 1.32 cm x 22.86 cm.

Published by Editions Orphée Automne 2007 2007
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.83
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R110195010: Automne 2007. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 98 pages. Nombreuses illustrations en couleurs dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 386-Marine.

Published by Editions Orphée Hiver 2008 2008
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.83
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R110195011: Hiver 2008. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 98 pages. Nombreuses illustrations en couleurs dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 386-Marine.
More imagesLanguage: German
Published by Darmstadt : wbg Theiss - Berlin : Stiftung Deutsches Historisches Museum [2022]. 2022
- Softcover
Seller: bookmarathon, Emmendingen, Germanybookmarathon
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 33.25
US$ 32.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. 271 Seiten : Illustrationen ; 24 cm Original Verschweisst! Sie erhalten eine Rechnung mit der darin ausgewiesenen MwSt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 675.

- Softcover
- First Edition
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 65.28
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Broschiert. Condition: Gut. 1. Auflage.. 227 S. : Ill. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 355.

Language: German
Published by Waxmann Verlag 2020
Series: Mainzer Beiträge zur Kulturanthropologie/Volkskunde herausgegeben von der Gesellschaft für Volkskunde in Rheinland-Pfalz e.V., Book 14 of 14. Book 14 of 14 - Mainzer Beiträge zur Kulturanthropologie/Volkskunde herausgegeben von der Gesellschaft für Volkskunde in Rheinland-Pfalz e.V.
- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.53
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Bewegte Bilder und medial vermittelte Toene praegen unsere modernen Alltagskulturen in nahezu unvorstellbarer Weise. War es frueher die Angelegenheit von wenigen Fachleuten, solche Angebote zu produzieren und zu distribuieren, kann sie seit der digitalen Revol.

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 65.27
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Aufl. 227 Seiten Buch mit nur minimale Lager und Gebrauchsspuren. Guter Zustand. 9783927575301 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.

- Softcover
- First Edition
Seller: Verlag Dr. Kovac GmbH, Hamburg, GermanyVerlag Dr. Kovac GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 105.62
US$ 20.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Softcover. Condition: neu. 1. Auflage. Schriftenreihe arbeitsrechtliche Forschungsergebnisse, Band 248 254 pages. Arbeitnehmer mit besonderem Kündigungsschutz nehmen nicht an der Sozialauswahl teil. Davon ausgehend befasst sich die Abhandlung zunächst mit dem manipulativen Einsatz von besonderem Kündigungsschutz im Hinblick a…uf auf das Kündigungsschutzgesetz (KSchG). Dabei tritt besonders das Teilzeit- und Befristungsgesetz (TzBfG) zu Tage. § 15 Abs. 3 TzBfG macht es grundsätzlich mà glich, durch das KSchG geschützte Arbeitnehmer planmäÃig auszutauschen. Gezielt lieÃe sich ein Kapazitätsüberhang schaffen, den der Arbeitgeber im Wege der Kündigung wieder abbaut. Jedoch würden die bisherigen Arbeitnehmer gekündigt, nicht aber die befristet neu eingestellten Arbeitnehmer. Eine derartige Austauschkündigung darf nicht greifen. Das entspricht der bestehenden Ansicht. Jedoch ergeben sich in dieser Situation Besonderheiten im Vergleich zu sonstigen Austauschkündigungen. Zum anderen geht die Abhandlung zufälligen Kollisionen zwischen allgemeinem und besonderem Kündigungsschutz nach. Es ist keineswegs sichergestellt, dass besonders geschützte Arbeitnehmer im Vergleich zum zu kündigenden Arbeitnehmer auch wirklich schutzwürdiger sind. Es ist nicht gesagt, dass die besondere Eigenschaft auch die besondere soziale Schutzwürdigkeit nach dem KSchG aufwiegt. Nach bestehender Gesetzeslage fehlt es allerdings bereits an der Vergleichsmà glichkeit. Auch ein VergleichsmaÃstab fehlt. Zudem wären zur Vermeidung von Missverhältnissen im Einzelfall die besonderen Schutzvorschriften einzuschränken. Dies stellt eine schier unüberwindliche Schwierigkeit dar. Auch eine Abwägung im Einzelfall gestaltete sich als extrem schwierig. So sind die besonderen Eigenschaften schwer zu gewichten und vor ihrem jeweiligen Hintergrund äuÃerst unterschiedlich und vielfältig. Zuletzt wird ein Vorschlag für ein denkbares einheitliches System von allgemeinem und besonderem Kündigungsschutz mit Blick auf betriebsbedingte Kündigungen unterbreitet.

Condition: New
US$ 89.10
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Gebunden. Condition: New. Der Sammelband stoesst eine Vermessung der Geschichte von Arbeit und Recht in vergleichender wie geschichtlicher, europaeischer wie auch globalhistorischer Perspektive an. Ein solcher Versuch fehlt bisher. Mit Arbeit wird dabei jede Taetigkeit gegen irgendein.

Language: German
Published by Leipzig : Thieme, 1985
Seller: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, GermanyVersandantiquariat buch-im-speicher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 58.21
US$ 35.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Org.-Broschur. Condition: Gut. 1. Aufl. .. 166 S. : 21 Abb. ; 21 cm ; Einband gering bestoßen und fleckig, Name a. Spiegel u. Vortitel, sonst sauber und ohne Einträge. // INHALT in 5 Kapiteln: Probleme und Entwicklungsstand der Förderung. Komplexe Früherfassung, Entwicklungsdiagnostik, Bildung, Erziehung und Rehabilitation. Früh…erziehung in der Krippe. Entwicklungsdiagnose und Entwicklungsverlaufskontrolle. Forschungsergebnisse und Schlußfolgerungen für die Praxis. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Handbuch Kryptowerte
Aubrunner, Fabian; Borns, Rainer; Brück, Susanne; Fleischmann, Laurenz; Gassebner, Marc; Ghazanfari, Shirin; Hajszan, Jakob; Imre, Mátyás; Judmayer, Aljosha; Kasalo, Laura; Kirchmaier, Alexander; Kissler, Michael; Klausberger, Philipp; Korab, Christoph; Labner, Kevin; Lehmann, Matthias; Meier, Johannes; Miernicki, Martin; Misterek, Robin; Mittermayer, Christina; Pekler, Florian; Pollitzer, Fabian; Ponholzer, Emanuel; Prévost, Emeric; Schinerl, Fabian; Schneider, Alexander; Schürger, Jonas; Steinhauser, Elisabeth; Stifter, Nicholas; Tatschl, Julian; Toman, Raphael; Topp, Luca; Treytl, Vinzenz; Vormwald, Hendrik Karl Wilhelm
- Hardcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 201.97
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 199.18
US$ 76.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Alle Studien dieser Festschrift für Christof Dipper befassen sich mit der Frage der Moderne als Deutungsmuster in den Geschichts- und Sozialwissenschaften. Ziel ist es, Mosaiksteine für eine Theorie der Moderne zu liefern. Neben theoretischen und historio…grafischen Überlegungen stehen zahlreiche Beiträge, die einzelne Aspekte der Moderne oder Modernisierungsprozesse untersuchen. Das Spektrum der Länderstudien ist breit und reicht von Deutschland bis nach Italien, Großbritannien und Schweden. Insbesondere vor dem Hintergrund aktueller Debatten um 'multiple modernities' werden auch globale Prozesse und Entwicklungen nicht vernachlässigt. Untersuchungen zu den USA, Japan und dem asiatischen Raum bieten entsprechende Perspektiven des Vergleichs.

Handbuch Kryptowerte
Aubrunner, Fabian; Borns, Rainer; Brück, Susanne; Fleischmann, Laurenz; Gassebner, Marc; Ghazanfari, Shirin; Hajszan, Jakob; Imre, Mátyás; Judmayer, Aljosha; Kasalo, Laura; Kirchmaier, Alexander; Kissler, Michael; Klausberger, Philipp; Korab, Christoph; Labner, Kevin; Lehmann, Matthias; Meier, Johannes; Miernicki, Martin; Misterek, Robin; Mittermayer, Christina; Pekler, Florian; Pollitzer, Fabian; Ponholzer, Emanuel; Prévost, Emeric; Schinerl, Fabian; Schneider, Alexander; Schürger, Jonas; Steinhauser, Elisabeth; Stifter, Nicholas; Tatschl, Julian; Toman, Raphael; Topp, Luca; Treytl, Vinzenz
- Hardcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 236.42
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

Utrecht: Domkirche St. Maarten (Kleine Kunstführer / Kleine Kunstführer / Kirchen u. Klöster, Band 2703).
Lechtape, Andreas, Raphael Rijntjes und Hans-Günther Schneider:
Seller: Antiquariat Thorhall, Ilsede, GermanyAntiquariat Thorhall
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.45
US$ 121.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Softcover/Paperback. Condition: Sehr gut. Wiederauflage. 34 S. - gebraucht; sehr gut - EC2878 ISBN: 9783795467685 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 45. Lechtape, Andreas (illustrator).

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 199.18
US$ 26.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Alle Studien dieser Festschrift für Christof Dipper befassen sich mit der Frage der Moderne als Deutungsmuster in den Geschichts- und Sozialwissenschaften. Ziel ist es, Mosaiksteine für eine Theorie der Moderne zu liefern. Neben theoretisc…hen und historiografischen Überlegungen stehen zahlreiche Beiträge, die einzelne Aspekte der Moderne oder Modernisierungsprozesse untersuchen. Das Spektrum der Länderstudien ist breit und reicht von Deutschland bis nach Italien, Großbritannien und Schweden. Insbesondere vor dem Hintergrund aktueller Debatten um 'multiple modernities' werden auch globale Prozesse und Entwicklungen nicht vernachlässigt. Untersuchungen zu den USA, Japan und dem asiatischen Raum bieten entsprechende Perspektiven des Vergleichs. 738 pp. Deutsch.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 199.18
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Alle Studien dieser Festschrift fuer Christof Dipper befassen sich mit der Frage der Moderne als Deutungsmuster in den Geschichts- und Sozialwissenschaften. Ziel ist es, Mosaiksteine fuer eine Theorie der Moderne zu l…iefern. Neben theoretischen und historiogr.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 199.18
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Alle Studien dieser Festschrift für Christof Dipper befassen sich mit der Frage der Moderne als Deutungsmuster in den Geschichts- und Sozialwissenschaften. Ziel ist es, Mosaiksteine für eine Theorie der Moderne zu liefern. Neben theoretischen…und historiografischen Überlegungen stehen zahlreiche Beiträge, die einzelne Aspekte der Moderne oder Modernisierungsprozesse untersuchen. Das Spektrum der Länderstudien ist breit und reicht von Deutschland bis nach Italien, Großbritannien und Schweden. Insbesondere vor dem Hintergrund aktueller Debatten um «multiple modernities» werden auch globale Prozesse und Entwicklungen nicht vernachlässigt. Untersuchungen zu den USA, Japan und dem asiatischen Raum bieten entsprechende Perspektiven des Vergleichs.Lang, Peter GmbH, Gontardstraße 11, 10178 Berlin 738 pp. Deutsch.