Seches (39 results)

Histoire d'un Art / Le Dessin
Jean Leymarie / Geneviève Monnier / Bernice Rose / Arts / Peintures / Pastels / Aquarelles / Dessins / Eaux fortes / Pointes sèches / Lithographies / Expositions, Revues et Catalogues / Calendriers / Antiquités / Architecture / Musées / Gravures / Sculptures / Estampes /
- Hardcover
Seller: MaxiBooks, paris, , FranceMaxiBooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - As new
US$ 77.48
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Comme neuf.

Language: French
Published by Editions De La Banderole, Paris 1921
- Softcover
Seller: Monroe Bridge Books, MABA Member, Houlton, ME, U.S.A.Monroe Bridge Books, MABA Member
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 80.00
US$ 7.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Fair to Very Good++. Limited Edition. [6], 222pp, [4], printed on heavy stock paper, with deckled edges, binding loose. LIMITED EDITION, this being No. 723 of 761 copies. Complete with all 31 drypoints, with tissue guards. Covers in Fair Condition, with the binding separated into 3 sections, with loss to t…he paper on the upper/lower edges of the spine. Interior in Very Good ++ Condition. NO LABELS, INSCRIPTIONS, NOR MARKINGS. In a protective mylar sleeve. With 31 Pointes Seches De Chas Laborde (illustrator).
More imagesLanguage: English
Published by Cercle Parisien du Livre 1938
- Softcover
Seller: onourshelves, Philadelphia, PA, U.S.A.onourshelves
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 699.00
US$ 7.75 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Fine. No Jacket. Pointes sèches (dry-point) de Marcel Vertès, hand-colored. Included is a handwritten note from Courteline, signed by him. 13 soft cover folios comprising Hortense, Couche-Toi! (1897) and LArticle 330 (1900), together in a soft covered folio case , (with original glassine cover) and then in… a hard slip case covered with wood-grain decorated paper, in very good condition. Pointes sèches (dry-point) de Marcel Vertès (illustrator).
Published by Les Heures claires, Paris No date; 1955 1955
- Hardcover
Seller: Tiber Books, Cockeysville, MD, U.S.A.Tiber Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 75.00
US$ 5.49 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. . . . . Limited edition: no. 1480. 8vo, hardcover, no dj. 12 tissue-protected black and white dry point plates: loose uncut leaves housed in folding boards covered in original glassine wrapper, in matching slipcase. Vg+ condition. Plates themselves in pristine condition, just the tiniest bit of f…oxing at top margin of title page only, none to plates themselves. Slipcase lightly browned, otherwise solid and square, no splitting at slipcase seams.

Published by Editions Rive-Gauche 1957
- Hardcover
Seller: Librairie des Possibles, ROUFFACH, , FranceLibrairie des Possibles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
loose_leaf. Editions Rive-Gauche 1957. in-8. 264 pages. Editions Rive-Gauche 1957. in-8. 264 pages. Nb de volume : 1. Feuillets mobiles sous couverture illustrée (petite déchirure), sur-couverture cartonnée et étui (quelques traces d'usure mineures), bel ouvrage en très bon état . Pointes sèches originales de Ch.-M. Echard. Cett…e édition illustrée par Ch.-M. Echard comporte 10 burins originaux (un frontispice et 9 in-texte) et 5 bois originaux (un sur la couverture et 4 in-texte en deux couleurs). Tirage limité à 251 exemplaires numérotés sur vélin de Renage, L'un des 191Exemplaires aprèsexemplaires de tête sur le même papier et 1 japon. Pointes sèches originales de Ch.-M. Echard (illustrator).
Published by Manosque, le Bec en l'air, Manosque 2008
- Hardcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 58.41
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon état. In-4 cartonné 29 cm sur 22,5. 164 pages, couverture illustrée. Ouvrage illustré. Très bon état d'occasion. Bibliographie. Glossaire.

Published by Lyon, anc. imprim. Waltener 1917
- Softcover
Seller: ArturusRex, Orvault, , FranceArturusRex
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 32.19
US$ 69.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Par le Grand Rabbin intérimaire de Lyon. 1 brochure in-8° (agrafes rouillées) de 7pp ; bon état / "Si le Grand-Rabbin Bloch n'avait pas été chercher sur le champ de bataille, dans la formation où il était aumônier, une mort glorieuse, ce n'est pas moi qui aurais l'honneur de (.) commémorer vos…collègues, anciens ou nouveaux, tombés pour la Patrie (.) louer dignement cette jeunesse universitaire, fauchée, comme on l'a dit dans sa fleur, élite pensante de Lyon, de la France, morte pour la France." / 1 seul ex. au CCFr (BM Lyon) - manque à la B.N.F.

Published by LES HEURES CLAIRES NON DATE
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.59
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Pas de couverture. Condition: bon. RO20266319: NON DATE. In-8. En feuillets. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. Environ 55 pages, en feuillets - Exemplaire N°717 - Feuillets regroupés dans une chemise cartonnée rigide, le tout dans un emboitage cartonné rigide egalement - quelques rousseurs sur… les couvertures - nombreuses illustrations couleur, dans le texte, sous serpente + 1 frontispice sous serpente - 2 photos disponibles. . Sous Emboitage. . Classification Dewey : 908.4459-Régionalisme : Auvergne.

Published by LES HEURES CLAIRES NON DATE
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.59
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Pas de couverture. Condition: bon. RO20266318: NON DATE. In-8. En feuillets. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. Environ 55 pages, en feuillets - Exemplaire N°430 - Feuillets regroupés dans une chemise cartonnée rigide, le tout dans un emboitage cartonné rigide egalement - quelques rousseurs sur… les couvertures - nombreuses illustrations couleur, dans le texte, sous serpente + 1 frontispice sous serpente - 2 photos disponibles. . Sous Emboitage. . Classification Dewey : 908.44241-Régionalisme : Haute-Normandie.
More imagesLanguage: French
Published by au sans pareil, Paris 1927
- Softcover
- First Edition
Seller: Liseronsblancs, NANCY, FranceLiseronsblancs
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 119.21
US$ 33.22 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. CADERNO par Valéry LARBAUD cahier orné de huit pointes sèches hors-texte gravées par Mily POSSOZ Ouvrage broché (14.5 cm x 19.5 cm) couverture cartonnée à rabats, bleue, 111 pages, illustrées de 11 pointes sèches hors-texte (sous serpente), au sans pareil, Paris, 1927 édition… originale tirée à 1250 exemplaires, celui-ci porte le n° 355 des 1050 exemplaires sur vélin Mongolfier d'Annonay bon état d'usage (non coupé - première couverture et dos en partie insolés). cahier orné de huit pointes sèches hors-texte gravées par Mily POSSOZ (illustrator).
Language: French
Published by Editions de l'Odéon, Strasbourg 1954
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 116.29
US$ 40.51 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Erstausgabe. 177 pp., large octavo, cream leather with gilt titles, with original etchings by Gaston Barret on plates, one on frontispiece, no. 307/1200. Cover with slight traces of wear, otherwise fine.
More imagesLanguage: French
Published by Georges Guillot, Paris 1946
- Softcover
- Signed
Seller: Liseronsblancs, NANCY, FranceLiseronsblancs
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 262.25
US$ 33.22 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. POÈMES d'AMOUR Par Paul VERLAINE Illustrés de 21 pointes sèches originales, colorées à la main de P.-E. BÉCAT - hommage autographe signé Ouvrage in-folio (28 cm x 35.5 cm) sous chemise cartonnée, souple rempliée, sous cartonnage jaune, parsemé de motifs rouges, sous emboîtage cartonné marbré ja…une-gris, 135 pages, illustrées de lithographies pleine page (sous serpente), lettrines, éditions Georges Guillot, Paris, 1946 édition tirée à 601 exemplaires, celui-ci porte le n° 1V des 26 exemplaires destinés aux artistes et collaborateurs, accompagné d'une suite en bistre Bon état (accident et manque au bas du dos de la chemise cartonnée, cf scan). Illustrés de 21 pointes sèches originales, colorées à la main de P.-E. BÉCAT - hommage autographe signé (illustrator). Signé par l'illustrateur.
More imagesPublished by Paris (F) - Sannois (F), Éditions Athêna - Maurice Theiller, maître-imprimeur (impression de), Paris (F) - Sannois (F) 1951
- Hardcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 119.21
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. ed. con tiratura limitata 17 novembre 1951 (pubblicate tra il 1847 e il 1849 sulla rivista Le Corsaire e raccolte in volume nel 1851): Il a été tiré de cet ouvrage: 12 ex. sur Annam pur chiffon de Rives enrichis d'un cuivre original gravé de la main de l'Artiste, et d'une suite en noir des pointes sèches, avec r…emarques, numérotés de 1 à 12; 12 ex. sur Annam pur chiffon de Rives mis en couleurs à la main et contenant une planche originale de la main de l'Artiste, ainsi qu'une suite en noir des pointes sèches, avec remarques, numérotés de 13 à 24; 12 ex. sur Annam pur chiffon de Rives mis en couleurs à la main et contenant un original des couleurs à la main ainsi qu'une suite en noir des pointes sèches, avec remarques, numérotés de 37 à 131; 95 ex. sur Annam pur chiffon de Rives, numérotés de 132 à 226; 770 ex. sur pur chiffon B. F. K. des Papeteries de Rives, numérotés de 227 à 996 (Exemplaire sur pur chiffon B. F. K. des Papeteries de Rives, N. 865). Testo in francese: ersion premiére traduite de l'anglais. VIII/ (8)+312+(4)/ camicia muta in cartoncino liscio avorio/ camicia in cartoncino ruvido avorio con titoli in blu e illustrazione in nero al primo piatto del Bècat/ camicia in cartoncino rifinita in tessuto grigio cerato con titoli dorati al dorso/ cofanetto editoriale muto rifinito in tessuto grigio cerato. Avec 12 plances taille-douce par Manuel Robbe. Con ornati in nero in calce ai capitoli. Stato buono. Table des matières: Comment fut institué le cénacle de la Bohème - Un envoyé de la prvidence - Les amours de Carème - Ali-Adolphe, ou le Turc par nécessité - L'écu de Charlemagne - Mademoiselle Musette - Le flots du Pactole - Ce que couteune pièce de cinq francs - Les violettes du pôle - Le cap des Temp êtes - Un café de la Bohème - Une réception dans la Bohème - La crémaillere - Mademoiselle Mimi - Donec gratus. - Le passage de la Mer Rouge - La toilette des graces - Le manchon de Francine - Les fantasies de Musette - Mimi a des plumes - Romeo et Juliette - Épilogue des amours de Rodolphe et de Mimi - La jeunesse n'a qu'un temps. Book.
More imagesPublished by Éditions du Baniyan, Paris 1960
- Softcover
Seller: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, CanadaLibrairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 257.75
US$ 24.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
En cahiers sous chemise titrée. Condition: Très bon. Ed. numérotée. In-4. 220 pages. Sous chemise et étui de toile. Tache en coin à la page de titre. Exemplaire no. 55/75/440. Complet des 15 pointes sèches hors-texte, et des deux suites, l'une en bistre, l'autre en noir. (Monod, 9050). Gaston Barret, pointes sèches (illustrator)….
Published by Paris, Les heures Claires, Paris 1955
- Softcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 276.56
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon état. Édition limitée à 700 exemplaires. Un des exemplaires sur vélin pur fil de rives spécialement imprimé pour M. Manuel Robbe. 2 vol. In- 8, en feuillets libres. 151pp-table-suites en noir sous chemise en fin+151pp-table-suites en noir sous chemise en fin. Sous étuis et chemises, étuis s…alis et fendu en pied. Très bon état d'occasion. in-8°.
More imagesPublished by Aux dépens d'un groupe d'amateurs, Paris 1951
- Softcover
Seller: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, CanadaLibrairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 294.57
US$ 24.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
En cahiers sous chemise titrée. Condition: Très bon. Ed. numérotée. Grand in-4. 82 pages. Sous chemise cartonnée et étui. Exemplaire no. 105/150/205. Complet des 10 gravures hors-texte de Lobel-Riche. (Monod, 7752). Bel illustré érotique. Lobel-Riche, pointes-sèches (illustrator).
More imagesPublished by Editions Manuel Bruker 1954
- Softcover
Seller: Librairie Couleur du Temps, Paris, FranceLibrairie Couleur du Temps
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 298.01
US$ 23.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Assez bon. Édition limitée. " Tiré à 125 exemplaires sur vélin d'Arches au filigrane de l'artiste, se décomposant comme suit " : 20 exemplaires numérotés de 1 à 20 avec dessin original et suite et 105 exemplaires numérotés de 21 à 125. Notre exemplaire : n°108. Les 47 pointes-sèches de Marcel VERTÈS… (1895-1961) sont sous serpentes. Traduction de Jacques Amyot revue et corrigée par Paul-Louis Courier. - Editions Manuel Bruker, 1954, 25,4 x 33, cm, couverture illustrée (dos muet), en feuilles, 212 pages. Chemise jaune de Naples et ocre rouge (titre au dos) et étui muet chamois (imitation bois) à ouverture ocre rouge. Composé à la main et imprimé sur les presses de Madame J.-G. Daragnès. - Couverture décolorée sur les bords, rousseurs éparses. Chemise en bon état hormis trois petites boursouflures en tête du premier plat ; étui un peu frotté mais solide.
More imagesPublished by Pierre Cailler, Genève, 1949
- Softcover
- Periodical
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 370.49
US$ 24.25 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. 350x275mm, non paginé, bien complet des 5 pointes sèches, Couverture rempliée. Papier cristal d'origine conservé. Tiré sur papier vélin pur chiffon "Rive", numéroté n.° 22 / 46. Très bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, pl…ease contact us via our homepage.
More imagesLES DÉS PIPES OU FANNY HILL
Pierre Mac Orlan de l'Académie Goncourt. Pointes-sèches de Gaston Barret.
Published by Editions Vialetay 1951
- Softcover
Seller: Librairie L'amour qui bouquine, ALISE SAINTE REINE, , FranceLibrairie L'amour qui bouquine
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 655.63
US$ 15.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. 1 volume in-4 (28,5 x 19,5 cm), en feuilles, sous couverture imprimée et emboîtage de l'éditeur. Excellent état. Emboîtage légèrement passé. TIRAGE A 306 EXEMPLAIRES. 20 POINTES SÈCHES MISES EN COULEURS AU POCHOIR (dont 10 hors-texte). CELUI-CI, 1 DES 50 EXEMPLAIRES SUR PAPIER DE RIVES AVE…C SUITE DES 20 POINTES SÈCHES EN SÉPIA AVEC REMARQUES. EXEMPLAIRE SIGNÉ PAR PIERRE MAC ORLAN ET GASTON BARRET A LA JUSTIFICATION DU TIRAGE. Fanny Hill est une coquine. Elle naquit en 1790 dans un petit village de la Somme. À dix ans, ses parents étant morts de la petite vérole, elle rencontre un vagabond qui l'initie à des procédés qui ne sont pas de son âge. Bientôt, nous la retrouvons à Boulogne. Elle est la maîtresse du matelot La Carline, un joyeux drôle qui lui fait connaître Mylord Coloquinte. C'est ainsi que la fillette passe en Angleterre. Trois ans de concubinage avec Mylord Coloquinte, espion britannique, c'est beaucoup. Fanny l'empoisonne. La voilà lâchée dans Londres. Après quelques années de misère dans le sordide quartier de Whapping, elle a l'idée d'aller à King's Place, centre luxueux de la vie galante londonienne. À King's Place, les «maisons» sont accueillantes. Fanny Hill fait fortune. Elle parvient même à avoir une de ces maisons à elle. Mais ses aventures pour autant ne sont pas finies." (Quatrième de couverture, Coll. Folio Gallimard, 1986).L'illustration de Gaston Barret est très vivante et très sensuelle. Elle évoque parfaitement le milieu dans lequel évolue l'héroïne de ce roman.BEL EXEMPLAIRE DE CE JOLI LIVRE ILLUSTRÉ.
More imagesPublished by Calmann-Lévy, Paris 1905
- Hardcover
- First Edition
Seller: White Fox Rare Books and Antiques, ABAA/ILAB, New York, NY, U.S.A.White Fox Rare Books and Antiques, ABAA/ILAB
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2,500.00
US$ 7.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. FIrst Limited Edition. A special copy, given to Mary Jacobson, who was France's fiancee at the time, and thus outside the limitation of 300, with qualities straddling two of the limitation tranches. With an original pencil sketch of Jacobson by Chahine. Also all 28 illustrations are rendered hors-texte in t…wo states, one being the cancel. 4to. 28.5 by 21.5 cm. 186 pp. Followed by two states of plates. Half Morocco. Marbled boards. Original wraps bound in.
More imagesSeller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, , FranceLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.26
US$ 55.55 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions de la Baconnière - 1954 - In-4, cartonnage neutre, couverture rempliée, sous papier cristal - 94 pages - Nombreuses illustrations en N&B in-texte Bon état - Papier cristal très légèrement jauni.
More imagesSeller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, , FranceLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 55.55 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions les Heures Claires, Paris, Collection " Images de.". Sans date (vers 1960) - In-8 (17 x 25 cm) en feuillets volants réunis dans une chemise cartonnée crème, dans un emboîtage couleur crème - 52 pages - Exemplaire numérote N°451 sur papier BFK Rives Bon état - Emboîtage légèrement insolé et frotté.
More imagesSeller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, , FranceLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 55.55 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions Henri Jonquières, Collection "Les Beaux Romans" (N°24) - 1928 - In-8, cartonnage plein chagrin, titre au dos, tranches dorées - Décor et filets dorés sur les plats, filets dorés encadrant les deuxième et troisième plats - 280 p. - Dessins et pointes sèches de Berthold Mahn - Couverture d'origine conservée - Exemplaire s…ur papier de Rives N°412 Bon état malgré coins et mors érodés - Couverture partiellent insolée - Première charnière légèrement fendue mais solide.
- Softcover
Seller: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgiumAntiquariaat Wim de Goeij
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 249.14
US$ 40.28 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Editions Emile-Paul Frères, 1926, format petit in-4°, 25 x 19,5 cm), 169 pp + 14 pointes sèches h.t. un de 30 exemplaires numérot. (nr. 16) sur Japon imperiale. ( tirage total 230 ex.). Couverture souple d'origine. Bel exemplaire.
Published by Aux Editions du Baniyan, 1958, 1958
Seller: LE BOUQUINISTE, LA MOTTE SAINT MARTIN, , FranceLE BOUQUINISTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 246.75
US$ 49.77 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché, feuillets sous jaquette et double emboitage, in-4, 205 pages, un des 350 exemplaires sur Rives (N° 343) en très bon état général, magnifique pointes-sèches de Bécat, (poids : 2,100 kg, épaisseur : 5 cm).
More images- Hardcover
- Signed
Seller: Babel Librairie, PERIGUEUX, , FranceBabel Librairie
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 417.22
US$ 45.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
S.l., aux Editiosn Stock, (1945). Un vol. au format pt in-4 (263 x 204 mm) de 291 pp., en feuilles, sous couverture titrée agrémentée d'une pointe-sèche signée dans la plaque de Prassinos, sous étui cartonné. Tirage unique à 345 exemplaires seulement de cette ''édition estimée''. (in Carteret). Celui-ci comptant parmi les 330 ex…emplaires du tirage numéroté sur vélin chiffon du Marias. Il s'agrémente - ici en premier tirage - de 13 jolies pointes-sèches de Mario Prassinos (dont celle occupant le premier plat). Typographie en deux tons. ''À la fin du XIXème siècle, un refrain populaire inspire au prêtre Benedetto Orfei l'hérésie des Trois-Vies: " Ils étaient trois hommes / Sur le Golgotha / De même qu'au ciel/Ils sont en Trinité. " Pour Benedetto, les deux larrons deviennent Dieu le Père et le Saint-Esprit. Il est excommunié et passe sa vie entre les châtiments corporels qu'il s'inflige et la plus grande sensualité. " La vérité, conclut Apollinaire, est que l'hérésiarque était pareil à tous les hommes, car tous sont à la fois pécheurs et saints, quand ils ne sont pas criminels et martyrs. " L'Hérésiarque et Cie est sans doute un des textes en prose les plus aboutit de celui qui a conduit la poésie moderne " aux frontières de l'illimité et de l'avenir ". Carteret IV, Le Trésor du bibliophile / Illustrés modernes, p. 46 - Bailly-Herzberg, Dictionnaire de l'estampe en France, p. 265 (citant la présente contribution de l'artiste) - Bénézit VIII, Dictionnaire des peintres, p. 471. Plats légèrement oxydés. Du reste, très belle condition.
More imagesPoésies de Verlaine.
VERLAINE (Paul) - FRELAUT (Jean, poites-sèches de) - MAC ORLAN (Pierre, préf. de).
- Hardcover
Seller: Babel Librairie, PERIGUEUX, , FranceBabel Librairie
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 715.23
US$ 45.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Editions Arc-en-ciel, (1953). Un fort vol. au format in-4 (336 x 259 mm) de 308 pp., en feuilles, sous couverture titrée à rabats rempliés et étui-chemise cartonné et dominoté, dos lisse, titre doré en long. Tirage unique à 250 exemplaires seulement (dont 25 Hors-Commerce). Celui-ci, un des 175 exemplaires du tirage numér…oté sur Grand Vélin pur-fil des Papeteries du Marais ; justifié à la main au colophon. Edition en partie originale ; la préface de Mac Orlan paraissant ici pour la première fois. L'ouvrage s'agrémente - ici en premier tirage - de 20 jolies compositions hors-texte gravées au burin par Jean Frélaut. ''En 1903, M. Beltrand l'initie au métier, mais Frélaut parfait ses connaissances grâce aux conseils du graveur américain D.S. MacLauglan. L'art de Frélaut se caractérise tout entier dans cette réflexion : ''Se bien connaître, être franc avec soi-même, être simple''. De fait, son style a toujours conservé les mêmes qualités quant à sa technique, une extrême sûreté que n'excluait pas la souplesse. Précis, sensible aux atmosphères, il a exercé une influence certaine sur le paysage gravé au XXème siècle''. (in Bailly-Herzberg). ''Elève de l'atelier Cormon, il exposa aux principaux Salons parisiens. Artiste délicat au métier sûr et précis, il évoqua à la perfection la vie profonde et mélancolique de la campagne du Morbihan, qu'il connaissait sous tous ces aspects''. (in Bénézit). ''Le temps est venu qu'on reconnaisse en Jean Frélaut l'un des esprits les plus élevés, les plus indépendants, les plus complets de notre époque''. (Claude Roger-Marx, cité in Osterwalder). Monod II, Maneul de l'amateur de livres illustrés modernes, 11133 - Bailly-Herzberg, Dictionnaire de l'estampe en France, p. 123 - Osterwalder II, Dictionnaire des illustrateurs, p. 405 - Bénézit IV, Dictionnaire des peintres, p. 514. Très légères marques d'usage affectant l'étui-chemise. Du reste, très belle condition.
More imagesSeller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, , FranceLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 54.83
US$ 55.55 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
A Paris, Librairie de la Revue Française, Collection "Le Paon Blanc" - Sans date - Edition limitée à 1125 exemplaires, l'un des 1060 sur vélin "Manufactures Royales de Vidalon", n° 709 - Petit in-8, demi-marocain à coins bleu nuit; titre, nom de l'auteur, décor et poinçon du relieur en doré au dos - Reliure EDM Fries - Ex-libris… EDM Fries en page de garde - Couverture originale conservée - 323 p. - Illustration hors texte en N&B Bon état - Dos légèrement insolé - Frottements sur les tranches du cartonnage.
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, , FranceLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.52
US$ 55.55 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions les Heures Claires, Paris, Collection " Images de.". Sans date (vers 1960) - 1 vol in-8 (17 x 25 cm) en feuillets volants réunis dans une chemise cartonnée crême elle même engagée dans un emboîtage de la même couleur crême. 53 pages - Reliure éditeur, Imprimerie Raymond Jacquet. Les pointes sèches de Charles Samson ont…été tirées dans l'atelier de Manuel Robbe. Un des rares 300 exemplaires mis en couleurs à la main bien complet de sa suite en noir. Exemplaire N° 117 Très bon état de conservation pour ce tirage rare, petites marques de doigts sur le coffret.
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, , FranceLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.52
US$ 55.55 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions les Heures Claires, Paris, Collection " Images de.". Sans date (vers 1960) - 1 vol in-8 (17 x 25 cm) en feuillets volants réunis dans une chemise cartonnée crême elle même engagée dans un emboîtage de la même couleur crême. 55 pages - Reliure éditeur, Imprimerie Raymond Jacquet. Les pointes sèches de Charles Samson ont…été tirées dans l'atelier de Manuel Robbe. Un des rares 200 exemplaires mis en couleurs à la main bien complet de sa suite en noir. Exemplaire N° 94 Très bon état de conservation pour ce tirage rare, petites marques de doigts sur le coffret.