Soederblom Nathan (183 results)
Published by Verlag von Quelle & Meyer, Leipzig 1928
- Hardcover
Seller: Henry Hollander, Bookseller, Los Angeles, CA, U.S.A.Henry Hollander, Bookseller
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.95
US$ 7.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardbound. Condition: Good. Duodecimo in edgeworn dust jacket, 160 pp. Text is in German .
Published by Marburg/Lahn Edel 1966
- Hardcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 15.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen im SU. 0. Schriften des Ökumenischen Archivs in Soest, 2, 8°, 180 S., Ill., Leinen im SU, Buch gut erhalten, normale Gebrauchsspuren, Einband bzw. Schutzumschlag berieben, Ecken u. Kanten leicht bestossen RW 11 R 1/C Sprache: Deutsch 0,450 gr.

Language: German
Published by Leipzig : Quelle & Meyer 1920
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.69
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 128 S. ; 8 Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewic…ht in Gramm: 155.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 21.13
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Berlin Theophil Biller's Verlag 1931
- Hardcover
Seller: Antiquariat Heininger, Hamdorf, SH, GermanyAntiquariat Heininger
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
6., verbesserte Auflage 392 S.; Oln.; Einband etwas aufgehellt u. minimal fleckig; Papier leicht nachgedunkelt; ansonsten guter Zustand (Tiele - Söderbloms).

Published by Verlag von Quelle & Meyer / Leipzig 1928
- Softcover
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, GermanyAkademische Buchhandlung Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.92
US$ 20.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. 155 S., TB, minimalst lichtrandig , sauber , stabil und komplett.

Language: German
Published by München, Reinhardt Verlag; 1942
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.91
US$ 18.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 384 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann entsprechende Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Aufgrund des Alters und der häufigen Nutzung können Stabilität, Einband sowie Papierqualität beeinträchtigt sein. Sprache: Deutsc…h Gewicht in Gramm: 785.
Published by München Reinhardt 1942
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 15.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hlw. im SU. 0. gr. 8°, XII, 385 S., Hlw. im SU, SU berieben, bestoßen, fleckig, kleine Einrisse, Schnitt u. Seiten gebräunt u. teils leicht stockfleckig, sonst ordentlich Sprache: Deutsch 0,820 gr.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 47.17
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New.
Published by E. Reinhardt, München, 1942
- Hardcover
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. XII, 385 S. (23,5 cm) OLn-OU. 1. Aufl. Schutzumschlag mit Randläsuren innen leicht kellerrüchig; sonst guter Zustand. Auflage: 1.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 13.54
US$ 20.71 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: NEW.

Published by Oekumenischer Verl. Edel, Marburg/Lahn 1966
- Hardcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.28
US$ 35.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. 21,5 cm 180 S. Gewebeeinband (Blauer Leinen) mit Schutzumschlag. mit Abb., 1 Titelbild. Zustand: Gut gering gebräunt (Innen); Schnitt oben leicht angestaubt-fleckig; Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren; Schutzumschlag (hat leichte Gebrauchsspuren); * Die Photos sind original von uns erstellt worde…n, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

Published by Librairie Fischbacher
- Softcover
Seller: La Petite Bouquinerie, Vialas, , FranceLa Petite Bouquinerie
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 11.88
US$ 28.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Moyen. Non daté. Annotations et passages soulignés sur la 1ère partie du livre. La 2ème partie est non-coupé. Envoi rapide et protégé.

Published by Stockholm: Sveriges Kristliga Studenörelses 1919
- Softcover
Seller: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, , United KingdomPlurabelle Books Ltd
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 33.03
US$ 10.69 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Good. 380p original paperback with cover detaching from bookblock, spine incomplete and covered with tape, pages clean, binding poor, original, with name in ink on cover sv.

Language: German
Published by Tübingen : Mohr 1906
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.76
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 65 S. ; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

- Hardcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 62.23
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New.

Language: German
Published by Leipzig : Hinrichs Verlag; 1926
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.22
US$ 18.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 2. Auflage.. 398 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann entsprechende Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Aufgrund des Alters und der häufigen Nutzung können Stabilität, Einband sowie Papierqualität beeinträchtigt sein. Te…xt in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 805.
Seller: LIBRERIA ANTICUARIA SANZ, MADRID, M, SpainLIBRERIA ANTICUARIA SANZ
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 18.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
NATHAN SÖDERBLOM Om religions-Urkunder. Med inledning av professor Erland Ehnmark.- Lund GWK Gleerups Forlag, 1954- en 4º menor, 219 pp. 1h.

Published by Hinrichs, Leipzig 1916
- Hardcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.95
US$ 35.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. Condition: Gut. 23,5 cm XII, 398 S. ; Halbleinen. Zustand: Gut min. gebräunt (Innen); Besitzerstempel; Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren, ist leicht fleckig; ; Sauberes Archivex. mit Klebestreifenrest (Außen); Kopffarbschnitt in Schwarz; Buchrücken leicht uneben-knickspurig; * Die Photos sind original von u…ns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Published by Leipzig, Hinrichs 1916
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, , AustriaAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.39
US$ 28.84 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
XII, 398 SS., 1 Bl. Gr. 8°. Hln.bd.d.Zt. Erste dt. Ausgabe. - Vortitelblatt und letztes Blatt minimal stockfleckig, ansonsten ordentliches Exemplar.

Language: German
Published by Evangelische Verlagsanstalt Apr 2020 2020
Series: Große Texte der Christenheit (GTCh), Book 9 of 16. Book 9 of 16 - Große Texte der Christenheit (GTCh)
- Softcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.82
US$ 26.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Nathan Söderblom (1866-1931) war einer der führenden Religionshistoriker des vorigen Jahrhunderts. Als schwedischer Patriot und Weltmann setzte er sich seit dem Beginn des Ersten Weltkrieges energisch für den Frieden ein; dafür bekam er 1930 den Friedensnobelpreis. Von 1914 bis zu seinem Leb…ensende war er lutherischer Erzbischof Schwedens und einer der Pioniere der ökumenischen Bewegung. Seine Konzeption einer Einheit in Mannigfaltigkeit ist nicht nur wesenhaft protestantisch, sondern wahrscheinlich auch die einzig realistische Wegweisung. Der Essay Evangelische Katholizität ist einer der luzidesten Texte, die er über diesen Gegenstand geschrieben hat.[Evangelic Catholicity]Nathan Söderblom (1866-1931) was one of the leading historians of religion in the past century. As a Swedish patriot and cosmopolitan, he was rewarded the Nobel peace prize in 1930 for his indefatigable efforts for the restoration and preservation of the peace from the beginning of World War I onwards. As the Lutheran archbishop of Sweden from 1914 until the end of his life, he became one of the pioneers of the ecumenical movement. His concept of unity in variety is not only true to the Protestant heritage but probably also the only viable strategy. The essay on Evangelic Catholicity is one of the most lucid pieces he has written on the subject. 200 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: Brook Bookstore, Milano, MI, ItalyBrook Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 13.46
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: new.
Language: Swedish
Published by Upplands Fornminnesförening, Upsala, 1926
- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.39
US$ 25.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 33 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Kleine Risse am Rücken. Die Ecken und Kanten sind etwas berieben/bestoßen. sv Gewicht in Gramm: 85.
Seller: Patrik Andersson, Antikvariat., Lund, , SwedenPatrik Andersson, Antikvariat.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.23
US$ 15.00 shippingShips from Sweden to U.S.A.Quantity: 1 available
Stockholm; AB Svenska Kyrkans Diakonistyrelses bokförlag, 1917. 19,5x13 cm. 24 s. Häftad med tryckt omslag. Ouppskuren. Det överdimensionerade omslaget är aningen veckat i nedre marginalerna. Fint ex. Talet hölls i Uppsala domkyrka samt i Storkyrkan.

Language: German
Published by Leipzig : Hinrichs 1916
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.76
US$ 18.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 398 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend… gut. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Marmorierter Farbschnitt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 740.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 28.47
US$ 20.04 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: Antikvariat Faust, Göteborg, , SwedenAntikvariat Faust
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.11
US$ 25.38 shippingShips from Sweden to U.S.A.Quantity: 1 available
Sveriges Kristliga Studentrörelses Förlag, Stockholm 1919. 32 sidor, häftad. Gottt skick.

Published by Stockholm: Åhlén & Söners. 1935
- Hardcover
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.Wittenborn Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 50.00
US$ 10.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. 3 vols. in 1. 12mo. 216, 227, 285 pp. Text in Swedish. Very good in quarter-cloth, wood-grain appearance boards.
Published by Stockholm: Åhlén & Söners. 1935
- Hardcover
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.Wittenborn Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 50.00
US$ 10.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. 3 vols. in 1. 12mo. 320, 297, 235 pp. Text in Swedish. Very good in quarter-cloth, wood-grain appearance boards.
Seller: Antikvariat Faust, Göteborg, , SwedenAntikvariat Faust
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.74
US$ 25.38 shippingShips from Sweden to U.S.A.Quantity: 1 available
Gleerups, Lund 1951. 152, (1) sidor, häftad.