Studnitz Clara (9 results)
Published by 1897-1898., Berlin 1897
- Hardcover
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 52.44
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. Sammelbindung der Nummern 790-834 (November 1897-September 1898). 388 + ca. 380 S. (34 cm) priv. marm. Hln. d.Zt. Kanten etwas berieben; Vorsätze stockfleckig; das erste Blatt (Inhalts-Verzeichnis) stark geknickt unt unten angerändert; insgesamt Papier leicht gebräunt, sonst guter Zustand. Nach den meist 8 Seiten… zählenden Nummern folgt nachgebunden die Mode-Beilage der Nummern 791-897 (1897-1899) mit der etwas steifen Darstellung unzähliger Beispiele von Damenmode, Kindermode, Frisuren, Wäsche u.s.w. / Im Hauptteil fehlen bei etlichen Nummern die Seiten 7-8 (=Anzeigen), diese sind im Modeteil mit eingebunden.
More imagesPublished by Dresden, Verlag der Gesvchäftstelle "Fürs Haus" 1890
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, GermanyAntiquariat Bäßler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 57.21
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen, Frakturschrift. IV,416, IV,416,25 S., Gr.-4° Einbanddeckel, Buchkanten etwas berieben, an Ecken auch leicht bestoßen, Seiten vorwiegend sauber, ohne Einträge, besonders im Randbereich teilweise gilbfleckig, Titelblatt auch etwas stärker gilbfleckig und mit geringen Anriss zum Schnitt, 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gr…amm: 2600.

Published by Berlin 1904
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, , GermanyANTIQUARIAT H. EPPLER
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 89.39
US$ 23.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 4°. über 620 S., manche Seiten doppelt gezählt als z.B. 624a/b etc. Halbleinen, Privateinband, einige wenige Flecken, papierbedingt etwas gebräunt, sonst gut. unzählige Abb. und Werbeinserate.
Published by Berlin 1918/1919, (Fürs Haus)
- Hardcover
Seller: Antiquariat Cellensia, Celle, , GermanyAntiquariat Cellensia
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. 34 x 25 cm. 468 S. Papierbedingt etwas gebräunt, sonst recht gut erhalten. Einband Ränder u. Deckel bestoßen. - Clara Studnitz, weitgereist (England, Schottland, USA) und gebildet, gründete 1882 die wöchentlich erscheinende Zeitschrift. Diese stellte für die Interessierten eine schier unerschöpfliches Reservoir an Mo…deneuheiten und Handarbeitsmöglichkeiten.

Published by Verlag "Fürs Haus" (1882/83)., Dresden: 1882
- Hardcover
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, , GermanyAntiquariat Steinwedel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 143.03
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. 416 Seiten, H.Ln. d. Zt., 4° (Einband lädiert (!): Leinenbezug mit zahlreichen, teils langen Einrissen; Deckel stark berieben / 1 Blatt S.137/38 lose ; Bindung gelockert, Seiten aber fest / erstes Titelblatt u. ein Blatt mit kleinen Randeinrissen / Seiten gebräunt und nur selten etw. fleckig; insgesamt innen saub…er) Kompletter Jahrgang I (1. Oktober 1882 - 30. September 1883) des Wochenblatts "Fürs Haus" -- [alle 52 Nrn; 8 Seiten je Nummer].

Published by Hofphotograph W. Höffert, Dresden 1885
- Signed
Seller: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, GermanyOstritzer Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 89.39
US$ 31.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Card-de.Visite-Forma um 1885. Schönes Brustbild mit eigenhändiger Widmung auf der Rückseite: "Zur freundlichen Erinnerung an Clara v. Studnitz Dresden 16. Oktober 1886". Clara von Studnitz (1844 Schweidnitz - 1927 Berlin), war Schriftstellerin, lebte ab 1882 in Dresden, wo sie u.a. die Wochenschrift "Fürs Haus- Praktisches Woche…nblatt für alle Hausfrauen" herausgab. Sehr gut erhalten. Signatur des Verfassers.
More images- Hardcover
Seller: Antiquariat Hans Wäger, Werther, , GermanyAntiquariat Hans Wäger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 95.35
US$ 36.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. Condition: gut. Unser Angebot umfasst die Hefte 1430 bis 1460 und zusätzlich 10 Hefte des 31. Jahrgangs von Nr. 35 bis Nr. 44 (1600 bis 1609) zusammen eingebunden in einem Deckel. Leider fehlen in fast allen Heften auch Seiten, die herausgetrennt wurden und viele Seiten sind eingerissen. Bei den Heften handelt sich u…m die Ausgabe B ohne Schnittmusterbogen. In deutscher Sprache. ca. 500 S. pages. 33,5 x 23,5 cm.
More imagesPublished by Berlin, Deutsches Druck- und Verlagshaus 1900-1901; 1901
Seller: Antiquariat Hilbert Kadgien, Marktredwitz, , GermanyAntiquariat Hilbert Kadgien
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 57.21
US$ 75.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
EA; ca 34x25 cm; IV, 416 Seiten (plus jeweils 4 Seiten Modebeilagen) mit zahlreichen Illustrationen; einfacher Halbleinwandeinband (Einband gering bestoßen, ohne fliegendes Vorsätze [leer]; sonst guter Zustand) - Kein Versand nach Frankreich.
Seller: Antiquariat Dieter Zipprich, Bamberg, , GermanyAntiquariat Dieter Zipprich
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Clara Studnitz, weitgereist (England, Schottland, USA) und gebildet, gründete 1882 die wöchentlich erscheinende Zeitschrift. Diese stellt für die Interessierte eine schier unerschöpfliches Reservoir an Modeneuheiten und Handarbeitsmöglichkeiten zur Zeit der Jahrhundertwende 1900 dar. - Papierbedingt etwas gebräunt, sonst recht g…ut erhalten. Die ersten drei Blatt geknittert und eingerissen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.