Simpl (33 results)

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 12.11
US$ 16.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 120 pages. 9.00x6.00x0.30 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 8.99
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 120 pages. French language. 9.00x6.00x0.28 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.37
US$ 12.15 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Language: English
Published by Cookbook Resources, Highland Village, TX 2010
- Softcover
Seller: M & M Books, ATHENS, GA, U.S.A.M & M Books
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Fine. No Jacket. 12th Prtg.

- Softcover
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.Kennys Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.86
US$ 10.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Language: German
Published by Verlag des Pfarrvereines Wettmannstätten 1916
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.86
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft. Condition: Gut. 35 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Einband sind staubschmutzig; Einbandkanten bestossen; Schnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt angebräunt; altdeutsche Schrift. D…er Zustand des Heftes ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 20.
Seller: Manfred Wallach, Celle, , GermanyManfred Wallach
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
o. A.

Language: German
Published by Verlag des Pfarrvereins. Wettmannstätten. 1916
- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.69
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 35 S. Seiten-und Seitenschnitt durchgehend leicht gebräunt; sonst sauber. Auf dem Titelblatt m. drei Bibliotheksstempeln. Stellenw. m. leichten Eselsohren. Auf dem Vorsatzpapier m. einem Fleck. deu 1. Stock Ecke 5|4319CB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 16 x 11 cm. Bedr. Kart.Vorderseite etw. wasserfleckig…sowie m. Bleistiftnotiz. Bibliotheksaufkleber auf der Vorderseite.
Language: German
Published by Verlag des Pfarrvereins. Wettmannsstätten. 1916
- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.69
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 35 S. Seiten-und Seitenschnitt durchgehend leicht gebräunt. Auf dem Vorsatzpapier m. einer Bleistifteintragung. Teilw. m. Eselsohren an den unteren Seitenrändern. deu 1. Stock Ecke 5|4318CB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 17 x 11 cm. Bedr. org. Broschur. Vorder-und Rückendeckel leicht angestaubt sowie leic…ht fleckig. Auf der Vorderseite m. Bleistifteintragungen.
Published by Freitag-Vlg., Mnch., 1950
- Softcover
Seller: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, , GermanyAntiquariat Knut Ahnert Berlin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
S. 14-24 m. teils farb. Abb., Folio, OBr. m. farb. Titelzeichnung 'Der ewige Pulverdampf'.
Published by Freitag-Vlg., Mnch., 1949
- Softcover
Seller: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, , GermanyAntiquariat Knut Ahnert Berlin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
S. 62 - 72 m. teils farb. Abb., Folio, OBr. m. farb. Titelzeichnung von Otto Nückel 'Zum Beamtengesetz'.
Published by Freitag-Vlg., Mnch., 1950
- Softcover
Seller: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, , GermanyAntiquariat Knut Ahnert Berlin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
S. 38-48 m. teils farb. Abb., Folio, OBr. m. farb. Titelzeichnung 'Der Simpl'.
Published by Freitag-Vlg., Mnch., 1949
- Softcover
Seller: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, , GermanyAntiquariat Knut Ahnert Berlin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
S. 242-252 m. teils farb. Abb. (1 ganzs. von Otto Nückel), Folio, OBr. m. Titelzeichnung von M.Radler 'Zeitgemässe Rechtsentwicklung'.
Published by Freitag-Vlg., Mnch., 1950
- Softcover
Seller: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, , GermanyAntiquariat Knut Ahnert Berlin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
S. 38-48 m. teils farb. Abb., Folio, OBr. m. farb. Titelzeichnung von R. Kriesch.
Published by Freitag-Vlg., Mnch., 1949
- Softcover
Seller: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, , GermanyAntiquariat Knut Ahnert Berlin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
S. 278-288 m. teils farb. Abb. (1 ganzs. von Otto Nückel), Folio, OBr. m. farb. Titelzeichnung von Otto Nückel 'Zeughaus'.
Published by Freitag-Vlg., Mnch., 1949
- Softcover
Seller: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, , GermanyAntiquariat Knut Ahnert Berlin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
S. 266-276 m. teils farb. Abb. (1 ganzs. von Otto Nückel), Folio, OBr. m. farb. Titelzeichnung von M. Radler 'Das neue Reichswappen'.
Published by Freitag-Vlg., Mnch., 1949
- Softcover
Seller: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, , GermanyAntiquariat Knut Ahnert Berlin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
S. 230-240 m. teils farb. Abb., Folio,OBr. m. farb. Titelzeichnung von Kriesch 'Ministersöhne'.
Published by Freitag-Vlg., Mnch., 1949
- Softcover
Seller: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, , GermanyAntiquariat Knut Ahnert Berlin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
S. 218-228 m. teils farb. Abb., Folio, OBr. m. farb. Titelzeichnung von Otto Nückel 'Prof. L. Erhard'.
Published by Freitag-Vlg., Mnch., 1949
- Softcover
Seller: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, , GermanyAntiquariat Knut Ahnert Berlin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
S. 254-264 m. teils farb. Abb., Folio, OBr. m. farb. Titelzeichnung von Otto Nückel 'Adenauer - Drei Buben.'.
Published by Freitag-Vlg., Mnch., 1948
- Softcover
Seller: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, , GermanyAntiquariat Knut Ahnert Berlin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
S. 74-83 m. teils farb. Abb. (darunter Holzschnitt von Max Beckmann) Folio, OBr. m. farb. Titelzeichnung von M. Radler 'Berlin 1948' (gefaltet. Mit Lebensmittelkarte E 113 zum ausschneiden).
Seller: Manfred Wallach, Celle, , GermanyManfred Wallach
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
o. A.
Published by Longmans 1951
- Softcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.31
US$ 69.45 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Taschenbuch. Condition: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: en - Einband: Paperback - Gewicht: 140 - Illust.: Shafik Hosny Effendi - Zustand: Gut - leichte Lagerspuren. Shafik Hosny Effendi (illustrator).
Published by Longmans 1950
- Softcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.31
US$ 69.45 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Taschenbuch. Condition: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: en - Einband: Paperback - Gewicht: 160 - Illust.: Richard B. Ogle - Zustand: Gut - leichte Lagerspuren. Richard B. Ogle (illustrator).

Language: German
Published by München, Freitag, 1949 1950
- Hardcover
- First Edition
- Periodical
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, GermanyAntiquariat im Schloss
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 115.65
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Leinen. ERSTAUSGABE. 312, 72 S., mit teils ganzseitigen, teils farbigen Illustrationen. Einband berieben u. blasser Feuchtigkeitsrand, Seitenränder lt. angebräunt, Zeitschriften guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.

Language: German
Published by München, Freitag 1947
- Hardcover
- First Edition
- Periodical
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, GermanyAntiquariat im Schloss
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 115.65
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Leinen. ERSTAUSGABE. 292 S., mit teils ganzseitigen, teils farbigen Illustrationen. Einband berieben u. blasser Feuchtigkeitsrand, Seitenränder lt. angebräunt, Zeitschriften guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.

Language: German
Published by München, Freitag 1948
- Hardcover
- First Edition
- Periodical
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, GermanyAntiquariat im Schloss
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 115.65
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Leinen. ERSTAUSGABE. 292 S., mit teils ganzseitigen, teils farbigen Illustrationen. Einband berieben u. blasser Feuchtigkeitsrand, Seitenränder lt. angebräunt, Zeitschriften guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
More images- Softcover
Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 95.38
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
"Als der Krieg zu Ende war". Ausstellungskatalog Marbach. 3. Aufl (1986), S. 118f.). - Der letzte Jahrgang der sich in die Tradition des "Simplicissimus" stellenden Satirezeitschrift, die, im Gegensatz zum berühmten Vorbild, strikt antinationalistisch und antimilitaristisch ausgerichtet war. Die im März 1946 gegründete Zeitschri…ft wurde exakt vier Jahre später aus finanziellen Gründen eingestellt. Zu den Illustratoren des letzten Jahrgangs gehörten u.a. Franziska Bilek, Rudolf Kriesch, Otto Nückel u. M. Radler. Textbeiträge lieferten u.a. Hans Reimann und Roda Roda. - Hefte mit Gebrauchsspuren, Kanten etwas bestoßen, papier etwas gebräunt u. gelegentlich, hintere Umschalgseite von Heft 4 mit längerem, Vorderumschlag von Heft 1 mit einem kurzen (ca. 2cm) Einriss.
CANDIDE, oder DER OPTIMISMUS. - Ins Deutsche übertragen von Rudolf Schneider-Schelde; MIT 62 ORIGINAL-LITHOGRAPHIEN VON RUDOLF KRIESCH.
VOLTAIRE, Francois-Marie Arouet (1694-1778; französischer Schriftsteller der Aufklärung, Philosoph, Satiriker und Historiker; berühmt für seine Kritik des Christentums, insbesondere der römisch-katholischen Kirche, und der Sklaverei; Verfechter der Meinungs- und Religionsfreiheit sowie der Trennung von Kirche und Staat; sein präziser und allgemein verständlicher Stil sowie sein oft sarkastischer Witz und seine Kunst der Ironie gelten oft als unübertroffen; Autor) / Rudolf Kriesch (1904-1992; österreichischer Maler und Grafiker, arbeitete u.a. für die Satire-Zeitschriften 'Simplicissimus' und 'Der Simpl', Mitglied der Neuen Münchner Künstlergenossenschaft; Illustration):
Published by Wien - München - Basel, Verlag Kurt Desch, 1958. 1958
- Signed
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, GermanyC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.38
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1 unbedrucktes Doppelblatt, 52 jeweils doppelt ineinandergelegte Doppelblätter (Seiten [1]-208 inkl. Titelei und 59 meist grossformatigen - oft ganzseitigen - erotischen Original-Lithographien in Sepia), 1 Doppelbl. mit Schluss des Inhaltsverzeichnisses und 2-seit, Druckvermerk mit Auflagennachweis (quasi S. [209]-[212]), 1 unbe…drucktes Doppelblatt; alles auf seitlich und unten unbeschnittenem 'holzfreiem weißen Büttenpapier', ''eigens für dieses Werk hergestellt von der Büttenpapierfabrik Hahnemühle in Dassel.'', Druck der Titeblätter in Rotbraun und Schwarz, Blattüberschriften und Seitenzahlen rotbraun-gedruckt. - Lose in lithographisch grün-illustriertem rötlich-braunem Original-Büttenkarton-Umschlag mit braunem Deckel- und Rückentitel in grün-lithogr. illustr. und -betitelter kräftiger crème-farbener Pappchemise, die wiederum in entsprechend gestaltetem Pappschuber; Folio (ca. 36 x 26 x 6 cm; ca. 2,5 kg.). *** 1. AUFLAGE, GROSSFORMATIGE - ENTSPRECHEND FRANZÖSISCHER BIBLIOPHILIE - GESTALTETE AUSGABE; MIT ALLEN LITHOGRAPHIEN (inkl. denen auf Umschlag, Chemise und Schuber) KOMPLETT: es ''wurden vierhundert Exemplare hergestellt. . . Diese Ausgabe ist handsigniert vom Künstler und Verleger und trägt die Nummer >80<''. - Untere äusserste Ecke der allerletzten Doppelblätter mit leichtem Knitter, ansonsten tadellos; SCHÖNES EXEMPLAR.

Published by Prag. 1934
Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, , GermanyRotes Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 119.22
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
12 S., Ill. Fol., gefaltet. Parodie auf den von der Nazi-Diktatur widerstandslos gleichgeschalteten Simplicissimus, die im Prager Exil erschienen ist. Zunächst unter dem Titel Simplicus, wurde die Zeitschrift dann in Simpl unbenannt und erschien zwischen 1934 und 1935. Zwischen 1946 und 1950 erschien in der amerikanischen Besatz…ungszone auch eine Satirezeitschrift mit dem Namen Simpl, die auf den Prager Vorgänger Bezug nahm und entschieden antifaschistisch, antimilitaristisch und antinationalistisch war. - Mit Karikaturen von Erich Godal, Antonin Pelc, Fritz Taussig (Fritta), Günther Wagner (Pjotr) u.a. Mit literarischen Beiträgen von Arnold Hahn, Waldemar Grimm u.a. - Am Rand minimal bestoßen, sonst guter Zustand. 1100 gr.

Published by Prag. 1934
Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, , GermanyRotes Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 119.22
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
12 S., Ill. Fol., gefaltet. Parodie auf den von der Nazi-Diktatur widerstandslos gleichgeschalteten Simplicissimus, die im Prager Exil erschienen ist. Zunächst unter dem Titel Simplicus, wurde die Zeitschrift dann in Simpl unbenannt und erschien zwischen 1934 und 1935. Zwischen 1946 und 1950 erschien in der amerikanischen Besatz…ungszone auch eine Satirezeitschrift mit dem Namen Simpl, die auf den Prager Vorgänger Bezug nahm und entschieden antifaschistisch, antimilitaristisch und antinationalistisch war. - Mit Karikaturen von Antonin Pelc, Erich Godal, Jappy (d. i. Vilém Reichman), Pjotr (d.i. Günther Wagner), u.a. Mit literarischen Beiträgen von Arnold Hahn, Erika Mann u.a. - Am Rand minimal bestoßen, sonst guter Zustand. 1100 gr.