Schroder Kurt (239 results)
Daedalus - the Journal of the American Academy of Arts and Sciences, Winter 1994 - Germany in Transitiion
Klaus J. Bade; Stephan Eisel; Mary Fulbook; Joachim Gauck [Contributor]; Jurgen Kocka [Contributor]; Ludger Kuhnhardt [Contributor]; Kurt J. Lauk [Contributor]; Anne-Marie Le Gloannec [Contributor]; Michael Mertes [Contributor]; Steven Muller [Contributor]; Richard Schroder [Contributor]; Jochem Thies [Contributor]; Heinrich August Winkler [Contributor];
Published by Daedalus 1994
- Softcover
Seller: Basement Seller 101, Cincinnati, OH, U.S.A.Basement Seller 101
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 6.85
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: As New.
Published by Kurt Schröder Verlag, Bonn 1957
- Hardcover
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
3. ergänzte Aufl. 200 S OLn geprägt, illustr. OU leicht lädiert, guter Zustand.
Published by VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften 2. Auflage Berlin 1965 1965
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.51
US$ 6.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ln. 592 S. Abb. guter Zustand.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.84
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Erich Schmidt,Berlin 1973 . 1973
- Hardcover
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, GermanyFabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 15.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Beiträge zur weltlichen und geistlichen Lyrik des 13. bis 15. Jahrhunderts. Würzburger Colloquium 1970. OLnbd (Hardcover). Sauberes gutes Exemplar. 257 S. ISBN 3503007326.
Published by Gütersloh. 1936
- Softcover
Seller: Antiquariat Lehmann-Dronke, Euskirchen, , GermanyAntiquariat Lehmann-Dronke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. 8°. 150 S. (Fraktur). kart. (Beitr. z. Förderung christl. Theologie; 38,4). (wenige Bleist.-Anstr.). >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.

Language: German
Published by Berlin : Büchergilde Gutenberg 1928
- Hardcover
Seller: art4us - Antiquariat, Bonn, , Germanyart4us - Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 11.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 204 S. Einband gering berieben u. begriffen, Seiten dezent angestaubt u. angegilbt, insgesamt gutes bis sehr gutes Exemplar! Z-01-37 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte bea…chten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 560 8°, geprägter Original-Leinwand.
Public Relations für Anfänger : ein leichtfasslicher Leitfaden in zehn Episteln für die Öffentlichkeitsarbeit in der Industrie. hrsg. von der PR-Abteilung der Hilti-Aktiengesellschaft. Von Joachim Schröder, Text. Kurt Bühler, Zeichn.
Bühler, Kurt (Mitwirkender) und Joachim (Mitwirkender) Schröder:
Language: German
Published by Schaan : Hilti-Aktienges., PR-Abteilung, 1974
- Softcover
Seller: Edition H. Schroeder e.K., Wildflecken, BY, GermanyEdition H. Schroeder e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.84
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
broschiert. 62 S. : zahlr. Ill. ; 21 cm Das Buch ist in einem guten - sehr guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Marburg, Rathmann, 1954
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , GermanyAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
414 , 2 S. Orig.-Halbleinen mit OU. (gut erhalten).

Language: German
Published by Hannover, Wilkens, 1952
- Softcover
Seller: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, , GermanyAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 23.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
59 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110 8° , Paperback , Gutes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren.
Published by Leipzig ; Berlin : Teubner 1934
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.11
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Papiereinband. Condition: gut. 24 cm, Papiereinband fleckig, Lichtrand, Rand mit Läsur, Bibliotheksstempel, leicht gebräunt. Sprache: deu.
More imagesLanguage: German
Published by VEB 1965
- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.52
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung.
Published by Leipzig 1936
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.69
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. 31 S. : graph. Darst., 24 cm, Einband fleckig und staubig, Heftung leicht rostig. Sprache: Deutsch.
Published by Kiel 1914
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.69
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. 23 S., 23 cm, Bibliotheksexemplar, gebräunt, Ecke leicht geknickt. Sprache: Deutsch.
Published by Berlin, Erich Schmidt Verlag, 1973 1973
- Hardcover
Seller: Antiquariaat De Keerkring, Malden, , NetherlandsAntiquariaat De Keerkring
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 30.09 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Berlin, Erich Schmidt Verlag, 1973. Leinen. 257 S. Gutes Exemplar.
Published by Verlag der Humboldt-Universität
- Softcover
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, , GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1964; 266 + 150 Seiten; Einband: illustrierter O. Karton. Wissenschaftliche Zeitschrift der Humboldt-Universität zu Berlin. Sonderbände. Aus dem Inhalt des Bandes II: 4 Beiträge zu Lorenz von Stein (1850-1890). Mehrerer Beiträge zum Thema: Ökonomische Aspekte im Denken führender bürgerlicher Soziologen ( Ferdinand Tönnies, Georg… Simmel, Max Weber). Mehrere Beiträge zum Thema: Bürgerliche Wirtschaftssoziologie als System - Tendenzen der Herausbildung.; gut bis sehr gut erhalten.

Bulletin. Konvolut mit 3 Heften. 1) Sonderausgabe: Erste Beratung der Ostverträge im Deutschen Bundestag am 23. Februar 1972. 2) 172. Sitzung am 24. Februar 1972. 3) 173. Sitzung am 25. Februar 1972. Herausgeber: Presse- und Informationsamt der Bundesregierung.
Deutscher Bundestag. - Kai - Uwe von Hassel. - Willy Brandt. - Walter Scheel. - Rainer Barzel. - Kurt Georg Kiesinger. - Gerhard Schröder. - Helmut Schmidt. - Hans - Dietrich Genscher. - Franz Josef Strauß. - und viele andere. -
Published by Bonn: Bundesdruckerei, 1972. 1972
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 10.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 4°. 3 Originalhefte. Seiten 306 - 368 (Nr. 26) / 370 - 440 (Nr. 27) / 441 - 496 (Nr. 28). Stärker randvergilbt. Innen jedoch sauber und gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beach…ten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01083-228884.
Published by Verlag Appelhans & Comp., Braunschweig. 1936
- Softcover
Seller: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germanyantiquariat RABENSCHWARZ
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.68
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur / Karton. 120(1) Seiten mit wenigen Tabellen. Die im Inhaltsverzeichnis genannte Übersichtskarte fehlt leider. Mäßiger Zustand: Aus einer Institutsbibliothek ausgeschieden, Rücken oben und unten mit Gewebeband-Streifen, möglicherweise zur Verdeckung von Einrissen, Einband gebräunt, Titelblatt mit Bibliotheksstempeln -…entwertet. Einbandbroschur mit Feuchtigkeitsflecken und an den Rändern mit Eckausrissen. Size: 8°.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, , United KingdomPlurabelle Books Ltd
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 24.86
US$ 10.73 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. 257p coarse cloth, very good Language: German.

Language: German
Published by Kiel 1914. 1914
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, , GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 4.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, 23 Seiten, Originalumschlag (Ränder und Ecken mit kleinen Ausrissen, Vorderdeckel mit amerikanischem Bibliotheksstempel.
Published by Deutscher Verlag der Wissenschaft 1964
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Leinen ohne Schutzumschlag 616, 592, 668 Seiten Gebrauchsspuren an Einband und Block ausgesondertes Bibliothekssexemplare mit Rückensignatur und Stempel im Vorsatz, Strichcode, Ausleihzettelreste im Vorsatz Deutsch 300g.

Mein Paradies: 32jährige Erfahrungen eines Praktikers im naturgemäßen Obst- und Gartenbau: 32jährige Erfahrungen eines Praktikers im naturgemäßen Obst- und Gemüsebau
Dietmar Dr. Schröder, Ursula Venator, Kurt Walter Lau, Heinz Erven, Helmut Dr. Hüsgen
Language: German
Published by OLV Organischer Landbau; 2. Edition (16. Januar 2015) 2015
- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 36.91
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 6 available
Paperback. Condition: New.
Published by Berlin, Akademie-Verlag. 1973
- Softcover
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, , GermanyUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
103 Abb., 6 Tab., 12 Taf., 236 S. Original-Broschur. Einwandfrei erhalten. Schriftenreihe des Zentralinstituts für Mathematik und Mechanik bei der Akademie der Wissenschaften der DDR, Heft 15. Sprache: Deutsch.
Published by Berlin, Akademie-Verlag. 1973
- Softcover
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, , GermanyUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
103 Abb., 6 Tab., 12 Taf., 236 S. Original-Broschur. Einwandfrei erhalten. Schriftenreihe des Zentralinstituts für Mathematik und Mechanik bei der Akademie der Wissenschaften der DDR, Heft 15. Sprache: Deutsch.
Published by Schroeder, Bonn 1961
- Hardcover
Seller: Bij tij en ontij ..., Kloosterburen, NL, NetherlandsBij tij en ontij ...
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 32.98 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Half cloth with dustjacket, 17 cm, 226 pp. Mit farb. Übersichtskarte, farb. Stadtplan, 6 Karten, 11 Textskizzen und 22 Abb. Cond.: goed / good.

Language: German
Published by Akademie Verlag; 1959
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.86
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 336 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Teilweise auf Russisch. Der Einband und Schnitt sind fleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 780.
Das Schwefelkies-Zinkblende-Schwerspatlager von Meggen (Weastfalen) , Beihefte zum Geologischen Jahrbuch Heft 12 , Monographien der Deutschen Blei-Zink-Erzlagerstätten 7
Hans Ehrenberg , Andreas Pilger , Fritz Schröder , Eberhard Goebel , Kurt Wild
Published by Geologische Landesanstalten der BRD , Clausthal - Zellerfeld, Hannover 1954
- Softcover
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, GermanyAkademische Buchhandlung Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.92
US$ 20.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 353 S. broschiert , komplett , sauber und stabil , sehr guter Zustand.
Published by Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1964
- Hardcover
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.11
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Groß-Oktav. 667 Seiten. Band 3. Kunstleder. mit 192 Abbildungen. Firmenstempel im Buch, Unterstreichungen im Text.
Published by Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1964
- Hardcover
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.11
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Gut. Groß-Oktav. 592 Seiten. Band 2. Kunstleder. mit 180 Abbildungen und 34 Tabellen. Firmenstempel im Buch, Unterstreichungen im Text.

Brummbär. Wochen-Beilage der Berliner Morgenpost. 1938, Nr. 45.
Weckwarth, Kurt E. (Red.). - Lieselotte Altenburg, Georg Wilke, Walter Schröder, Erwin Kutz u.a. (Illustration):
Published by Deutscher Verlag, Berlin, 1938. 1938
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.14
US$ 10.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 4°. Originalheft komplett mit 6 Seiten, innen zahlreiche zweifarbig illustrierte Abbildungen. Auf dem vorderen Deckblatt Marginalien in Bleistift im Randbereich, dieser etwas berieben mit kleinen Einrissen. Papierbedingt etwas gebräunt, sauber und gut erhalten. Mit Zeichnungen von Lieselotte Altenburg, Georg Wilke, Wa…lter Schröder, Erwin Kutz u.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09055-130708.