Schulmuseum (63 results)
Published by Selbstverlag, Hamburg 1991 1991
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.37
US$ 6.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
brosch. 12 S. guter Zustand.
Published by Heinrich Barkow, Altona ca. 1910 1910
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 6.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hld. 319 S. Abb. mit Karte, guter Zustand.
Published by Heinrich Barkow Altona ca. 1930 1930
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 6.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hln. 319 S. Abb. mit Beilage guter Zustand.
Published by Heinrich Barkow Altona ca. 1930 1930
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 6.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hln. 319 S. Abb. mit Beilage guter Zustand.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.78
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.31
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 32.11
US$ 5.58 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by (Leipzig, Schulmuseum) 2010. 2010
- Softcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.Aufl. Enth. 4 Grußworte u. 7 Referate. M. zahlr. Fotos im Text. 251 S. Illustr. OKart. (vorn m. Porträtfoto um 1919; hinten m. farb. Abb. d. 2 geretteten Tafeln v. Moritz von Schwind Aschenbrödel-Zyklus). Beiliegt Zeitungsausschnitt LVZ v. 07.04.2011. Deckelränder etw. berieben; sonst gutesfrisches Expl.

- Hardcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.18
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Très bon. Edition 2014. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 2014. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Mutt de Deern denn wat leern? Mädchen- und Frauenbildung auf dem Lande im 19. und 20. Jahrhundert am Beispiel der Region Gifhorn.
Burdewick, Ingrid, Ina Martin und Landkreis Gifhorn / Schulmuseum Steinhorst (Hrsg.):
- Softcover
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, GermanyABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Broschiert. Condition: Gut. 158 Seiten, Einband mit kleineren Gebrauchsspuren, Kopf- und Fußschnitt leicht fleckig, Zustand gut, gering unfrisch Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 38.64
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.78
US$ 6.73 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Language: German
Published by Altona, Heinrich Barkow o. J., um 1910. 1910
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 27.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Halbleinen. Condition: Gut. 319 S. + Karte Einband etwas berieben und lichtrandig, innen sauber und gut erhalten Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 647.

- Softcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 15.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. 0. gr. 8°, 352 S., zahlr. Ill., Broschur, Buch gut erhalten, Einband sowie Ecken u. Kanten berieben, leichte Gebrauchsspuren RW 26 R 2/A Sprache: Deutsch 1,060 gr.

Published by Passage-Verlag, Leipzig 2012
- Softcover
Seller: Antiquariat Puderbach, Dresden, , GermanyAntiquariat Puderbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 25.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Neu (originalverschweißt). Broschur 25x17 cm, 363 S. Gewicht in Gramm: 1080.
Published by Passage Verlag Leipzig 2011
- Softcover
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.80
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Broschiert. Condition: Gut. Quart. 363 Seiten. Broschiert. mit Abbildungen. Einband gering schiefgelesen, sonst gut erhalten.
Published by Leipzig 2010
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 13.11
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Oktav. Erste Auflage, 251 Seiten. Broschiert. gut/sehr gut erhalten.

Kinder in Uniform. Generationen im Gespräch über Kindheit und Jugend in zwei deutschen Diktaturen.
Herausgeber: Schulmuseum, Werkstatt für Schulgeschichte Leipzig e. V. - Red.: Leona Bielitz. -
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.19
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 25 x 17 cm. Blaue Originalbroschur, etwas berieben. 352 Seiten mit vielen s/w Fotos. Schwacher Anflug von Tabakgeruch. Ansonsten gutes Exemplar. der erste Teil des Buches beschäftigt sich nit Kindheit und Jugend im Nationalsozialismus / der 2. Teil behandelt den Sozialismus in der DDR. --- Die sehr persönlichen Interv…iews wurden zumeist von Angehörigen der jeweiligen Person geführt. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Sozio.
Language: German
Published by Büren,Selbstverlag, 1994
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, GermanyHans Walter Wichert
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
5.Auflage. 40 Seiten mit Abbildungen und Faksimiles. Stempel auf Vorderdeckelinnenseite,sonst einwandfrei.-Das Bürener Schulmuseum in der Hauptschule. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 70 8°,illustrierter Originalumschlag.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Forgotten Books, London, United KingdomForgotten Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 21.23
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item….

- Softcover
Seller: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, GermanyOstritzer Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 31.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr. 8°. 352 S. OBrosch. Mit zahlr. Abb. Buchblock gering verzogen. Umschlag mit geringen Gebrauchsspuren. Gut erhalten.
- Softcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.52
US$ 27.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Reihe: Steinhorster Schriften und Materialien zur regionalen Schulgeschichte und Schulentwicklung, herausgeg. Von Heinz Semel. Bd. 1 Teil 1 ca.1990. Quellenverzeichnis zur regionalen Schulgeschichte. Teil 1. 426 S.kt.- 2)Bibl.-Stempel.
Language: German
Published by Kornwestheim 1998
- Softcover
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.30
US$ 40.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Originalbroschur. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 249.
Published by Schulmuseum Leipzig 2006
- Softcover
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 32.19
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Sehr gut. Quart. 319 Seiten. Broschiert. mit Abbildungen. gut/sehr gut erhalten, wie ungelesen.
Language: German
Published by Barkow Verlag, Altona 1928
- Softcover
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, , GermanySammlerantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.46
US$ 37.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Paperback Buch guter Zustand - - Erscheinungsjahr: 1928 - Taschenbuch mit 120 Seiten - die Karte fehlt leider - Index: 151 0.0.
Language: German
Published by Barkow Verlag, Altona 1928
- Softcover
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, , GermanySammlerantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.46
US$ 37.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Paperback Buch guter Zustand - - Erscheinungsjahr: 1928 - Taschenbuch mit Abbildungen und 315 Seiten - mit Karte - Index: 151 0.0.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Barkow, Altona 1928. 120 Seiten mit einigen Illustrationen, kartoniert---- Vor den Toren der Großstadt. Heimat- und Wanderbücher, Teil 1 - gutes Exemplar - 196 Gramm.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Selbstverlag, Zetel-Bohlenbergerfeld, 1997. 66 S., mit Abb., kartoniert---- gutes Exemplar / Schriftenreihe des Nordwestdeutschen Schulmuseums Nr. 3 - 200 Gramm.

- Hardcover
Seller: Buchmarie, Darmstadt, , GermanyBuchmarie
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 18.01
US$ 48.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: As New.

Language: German
Published by Augsburg, Verlag von E.Kieser KG, 1942
- Hardcover
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.21
US$ 39.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vollständige Ausgabe in altem Bibliothekseinband der Zeit (schwarzer Halbleinen-Pappband / Festeinband 4to im Format 21 x 29 cm) mit Rückentitel. 176 Seiten, Schrift: Fraktur, mit vielen Abbildungen und grafischen Darstellungen, Kleinanzeigenteil (u.a.: "Auch Du zur Leibstandarte-SS Adolf Hitler. Melde Dich sofort zur Waffen-SS…bei der SS-Ergänzungsstelle Süd (VII) München 27, Pinzenauerstraße 15" / "Der Landdienst braucht Freiwillige! 14-21-jährige Jugendliche melden sich sofort beim Landdienstbeauftragen der Reichsjugendführung für Bayern, München oder bei der zuständigen HJ.-Gebiets-Führung" / "Auch du wirst ein ganzer Kerl im Landdienst! 14-21-jährige Jungen und Mädel melden sich sofort. . . " / "Melde Dich freiwillig zu den Gebirgstruppen der Waffen-SS. Auskunft erteilt: Ergänzungsstelle Süd VII) München" sowie vielen Todesanzeigen: "Als Soldaten des Führers fielen: . . . ". Verantwortliche Schriftwalter: Friedrich Reiger und Anton Stiegele / Augsburg. - Aus dem Inhalt: Amtliche Erlasse - Schulleitung und Schulführung - Schulkundliche Ecke - Nationalsozialistischer Lehrerbund NSLB, Gau Schwaben - Lehr- und Lernmittel. - Behandelt wird u.a.: Abordnung von Lehrkräften, Abriss einer Staatsbürgerkunde, Abschiedsfeiern an den Volksschulen, Alkoholgenuss durch Jugendliche, Aluminium-Dosensammlung, Altersgrenze für Studium, Altstoffsammlung, Anfragen schulfremder Stellen, Anstellung der Volksschullehrer, Anzeigepflicht verliehener Auszeichnungen, Arbeitsdienst, Reichsarbeitsdienst, Arbeitszeit der Lehrkräfte, Aufbau des frauenberuflichen Schulwesens, Aufnahme von Schulanfängern, Aufnahme in die Gehörlosen- und Blindenschulen, Außerkurssetzung von Münzen, Auslese für die Lehrerbildungsanstalten, Begabtenförderung, gewerbliche und landwirtschaftliche Berufsschulen, Beschaffung von Schulheften, Blindenschule, Schulbücherbestellung, Diäten im Kriegswehrdienst, Leitungsstörungen durch Drachenflug, Ferieneinsatz der Lehrer, Flugmodellbau, Fremdenverkehr, Gehörlosenschule, Heilkräutersammlung, Hitlerjugend, KLV-Lager, Kinderlandverschickung, Kriegseinsatz der Jugend, Kriegswehrdienst, Langemark-Studium, Lebensfeiern, Liedgut der Bewegung, Namhaftmachung der Ritterkreuzträger aus dem Lehrstand, Gefahren der Stromleitungen, Erarbeitung des Kernliedguts der Bewegung in den Schulen, Hilfsschullehrerbesoldung, Liedwerbung, Luftschutz, Mitgliedschaft in der NSDAP, Notabschlussprüfung für Handelsschüler, Prüfung des Schrifttums, Reichssportwettkampf, Behandlung der Taten der Ritterkreuzträger des Eisernen Kreuzes im Unterricht, Schulbesuch jüdischer Mischlinge, Ausbildung von Lehrern und Schülern im Feuerwehrdienst, Schülerbriefwechsel, Schulgarten, Schulgeld, Schulhelfer, Seidenbau, Seuchenbekämpfung, Siegelführung, Singkamerad, Sprecherziehung in der Volksschule, Tag der deutschen Hausmusik, Treuedienstehrenzeichen, Vollkornbrotpropaganda in den Schulen, Winterhilfswerk, Jugendbetreuung im Kriege, Zulassung jüdischer Mischlinge zum Schulbesuch. - Weitere Beiträge betreffen: Alte Lehrergeschlechter / Altstoffsammlung - aber wie? / Amtlicher Schriftverkehr des Schulleiters und der Lehrkräfte / Apfelkerne sammeln! / Aufnahme in die Aufbauschule Lauingen / Aufnahme in das Deutsche Schulheim Kaufbeuren / Johann Sebastian Bach als Lehrer / Vom Bauernbub zum Regimentskommandeur (ein schwäbischer Offizier und Ritterkreuzträger: aus dem Leben des Ritterkreuzträgers Ludwig Streil) / Begabtenabwanderung und Landflucht / Lehrskizze: Diktat von Versailles / Ernährung aus dem Walde / Heimatbriefe / Einführung ins Kartenverständnis / Lesen und Großschreiben nach der Ganzwortmethode / Schulhaus in Wiedergeltingen / Schwimmstunde oder Badebetrieb? / Schwäbische Stammesgeschichte / Selbstbau von Turngeräten / Untersuchungen über die soziologischen und kulturellen Verhältnisse in deutschen Dörfern / Volkserzieherische Aufgabe des Lehrers auf dem Lande . . . - Erstausgabe in guter Erhaltung; restliche Beschreibung s.Nr. 21728 ! Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.