Sonnenberg Liebermann (38 results)

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 42.96
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 38.30
US$ 7.87 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Minden: Wilhelm Köhler ca 1917
Seller: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, , GermanyAntiquariat Ralf Einhorn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 8.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
104 S. m. Abbildungen im Text und auf Faltbeilagen. Oktav. Illustrierter Kartonumschlag.
More imagesLanguage: German
Published by Hagen/ Rippel 1908
- Hardcover
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, GermanyAntiquariat an der Linie 3
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 20.02 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Leinen. 282 Lebenslieder, Max Liebermann von Sonnenberg, Gedichte, vaterländische Lieder gesamt 282 Seiten mit Porträt des Verfasser im Frontispiz und einer Sammlung von Gedichten nach Themen in der Tradition national romantischer Bekenntnisse, patriotisch aber auch sehr volksverbunden Leineneinband mit farbig geprägten Wappe…n Guter Zustand Format 19cm x 14cm Max Hugo Liebermann von Sonnenberg 1848 - 1911 deutscher Offizier, Parteigründer, Abgeordneter des Reichstags, rechter Publizist Schriftsteller und Dichter Lied0801 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.25
US$ 16.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 15.51
US$ 20.78 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
Paperback. Condition: New.
Published by München, J.F. Lehmanns Verlag, 1911
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, , GermanyAntiquariat Knacke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.08
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sprache: Deutsch 392 Seiten mit 8 Bildern und 2 Plänen. OriginalGanzleinen mit Goldprägung. Schnitt altersfleckig. Vorderes Gelenk sauber geklebt. Altersentsprechend guter gebrauchter Zustand.
More imagesLanguage: German
- Softcover
Seller: Windau Antiquariat, Piltene, , LatviaWindau Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.19
US$ 16.78 shippingShips from Latvia to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. um 1890, 155 S. hinteres Umschlagblatt angelöst, etwas fransig Da die Bücher aus Lettland verschickt werden, beträgt die Versandkostenpauschale unabhängig der Menge 6 EUR bis 30 kg nach Deutschland und 12 EUR innerhalb der EU-Länder! Zweite Auflage.
Published by München, J. F. Lehmann 1911
- Hardcover
- First Edition
Seller: ARNO ADLER - Buchhandlung u. Antiquariat, Lübeck, , GermanyARNO ADLER - Buchhandlung u. Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.81
US$ 28.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. VII, 392 S., 4 Bll. (Verlagsanz.). OLwd. (Orig.-Ganzleineneinband) mit goldgepräg. Titel auf Rücken und VDeckel. Erste Ausgabe. - Mit hs. Besitzvermerk auf dem Titelblatt. - Sehr gut erhaltene Ausgabe. - *** 93 Jahre Antiquariat Arno Adler ***.
Language: German
Published by München, J.F. Lehmanns Verlag, 1911
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, GermanyABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 21.46
US$ 19.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. 392 Seiten mit 8 Bildern und 2 Plänen, Ohne Schutzumschlag, Einband an Ecken und Kanten leicht bestossen, Kapitale leicht beschädigt, Bindung gelockert, Besitzereintrag auf dem Vorsatz, Schnitt gebräunt und stockfleckig, Zustand zufriedenstellend Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm:… 920.
More images- Softcover
- Print on Demand
Seller: Forgotten Books, London, United KingdomForgotten Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 27.12
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item….

Published by Forgotten Books 2018
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 53.71
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Published by Forgotten Books 2018
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 47.98
US$ 9.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: German
Published by München J F Lehmann 1911
Seller: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, GermanyMüller & Gräff e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
VII, 392 S. Mit 8 Abb. u. 2 Plänen. Halbleinenband mit marmor. Deckelbezug. Titelbild mit fliegendem Vorsatz verklebt. Einband und Papier stellenweise stockfleckig. Leichter Kellergeruch. Gewicht (Gramm): 940.

Language: German
Published by München / Berlin, Kommunalschriften-Verlag J.Jehle, 1938
- Softcover
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 41.49
US$ 39.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Kartoneinband im Format 13,5 x 19,7 cm) mit Rücken- und Deckeltitel, 180 Seiten, Schrift: Fraktur. Aus dem Inhalt: Geleitwort des Generals der Polizei, SS-Obergruppenführer Daluege zur 1. Auflage - Abkürzungen - Einleitung: Rückblick auf das frühere Melderecht (Landesrecht, Reichs…recht) -Zweck und Bedeutung der Reichsmeldeordnung - Erläuterungen zur Reichsmeldeordnung -Text der Meldevorschriften, mit kurzen Erläuterungen zu den Runderlassen (Ermächtigungsgesetz, Reichsmeldeordnung, 1.-3. Runderlass, die 17 Vordrucke: Anlagen zur Reichsmeldeordnung und zu den Runderlassen) - Text von sonstigen für die Meldebehörden wichtigen Vorschriften (Wehrrechtliche Vorschriften / Gewerberechtliche Vorschriften / Steuerrechtliche Vorschriften / Gebührenrechtliche Vorschriften / Sonstige reichsrechtliche Vorschriften / Preußische Vorschriften / Bayerische Vorschriften / Weitere inzwischen noch erschienene Vorschriften) - Stichwörterverzeichnis. - Aus dem Vorwort: " . . . Den Hauptgrund für die reichseinheitliche Regelung des Meldewesens bildete die gesteigerte Bedeutung, die das Meldewesen in den letzten Jahren für die Tätigkeit des Staates und zahlreicher anderer Lebenskreise des deutschen Volkes mehr und mehr gewonnen hat. Die Reichsmeldeordnung wird dem reisenden oder seinen Wohnort wechselnden Volksgenossen, da er nunmehr überall im Reich die gleichen Meldevorschriften, die gleichen Meldevordrucke und die gleiche Handhabung des Melderechts antrifft, auch auf diesem Gebiet das Gebiet des deutschen Einheitsstaates vermitteln. Damit liefert sie einen Beitrag zur Verwaltungsreform und in gewissem Grade auch zur Reichsreform. Stärker als je vorher in einer Meldeordnung der Länder oder Gemeinden tritt in der Reichsmeldeordnung die Auffassung zu Tage, daß es eine der wesentlichsten Aufgaben des Meldewesens ist, zum Schutz der Volksgenossen vor Rechtsbrechern beizutragen und der Sicherheitspolizei den Kampf gegen diese Rechtsbrechern zu erleichtern. In dieser Durchdringung eines Verwaltungszweiges, dessen Träger die Ordnungspolizei ist, mit Gedanken sicherheitspolizeilicher Natur, hat die vom Reichsminister des Innern Dr. Frick herbeigeführte straffe Zusammenfassung der beiden Sparten der Vollzugspolizei, der Ordnungspolizei und der Sicherheitspolizei, unter dem Reichsführer SS und Chef der Deutschen Polizei Heinrich Himmler erneut ihre praktische Auswirkung gefunden . . . " - Behandelt werden u.a.: An- und Abmeldeliste für die NSDAP, Ausländer-Abmeldung, Abstammungsnachweis, Fremdenverzeichnis, Landesmelderecht, Reichsmelderecht, reichseinheitliche Regelung des gesamten Melderechts und Meldewesens, Auskunftspflicht der deutschen Volksgenossen, Fremdenbuch, Ausländerpolizei, Auslandsmeldepflicht, Ausnahmen von Meldepflicht, Auswanderer, Ausweiswesen, Meldepflicht-Befreiung, Ehrenbuch für die kinderreiche Familie, Einheitshausregisterkarte, Einheitsmelderegisterkarte, Einheitspersonenregisterkarte, Eisenacher Richtlinien, Biologische Forschungsstellen, Erfassung für Arbeitsdienst und Wehrpflicht, entlaufene Minderjährige, Fahndungsverzeichnis, Strafen bei Falschmeldung, Flucht vor Strafverfolgung, Freizügigkeitsgesetz, Fremdenheim, Fremdenverzeichnis der Beherbergungsstätten, Führung der Melderegister, Aufnahme von Personen mit Geistesschwäche im Krankenhaus, Gesundheitsbuch, Hauptregister, Heimatscheine, Hitler-Jugend, Hotel-Sonderfall der Meldepflicht, Hundesteuerlisten, Irrenanstalten: Meldung aufgenommener Personen, Juden, Karteigerät, Konzentrationslager-Meldepflicht . . . - Deutsches / Drittes Reich, Polizeiwesen, Polizeibehörden im Nationalsozialismus, deutsches Melderecht vor 1945, Passwesen, Meldeordnung, Ausgrenzung von Juden - Guterhalten, weitere Beschreibung s.Nr.23715 ! Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Published by London : Geoffrey Bles 1935
- Hardcover
- First Edition
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.MW Books
Contact seller5-star sellerFirst Edition. Very good copy in the original title-blocked cloth. Spine bands and panel edges somewhat dust-toned and rubbed as with age. Remains particularly well-preserved overall. Physical description: xviii, 266, [1] p : front. (facsim.) ports ; 23 cm. Notes: "Translated by Winifred Ray from Kriminalfälle von E. Liebermann…v. Sonnenberg . und O. Trettin." Subjects: Crime and criminals, Germany. Murder, Germany. True crime. 3 Kg.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.98
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Published by London : Geoffrey Bles 1935
- Hardcover
- First Edition
Seller: MW Books Ltd., Galway, , IrelandMW Books Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 101.34
US$ 16.15 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 1 available
First Edition. Very good copy in the original title-blocked cloth. Spine bands and panel edges somewhat dust-toned and rubbed as with age. Remains particularly well-preserved overall. Physical description: xviii, 266, [1] p : front. (facsim.) ports ; 23 cm. Notes: "Translated by Winifred Ray from Kriminalfälle von E. Liebermann…v. Sonnenberg . und O. Trettin." Subjects: Crime and criminals, Germany. Murder, Germany. True crime. 1 Kg.
More images- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 11.81
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Die Waidmannssprache - Ein Vademecum für Jäger und Jagdliebhaber | Liebermann von Sonnenberg | Taschenbuch | 88 S. | Deutsch | 2018 | Books on Demand GmbH | EAN 9783746068442 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | Anbieter:… preigu.

Language: German
Published by Langensalza, Beltz Verlag 1914
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , AustriaAntiquariat Deinbacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 46.50
US$ 48.62 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
1.Auflage.. VIII, 170 Seiten mit einigen Abbildungen auf Tafeln, Einband etwas berieben und bestossen, Bibl.Ex.,etwas fingerfleckig, ansonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520 Gr.-8°, Halbleinen- Hardcover/Pappeinband.

Language: German
Published by München / Berlin, Kommunalschriften-Verlag J. Jehle, 1939
- Softcover
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 60.56
US$ 39.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Broschur / Kartoneinband im Format 14 x 20 cm) mit Deckeltitel. 124 Seiten mit ausführlichem Inhalts-, Abkürzungs- und Stichwortverzeichnis. Von den Verfassern war de eine Regierungsdirektor, der andere (A.K.) Ministerialrat im Reichsministerium des Inneren / Hauptamt Ordnungspoli…zei. - Aus dem Inhalt: Der Aufbau der Volkskartei / Wie wird die Bevölkerung zur Volkskartei erfasst? / Wie wird die Volkskartei aufgestellt und geführt? / Sonderfragen aus Recht und Technik der Volkskartei / Zweck, Bedeutung und Auswertung der Volkskartei / Text der einschlägigen Vorschriften: Vorschriften über die Volkskartei, das Melderecht und die Kennkarte, wehrrechtliche Vorschriften / Reichsbürgerrecht. - Reisepaß, Richtlinien für Melderegister-Führung, Mitwirkung der SS bei der Volkskartei-Aufstellung, Stehkartei, Standesamt, Stammblatt, Totenkasten, Volkszählung, Waffenschein, Wehrüberwachung, Wohnort, Zuzugsort, Überwachung der Volksgemeinschaft. - 8.-12.Auflage in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
More imagesLanguage: German
Published by Langensalza, Beltz, o.J.
- Hardcover
Seller: Antiquariat hinter der Stadtmauer, Hann. Münden, , GermanyAntiquariat hinter der Stadtmauer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.08
US$ 84.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. Condition: Gut. 122 S., 19x14 cm OHLn.; ohne Umschlag. Einige s/w Ill. auf Taf. Hitnerdeckel lichtrandig, einige kl. Beschädigungen an den Einbandkanten, Kanten etwas berieben; eine Tafel lose; gutes Exemplar. Text in Fraktur. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Verlag von Theod. Fritsch, Leipzig
- Hardcover
Seller: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, , GermanyAntiquariat D. Gorodin
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 95.38
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut erhalten. 3. Aufl; o. J.; 208 S.
More imagesPublished by London, Geoffrey Bles 1935
- Hardcover
Seller: Buchkanzlei, Bremen, GermanyBuchkanzlei
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 119.22
US$ 38.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. XVIII, 268 Seiten Dust jacket rubbed, with edge wear and browned on spine. Well preserved inside 344 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 800.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.07
US$ 4.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
More imagesPublished by Deutschnationalen n.d. [1908], Hamburg 1908
- Softcover
Seller: Expatriate Bookshop of Denmark, Svendborg, , DenmarkExpatriate Bookshop of Denmark
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.00
US$ 149.32 shippingShips from Denmark to U.S.A.Quantity: 1 available
16 pages., Without wrappers (as issued?).In Fraktur. Not in Worldcat. Published by Verlag der Deutschnationalen Buchhandlung. Full title reads: "Reichstagsrede des Abgeordneten Liebermann von Sonnenberg, Vorsitzender der Fraktion der Wirtschaftlichen Vereinigung. Gehalten in der Reichstagssitzung vom 10. November 1908 über: Kais…er - Kanzler und auswärtige Politik". ["Max Liebermann von Sonnenberg was a German officer who became noted as an anti- Semitic politician and publisher. He was part of a wider campaign against German Jews that became a central feature of nationalist politics in Imperial Germany in the late nineteenth century..The foundation of the Christian Social Party by Adolf Stoecker in 1878 helped to galvanise anti-Semitic activity in Germany and brought Liebermann von Sonnenberg, then an officer in the German Imperial Army, to politics. He came to the fore in 1880 when he was central to the organisation of a petition calling for the removal of the Jews from all public positions. The petition attracted as many as 225,000 signatories.Joining with Bernhard Förster, the brother-in-law of Friedrich Nietzsche, he set up the Deutscher Volksverein (German People's League) in 1881 to support the anti-Semitic agenda., became noted for his attempts to introduce a bill to ban all Jewish immigration during every session of the Reichstag. His 1897 bill that sought to reintroduce denominational oaths in court cases was passed and represented the only occasion when a bill introduced by one of the anti-Semites was successful. He continued to represent his constituency of Fritzlar until his death in 1911" - wikipedia]. Folded in half. Some wear.Page browning. Good.

Published by Julius Beltz, Langensalza 1914
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.68
US$ 77.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kein Einband. Condition: Gut. 19 x 14 cm illustrierter Original-Leinen-Band ohne Schutzumschlag, Frakturschrift Einband leicht fleckig, sonst GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 12…2 Seiten. nein.

Die Seeschlacht vor dem Skagerrak am 31. Mai - 1. Juni 1916. Bearb. von Liebermann v. Sonnenberg. Mit e. Beitrag von Klein, sowie zahlr. Illustrationsbeil. u. Abb. / Teil von: Deutsche Bücherei (Leipzig): Weltkriegssammlung
Liebermann von Sonnenberg, H. und Albert (Mitwirkender) Klein
Language: German
Published by Minden i. W. : Köhler [1916]. 1916
- Softcover
Seller: Antiquariat BehnkeBuch, Neu Kaliß, , GermanyAntiquariat BehnkeBuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 115.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
19,5*13,5 cm. OBroschur. 104 S. Ecken bestossen, Seiten leicht eselohrig, insgesamt leicht nachgedunkelt und leicht stockfleckig, Vermerk auf fliegendem Blatt, sonst gut. N14-4 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deu…tsch Gewicht in Gramm: 350.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1868 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt band…s. A perfect gift for your loved ones. Pages: 55 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 55.
Language: German
Published by München / Berlin, Kommunalschriften-Verlag J.Jehle, 1938
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.73
US$ 39.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(noch zu Nr.17998:) . . . lückenlose Erfassung der ganzen Bevölkerung durch die Meldepflicht, Ausnahme für die SS-Verfügungstruppe (Leibstandarte Adolf Hitler und die Standarten Deutschland, Germania sowie einige Nebenformationen), Erziehungslager für Berufsverbrecher, Schutzhäftlinge einschließlich der in Konzentrationslagern u…ntergebrachten Personen: Ruhen der Meldepflicht, Mischling, Militärpapiere, NS.-Frauenschaft, Ausnahmen für Klöster und Ordensniederlassungen, Passausstellung, Waffenschein, Wanderung Statistik, wer Würdigkeit, weiblicher Arbeitsdienst, Weltanschauungsgemeinschaften, und nach art wandernde Personen sowie Arbeitsscheue, Frage nach der Zugehörigkeit zur jüdischen Rasse: muss bei der Erhebung der Kurtaxe gestellt werden, da sie für Kur- und Badeorte eine besondere Rolle spielt, Dienstleistung von Juden im Krieg, Begriffsbestimmung "Jude", außerehelicher Verkehr zwischen Juden und staatsangehörigen jüdischen Mischlinge mit einem volljüdischen Großelternteil. - Mit zeittypischen Ausführungen wie z.B.: "Auskunft ist auch, soweit es aus dem Melderegister ersichtlich ist, darüber zu geben, ob eine Passion Jude ist, während über die Mischlingseigenschaft keine Auskunft zu erteilen ist" / "Die Meldebehörde "kann Auskunft geben", ist also nicht dazu verpflichtet. Sie wird beispielsweise Personen, die kein berechtigtes Interesse nachzuweisen vermögen, die Auskunft über das Alter von Künstlern (Filmschauspielerinnen) verweigern"- 2., vermehrte Auflage in ganz guter Erhaltung (Einband etwas fleckig, sonst gut; letztes Blatt und Titelblatt lose, auf diesem NS-Amtsstempel "Bürgermeister der Stadt Verden"). - Deutsches / Drittes Reich, Polizeiwesen, Polizeibehörden im Nationalsozialismus, deutsches Melderecht vor 1945, Passwesen, Meldeordnung, Ausgrenzung von Juden, , Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.