Soltyk Comte (4 results)

- Softcover
Seller: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, , FranceMesnard - Comptoir du Livre Ancien
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1 volume in-8° broché, couverture illustrée, 328 p. Très bon état.
More imagesLanguage: French
Published by Paris 1833
- Hardcover
Seller: Librairie Montréal, Saint-Césaire, QC, CanadaLibrairie Montréal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 258.00
US$ 18.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Paris, Pagnerre éditeur, 1833, reliure d'époque mais à restaurer, environ 20.5 X 13.5 cm, (x) 567 et 487 pages, illustré de 4 portraits gravés, 3 cartes dépliantes avec quelques tracés colorés à la main et un tableau dépliant. La page de titre annonce 4 portraits et 4 cartes (n'ayant que peu de… références sur ce livre il nous est impossible de dire s'il manque réellement une carte ou si le tableau dépliant compte pour une d'entre elle, les spécialistes que vous êtes auront je présume la réponse). Pour 'L'Hôtel Diesbach" voici la référence ; Paris, Imprimerie de P. Baudouin, 1835, 16 pages. Comme mentionné la reliure est à restaurer ou à refaire, important manque à la tête du dos et plat arrière détaché, dernière page de garde manquante et la première est renforcée à la charnière avec un large ruban de tape brun. Pour ce qui est de l'intérieur l'ensemble est assez bien, solidement relié, sans défaut majeur autre que quelques rousseurs à l'occasion surtout en début de volumes et à l'approche des gravures et cartes. Les trois carte présentes sont en bon état ; complètes avec seulement quelques déchirures aux abords de l'attache mais qui ont été réparées de façon adéquate, et montrant quelques roussures. Comme mentionné certaines routes ou délimitations ont été soulignées en couleur et je ne pourrais dire si c'est l'oeuvre d'un ancien propriétaire ou si tout les exemplaires sont de même, à vous de voir. Nous vendons le livre tel quel alors n'hésitez pas à poser des questions sur son état car les frais d'envoi vers l'Europe étant assez dispendieux je ne peux offrir de remboursement ou payer le retour si vous n'êtes pas satisfait. Merci d'en tenir compte.
More imagesLanguage: French
Published by Imprimerie et Librairie Militaire de Gaultier-Laguionie, Paris 1841
- Hardcover
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, FranceLibrairie les mains dans les poches
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 774.95
US$ 52.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. In-8 de faux-titre, frontispice, titre, Avis, 403 pp., Errata + carte dépl. h.t.; demi-chagin noir, dos carré orné (reliure de l'époque). Avec un portrait en frontispice de Joseph Poniatowski et une carte dépliante en coloris de l'époque. Mouvements des armées belligérantes pendant la campagne…de Pologne en 1809, in fine. Rare.
More imagesPublished by Gaultier-Laguionie, Paris 1841
- Hardcover
Seller: DKB LIVRES ANCIENS, PARIS, , FranceDKB LIVRES ANCIENS
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 357.67
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8 de 4 ff.n.ch. 403 pp. 2 ff.n.ch., demi-percaline de l'époque, dos lisse, titre doré. Ouvrage rédigé par un témoin oculaire. Portrait gravé en frontispice par Brodowski et une carte repliée en couleurs. Mouillure angulaire claire en début d'ouvrage. Rousseurs.