Spitzemberg (12 results)
Published by Göttingen Vandenhoeck & Ruprecht 1961
- Hardcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 15.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen ohne SU. 2. 2., durchges. Aufl., Deutsche Geschichtsquellen des 19. und 20. Jahrhunderts, 43, gr. 8°, 611 S., Leinen ohne SU, Buch gut erhalten, Einband sowie Ecken u. Kanten berieben, leichte Gebrauchsspuren, Buchblock min. schief RW 21 R 4 Sprache: Deutsch 0,850 gr.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 34.25
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 34.95
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Language: German
Published by München : Deutscher Taschenbuch-Verlag 1965
Seller: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, GermanyANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.46
US$ 48.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sondereinband. Condition: Gut. 290 S. guter Zustand, Einband leicht berieben, Seiten kaum gebräunt LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Schäfer, Bochum, NRW, GermanyVersandantiquariat Schäfer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 24.45
US$ 57.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Lw. Condition: Gut. 4. Aufl. 612 S. ; 24 cm ohne SU, Papier nachgedunkelt, vereinzelte kl. Fleckchen auf den vorderen Seiten, sonst guter, sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 965.

Das Tagebuch der Baronin Spitzemberg, geb. Freiin v. Varnbüler. Aufzeichnungen aus der Hofgesellschaft des Hohenzollernreiches. Ausgewählt und herausgegeben von Rudolf Vierhaus. (= Deutsche Geschichtsquellen des 19. und 20. Jahrhunderts, Band 43).
Spitzemberg, Hildegard von (Verf.) und Rudolf Vierhaus (Hrsg.):
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.42
US$ 57.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Akzeptabel. 4. Auflage. 612 Seiten. Aus der Bibliothek des bekannten Hamburger Literaturförderers, Herausgebers und Juristen Joachim Kersten (1946-2023) mit dessen handschriftlichem Besitzeintrag und Datumsvermerk in Bleistift auf dem fliegenden Vorsatzblatt. -- Schutzumschlag etwas berieben, leicht angestaubt sowie m…it kleineren Randläsuren bzw. -einrissen (von innen mit Klebeband fixiert). - Kopfschnitt leicht angestaubt. Papier gebräunt. Einige bis zahlreiche etwas unsaubere, rege Anstreichungen und Anmerkungen in Bleistift. - Ordentlich bis gut erhaltenes Arbeitsexemplar der fest gebundenen Originalausgabe. ISBN: 9783525358115 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300 Gr. 8° (22,5-25 cm) Orig.-Leinenband mit illustriertem Orig.-Schutzumschlag. [Hardcover / fest gebunden].

Language: German
Published by Göttingen, Verlag Vandenhoeck & Ruprecht, 1960
- Hardcover
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.10
US$ 39.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Ganzleinen OLn / Ln 8vo 15 x 23,5 cm mit Rücken- und Deckeltitel sowie dem fotoillustrierten Original-Schutzumschlag OSU. 612 Seiten, mit vielen Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier, Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Vorwort von Prof.Dr. Peter Rassow - Einleitung. Das Zeitalter…Bismarcks und Williams II. Die Berliner Hofgesellschaft. Hildegard Freifrau von Spitzemberg. Ihr Tagebuch. Zur Auswahl - Jugendzeit in Hemmingen und Stuttgart bis zur Vermählung, 1859-864 - In St. Petersburg, Bern und Berlin bis zur Reichsgründung, 1864-1871 - Bis zum Tode des Gatten, 1871-1880 - Bis zur Entlassung Bismarcks, 1880-1890 - Bis zur Vermählung der Tochter, 1890-1902 - Jahre des Alters, 1902-1904 - Personenverzeichnis. - = Band 43 der Reihe "Deutsche Geschichtsquellen des 19. und 20. Jahrhunderts", herausgegeben von der Historischen Kommission bei der Bayerischen Akademie der Wissenschaften. - Preußische / Deutsche Geschichte im 19. Jahrhundert, Deutsches Kaiserreich, Preußen, Fürst Bismarck, Reichsgründung. - Erstausgabe in guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Language: German
Published by Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht 1960
- Hardcover
Seller: Bücher Eule, Bern, , SwitzerlandBücher Eule
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 36.96
US$ 52.09 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
2., durchges. Aufl. Gr.-8°. 611 S., Leinen (ohne Schutzumschlag; Einband leicht angebräunt; sonst gut erhalten) (=Deutsche Geschichtsquellen des 19. und 20. Jahrhunderts, 43).

Published by Nürnberg, Tyroff, 1847. 1847
- Art Print
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, , GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 31.47
US$ 50.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
circa 19,1 x 13,4 cm. 1 Blatt verso weiß "Wappenstich aus dem Werk "Wappenbuch des gesammten Adels im Königreich Würtemberg". " - Gut erhalten, leicht gebräunt.
Published by Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht 1961
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, , GermanyAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 34.57
US$ 62.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
612 S., Reg. Gr 8° Ln.mS: *Umschlag mit Randläsuren*. Sprache: Deutsch 1200 gr.

Language: German
Published by Göttingen Vandenhoeck & Ruprecht 1961 1961
Seller: Dieter Eckert, Bremen, GermanyDieter Eckert
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 72.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr. 8°, 611 S., Orig.-Leinenband. Zweite, durchgesehene Auflage.- (= Deutsche Geschichtsquellen des 19. und 20. Jahrhunderts, Band 43).- Gutes Exemplar.

Published by [um 1750]. 1750
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, , GermanyAntiquariat Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 89.42
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Nicht bei Warnecke und Leiningen-Westerburg; Völcker 285, 722 (dort anderes Format). "Die Burg Spitzemberg stand auf einem 641 Meter hohen Bergkegel ca. 8 km östlich von Saint-Dié-des-Vosges. Eine erste Fliehburg wurde angeblich in der Zeit der Ungarneinfälle über gallorömischen Resten errichtet. Im 12. Jahrhunde…rt gehörte die Herrschaft Spitzemberg den Herren von Paroye. 1243 setzte sich Herzog Matthäus II. von Lothringen in den Besitz der Burg. 1550 diente die Anlage als Witwensitz für Christina von Dänemark. Im Dreißigjährigen Krieg und im Ersten Weltkrieg wurde der Spitzemberg als militärischer Stützpunkt genutzt". (wikipedia) 0 Gewicht in Gramm: 100 79 x 65 mm Platte). Kupferstich, leicht fleckig, rückseitig Montagereste.