Soler Casas (83 results)

Language: Spanish
Published by Plataforma Editorial - Fuera de colección 2016
- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.39
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages. Díaz, Mamen (illustrator).

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Colorines es un proyecto educativo diseñado para niños de 3 años, específicamente para el segundo trimestre del curso. Este material didáctico se enfoca en respetar el ritmo individual de cada niño, potenciando sus habilidades y adaptándose a sus diferentes formas de aprendizaje. El proyecto propone acti…vidades variadas y estimulantes que desarrollan todas las inteligencias del niño de una forma equilibrada, logrando así satisfactoriamente sus objetivos de aprendizaje. Incluye cuentos, CDs de audio y recursos digitales para fomentar la comunicación y la creatividad. EAN: 9788467560749 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Colorines. 3 años, 2 trimestre Autor: Pilar Menéndez Camarena| Mireia Fernández Ramírez| Assumpta Oller Solà| Amparo Escamilla González| Susana Valdés Casas Editorial: Grupo SM Educación Idioma: es-ES Páginas: 28 Formato: tapa dura. Tobella Soler, Montse; Altés García, Marta; Miquel Castellsagué, Montserrat; López Salán, Felipe; Luchini, Maximiliano; Labari Ilundain, José Ángel; Balzola Careaga, Sofía; Aznar Medina, María Ángeles; Gubianas Escudé, Valentí; Puig, Pere; Giménez Avilés, Pilar; Cuxart Picart, Bernadette; Filella García, Lluís; Muñiz López, Jacobo; Ivanov Markov, Emil; Iribertegui Iriguíbel, Idoia (illustrator).

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 11.81
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Descubre la fascinante arquitectura de Antoni Gaudí en Barcelona con esta guía visual. Explora los edificios más emblemáticos y los rincones secretos de la ciudad que fueron transformados por el genio creativo de Gaudí. Con fotografías detalladas y textos informativos, esta guía te invita a sumergirte en… el mundo único del modernismo catalán y a apreciar la belleza y la innovación de las obras de Gaudí. EAN: 9788473066822 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: La Barcelona de Gaudí Autor: Núria Casas i Soler| Lourdes Mateo Bretos Editorial: O.PETITA GENERAL Idioma: es-ES Páginas: 143 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.16
US$ 19.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque. Légères traces d'usure sur la couverture. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Slight signs of wear on the cover. Ammareal gives back up to 15…% of this item's net price to charity organizations.

Language: Spanish
Published by Plataforma Editorial - Fuera de colección 2016
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 12.79
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Descubre todo lo que siempre quisiste saber sobre los besos en este encantador libro de Albert Soler. Con un estilo ameno y acompañado de ilustraciones originales de Mamen Díaz, el autor explora el mundo de los besos, desde las técnicas para dar el beso perfecto hasta los beneficios de besar a los bebés.…Aprende sobre la filemafobia, los errores comunes al besar y los trucos para robar un beso. ¡Sumérgete en el acto más dulce de la humanidad con este libro lleno de información útil, curiosidades e historias! EAN: 9788416820719 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: Todo sobre el beso Autor: Albert Soler Casas Editorial: Plataforma Editorial Idioma: es-ES Páginas: 162 Formato: tapa blanda. Díaz, Mamen (illustrator).

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.85
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Descubre la belleza de Barcelona a través de su arte y espacios urbanos con esta guía de Núria Casas i Soler y Lourdes Mateo i Bretos. 'Art i espais urbans: passejant per Barcelona' te invita a explorar la arquitectura y el diseño de la ciudad, ofreciendo una perspectiva única de su patrimonio cultural. C…on 183 páginas, esta edición en catalán de Portic es perfecta para locales y turistas interesados en el arte y la historia de Barcelona. EAN: 9788473069458 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Art i espais urbans Autor: Núria Casas i Soler| Lourdes Mateo i Bretos Idioma: ca Páginas: 183.

Secretos de la narrativa grfica aplicados al c¢mic
Jose Fonollosa/ Agustin Ferrer Casas/ Sara Soler/ Laurielle Maven
- Softcover
- Comic
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 9.03
US$ 32.99 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: Nuevo. Secretos de la narrativa gráfica aplicados al cómic es una guía técnica que cuenta en su interior algunos de los mejores dibujantes de novela gráfica españoles. En ella nos explican algunas de las técnicas que aplican a la hora de dibujar sus obras. Y qué mejor manera de mostrarlo que con viñetas. El manual con…sta de 16 técnicas ilustradas y explicadas por 16 autores de reconocido prestigio. Pensamos que nadie mejor que los profesionales del medio para desarrollar estos recursos formativos específicos de una manera amena y gráfica. Huyendo de manuales teóricos y preguntando directamente a los dibujantes cuáles son las herramientas que utilizan para contar buenas historias. Contado con imágenes y de forma entretenida. FCEHA VENTA 12 JUNIO.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.75
US$ 27.57 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.05
US$ 19.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Edition 2003. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 2003. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

COLORINES 3 años 3º Trimestre
Fernández Ramírez, Mireia; Ibarrola, Begoña; Valdés Casas, Susana; Oller Solà, Assumpta; Escamilla González, Amparo
- Softcover
Seller: LIBRERIA PETRARCA, Valladolid, SpainLIBRERIA PETRARCA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 38.37
US$ 28.37 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Nuevo. Pack trimestral. Altés García, Marta; Puig, Pere; Altamirano Rubio, Núria; Wimmer, Sonja; Miquel Castellsagué, Montserrat; Iribertegui Iriguíbel, Idoia; Tobella Soler, Montse; Gubianas Escudé, Valentí (illustrator).

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.76
US$ 20.76 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Història dun pilot de Barcelona és el relat apassionant i verídic de Pere Soler i Cases, un mariner barceloní del segle XIX que va convertir les seves experiències en una crònica viva de la mar, el perill i la perseverança. Des de la seva sortida del port d…e Barcelona el 1867 fins als naufragis a les costes de Cuba i els seus enfrontaments amb insurrectes durant la guerra dindependència, Soler narra amb una veu sincera i directa les seves aventures, els moments de desesperança i els gestos dhumanitat que va trobar enmig de les tempestes. Aquest testimoni, traduït i revisat per primera vegada al català, recupera la memòria dun temps en què el mar era sinònim de risc i de somni. Entre la crònica de viatge i el relat daventures, el llibre mostra la duresa i la noblesa de lofici de mariner, i ens ofereix una mirada humana i emocionant sobre un món que senfrontava al destí amb coratge i fe. LIBRO.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 22.57
US$ 22.38 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Catalán. Història d?un pilot de Barcelona és el relat apassionant i verídic de Pere Soler i Cases, un mariner barceloní del segle XIX que va convertir les seves experiències en una crònica viva de la mar, el perill i la perseverança. Des de la seva sortida del port de Barcelona el 1867 fins als n…aufragis a les costes de Cuba i els seus enfrontaments amb insurrectes durant la guerra d?independència, Soler narra amb una veu sincera i directa les seves aventures, els moments de desesperança i els gestos d?humanitat que va trobar enmig de les tempestes. Aquest testimoni, traduït i revisat per primera vegada al català, recupera la memòria d?un temps en què el mar era sinònim de risc i de somni. Entre la crònica de viatge i el relat d?aventures, el llibre mostra la duresa i la noblesa de l?ofici de mariner, i ens ofereix una mirada humana i emocionant sobre un món que s?enfrontava al destí amb coratge i fe. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
LA MA DE L'INGLES: COMEDIA EN TRES ACTES
SOLER, FREDERIC (PITARRA) - FELIU CODINA, JOSEP - MOLAS CASAS, JOAN
- Softcover
Seller: Costa Llibreter, Vic, SpainCosta Llibreter
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.20
US$ 33.45 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1915 Bonavia i Duran, Barcelona 120 p. 21x14 cm. Enq. rústica Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas.(literatura catalana, teatre català, literatura catalana, teatre català).
BERTOLDINO: FARSA EN QUATRE ACTES
SOLER, FREDERIC (PITARRA) - FELIU CODINA, JOSEP - MOLAS CASAS, JOAN
- Softcover
Seller: Costa Llibreter, Vic, SpainCosta Llibreter
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.84
US$ 33.45 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1915 Bonavia Duran, Barcelona Estrenada en el Teatre Català Romea el dia 8 de maig de 1887. 120 p. 21x13 cm. Enq. rústica. Exterior lleument fatigat i oxidat Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., ).

Published by Barcelona, La Acadèmica 1904
- Softcover
Seller: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, SpainLLIBRES del SENDERI
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 28.51
US$ 31.14 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. (Literatura catalana. Narrativa). Barcelona / Tipografia La Acadèmica, de Serra Germans y Russell / 1904. Cobertes originals en rústica. 82 p. 3 f. 8è. Intonso. Molt bon exemplar.

- Softcover
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 96.43
US$ 4.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. 267 pp. plates, Paperback, ex library else text clean and binding tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.

SECRETOS DE LA NARRATIVA GRAFICA APLICADOS AL COMIC
JOSE FONOLLOSA; AGUSTIN FERRER CASAS; SARA SOLER; LAURIELLE MAVEN
- Softcover
Seller: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, SpainLibrerias Prometeo y Proteo
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 9.50
US$ 80.74 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Otros. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Secretos de la narrativa gráfica aplicados al cómic es una guía técnica que cuenta en su interior algunos de los mejores dibujantes de novela gráfica españoles. En ella nos explican algunas de las técnicas que aplican a la hora de dibujar sus obras. Y qué mejor manera de m…ostrarlo que con viñetas. El manual consta de 16 técnicas ilustradas y explicadas por 16 autores de reconocido prestigio. Pensamos que nadie mejor que los profesionales del medio para desarrollar estos recursos formativos específicos de una manera amena y gráfica. Huyendo de manuales teóricos y preguntando directamente a los dibujantes cuáles son las herramientas que utilizan para contar buenas historias. Contado con imágenes y de forma entretenida. FCEHA VENTA 12 JUNIO. LIBRO.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 103.83
US$ 16.02 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Language: Catalan
Published by Tipografia La Académica, Barcelona 1904
- Softcover
Seller: Campbell Llibres, Barcelona, SpainCampbell Llibres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 31.25
US$ 26.88 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Volum en bon estat, pèrdua a la part inferior del llom.
- Softcover
Seller: Librería La Candela, Murcia, SpainLibrería La Candela
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 46.14 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket.- Barcelona . 1897. Llibrería de Eudalt Puig. 8º mayor. 94 p. Rústica casera. . Poesía, Idiomas - Catalán. Valenciano, . . .

Vademecum juridídico compendio de definiciones, expresiones, locuciones y vocablos jurídicos
Casas Soler, Gerard; Escudero Moratalla, José Francisco; Frigola Vallina, Joaquín
- Softcover
Seller: MARCIAL PONS LIBRERO, MADRID, SpainMARCIAL PONS LIBRERO
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 73.76
US$ 24.22 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
TAPA BLANDA. Condition: New.

- Softcover
Seller: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, SpainLibrerias Prometeo y Proteo
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 17.82
US$ 80.74 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Conoces la mejor técnica para dar un beso? Quieres lograr un beso de alguien que no conoces con solo tres preguntas? Sabes que quien sufre filemafobia tiene miedo a recibir o dar besos? Conoces los errores más comunes en el momento de besar? Quieres. Díaz, Mamen (illustr…ator). LIBRO.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 127.87
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 122.16
US$ 16.02 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 122.14
US$ 20.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 141.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Language: English
Published by Oxford, England : Archaeopress, Publishers of British Archaeological Reports 2006
- Softcover
Seller: Joseph Burridge Books, Dagenham, United KingdomJoseph Burridge Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 137.72
US$ 30.75 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: New. iii, 267 p. : il., map. in Spanish.

Language: English
Published by Oxford : British Archaeological Reports, BAR Publishing 2012
- Softcover
Seller: Joseph Burridge Books, Dagenham, United KingdomJoseph Burridge Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 137.72
US$ 30.75 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: New. xi, 311 pages : illustrations, maps ; 30 cm. in Spanish. A report on extensive excavations at the rural complex of Saus (near Girona, eastern Spain), the findings of which attest to a scattered occupation and characterized by a wide range of materials found in a sequence of pits dating from the Early…and High Iberian periods. Among the finds were the bases of four oil presses related to the polis of Emporion 10 km away. The information collected allows the tracing of the evolution of the material culture of the region and the highlighting of a practically unknown dimension of rural life from the 6th to 3rd centuries BC.

- Softcover
Seller: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, SpainPórtico [Portico]
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 26.14
US$ 40.37 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Nuevo.

Language: English
Published by British Archaeological Reports Oxford Ltd 2006
- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 183.93
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.