Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Softcover. Condition: Bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Jaquette abîmée. Edition 2009. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Slight signs of wear on the cover. Damaged dust jacket. Edition 2009. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Seller: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italy
Paperback. Condition: Usato - Come nuovo. In-8 (cm 21,1x14,1), pp. 123, brossura edit. Collana Percorsi Storia delle istituzioni scientifiche in Italia e in Europa 178. Ottimo.
Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, Spain
Condition: New. Idioma/Language: Español. Las Hermanas Simili nos enseñan las técnicas y las recetas más tradicionales de la pasta fresca hecha a mano, al auténtico estilo italiano, con harina y huevos, utilizando el rodillo tradicional de Bolonia o, si prefieres algo más sencillo, con la máquina para hacer pasta. Un libro que vale tanto para quien se acerca por primera vez a la pasta fresca como para cocineros experimentados. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Tapa blanda. Condition: Nuevo.
Seller: Espacio Logopédico, Barcelona, B, Spain
Tapa blanda. Condition: New. El primer libro en español de pasta fresca. Ideal para hacerla a mano o con la máquina de hacer pasta. Libro.
Published by Laterza, Roma 1988.,, 1988
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
SC. Condition: Gut. Obr.,242s., in gutem Zustand, [CPA3,3] Deu 400g.
Published by Pratiche Editrice, Parma, 1984
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italy
Tascabile. Traduzioni di Alberto Artosi e Claudia Casadio. Le forme del discorso 36 Numero di tavole: 0 pp.262 altezza 18 larghezza 11 Esemplare in buone condizioni.Copertina con ingiallimento, macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli. Striature al dorso e a fronte.Tagli ingialliti e con tracce di polvere.Pagine ingiallite. Diffuse sottolineature a matita sparse nel testo e nota a matita al frontespizio.Legatura di alcuni fascicoli leggermente allentata.Testo in Lingua Italiana.
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: NUOVO. Bologna, CLUEB cm.15,5x21,5, pp.214, brossura, cop.fig. Collana di Studi Epistemologici,6.
Published by RIZZOLI, MILANO, 1960
Seller: Libreria antiquaria Pagine Scolpite, Catania, Italy
CARTONATA SOVRACOP. ILL. LIEVI TRACCE D'USO E TAGLI ALLA SOVRACOP., BUONE CONDIZ. 217.
Language: Italian
ISBN 10: 8855053531 ISBN 13: 9788855053532
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: Italian
Published by Rizzoli, 1964
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
US$ 11.00
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
Condition: NEW.
Seller: Al Alimon E., Madrid, M, Spain
Tapa blanda. Condition: Bueno. Este libro tiene una doble misión: inspirarte a ti y dar una oportunidad a un estudiante. Gracias por cumplirla Al Alimón. SINOPSIS: Las hermanas Valeria y Margherita Simili, referentes indiscutibles de la gastronomía boloñesa, destilan en esta obra décadas de maestría artesanal. Este libro es una guía esencial para dominar el arte de la pasta fresca hecha a mano, desde la selección de la harina hasta el punto exacto de amasado. A través de instrucciones precisas, las autoras desvelan los secretos de las masas al huevo, rellenos clásicos y salsas que definen la cocina italiana. Una obra imprescindible que combina rigor técnico y el sabor genuino de la tradición de Emilia-Romaña. Status del libro:BUENO. Presenta el desgaste normal de un libro leído. con posibles marcas ligeras. pero páginas limpias y encuadernación sólida, asegurando una lectura cómoda y satisfactoria.
Language: English
Published by Science History Publications, 2008
ISBN 10: 0881353973 ISBN 13: 9780881353976
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: COME NUOVO. Science History Publications cm.16,5x23,5, pp.543, legatura ed.soprac. Collana Watson Pub Intl.
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Published by Milano, Rizzoli, 1950
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 16°, bross. con sovrac., pp. 158. Ripresa dall'interno la sovracoperta.
Published by Milano, Rizzoli 1950., 1950
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-16° pp. 157, bross. edit. con sovrac. ill.
Published by RIZZOLI II EDIZIONE APRILE 1950, 1950
ISBN 13: 5285648768528
Seller: Librightbooks, Portici, NA, Italy
copertina morbida. Condition: buone.
Published by Rizzoli Ed., Milano,, 1964
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. NOTA:Ex-Libris in antiporta. Tracce d'uso. / Milano, Rizzoli Ed. cm.14x22, pp.126, legatura editoriale con sopraccoperta figurata a colori.
Language: French
Published by Editions de Paris, Paris, 1953
Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, France
Couverture souple. Condition: Bon. Albert DUBOUT (illustrator). Massimo SIMILI LE MONDE A MOUSTACHES-ROMAN Texte français de R. Gabert 1953, Paris, Editions de Paris In-12 (12 x 19 cm), broché, 191 pages couverture illustrée par Albert DUBOUT Etat : papier jauni, ouvrage solide, agréable exemplaire Poids : 250g.
Published by G. Mathière, (Ap.1930)., Paris,, 1930
Seller: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, Spain
Lámina litografiada. Muy bella lámina.
Seller: Zoom Books Company, Lynden, WA, U.S.A.
Condition: very_good. Book is in very good condition and may include minimal underlining highlighting. The book can also include "From the library of" labels. May not contain miscellaneous items toys, dvds, etc. . We offer 100% money back guarantee and 24 7 customer service.
Condition: new. Simili, G. (illustrator).
Published by Roma, Tip. Consorzio Nazionale, 1957
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 8°, bross. (minime toccature), pp. 8, invio autog. dell'A.
Published by Bologna, Pendragon, 2008
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 8°, bross., pp. X + 360 + 6 bb., figure in nero nel testo anche a piena pagina.
Published by Rizzoli nov-55, Milano
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italy
In-8° picc. (cm. 21,7 x 14,1), pp. 184 con 4 tavv. b/n f.t. e 10 ill. in nero dell'A. n.t. + pp. (6). Bross. avorio con tit. nero al piatto e al ds., sovr. lucida bianca ill. con dis. a col. entro cornice blu a bordi tondi e tit. rosso al piatto, tit. nero al ds., ritr. fot. b/n dell'A. all'aletta ant. Strappetti alle cuffie della sovr., strappo al piatto ant. della sovr., ingialliture diffuse, ex-dedica in penna stilografica blu al frontespizio.
hardcover. Condition: Good. Edizione postuma a cura di Renzo Di Stefano - Volume cartonato di xvii-347 pagine; raccolta di numerosi articoli del grande giornalista siciliano. Segni del tempo alla copertina, peraltro buona-ottima copia. Book.
Published by Milano: Edizioni Riunite,, 1946
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condition: Good. [121] pp, library markings, text and paper wrappers browned and flaking, neatly rebacked with cloth tape, good only, - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.