T Grignan (12 results)

Author

Refine your search

  • Books (12)

to

Custom price range (US$)

to

    • Published by Librairie Agricole de la Maison Rustique, Paris 1933

      • Hardcover

      Seller: Antiquarian Bookshop, Washington, DC, U.S.A.Antiquarian Bookshop

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 49.94

      US$ 5.95 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Condition: Very Good+. 2 p.l & 1036 pages; The text of this well-known encyclopedia of gardening, botany and horticulture was prepared under the direction of D. Bois and G. T. Grignan, with texts by a number of experts ("Rédigée par un groupe de savants et de practicines sou la direction de D. Bois et G. T. Grignan" -

    • More images

      Published by Librairie horticole de la Maison Rustique

      • Hardcover

      Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, FranceLibrairie FAUGUET

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 59.60

      US$ 10.41 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Bon. In-8 (225x155 mm) demi chagrin vert, titre doré sur do lisse orné d'un décor à froid, plats de percaline verte avec titre doré sur le premier plat orné d'un décor floral à froid. 1036 pages. 150e édition rédigée par un groupe de Savants et de Praticiens sous la direction de Bois et Grignan. Ave

    • Published by Librairie Agricole de la Maison Rustique Sans Date (v. 1930), Paris 1930

      • Hardcover

      Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, FrancePierre de RONSARD

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 89.39

      US$ 9.26 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      1036 pages, imprimées sur 2 colonnes, avec 481 figures dans le texte, 6 planches en couleurs, et in-fine, une grande planche dépliante et en couleurs de la Restauration dans les Styles des XVII & XVIIIe siècle du Parc de Villebouzin en 1913, et encore 7 planches de plans de jardins et divers ; en frontispice, le fac-similé de la

    • Published by J.-B. Baillière et fils 1919

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 66.16

      US$ 48.60 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. R320172951: 1919. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 476 pages - nombreuses figures en noir et blanc dans le texte - papier jauni - fortes rousseurs sur les plats - renfort papier recouvrant le dos. . . . Classification Dewey : 635-Horticulture.

    • Published by Librairie Agricole de la Maiosn Rustique 1900

      • Hardcover

      Seller: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, ItalyLibreria sottomarina - Studio Bibliografico

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 66.75

      US$ 48.60 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      rilegato. Condition: Buono (Good). Librairie Agricole de la Maiosn Rustique , 1900. Rilegatura coeva. Book.

      • Hardcover

      Seller: Costa Llibreter, Vic, B, SpainCosta Llibreter

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 47.98

      US$ 33.56 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      [1900] ? Librairie Agricole de la Maison, Paris 150e édition. Aquarelles de A. Millot. Il. en b/n. Avec 6 planches en couleurs. 1036 p. + [2] f. 22x16 cm. Reliure non editoriale en cartone avec dos en toile. Un peu détérioré Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas.(horticultura, jardine

    • More images

      Language: French

      Published by Librairie agricole de la maison rustique 1933

      • Hardcover

      Seller: Librairie Thot, MOUVAUX, , FranceLibrairie Thot

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 262.22

      US$ 75.22 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Bon. Pas de jaquette. In8 relié en bon état, 1036 pages, 1933 (rares rousseurs intérieures, deux points de frottement sur les coiffes de l'ouvrage intérieur frais, bon exemplaire). Envoi soigné.

    • Published by Librairie agricle de la maison rustique 1933

      • Hardcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 101.31

      US$ 48.60 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: bon. RO30374092: 1933. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Papier jauni. 1036 pages. Coins frottés. Légers accrocs au dos. Nombreuses rousseurs. 6 planches en couleurs+ nombreux dessins en noir et blanc. Deux colonnes de texte. Nombreuses coupures de presses et feui

    • More images

      Published by Librairie Agricole de la Maison Rustique 1933

      • Hardcover

      Seller: AdLib[[er]], Lisboa, PortugalAdLib[[er]]

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 178.79

      US$ 59.02 shipping 
      Ships from Portugal to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Capa dura. Condition: Muito bom. s/d (1933). Librairie Agricole de la Maison Rustique. Paris. 1 volume. In-8º. 23cm. 1036 páginas. Capa dura. 150 Édition. Muito ilustrado no texto e em separado. Avec 6 planches en couleurs d'après des aquarelles exécutées spécialement par A. Millot. Encadernação em tela manchada nas pastas. muit

    • Published by Librairie agricole de la maison rustique non daté

      • Hardcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 303.94

      US$ 48.60 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: bon. R320172509: non daté. In-8. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Dos frotté, Quelques rousseurs. 1036 pages - texte sur deux colonnes - 6 planches en couleurs - nombreuses figures en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 580-Botanique.

    • Published by LIBRAIRIE AGRICOLE DE LA MAISON RUSTIQUE

      • Hardcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 364.73

      US$ 48.60 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: bon. R300010176: NON DATE. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 1036 pages illustrées de nombreuses gravures dans le texte ainsi que de planches couleurs avec serpentes. . . . Classification Dewey : 631.5-Culture et récolte.

    • Published by Librairie Agricole de la Maison, Paris 1930

      Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, GermanyAntiquariat Johann Forster

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 345.65

      US$ 17.36 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      150. Edition. Paris, Librairie Agricole de la Maison, o.J. (um 1930). Gr.8°. 1036 S. mit zahöreichen Abbildungen im text sowie 6 Farbtafeln ( avec 6 planches en couleurs). Gold- und blindgeprägter OHalbleder - Einband. Exlbris!, manche Seiten an den Rändern schwach fleckig, in gutem Zustand. Wohlerhalten. Bon etat. (s. Foto). Sp