Sudria (105 results)

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro ofrece una perspectiva histórica de la economía española durante el siglo XX. Analiza los principales acontecimientos y transformaciones económicas que marcaron este período, proporcionando un análisis profundo de la evolución económica de España a lo largo del siglo pasado. Ideal para estudian…tes y profesionales interesados en la historia económica de España. EAN: 9788434465596 Tipo: Libros Categoría: Historia|Negocios y Economía Título: La economía española en el siglo XX Autor: Jordi Nadal| Albert Carreras| Carles Sudrià Editorial: Editorial Ariel, S.A. Idioma: es-ES Páginas: 379 Formato: tapa blanda.

La Economía española en el siglo XX: Una perspectiva histórica (Ariel historia) (Spanish Edition)
- Softcover
Seller: A Wigtown Book, Kirkinner, GALLO, United KingdomA Wigtown Book
Contact seller2-star sellerCondition: Used - As new
US$ 27.62
US$ 5.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: As New.
LA ECONOMÍA ESPAÑOLA EN EL SIGLO XX. Una Perspectiva Histórica
Nadal, Jordi; Carreras, Albert; Sudrià, Carles (Compiladores)
Language: Spanish
Published by Ariel, Barcelona 1989
- Softcover
Seller: Zaitegui Libros, El Escorial, M, SpainZaitegui Libros
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica con solapas. Condition: Bueno/Good. Signatura: Estío.-Economía.-Portada, 379 pgnas.-Con cuadros y gráficos.-Buen ejemplar.

- Softcover
Seller: Librería Oeste, MADRID, M, SpainLibrería Oeste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 8.34
US$ 28.35 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy Bueno. 222 x 150mm. 384. Ariel, España, 1998, Castellano, 222 x 150mm, 384pp. TAPA BLANDA, FIRMA ANTERIOR PROPIETARIO EN PRIMERA PÁGINA. . Castellano.

- Softcover
Seller: Llibreria Bioscana, Biosca, L, SpainLlibreria Bioscana
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 28.59 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bueno.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.82
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro, 'Introducción a la historia económica mundial', ha sido preparado como guía para profesores y estudiantes de los primeros cursos de Ciencias Económicas y Empresariales. El objetivo principal es introducir a los alumnos en el conocimiento y la reflexión sobre la evolución económica a lo largo d…el tiempo, utilizando un lenguaje accesible para su nivel de formación. Se busca familiarizarlos con la temática y el razonamiento lógico propio de los economistas, desde el funcionamiento de los mercados hasta la dinámica del crecimiento económico, sin olvidar los factores institucionales que influyen en la actividad económica. El conocimiento de la historia económica es fundamental para comprender la economía del mundo actual y resulta imprescindible para economistas y cualquier persona interesada en las claves económicas del siglo XXI. EAN: 9788437067070 Tipo: Libros Categoría: Historia|Negocios y Economía Título: Introducción a la historia económica mundial Autor: Gaspar Feliu| Carles Sudrià Editorial: U. Valencia Idioma: es-ES Páginas: 552 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpainLibrería 7 Colores
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Buen estado.
More imagesPublished by Gràfiques Instar 1981
- Hardcover
Seller: Antigüedades Argar, Barcelona, B, SpainAntigüedades Argar
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.02
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Història de la caixa de pensions - Jordi Nadal i Carles Sudrià - Gràfiques Instar, 1981. Encuadernación de tapa dura en tela. Con fotografías en blanco y negro y tablas estadísticas. Tiene 527 páginas. Medidas: 24,5 cm x 18 cm.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.45
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro, 'Introducció a la història econòmica mundial', es una guía para estudiantes de Ciencias Económicas y Empresariales. Introduce la evolución económica pasada, con un lenguaje adecuado para economistas en formación, familiarizándolos con la temática y el razonamiento lógico económico. El conocimiento… de la historia económica es fundamental para comprender la economía actual, siendo imprescindible para economistas y cualquier persona interesada en las claves económicas del siglo XXI. EAN: 9788437065250 Tipo: Libros Categoría: Negocios y Economía Título: Introducció a la història econòmica mundial Autor: Gaspar Feliu| Carles Sudrià Editorial: U. Valencia Idioma: ca Páginas: 536 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.75
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Nuevo. Condition: En venta.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.76
US$ 20.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. El Banco de Barcelona, pionero del sistema bancario español, se declaró en suspensión de pagos en diciembre de 1920, cerrando sus puertas de forma definitiva. El proceso de quiebra conllevó graves pérdidas tanto para los accionistas como para los cuentacorrentistas y acr…eedores. Este organismo había comenzado desempeñando funciones de banco emisor de billetes en las tres primeras décadas de su existencia, periodo al que los autores de esta obra ya dedicaron un volumen anterior ?El Banco de Barcelona (1844-1874). Historia de un banco emisor (2010)? Posteriormente desarrolló su actividad como banco comercial (1874-1920), época que se estudia en este libro, el cual también se ocupa del ocaso y fin de esta institución después de un agónico proceso. La desaparición del Banco de Barcelona fue interpretada como signo del fracaso financiero de la burguesía catalana. Los autores analizan las causas del declive y ofrecen nuevas evidencias sobre las circunstancias que llevaron a su quiebra. LIBRO.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.76
US$ 20.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. LIBRO.

Language: Spanish
Published by Publicacions de la Universitat de València 2007
- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 33.98
US$ 23.55 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Este estudio ha sido preparado con la intención de servir de guía a profesores y alumnos de los primeros cursos de los grados de Economía y de Administración y Dirección de Empresas. El volumen presenta una visión general de la evolución económica del mundo contemporáneo al alcance de al…umnos que aún no disponen de todos los instrumentos analíticos propios del economista. El conocimiento y la reflexión sobre la evolución económica en épocas pasadas los introduce en los temas y tipos de razonamiento lógico más característicos de la ciencia económica. Por otra parte, el conocimiento de la transformación a lo largo del tiempo las estructuras económicas es fundamental para comprender la economía actual. Esta segunda edición revisada y actualizada, se cierra con un epílogo dedicado a la crisis que afecta desde el 2007 a EE. UU. y Europa, y de rebote, el mundo entero. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

Language: English
Published by Routledge 2020
Series: Financial History, Book 5 of 35. Book 5 of 35 - Financial History
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 63.58
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 10 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Condition: Used - Very good
US$ 15.49
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro es un detallado estudio de la Vall de Cardós, que incluye su historia, geografía y cultura. Escrito por F. Xavier Sudrià i Andreu, con un prólogo de Xavier Català i Ticó, esta primera edición forma parte de la serie 'Estudis' y ofrece una visión profunda de la región, incluyendo referencias bibliog…ráficas. EAN: 9788495194657 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Vall de Cardós Autor: F. Xavier Sudrià i Andreu Editorial: Garsineu Edicions Idioma: ca.

Electricidad y desarrollo económico: Perspectiva histórica de un siglo. Hidroeléctrica del Cantábrico, SA. 75 Aniversario.
Rafael Anes Alvarez,; E. Bandrés Moliné, L. Fernández de la Buelga, C. Sudriá iTriay, J.A. Vázquez García y J. Velarde
Published by Hidroeléctrica del Cantábrico 1990
- Hardcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 14.28
US$ 31.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 3 available
Tapa dura. Condition: Muy bien. Hidroeléctrica del Cantábrico, 1990. Empresa. Electricidad. Energía. Ingeniería. Infraestructuras. Economía. Biografía empresarial. Profusamente ilustrado con fotografías color, Mapa y panorámica interior: 380º de paisaje andino. 320 páginas salpicadas con fotografías color, dibujos y gráficos. 28… x 25. Piel roja tapa dura guaflex con dorados en tapa y lomo y sobrecubierta de editorial ilustrada. Sin subrayados ni anotaciones. Perfecto estado de conservación. Libro.

Language: Spanish
Published by Publicacions de la Universitat de València 2013
- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 42.42
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

Language: English
Published by Routledge 2020
Series: Financial History, Book 5 of 35. Book 5 of 35 - Financial History
- Softcover
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 66.42
US$ 8.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New.

Language: English
Published by Routledge 2020
Series: Financial History, Book 5 of 35. Book 5 of 35 - Financial History
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 72.49
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 10 available
Condition: New.

El valor geográfico de España (1921)
Sudrià Triay, Carles / Huguet del Villar, Emilio / Tello Aragay, Enric
Language: Spanish
Published by PUBLICACIONS I EDICIONS DE LA UNIVERSITA 2011
- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 33.98
US$ 33.10 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: Nuevo. Los geógrafos y los biólogos conocen bien la obra de Emili Huguet del Villar, precursor de la moderna economía ambiental y de los recursos naturales, a quien consideran un clásico. Sin embargo, sus aportaciones siguen siendo ignoradas por la inmensa mayoría de economistas e historiadores económicos de nuestro p…aís.El valor geográfico de España, publicado en 1921, es uno de sus trabajos más importantes en el ámbito de la economía de los recursos. Se trata de un ingente esfuerzo de cuantificación de los recursos naturales disponibles en España (suelos, minerales, energía hidráulica) y de análisis de los efectos que los condicionantes geográficos imponían sobre la capacidad de desarrollo económico del país. La edición facsímile del libro se acompaña de cuatro estudios, de Ricardo Robledo, Ramon Garrabou y Enric Tello, Carles Sudrià e Isabel Bartolomé, y Daniel Tirado, sobre diversos aspectos de la obra y sobre su autor.

Language: English
Published by Routledge 2020
Series: Financial History, Book 5 of 35. Book 5 of 35 - Financial History
- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 75.61
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. 1st edition NO-PA16APR2015-KAP.

Language: English
Published by Routledge 2020
Series: Financial History, Book 5 of 35. Book 5 of 35 - Financial History
- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 67.88
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.79
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Introducción a la historia económica mundial, tercera edición revisada y actualizada, ha sido preparada como guía para profesores y alumnos de los primeros cursos de los grados de Economía y de Administración y Dirección de Empresas. Presenta una visión general de la evolución económica del mundo contemporáne…o al alcance de alumnos que están en la fase inicial de su formación. El conocimiento y la reflexión sobre la evolución económica en épocas pasadas introduce al estudiante en los temas y tipos de razonamiento lógico más característicos de la ciencia económica, teniendo siempre en cuenta los factores institucionales que condicionan la acción económica. El conocimiento de cómo se han transformado a lo largo del tiempo las estructuras económicas es fundamental para comprender la economía actual. EAN: 9788437088761 Tipo: Libros Categoría: Historia|Negocios y Economía Título: Introducció a la història econòmica mundial Autor: Gaspar Feliu| Carles Sudrià Editorial: U. Valencia Idioma: ca Páginas: 436 Formato: tapa blanda.

Language: English
Published by Taylor & Francis Ltd 2020
Series: Financial History, Book 5 of 35. Book 5 of 35 - Financial History
- Softcover
Seller: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, , United KingdomTHE SAINT BOOKSTORE
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 72.11
US$ 16.89 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback / softback. Condition: New. New copy - Usually dispatched within 4 working days.
Language: Catalan
Published by Ed. Universitat de València y Ed. Universitat de Barcelona, colección "Educació Materials", nº 87, València i Barcelona 2006
- Softcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.23
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Blanda. Condition: Buen estado. Segunda edición. Volumen dirigido a profesores y alumnos de los primeros cursos de Ciencias Económicas y Empresariales.

Language: English
Published by Routledge 2020
Series: Financial History, Book 5 of 35. Book 5 of 35 - Financial History
- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 72.10
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
Condition: New.

Language: English
Published by Routledge 2020
Series: Financial History, Book 5 of 35. Book 5 of 35 - Financial History
- Softcover
Seller: Biblios, frankfurt am main, HESSE, GermanyBiblios
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 82.15
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Universitat de València PUV, V 2007
- Softcover
Seller: ALEJANDRIA SEVILLA, Sevilla, SE, SpainALEJANDRIA SEVILLA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.84
US$ 54.51 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica. Condition: Buen Estado. Con subrayados y anotaciones a lápiz.

Published by UNIVERSITAT DE VALENCIA - UNIVERSITAT DE BARCELONA, Valencia i Barcelona 2008
- Softcover
Seller: LLIBRERIA TECNICA. M. Gemma Serra Pérez, SABADELL, B, SpainLLIBRERIA TECNICA. M. Gemma Serra Pérez
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 21.46
US$ 37.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica editorial. Condition: Muy bien. Dust Jacket Condition: Muy bien. 2da edición. Llibre d'ocasió editat a Valencia i a Barcelona en llengua valenciana-catalana l'any 2008 amb 531 pàgines. Exemplar en molt bon estat. 24x16x3. No. Libro.

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.40
US$ 33.10 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: Nuevo. Aquest text pretén donar una visió aprofundida del GRAFCET com a mètode de descripció d'automatismes seqüencials en general i per a la programació d'aut.mats programables en particular. A més descriu la guia GEMMA, que sistematitza la gestió dels modes de funcionament, les emregències i les avaries des del sist…ema d'automatització. Al final s'exposen dos mètodes (un de general i l'altre simplificat) per implementar automatismes dissenyats en GRAFCET sobre aut.mats que es programen en diagrama de contactes (ladder). Per facilitar la comprensió i la presa de contacte, el text inclou exemples senzills.