Sirera (651 results)
Published by Le Patre 1991
- Softcover
Seller: Basement Seller 101, Cincinnati, OH, U.S.A.Basement Seller 101
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.00
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Language: Spanish
Published by Institución Alfonso el Magnánimo (Valencia) = Institució Alfons el Magnànim (Valencia) 1999
- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.00
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.84
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Published by MICOMICONA EDICIONES 2023
- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 3.82
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Published by MICOMICONA EDICIONES 2023
- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.82
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : En 1945, en la España de la posguerra, un programa radiofónico de consultorio sentimental se convierte en un fenómeno social y político. La enigmática locutora, Azucena, se gana el cariño del público, pero su identidad es un misterio. Marcos de la Cruz, un periodista, escribe una novela sobre ella, desvelando… una historia de heroísmo, amor y muerte en una época de represión y lucha por la libertad. Esta novela es un retrato de la sociedad franquista y la valentía de quienes se rebelaron contra ella. EAN: 9788483465783 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Azucena de noche Autor: Adolfo Puerta Martín| Rodo Sirera Editorial: DEBOLSILLO Idioma: es-ES Páginas: 288 Formato: tapa dura.

Language: Spanish
Published by Academia de las Artes Escénicas de España 2018
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro es un estudio y divulgación sobre José Monleón, académico de honor, que recoge algunos de sus textos escritos en el curso de sus últimos quince años, así como conferencias y comunicaciones en congresos que permanecían inéditos. El libro ofrece reflexiones del autor sobre el teatro y las artes escén…icas en España. EAN: 9788494658594 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: José Monleón o el iluminador de sombras Autor: José Monleón Bennácer| Rodolf Sirera Turó Editorial: Academia de las Artes Escénicas de España Idioma: es-ES Páginas: 318 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Sumérgete en un recorrido sentimental por la vida cotidiana de los españoles durante la posguerra con 'La España de Pelayo, Manolita y Marcelino'. A través de los ojos de los personajes más queridos de 'Amar en tiempos revueltos', esta novela narra cómo Leonor, nieta de Pelayo, descubre las historias sile…nciadas de su país, llenando su cuaderno con palabras como dictadura, exilio y represión. Un retrato fiel y lleno de esperanza de una época marcada por la adversidad y la resiliencia. EAN: 9788401347788 Tipo: Libros Categoría: Historia|Literatura y Ficción Título: La España de Pelayo, Manolita y Marcelino Autor: Josep Lluís Sirera Editorial: PLAZA & JANES Idioma: es-ES Páginas: 336 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : En 'Para cuando el viento', Emilio Sirera García nos presenta una conmovedora historia de amor que trasciende el tiempo, ambientada en la convulsa España de la Guerra Civil. A través de la mirada de diversos personajes cuyas vidas se entrelazan de manera inesperada, la novela nos ofrece un recorrido por e…l siglo XX, explorando las costumbres, las raíces y la esencia de un país en constante transformación. Una narración que captura la complejidad de las relaciones humanas en un contexto histórico desafiante. EAN: 9781549777479 Tipo: Libros Categoría: Romance|Historia|Literatura y Ficción Título: Para cuando el viento Autor: Emilio Sirera García Editorial: Independently published Idioma: es-ES Páginas: 449 Formato: tapa blanda.

Language: Spanish
Published by Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música (INAEM) 1991
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Indian Summer es una comedia escrita por Rodolf Sirera. La obra narra la historia de Daniel, un escritor de cuarenta años que se encuentra en Chicago impartiendo un curso de doctorado sobre literatura española. Durante su estancia, intenta escribir una nueva novela, pero la soledad y las complejas relaciones…con su pareja lo llevan a sustituir la realidad por la ficción, trasladando su personalidad y deseos a su novela, que finalmente se materializan. EAN: 9788487797019 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Indian Summer Autor: Rodolf Sirera Editorial: Instituto Nacional de las Artes Escénicas y de la Música (INAEM) Idioma: es-ES Páginas: 62 Formato: tapa blanda.

Language: Spanish
Published by Institución Alfonso el Magnánimo (Valencia) = Institució Alfons el Magnànim (Valencia) 1999
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : "El veneno del teatro" es una obra teatral escrita por Rodolf Sirera, publicada en 1999. La obra explora temas de poder, manipulación y la naturaleza del teatro mismo. Ambientada en el siglo XVIII, la trama se centra en un marqués que invita a un actor a su castillo para participar en un experimento teat…ral que pronto se convierte en un juego peligroso de engaños y revelaciones. La obra es un análisis profundo de la condición humana y los límites entre la realidad y la ficción.Esta edición en tapa blanda, publicada por la Institución Alfonso el Magnánimo, cuenta con 55 páginas y está escrita en español. Es una obra ideal para los amantes del teatro y aquellos interesados en explorar las complejidades de las relaciones humanas y el arte dramático. EAN: 9788478222957 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: El veneno del teatro Autor: Rodolf Sirera Editorial: Institución Alfonso el Magnánimo (Valencia) = Institució Alfons el Magnànim (Valencia) Idioma: es-ES Páginas: 55 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Sumérgete en 'El verí del teatre', una obra teatral de Rodolf Sirera que explora los sueños y realidades del mundo escénico. Con un toque misterioso, esta pieza te invita a reflexionar sobre el poder de la representación y la vida misma. Ideal para estudiantes y amantes del teatro, esta edición incluye un est…udio introductorio adaptado para la selectividad (PAU) y la posibilidad de asistir a una representación teatral. EAN: 9788412707175 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: El verí del teatre Autor: Rodolf Sirera Editorial: MICOMICONA EDICIONES Idioma: es-ES Páginas: 128 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.42
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Silencio de negra es una obra escrita por Josep Lluís y Rodolf Sirera, publicada por La Avispa Editorial en 2002. Esta edición está en tapa blanda y cuenta con 96 páginas. El libro está escrito en español y pertenece a la colección 'Texto Teatro'. EAN: 9788495489654 Tipo: Libros Categoría: Literatura y F…icción Título: Silencio de negra Autor: Josep Lluís Sirera| Rodolf Sirera Idioma: es-ES Páginas: 96 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.86
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : En 1945, en la España de la posguerra, un programa radiofónico de consultorio sentimental se convierte en un fenómeno social y político. La enigmática locutora, Azucena, se gana el cariño del público, pero su identidad es un misterio. Marcos de la Cruz, un periodista, escribe una novela sobre ella, desvel…ando una historia de heroísmo, amor y muerte en una época de represión y lucha por la libertad. Esta novela es un retrato de la sociedad franquista y la valentía de quienes se rebelaron contra ella. EAN: 9788483465783 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Azucena de noche Autor: Adolfo Puerta Martín| Rodo Sirera Editorial: DEBOLSILLO Idioma: es-ES Páginas: 288 Formato: tapa dura.

Language: Spanish
Published by Academia de las Artes Escénicas de España 2018
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.86
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Este libro es un estudio y divulgación sobre José Monleón, académico de honor, que recoge algunos de sus textos escritos en el curso de sus últimos quince años, así como conferencias y comunicaciones en congresos que permanecían inéditos. El libro ofrece reflexiones del autor sobre el teatro y las artes…escénicas en España. EAN: 9788494658594 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: José Monleón o el iluminador de sombras Autor: José Monleón Bennácer| Rodolf Sirera Turó Editorial: Academia de las Artes Escénicas de España Idioma: es-ES Páginas: 318 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.86
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Sumérgete en un recorrido sentimental por la vida cotidiana de los españoles durante la posguerra con 'La España de Pelayo, Manolita y Marcelino'. A través de los ojos de los personajes más queridos de 'Amar en tiempos revueltos', esta novela narra cómo Leonor, nieta de Pelayo, descubre las historias sil…enciadas de su país, llenando su cuaderno con palabras como dictadura, exilio y represión. Un retrato fiel y lleno de esperanza de una época marcada por la adversidad y la resiliencia. EAN: 9788401347788 Tipo: Libros Categoría: Historia|Literatura y Ficción Título: La España de Pelayo, Manolita y Marcelino Autor: Josep Lluís Sirera Editorial: PLAZA & JANES Idioma: es-ES Páginas: 336 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.86
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Sumérgete en 'El verí del teatre', una obra teatral de Rodolf Sirera que explora los sueños y realidades del mundo escénico. Con un toque misterioso, esta pieza te invita a reflexionar sobre el poder de la representación y la vida misma. Ideal para estudiantes y amantes del teatro, esta edición incluye un… estudio introductorio adaptado para la selectividad (PAU) y la posibilidad de asistir a una representación teatral. EAN: 9788412707175 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: El verí del teatre Autor: Rodolf Sirera Editorial: MICOMICONA EDICIONES Idioma: es-ES Páginas: 128 Formato: tapa blanda.

Published by Edicions Bromera, S.L. 1995
- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.00
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: Zoom Books East, Glendale Heights, IL, U.S.A.Zoom Books East
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.60
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Book is in good condition and may include underlining highlighting and minimal wear. The book can also include "From the library of" labels. May not contain miscellaneous items toys, dvds, etc. . We offer 100% money back guarantee and 24 7 customer service.

Escritos sobre teatro de Josep Lluís Sirera
Josep Lluís Turó Sirera, Juan Vicente Martínez Luciano, Rosa Sanmartín Pérez, Rodolf Sirera Turó
Language: Spanish
Published by Academia de las Artes Escénicas de España 2016
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.38
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro recopila una selección de escritos sobre teatro de Josep Lluís Sirera, un destacado investigador y docente universitario español. La obra ofrece una visión profunda de su pensamiento y abarca diversas épocas teatrales, desde la Edad Media hasta nuestros días. Sirera también fue autor de obras teatr…ales y guiones televisivos. Esta edición, publicada por la Academia de las Artes Escénicas de España, es una valiosa fuente para estudiantes y amantes del teatro. EAN: 9788494485862 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Escritos sobre teatro de Josep Lluís Sirera Autor: Josep Lluís Turó Sirera| Juan Vicente Martínez Luciano| Rosa Sanmartín Pérez| Rodolf Sirera Turó Editorial: Academia de las Artes Escénicas de España Idioma: es-ES Páginas: 244 Formato: tapa blanda.

Language: Spanish
Published by Publicacions de la Universitat de València 2021
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.85
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro narra la historia de Maria Montessori, destacando su relevancia y vigencia en la actualidad. Explora su vida, sus métodos pedagógicos y su impacto en la educación moderna. Una obra esencial para comprender la influencia de Montessori en el mundo de la enseñanza. EAN: 9788491347590 Tipo: Libros Cate…goría: Educación Título: Maria Montessori, una historia actual Autor: Maria Sirera Conca| Grazia Honegger Fresco Idioma: es-ES Páginas: 304 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 3.82
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. Wie neu/Like new.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 3.82
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 3.82
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.82
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
More images- Softcover
Seller: Librería Salambó, Madrid, M, SpainLibrería Salambó
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 17.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Colección: Lectura crítica de la literatura española, N.º 10.Buen estado. Sellos del anterior poseedor Colección: Lectura crítica de la literatura española, N.º 10.Buen estado. Sellos del anterior poseedor 136 pp. 14x21 Buen estado. Sellos del anterior poseedor.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.00
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Language: English
Published by Edicions 62.Colección:El galliner,nº 171 1999
- Softcover
Seller: Librovicios, Azanuy, HU, SpainLibrovicios
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.97
US$ 22.85 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. 126 1999,rústega.Expurgo biblioteca,sellos y códigos.SINOPSIS:Costa, un novel lista de 48 anys, pateix una crisi d'inspiració que li impedeix publicar des de fa anys. De la seva fracàs culpa a la seva dona que li procura massa felicitat. Per superar aquesta crisi, abandona la seva casa i es refugia en la solitu…d d'un pis llogat. Allà s'enfrontarà als seus problemes mitjançant la fabulació d'un món fictici contaminat de realitat on Costa, un assassí a sou, contractat per una desconeguda que ha decidit emprendre una nova vida, ha de matar un home.

- Hardcover
Seller: Librería La Palabrería, Almunecar, GR, SpainLibrería La Palabrería
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 20.31 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
En La España de Pelayo, Manolita y Marcelino, la pequeña Leonor decide descubrir la verdad sobre el país en el que ha crecido y pide a su abuelo que le cuente todo lo que no aparece en los libros de texto. Entre charlas en la trastienda de El Asturiano y recuerdos compartidos con Manolita y Marcelino, se reconstruye la vida coti…diana de los españoles en la dura posguerra, con sus miedos, carencias y también sus ganas de seguir adelante. El resultado es un recorrido tierno y cercano por la historia reciente de España, inspirado en los entrañables personajes de la serie Amar en tiempos revueltos, que acerca al lector, de forma amena y emotiva, a una época clave de nuestra memoria colectiva.