Serrano Ortega (234 results)

El niño politraumatizado
J. Casado Flores, Álvaro Castellanos Ortega, Ana Serrano González, José Luis Teja Barbero
- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.86
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : El libro 'El niño politraumatizado: evaluación y tratamiento' es una obra de referencia en el campo de la medicina clínica, específicamente en el área de pediatría. Escrito por J. Casado Flores, A. Castellanos, A. Serrano y J.L. Teja, este libro aborda de manera exhaustiva la evaluación y el tratamiento…de niños que han sufrido politraumatismos. Publicado por Ergón Creación, S.A., es una guía recomendable para pediatras y profesionales de la salud interesados en esta área. EAN: 9788484732990 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: El niño politraumatizado Autor: J. Casado Flores| Álvaro Castellanos Ortega| Ana Serrano González| José Luis Teja Barbero Editorial: Ergón Creación, S.A. Idioma: es-ES Páginas: 432 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 8.31
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Lecciones de Derecho Mercantil es un libro de texto universitario que abarca el estudio del derecho mercantil. Esta edición, la vigésima primera, ha sido coordinada por Guillermo J. Jiménez Sánchez y Alberto Díaz Moreno, y cuenta con la colaboración de numerosos autores. El libro pertenece a la colección…Derecho - Biblioteca Universitaria de Editorial Tecnos y es una herramienta esencial para estudiantes y profesionales del derecho. EAN: 9788430974863 Tipo: Libros Categoría: Derecho|Negocios y Economía Título: Lecciones de Derecho Mercantil Autor: Guillermo J. Jiménez Sánchez| Alberto Díaz Moreno| Luis Angulo Rodríguez| Pedro Baena Baena| Javier Camacho de los Ríos| Manuel F. Clavero Ternero| Diego Cruz Rivero| Mª Jesús Guerrero Lebrón| Santiago Hierro Anibarro| Rafael La Casa Garcia| Raquel López Ortega| Agustín Madrid Parra| Pablo Martínez-Gijón Machuca| Ángel Martínez Gutiérrez| Antonio Millán Garrido| Luis María Miranda Serrano| David Morán Bovio| Pablo Luis Núñez Lozano| Manuel Olivencia Ruiz| Matilde Pacheco Cañete| Rafael Padilla González| Javier Pagador López| Manuel Paniagua Zurera| Juan Ignacio Peinado Gracia| Miguel Ángel Pendón Meléndez| José Luis Pérez-Serrabona González| Manuel Pino Abad| Leopoldo Porfirio Carpio| Juan Luis Pulido Begines| Antonio Robles Martín-Laborda| Juan Antonio Roca Fernández-Castany| Alfonso Rodríguez de Quiñones y de Torres| Enrique Seco Caro| Javier Tirado Suárez| Francisco Javier Valenzuela Garach Editorial: Grupo Anaya Publicaciones Generales Idioma: es-ES Páginas: 912 Formato: tapa blanda.

Limes 4
M. García Sebastián, C. Gatell Arimont, M. Llorens Serrano, R. Ortega Canadell, J. Roig Obiol
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.06
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Libro de texto de Ciencias Sociales e Historia para el curso 4 de Educación Secundaria Obligatoria (ESO). Publicado por Vicens Vives, este libro ofrece una visión completa de los contenidos curriculares de la materia, con un enfoque didáctico y visualmente atractivo. Ideal para estudiantes de secundaria que b…uscan un material de estudio completo y actualizado. EAN: 9788431669195 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Limes 4 Autor: M. García Sebastián| C. Gatell Arimont| M. Llorens Serrano| R. Ortega Canadell| J. Roig Obiol Editorial: Vicens Vivens Idioma: es-ES Páginas: 323 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.82
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro, 'Medicina Interna. Test comentados de materias específicas para oposiciones. Volumen 2', es una guía de estudio en formato de preguntas y respuestas comentadas, diseñada para ayudar a los opositores a prepararse para los exámenes de Medicina Interna. Publicado por Editorial MAD, este volumen e…n tapa blanda contiene 382 páginas de contenido específico y detallado. EAN: 9788414206911 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Medicina Interna. Test comentados de materias específicas para oposiciones. Volumen 2 Autor: Miguel A. Rico Corral| Enrique Peral Gutiérrez de Ceballos| Eduardo Carmona Nimo| Antonio Blas Millán Rodríguez| Francisco Jesús Olmo Montes| Fernando Garrachón Vallo| Inmaculada López Montesinos| Joaquín Felipe Lanz García| José Antonio Pérez de León Serrano| Lourdes Artajona García| Lucía Fernández Redón| María Cano Guzmán| María Gandullo Moro| Miguel Nicolás Navarrete Lorite| Miriam Romero Correa| Rosa María delgado Pérez| Sara Macías Dorado| Sergio Tejero Sánchez| Irene Moreno García| José Antonio Girón Ortega| Luis Carlos García Gómez| Castilla Guerra Luis| Luis Fernández López| María del Carmen Fernández Moreno| Zaira Raquel Palacios Baena| María del Rocío Molina León| María Luisa Cantón Bulnes| María Paniagua García| Natalia Moya González| Rocío Ruiz Hueso| Salvador Ignacio Pérez Galera| Pedro Martínez García Idioma: es-ES Páginas: 382 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 13.01
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro, 'Lecciones de Derecho Mercantil', ofrece un instrumento auxiliar para el estudio del Derecho Mercantil. Expone los contenidos esenciales de la materia con concisión, rigor y actualidad. Esta edición recoge los cambios normativos y las orientaciones jurisprudenciales y doctrinales más recientes…. El carácter docente de la obra no excluye su interés en el mundo profesional, ofreciendo una visión esencial y funcional del régimen jurídico del tráfico empresarial. EAN: 9788430955343 Tipo: Libros Categoría: Derecho|Negocios y Economía Título: Lecciones de Derecho Mercantil Autor: Guillermo J. Jiménez Sánchez| Alberto Díaz Moreno| Luis Angulo Rodríguez| Pedro Baena Baena| Javier Camacho de los Ríos| Manuel F. Clavero Ternero| Diego Cruz Rivero| Juan Ignacio Font Galán| Mª Jesús Guerrero Lebrón| Santiago Hierro Anibarro| Rafael Illescas Ortiz| Rafael La Casa Garcia| Ignacio Lojendio Osborne| Raquel López Ortega| Agustín Madrid Parra| Pablo Martínez-Gijón Machuca| Antonio Millán Garrido| Luis María Miranda Serrano| David Morán Bovio| Pablo Luis Núñez Lozano| Manuel Olivencia Ruiz| Matilde Pacheco Cañete| Rafael Padilla González| Javier Pagador López| Juan Ignacio Peinado Gracia| Miguel Ángel Pendón Meléndez| José Luis Pérez-Serrabona González| Leopoldo Porfirio Carpio| Juan Luis Pulido Begines| Juan Antonio Roca Fernández-Castany| Alfonso Rodríguez de Quiñones y de Torres| Enrique Seco Caro| Pedro Luis Serrera Contreras| Javier Tirado Suárez| Francisco Javier Valenzuela Garach Editorial: Tecnos Idioma: es-ES Páginas: 776 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.53
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Language: Spanish
Published by UNIVERSIDAD DE JAEN SERVICIO PUBLICACIONES 2026
- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 8.33
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Nuevo. Condition: En venta. Román Cortés, Eva María; Molina Aranda, Alfonso; Gámez Lara, Lucía; Bautista Lorente, Cintia; Chamorro Sánchez, Lorena; Girón Olmedo, Francisca; Hermoso López, Alicia; Serrano Gutiérrez, Ainhoa; Consuegra De Dios, Sam; Martínez Buendía, María; Ortega Camacho, Rebeca; Sánchez Martínez, Ana; Ruiz Alamed…a, Cristina; Moral Rico, Valeria; Peña Serrano, Luis Ángel; Martínez Mellado, Laura; López Molina, José Luis (illustrator).

INTERPRETACIONES DEL POEMA "AGOSTO, PERSEIDAS"
Bernier, Juan Antonio; Aguilar Arias, Ana; Alcántara Moreno, Francisco; Berrio Jiménez, Ana; Bonoso Bueno, Ana; Boyano Hervás, Carmen; Camacho Carballo, Pablo; Carrillo Hidalgo, Inmaculada; Dávila Ferri, Carmen; Del Pino Millán, Daniel; Fuentes Pedrosa, Laura; Gámez Vivancos, Joana; González Jiménez, Alejandro; Herrador Curpián, Alba; Martín Torres, Gema; Martínez Berasttegui, Elena; Molero Cabanes, Arturo; Montoro Jiménez, Guillermo; Mora Alonso, Ángela; Ordoñez Torres, Laura; Ortega Camacho, Rebeca; Peragón Paulano, Marta; Sánchez Vargas-Machuca, Juan Clímaco; Serrano Barajas, Mar; Siles Higueras, Manuel
Language: Spanish
Published by UNIVERSIDAD DE JAEN SERVICIO PUBLICACIONES 2024
- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 8.33
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Nuevo. Condition: En venta.

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 12.90
US$ 18.20 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. El presbítero Manuel Serrano y Ortega , autor de diversos textos cuya temática gira en torno a personajes y asuntos sevillanos, entre los que destacan Rodrigo de Triana, Glorias sevillanas, Las tradiciones sevillanas o la que aquí se reseña, Relación de las solemnísimas fiestas de Jesús…del Gran Poder, quiso perpetuar, con esta última obra, dos hechos de capital importancia que tuvieron lugar en la capital andaluza en el año 1900. Expirando el siglo, la Cofradía de Nuestro Padre Jesús del Gran Poder elevó al papa León XIII una súplica, conjuntamente con el Cabildo Catedral, para que declarase el Dogma de la Asunción de Nuestra Señora, convirtiéndose la Hermandad en la portavoz de la ciudad. Este mismo año, la hermandad pedía al ayuntamiento rotular la Calle de las Palmas con el nombre de Jesús del Gran Poder; concedidas ambas peticiones, la cofradía celebró numerosas fiestas de las que esta obra se hace eco en forma de crónica, reproduciendo al pie de página los documentos in extenso que fueron remitidos a Roma y al ayuntamiento de la ciudad. Es ésta, por lo tanto, una obra clave para entender y apreciar los cambios y la historia que experimentó esta popular hermandad sevillana en el año de 1900. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

Language: Spanish
Published by Espuela de Plata, Colección Cruz de Guía nº5, 2004, Sevilla. 2006
- Softcover
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.68
US$ 19.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 5 available
21x15. 264 pgs. (R1412).

Actores y escenarios de la independencia
Alfredo Ávila, Juan Ortiz Escamilla, José Antonio Serrano Ortega, Enrique Florescano
- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 16.69
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Este libro reúne a una generación de historiadores expertos en el proceso de independencia de México, ofreciendo nuevas perspectivas sobre este período histórico. A través de un análisis de la guerra, el pensamiento y las instituciones, la obra busca divulgar estas aproximaciones a un público no especial…izado, incorporando imágenes, mapas y biografías para completar el panorama. EAN: 9786071604828 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Actores y escenarios de la independencia Autor: Alfredo Ávila| Juan Ortiz Escamilla| José Antonio Serrano Ortega| Enrique Florescano Editorial: Fondo de Cultura Economica Idioma: es-ES Páginas: 369 Formato: tapa dura.

Eternia: Teatro escolar
Valeria Arredondo Alarc�n, Elena Avila Serrano, Mayte Garrido Navarro, Jos� Luis Pineda Ortega
Language: Spanish
Published by Independently published 2021-08-04 2021
Series: Teatro escolar, Book 1 of 1. Book 1 of 1 - Teatro escolar
- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 11.85
US$ 20.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
Paperback. Condition: New. Ávila Serrano, Elena (illustrator).

FRANKENSTEIN LA RESURRECIÓN DE UN MITO
AGUILAR SUTIL, JOSÉ ; CONTRERAS, JUAN CARLOS ; MOLERO, ARTURO J ; SERRANO, JOSÉ MIGUEL ; QUESADA, JUAN CARLOS ; ORTEGA YAÑEZ, ELENA ; PERAGÓN ACEITUNO
- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 11.92
US$ 20.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. LIBRO.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 30.26
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.78
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.BargainBookStores
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 33.43
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 5 available
Paperback or Softback. Condition: New. La Espa�a corrupta del siglo XXI. Book.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 33.68
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 5.51
US$ 29.63 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 8 available
Condition: Nuevo. COLECCIÓN: CATALOGOS CATALOGOS - CATALOGOS DE EXPOSICIONES Y COLECCIONES ESPECIFICA | FORMAS DE EXPRESION ARTISTICA | ILUSTRACION | POESIA DE POETAS INDIVIDUALES. Román Cortés, Eva María; Molina Aranda, Alfonso; Gámez Lara, Lucía; Bautista Lorente, Cintia; Chamorro Sánchez, Lorena; Girón Olmedo, Francisca; Herm…oso López, Alicia; Serrano Gutiérrez, Ainhoa; Consuegra De Dios, Sam; Martínez Buendía, María; Ortega Camacho, Rebeca; Sánchez Martínez, Ana; Ruiz Alameda, Cristina; Moral Rico, Valeria; Peña Serrano, Luis Ángel; Martínez Mellado, Laura; López Molina, José Luis (illustrator).

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.70
US$ 5.58 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 36.36
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 32.06
US$ 5.58 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.68
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.68
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.69
US$ 20.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Bolsillo. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. LIBRO.

Language: Spanish
- Softcover
Seller: Librería La Palabrería, Almunecar, GR, SpainLibrería La Palabrería
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 20.31 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available

Actores y escenarios de la independencia: guerra, pensamiento e instituciones, 1808-1825
Ávila Rueda, Alfredo; Ortiz Escamilla, Juan; Antonio Serrano Ortega, Jose; Florescano, Enrique
Published by Fondo de Cultura Económica, Mexico 2010
- Hardcover
- First Edition
Seller: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, U.S.A.Bolerium Books Inc.
Contact seller5-star seller370p, 7x9.5 inch black cloth boards and illustrated dust jacket; marks on boards and minor residue on top edge of textblock; otherwise in very good condition. First edition. Spanish language. An image-heavy text offering a new interpretation of the "map of independence," according to the authors.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 38.58
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.53
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 130 pages. Spanish language. 9.06x5.91x0.63 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.65
US$ 20.48 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Las empresas se enfrentan a diario con retos y problemas en un mercado cada vez más competitivo. Para conseguir resultados óptimos es necesario equilibrar el pensamiento analítico con un pensamiento intuitivo, más creativo, visual, emocional. El objetivo de este libro es dar una visión d…iferente de cómo enfocar la resolución de problemas y preparar a las empresas para descubrir de forma creativa y rápida ideas que nos sirvan de motor para innovar. Con este fin, hacemos un recorrido por los primeros pensadores de diseño y recogemos conversaciones con empresas, emprendedores y grupos de pensadores que están liderando la innovación con una visión a largo plazo y centrada en las personas. Nuestro propósito es propulsar un cambio en la cultura empresarial, hacer que la empresa tenga en su ADN el diseño centrado en las personas y que se trabaje de forma más creativa y colaborativa. Te exponemos distintas metodologías sobre pensamiento de diseño que aplicamos de forma práctica para conseguir abrir el foco de atención y generar una gran cantidad de ideas que nos lleven a nuevos productos, servicios, nuevas experiencias para el usuario y estrategias para las empresas. Por último te ofrecemos algunas herramientas prácticas y te contamos como las han utilizado empresas emprendedoras. Tenemos que cambiar la forma de pensar para crear un futuro mejor. Necesitamos pensadores de diseño que lideren el presente y sean visionarios de nuevas oportunidades. Índice ¿QUÉ ES EL PENSAMIENTO DE DISEÑO Y CÓMO SON LAS PERSONAS Y EMPRESAS QUE LO UTILIZAN? - Design thinking. - Design thinkers. - EL DISEÑO Y SU MÉTODO. - Diseño vs. pensamiento de diseño. - Metodologías para el pensamiento de diseño. - EL CAMBIO EN LA EMPRESA A TRAVÉS DEL DISEÑO. - El pensamiento de diseño en la empresa. - Herramientas. - Otros casos. - Conclusiones. - Test de autoevaluación. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.83
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.