Stradelli (32 results)

Published by Editorial E.T.A., Buenos Aires, 1946
- Softcover
Seller: Libreria Lopez de Araujo, RIVAS VACIAMADRID, M, SpainLibreria Lopez de Araujo
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 34.73 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
23 x 16 cm., 181 pag. LEA LAS CONDICIONES DE ENVIO DE LA LIBRERÍA. ENVIOS GRATUITOS HASTA 1 KILO, MAS DE 1 KILO SE COBRA SUPLEMENTO. Algunos parrafos subrayados y escritos. Tapa blanda, buen estado de conservacion.
Published by Milano, Hoepli 1935
- Softcover
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItalyLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 34.73 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8°, bross., pp. XVI + 188 con 80 figure nel testo e tavole rip. fuori testo. Volume leggermente incurvato.
Published by HOEPLI 1966
Seller: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, ItalyLIBRERIA NANNI A.&C.SRL
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 25.47 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 4 picc. di pagg. 251 con 142 ill. 15 tabelle e 2 tavv. f.t. Bross. Perfetto.

Published by Milano, Hoepli 1966. 1966
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° gr. pp. XII-251 con 2 tav. f.t. 142 ill., 15 tabelle. Bross. edit. ill. Ottimo stato.
Published by Ulrico Hoepli 1955
- Softcover
Seller: Tik Books ME, Madrid, M, SpainTik Books ME
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.92
US$ 41.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. M693. Ulrico Hoepli Calcoli grafici sul diagramma (j, x) per l'aria umida. 235 pp. más diagramas. S. L41961.
More images- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.15
US$ 34.73 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Pagine parzialmente brunite, tagli con qualche fioritura, copertina con lievi abrasioni. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.

Published by Hoepli, MILANO 1967
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.15
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Prefazione di Ettore Bottini, pagine ingiallite ai bordi per fattore tempo, con 91 figure in nero nei testi, piccole e rare segnature a matita, brossura editoriale illustrata, con lunghe alette, ingiallita ai margini , con leggere ombrature e con normali segni di usura dovuti a scaffalatura. Nume…ro pagine 175.
More imagesPublished by Editore Urlico Hoepli, Milano 1933
- Softcover
- First Edition
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.77
US$ 23.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°; VIII - 115 pagine. Brossura editoriale: segni del tempo. Con 16 figure, 12 tavole a colori e in nero, un diagramma.
Published by Hoepli, Milano 1962
- Softcover
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 11.92
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: Discreto. 3^ edizione rifatta ed aggiornata. Cm.24,8x17,5. Pg.XVI, 312. Brossura editoriale. 190 illustrazioni, 6 tabelle, 8 diagrammi fuori testo e 16 esempi numerici. Coperta staccata. 800 gr.
Published by Milano, Hoepli 1935 1935
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° gr. pp. XIII-189 con 81 fig. e diagrammi, 6 tabelle, 5 tav. f.t. bross. edit. con sovrac.
More imagesPublished by Edizione Agricole, Bologna 1964
- Hardcover
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, ItalyInvito alla Lettura
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.32
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato. Condition: Good. In 8', leg. tela ed., pp. IX, 267 con tavv. rip. f.t.; scolorimenti al margine inf. della cop., altrimenti in buono stato. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.

Published by , Hoepli 1961
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.31
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. 3^ edizione rifatta ed aggiornata. Copertina flessibile con segni di usura, dorso con segni di usura, tagli ingialliti, pagine ingiallite 306 Buono (Good) . Book.
More imagesPublished by Edizioni Agricole, Bologna 1965
- Hardcover
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, ItalyInvito alla Lettura
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 21.46
US$ 43.99 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato. Condition: Good. 0. In 8', tela ed. con sovracc., pp.304 con 22 tabelle f.t.; strappi e mancanze alla sovracc., scolorimenti ai margini dei piatti, interni inbuono stato. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Published by Spc. Anonima Poligrafica Italiana., Roma. 1930
Seller: DARIS SAS, Lucca, LU, ItalyDARIS SAS
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 20.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-4°, legatura in brossura editoriale, pp. 15, con illustrazioni e una tavola ripiegata.raffigurante la planimetria generale.

Published by EDIZIONI AGRICOLE BOLOGNA 1964
- Softcover
Seller: Librightbooks, Portici, NA, ItalyLibrightbooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 26.83
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
copertina morbida. Condition: buone. Dust Jacket Condition: buone.
Language: Italian
Published by Edagricole 1964
- Hardcover
Seller: Apeiron Book Service, Sant'Oreste, RM, ItalyApeiron Book Service
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 21.29
US$ 38.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: buone condizioni. Rilegato con sovracopertina, la quale ha uno strappino a destra in basso., Ill. bn: illustrazioni b/n., Ill. colori: --, Peso: 685 gr.

Published by Ed. Agricole, Bologna 1964
- Hardcover
Seller: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, ItalyLIBRERIA VOLUME SECONDO
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.25
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Buono (Good). Tela, sovracoperta IX, 267 p., [3] tav. ripieg. 24x17 cm Buono (Good) Molto buone le pagine interne. Piccoli difetti alla sovracoperta, che presenta strappetti marginali e alle estremità del dorso.
Published by Eta 1946
- Softcover
Seller: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, SpainLibrería Pérez Galdós
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 52.09 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: leido. rustIlustrado. 268.

Published by , EDITORE ULRICO HOEPLI 1955-01-01 1955
- Softcover
Seller: Usatopoli libriusatierari, Brugherio, MB, ItalyUsatopoli libriusatierari
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.77
US$ 60.07 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Perfetto (Mint). ed 1972 in perfette condizioni!hoepli Perfetto (Mint) . Book.
Published by Stab. Arti Grafiche S.Bernardino, Siena 1920
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 11.92
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: discrete. Cm.10,5x15. Pg.56. Illustrazioni. 50 gr.

Published by Martins Fontes, São Paulo 2000
- Softcover
Seller: Ventara SA, Montevideo, , UruguayVentara SA
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 69.70
US$ 11.99 shippingShips from Uruguay to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: New. O autor foi um aristocrata europeu que, inspirados por Humboldt, se deixou fascinar pela natureza tropical, viajando pela Amazônia como se buscasse saciar toda a sede de conhecimento e aventura. Filho de italianos, Stradelli (1852-1926) partiu aos 27 anos para fotografar os índios, seu equipamento se… perdeu num naufrágio, mas ele encontrou seu futuro: o idioma nheengatu foi a abertura para muitos anos de expedição a rios e povoados, entre malárias e maravilhas. Este livro é sua contribuição como antropólogo, um acoletor de lendas, artefatos, costumes e a geografia do rio Negro, do Uaupés e do alto Orenoco, com um Eldorado de detalhes descritivos. Os relatos e diários fazem conhecer mais a Amazônia, lembrando que ela ainda é bem maior do que nosso conhecimento. Tradução do original "Bolletini della Società Geografica Italiana". 395 Páginas. 510 gr. Libro.

Naturalistas Italianos no Brasil
Teresa Isenburg; Domenico Vandelli, Giuseppe Raddi, A. Alloat, Gaetano Osculatt, Ermanno Stradelli, Bartolomeo Bossi, Guido Boggiani,
- Softcover
- First Edition
Seller: Biblioteca de Babel, São Paulo, SP, BrazilBiblioteca de Babel
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.00
US$ 45.00 shippingShips from Brazil to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. In Portuguese. 21X13cm, 389p. Selezione di testi di naturalisti italiani in visita al Brasile nell'Ottocento. Con generosa introduzione di Teresa Isenburg, dell' Università di Pavia. Testi di Domenico Vandelli, Giuseppe Raddi, A. Alloat, Gaetano Osculatt, Ermanno Stradelli, Bartolom…eo Bossi, Guido Boggiani.
Published by EDITORE ULRICO HOEPLI, MILANO 1955
Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, ItalyStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 54.40 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Vol. in -8 (17,5 x 25 cm.), brossura editoriale azzurra, sopracopertina grigia con illustr. e titoli in grigio scuro, nero e rosso, velina trasparente di protezione, pp. XV, (1), 232 con 138 fig., 6 tabelle, 7 diagrammi f.testo e XVI esempi numerici. Modesti segni d'uso alla sopracopertina, firma di antica proprietà sul primo fo…glio bianco, per il resto in buono stato di conservazione. SECONDA EDIZIONE riveduta ed aumentata.
More imagesPublished by Edizioni Agricole, Bologna 1965
- Softcover
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, ItalyInvito alla Lettura
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 53.65
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Very Good. 0. In 8, leg. ed. con sovracc., pp. 304 con 100 figure nel testo - 22 tabelle, descrizione di 22 macelli europei recenti. Strappetti e graffi alla sovracc., piccole fior. ai tagli, leggere gore alle sguardie, segni a matite in tre pp., leggere gore a pag. 196 e 197, buonissime condizioni. Contiene… una Gazzetta Ufficiale delle ComunitEuropee, 19 anno n. L 339 8 dicembre 1976.Luogo di pubblicazione BolognaEditore Edizioni AgricoleAnno pubblicazione 1965Materia/Argomento Lavorazione delle carni ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
- Softcover
Seller: Librisline, valentano, VT, ItalyLibrisline
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.15
US$ 47.46 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Used: Very Good. Libro usato, proveniente da una collezione privata! La copertina riporta gli usuali segni del tempo (come da foto). Le pagine possono risultare imbrunite o opacizzate. Non sono presenti sottolineature o annotazioni nel testo. Consegna in 24/48 h. 35a1.

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 28.94 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Roma, 1887, 8vo stralcio con copertina posticcia muta, pp. 822/849 con due illustrazioni litografiche. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo, completo in se, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga d…irettamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perché ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?extract? or ?excerpt? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.

Published by Hoepli,, Milano 1967
Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, ItalyBergoglio Libri d'Epoca
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 20.27
US$ 77.55 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8° 176 pp., 91 illustrazioni. Brossura editoriale a risvolti, ottimo stato. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.73
US$ 28.94 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Roma, 1888, due stralci in 8vo con copertina posticcia muta, pp. 715/744 + pp. 832/854 con 18 disegni ed una cartina.

Language: German
Published by Vivace 0.
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 53.75
US$ 37.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Audio CD. Condition: Sehr gut. 0 Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Dieser Artikel weist folgende Merkmale auf: Datenträger ohne Kratzer. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 28.94 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Cotia, Atelie, 2014, 8vo brossura originale, pp. 529. Ottime condizioni.