Seller: Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, NY, U.S.A.
First Edition Signed
Hardcover. Condition: Very Good. First Edition. Tape Residue; price sticker residue on dj SIGNED by the Author on the Title Page.
Language: English
Published by St. Martin's Press, NY, 1996
ISBN 10: 0312147406 ISBN 13: 9780312147402
Seller: Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, NY, U.S.A.
Signed
Hardcover. Condition: Very Good. Very Good in Broadart Cover; SIGNED by the authors on the title page.
Language: English
Published by St. Martin's Press, Thomas Dunne, 1996
ISBN 10: 0312147406 ISBN 13: 9780312147402
First Edition Signed
Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Fine. 1st Edition. 1st edition. Beautiful copy in like dust jacket which has not been price clipped, $22.95. Signed by authors. Batch 6. Gift quality! Selling quality books for 35 years. Signed by Author(s).
First Edition Signed
Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Fine. 1st Edition. 1st edition. Beautiful copy in like dust jacket which has not been price clipped, $24.95. Signed by authors. Batch 6. Gift quality! Selling quality books for 35 years. Signed by Author(s).
First Edition Signed
Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Fine. 1st Edition. 1st edition. Beautiful copy in like dust jacket which has not been price clipped, $23.95. Signed by authors. Batch 6. Gift quality! Selling quality books for 35 years. Signed by Author(s).
Language: English
Published by St. Martin's Press/New York, 1996
ISBN 10: 0312147406 ISBN 13: 9780312147402
Seller: ReadAmericaBooks, Holland, MI, U.S.A.
First Edition Signed
Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Fine. 1st Edition. 274 pp. Book/dust jacket condition: Fine/Fine- (1/4" chip to back at base of spine; light abrasion to to corners; else fine). 1st Ed., 1st Printing/First Edition, First Printing. Inscribed by both co-authors behind half title page (verso). All orders are processed and shipped from MI or WI, USA. Signed by Author(s).
Language: English
Published by St. Martin's Press, New York, 1996
ISBN 10: 0312147406 ISBN 13: 9780312147402
Seller: Books Again, Atlanta, GA, U.S.A.
First Edition Signed
Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: fine. First Edition. hardcover. Briefly INSCRIBED and signed by both authors on the verso of half title page. A fine tight copy in a fine unflawed dust jacket which is now covered in mylar. Appears to be an unused copy.
Language: English
Published by Grove Press, United States, 2019
ISBN 10: 0802128963 ISBN 13: 9780802128966
Seller: A Flare For Books, San Jose, CA, U.S.A.
First Edition Signed
Hardcover. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: Near Fine. Vincent Chong (illustrator). 1st Edition. Book has mild wear to the heel of the spine, else clean with no store stamps. jacket has mild cornerwear and wear to the heel of the spine, else clean and bright. Jacket has a Signed Copy sticker affixed to the front cover. Signed on the title page by Würger. First edition, first printing with a full numberline. 256 p. Signed by Author(s). Book.
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Signed
US$ 21.18
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: As New. Autoren- / zusammenhangende Unterschrift; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. >>Es ist fesselnd, es ist packend, es ist beruhrend.<< Christine Westermann Wenn alle lugen. Und niemand unschuldig ist. Molly Carver bleiben funfunddreissig Tage, um die Unschuld ihres Vaters zu beweisen. Seit Jahren sitzt er fur den Mord an dem sechzehnjahrigen Casper Rosendale im Gefangnis - nun soll das Urteil vollstreckt werden. Auf der Suche nach Antworten kehrt Molly zuruck in das Ostkustendorf ihrer Kindheit. Unter falschem Namen beginnt sie, als Hausmadchen fur die Rosendales zu arbeiten, eine Familie, die einmal einflussreicher war als die Rockefellers . Emotional und eindringlich zeichnet Takis Wurger das Portrait einer Gesellschaft voller Widerspruche und zeigt uns, was sich wirklich hinter den schillernden Fassaden dieser Welt abspielt.
Language: German
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
Postkarte. Condition: Gut. Postkarte von Takis Mehmet Ali bildseitig mit schwarzem Stift signiert /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Takis Mehmet Ali (* 17. Juni 1991 in Oberhausen) ist ein deutsch-griechischer Politiker (SPD). Er war von 2021 bis 2024 Mitglied des Deutschen Bundestags.[1] Seit 2025 ist er Sozialdezernent bzw. Landesrat des Landschaftsverbandes Westfalen-Lippe. Ausbildung und Beruf Takis Mehmet Ali besuchte zunächst die Hauptschule und absolvierte dann sein Fach-Abitur. Danach erwarb er den Bachelor in Wirtschaftswissenschaften mit Schwerpunkt Gesundheitsökonomie, anschließend den Master in Public Health; schließlich promovierte er mit dem Schwerpunkt Sozialmedizin.[2] Von 2014 bis 2016 war Mehmet Ali als Controller bei der Dr. Z Beteiligungs- und Verwaltungs-GmbH und von 2015 bis Herbst 2021 als Leiter für Verwaltung und Soziales der Christophorus-Gemeinschaft e. V. in Müllheim im Markgräflerland tätig. Darüber hinaus ist er als Mitglied in Arbeitsgruppen beim Deutschen Paritätischen Wohlfahrtsverband in Baden-Württemberg aktiv und wirkte dort bei der Erarbeitung von - durch § 131 SGB IX (neue Fassung) vorgeschriebenen - Rahmenverträgen zur Umsetzung des Bundesteilhabegesetzes in Landesrecht[3] als Vertreter der ?LIGA der freien Wohlfahrtspflege? mit.[4] Seine Masterarbeit gab er im Oktober 2017 an der FOM - Hochschule für Oekonomie und Management ab; sie trug den Titel ?Demokratische Planwirtschaft im Gesundheitswesen. Eine verfassungsrechtliche, ordnungs- und gesellschaftspolitische Analyse?.[5] Seit 2017 ist Mehmet Ali Lehrbeauftragter für Recht und Ökonomie an der Dualen Hochschule Baden-Württemberg (DHBW). 2021 wurde er an der Privaten Universität im Fürstentum Liechtenstein an der Fakultät für Medizinische Wissenschaft im Querschnittsgebiet zum Sozialrecht zu den Themen ?Ganzheitliche Therapie- und Teilhabepfade in der Eingliederungshilfe?[6] und ?Abgrenzungstatbestand der Fachleistungen des SGB IX und den Pflegeleistungen im SGB XI? promoviert; eine Publikation zum Forschungsthema erschien 2020 im Thieme Verlag.[7] Seinen Umzug aus dem Markgräflerland in seine alte Heimat mit dem Rückzug aus dem Bundestag sowie aus der Lokalpolitik begründet er in erster Linie mit persönlichen Motiven, der Sorge um seine Eltern.[8] Politische Tätigkeiten Takis Mehmet Ali ist seit 2012 Mitglied der SPD: Neben seinem Bundestagsmandat ist er Beisitzer und stellvertretender Juso-Vorsitzender des SPD-Kreisverbands Breisgau-Hochschwarzwald[9] sowie Schriftführer im SPD-Ortsverband Markgräflerland.[10] Bei der Bundestagswahl 2021 erreichte er in seinem Wahlkreis Lörrach - Mühlheim mit 21,8 % der Erststimmen den zweiten Platz hinter Diana Stöcker (CDU, 25,2 %).[11] Trotz des verpassten Direktmandats zog er über Platz 22 der Landesliste der SPD Baden-Württemberg knapp in den 20. Deutschen Bundestag ein.[12] Im Deutschen Bundestag war er ordentliches Mitglied des Petitionsausschusses und des Ausschusses für Arbeit und Soziales sowie stellvertretendes Mitglied im Finanzausschuss[13] sowie ordentliches Mitglied der Arbeitsgruppe Migration und Integration,[14] außerdem ab 15. Februar 2022 ?Beauftragter für die Belange von Menschen mit Behinderungen? seiner Fraktion;[15] den Schwerpunkt seiner Aufgaben sah er in der ?Umsetzung des Bundesteilhabegesetzes? und dabei vor allem darin, ?eine gute Leistungsstruktur für Menschen mit Schwerst- und Mehrfachbehinderungen? zu schaffen.[16] Zur Bundestagswahl 2025 wollte Mehmet Ali ursprünglich nicht mehr im Bundestagswahlkreis Lörrach - Müllheim antreten, sondern im Bundestagswahlkreis Düsseldorf II, zog jedoch im Frühjahr 2024 seine Bewerbung für die parteiinterne Nominierung zurück.[17] Bei der Kommunalwahl in Baden-Württemberg im Juni 2024 kandidierte Mehmet Ali auf Platz 11 der örtlichen SPD-Liste für den Gemeinderat Badenweiler[18] sowie im Wahlkreis 7 - Müllheim für den Kreistag seines Landkreises auf Platz 5 der Liste der SPD.[19] Für den Gemeinderat Badenweiler wurde er mit 940 Stimmen gewählt, dem zweitbesten Ergebnis der SPD-Liste;[20] Anfang Dezember 2024 bereits wurde er wieder aus dem Gemeinderat verabschiedet.[21] Im September 2024 wurde Mehmet Ali zum Sozialdezernenten bzw. Landesrat des Landschaftsverbandes Westfalen-Lippe (LWL) gewählt, der sich mit Inklusion, Teilhabe und Chancengerechtigkeit befasst;[8] dieses Amt trat er am 1. Januar 2025 an.[22] Als Sozialdezernent bzw. Landesrat des LWL ist Mehmet Ali für dessen finanziell umfangreichsten Bereich zuständig, die Behindertenhilfe mit dem Inklusionsamt Soziale Teilhabe und dem Inklusionsamt Arbeit, außerdem für das Amt Soziales Entschädigungsrecht; das Dezernat umfasst 1.400 Mitarbeitende und ein Budget von rund vier Milliarden Euro (Stand 2024); das Wahlbeamtenamt ist auf acht Jahre angelegt.[23] Zum Amtsantritt als Sozialdezernent des Landschaftsverbandes Westfalen-Lippe legte Mehmet Ali seine politischen Mandate Ende 2024 nieder[23] und gab alle mit ihnen verbundenen Ämter auf; seine Nachrückerin in den Deutschen Bundestag war Lucia Schanbacher.[24] /// Standort Wimregal GAD-20.357 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Language: German
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
Postkarte. Condition: Gut. Postkarte von Takis Mehmet Ali bildseitig mit schwarzem Stift signiert mit eigenhändigem Zusatz "Liebe Grüße aus Lörrach" /// (Mehrere Exemplare von diesem Motiv vorrätig) /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Takis Mehmet Ali (* 17. Juni 1991 in Oberhausen) ist ein deutsch-griechischer Politiker (SPD). Er war von 2021 bis 2024 Mitglied des Deutschen Bundestags.[1] Seit 2025 ist er Sozialdezernent bzw. Landesrat des Landschaftsverbandes Westfalen-Lippe. Ausbildung und Beruf Takis Mehmet Ali besuchte zunächst die Hauptschule und absolvierte dann sein Fach-Abitur. Danach erwarb er den Bachelor in Wirtschaftswissenschaften mit Schwerpunkt Gesundheitsökonomie, anschließend den Master in Public Health; schließlich promovierte er mit dem Schwerpunkt Sozialmedizin.[2] Von 2014 bis 2016 war Mehmet Ali als Controller bei der Dr. Z Beteiligungs- und Verwaltungs-GmbH und von 2015 bis Herbst 2021 als Leiter für Verwaltung und Soziales der Christophorus-Gemeinschaft e. V. in Müllheim im Markgräflerland tätig. Darüber hinaus ist er als Mitglied in Arbeitsgruppen beim Deutschen Paritätischen Wohlfahrtsverband in Baden-Württemberg aktiv und wirkte dort bei der Erarbeitung von - durch § 131 SGB IX (neue Fassung) vorgeschriebenen - Rahmenverträgen zur Umsetzung des Bundesteilhabegesetzes in Landesrecht[3] als Vertreter der ?LIGA der freien Wohlfahrtspflege? mit.[4] Seine Masterarbeit gab er im Oktober 2017 an der FOM - Hochschule für Oekonomie und Management ab; sie trug den Titel ?Demokratische Planwirtschaft im Gesundheitswesen. Eine verfassungsrechtliche, ordnungs- und gesellschaftspolitische Analyse?.[5] Seit 2017 ist Mehmet Ali Lehrbeauftragter für Recht und Ökonomie an der Dualen Hochschule Baden-Württemberg (DHBW). 2021 wurde er an der Privaten Universität im Fürstentum Liechtenstein an der Fakultät für Medizinische Wissenschaft im Querschnittsgebiet zum Sozialrecht zu den Themen ?Ganzheitliche Therapie- und Teilhabepfade in der Eingliederungshilfe?[6] und ?Abgrenzungstatbestand der Fachleistungen des SGB IX und den Pflegeleistungen im SGB XI? promoviert; eine Publikation zum Forschungsthema erschien 2020 im Thieme Verlag.[7] Seinen Umzug aus dem Markgräflerland in seine alte Heimat mit dem Rückzug aus dem Bundestag sowie aus der Lokalpolitik begründet er in erster Linie mit persönlichen Motiven, der Sorge um seine Eltern.[8] Politische Tätigkeiten Takis Mehmet Ali ist seit 2012 Mitglied der SPD: Neben seinem Bundestagsmandat ist er Beisitzer und stellvertretender Juso-Vorsitzender des SPD-Kreisverbands Breisgau-Hochschwarzwald[9] sowie Schriftführer im SPD-Ortsverband Markgräflerland.[10] Bei der Bundestagswahl 2021 erreichte er in seinem Wahlkreis Lörrach - Mühlheim mit 21,8 % der Erststimmen den zweiten Platz hinter Diana Stöcker (CDU, 25,2 %).[11] Trotz des verpassten Direktmandats zog er über Platz 22 der Landesliste der SPD Baden-Württemberg knapp in den 20. Deutschen Bundestag ein.[12] Im Deutschen Bundestag war er ordentliches Mitglied des Petitionsausschusses und des Ausschusses für Arbeit und Soziales sowie stellvertretendes Mitglied im Finanzausschuss[13] sowie ordentliches Mitglied der Arbeitsgruppe Migration und Integration,[14] außerdem ab 15. Februar 2022 ?Beauftragter für die Belange von Menschen mit Behinderungen? seiner Fraktion;[15] den Schwerpunkt seiner Aufgaben sah er in der ?Umsetzung des Bundesteilhabegesetzes? und dabei vor allem darin, ?eine gute Leistungsstruktur für Menschen mit Schwerst- und Mehrfachbehinderungen? zu schaffen.[16] Zur Bundestagswahl 2025 wollte Mehmet Ali ursprünglich nicht mehr im Bundestagswahlkreis Lörrach - Müllheim antreten, sondern im Bundestagswahlkreis Düsseldorf II, zog jedoch im Frühjahr 2024 seine Bewerbung für die parteiinterne Nominierung zurück.[17] Bei der Kommunalwahl in Baden-Württemberg im Juni 2024 kandidierte Mehmet Ali auf Platz 11 der örtlichen SPD-Liste für den Gemeinderat Badenweiler[18] sowie im Wahlkreis 7 - Müllheim für den Kreistag seines Landkreises auf Platz 5 der Liste der SPD.[19] Für den Gemeinderat Badenweiler wurde er mit 940 Stimmen gewählt, dem zweitbesten Ergebnis der SPD-Liste;[20] Anfang Dezember 2024 bereits wurde er wieder aus dem Gemeinderat verabschiedet.[21] Im September 2024 wurde Mehmet Ali zum Sozialdezernenten bzw. Landesrat des Landschaftsverbandes Westfalen-Lippe (LWL) gewählt, der sich mit Inklusion, Teilhabe und Chancengerechtigkeit befasst;[8] dieses Amt trat er am 1. Januar 2025 an.[22] Als Sozialdezernent bzw. Landesrat des LWL ist Mehmet Ali für dessen finanziell umfangreichsten Bereich zuständig, die Behindertenhilfe mit dem Inklusionsamt Soziale Teilhabe und dem Inklusionsamt Arbeit, außerdem für das Amt Soziales Entschädigungsrecht; das Dezernat umfasst 1.400 Mitarbeitende und ein Budget von rund vier Milliarden Euro (Stand 2024); das Wahlbeamtenamt ist auf acht Jahre angelegt.[23] Zum Amtsantritt als Sozialdezernent des Landschaftsverbandes Westfalen-Lippe legte Mehmet Ali seine politischen Mandate Ende 2024 nieder[23] und gab alle mit ihnen verbundenen Ämter auf; seine Nachrückerin in den Deutschen Bundestag war Lucia Schanbacher.[24] /// Standort Wimregal GAD-0509ua Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Language: German
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
Postkarte. Condition: Gut. Postkarte von Takis Mehmet Ali bildseitig mit schwarzem Stift signiert, Kanten ggf. gering bestossen /// (Mehrere Exemplare von diesem Motiv vorrätig) /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Takis Mehmet Ali (* 17. Juni 1991 in Oberhausen) ist ein deutsch-griechischer Politiker (SPD). Er war von 2021 bis 2024 Mitglied des Deutschen Bundestags.[1] Seit 2025 ist er Sozialdezernent bzw. Landesrat des Landschaftsverbandes Westfalen-Lippe. Ausbildung und Beruf Takis Mehmet Ali besuchte zunächst die Hauptschule und absolvierte dann sein Fach-Abitur. Danach erwarb er den Bachelor in Wirtschaftswissenschaften mit Schwerpunkt Gesundheitsökonomie, anschließend den Master in Public Health; schließlich promovierte er mit dem Schwerpunkt Sozialmedizin.[2] Von 2014 bis 2016 war Mehmet Ali als Controller bei der Dr. Z Beteiligungs- und Verwaltungs-GmbH und von 2015 bis Herbst 2021 als Leiter für Verwaltung und Soziales der Christophorus-Gemeinschaft e. V. in Müllheim im Markgräflerland tätig. Darüber hinaus ist er als Mitglied in Arbeitsgruppen beim Deutschen Paritätischen Wohlfahrtsverband in Baden-Württemberg aktiv und wirkte dort bei der Erarbeitung von - durch § 131 SGB IX (neue Fassung) vorgeschriebenen - Rahmenverträgen zur Umsetzung des Bundesteilhabegesetzes in Landesrecht[3] als Vertreter der ?LIGA der freien Wohlfahrtspflege? mit.[4] Seine Masterarbeit gab er im Oktober 2017 an der FOM - Hochschule für Oekonomie und Management ab; sie trug den Titel ?Demokratische Planwirtschaft im Gesundheitswesen. Eine verfassungsrechtliche, ordnungs- und gesellschaftspolitische Analyse?.[5] Seit 2017 ist Mehmet Ali Lehrbeauftragter für Recht und Ökonomie an der Dualen Hochschule Baden-Württemberg (DHBW). 2021 wurde er an der Privaten Universität im Fürstentum Liechtenstein an der Fakultät für Medizinische Wissenschaft im Querschnittsgebiet zum Sozialrecht zu den Themen ?Ganzheitliche Therapie- und Teilhabepfade in der Eingliederungshilfe?[6] und ?Abgrenzungstatbestand der Fachleistungen des SGB IX und den Pflegeleistungen im SGB XI? promoviert; eine Publikation zum Forschungsthema erschien 2020 im Thieme Verlag.[7] Seinen Umzug aus dem Markgräflerland in seine alte Heimat mit dem Rückzug aus dem Bundestag sowie aus der Lokalpolitik begründet er in erster Linie mit persönlichen Motiven, der Sorge um seine Eltern.[8] Politische Tätigkeiten Takis Mehmet Ali ist seit 2012 Mitglied der SPD: Neben seinem Bundestagsmandat ist er Beisitzer und stellvertretender Juso-Vorsitzender des SPD-Kreisverbands Breisgau-Hochschwarzwald[9] sowie Schriftführer im SPD-Ortsverband Markgräflerland.[10] Bei der Bundestagswahl 2021 erreichte er in seinem Wahlkreis Lörrach - Mühlheim mit 21,8 % der Erststimmen den zweiten Platz hinter Diana Stöcker (CDU, 25,2 %).[11] Trotz des verpassten Direktmandats zog er über Platz 22 der Landesliste der SPD Baden-Württemberg knapp in den 20. Deutschen Bundestag ein.[12] Im Deutschen Bundestag war er ordentliches Mitglied des Petitionsausschusses und des Ausschusses für Arbeit und Soziales sowie stellvertretendes Mitglied im Finanzausschuss[13] sowie ordentliches Mitglied der Arbeitsgruppe Migration und Integration,[14] außerdem ab 15. Februar 2022 ?Beauftragter für die Belange von Menschen mit Behinderungen? seiner Fraktion;[15] den Schwerpunkt seiner Aufgaben sah er in der ?Umsetzung des Bundesteilhabegesetzes? und dabei vor allem darin, ?eine gute Leistungsstruktur für Menschen mit Schwerst- und Mehrfachbehinderungen? zu schaffen.[16] Zur Bundestagswahl 2025 wollte Mehmet Ali ursprünglich nicht mehr im Bundestagswahlkreis Lörrach - Müllheim antreten, sondern im Bundestagswahlkreis Düsseldorf II, zog jedoch im Frühjahr 2024 seine Bewerbung für die parteiinterne Nominierung zurück.[17] Bei der Kommunalwahl in Baden-Württemberg im Juni 2024 kandidierte Mehmet Ali auf Platz 11 der örtlichen SPD-Liste für den Gemeinderat Badenweiler[18] sowie im Wahlkreis 7 - Müllheim für den Kreistag seines Landkreises auf Platz 5 der Liste der SPD.[19] Für den Gemeinderat Badenweiler wurde er mit 940 Stimmen gewählt, dem zweitbesten Ergebnis der SPD-Liste;[20] Anfang Dezember 2024 bereits wurde er wieder aus dem Gemeinderat verabschiedet.[21] Im September 2024 wurde Mehmet Ali zum Sozialdezernenten bzw. Landesrat des Landschaftsverbandes Westfalen-Lippe (LWL) gewählt, der sich mit Inklusion, Teilhabe und Chancengerechtigkeit befasst;[8] dieses Amt trat er am 1. Januar 2025 an.[22] Als Sozialdezernent bzw. Landesrat des LWL ist Mehmet Ali für dessen finanziell umfangreichsten Bereich zuständig, die Behindertenhilfe mit dem Inklusionsamt Soziale Teilhabe und dem Inklusionsamt Arbeit, außerdem für das Amt Soziales Entschädigungsrecht; das Dezernat umfasst 1.400 Mitarbeitende und ein Budget von rund vier Milliarden Euro (Stand 2024); das Wahlbeamtenamt ist auf acht Jahre angelegt.[23] Zum Amtsantritt als Sozialdezernent des Landschaftsverbandes Westfalen-Lippe legte Mehmet Ali seine politischen Mandate Ende 2024 nieder[23] und gab alle mit ihnen verbundenen Ämter auf; seine Nachrückerin in den Deutschen Bundestag war Lucia Schanbacher.[24] /// Standort Wimregal PKis-Box110-U023ua Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Language: German
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
Postkarte. Condition: Gut. Postkarte von Takis Mehmet Ali bildseitig mit schwarzem Stift signiert /// (Mehrere Exemplare von diesem Motiv vorrätig) /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Takis Mehmet Ali (* 17. Juni 1991 in Oberhausen) ist ein deutsch-griechischer Politiker (SPD). Er war von 2021 bis 2024 Mitglied des Deutschen Bundestags.[1] Seit 2025 ist er Sozialdezernent bzw. Landesrat des Landschaftsverbandes Westfalen-Lippe. Ausbildung und Beruf Takis Mehmet Ali besuchte zunächst die Hauptschule und absolvierte dann sein Fach-Abitur. Danach erwarb er den Bachelor in Wirtschaftswissenschaften mit Schwerpunkt Gesundheitsökonomie, anschließend den Master in Public Health; schließlich promovierte er mit dem Schwerpunkt Sozialmedizin.[2] Von 2014 bis 2016 war Mehmet Ali als Controller bei der Dr. Z Beteiligungs- und Verwaltungs-GmbH und von 2015 bis Herbst 2021 als Leiter für Verwaltung und Soziales der Christophorus-Gemeinschaft e. V. in Müllheim im Markgräflerland tätig. Darüber hinaus ist er als Mitglied in Arbeitsgruppen beim Deutschen Paritätischen Wohlfahrtsverband in Baden-Württemberg aktiv und wirkte dort bei der Erarbeitung von durch § 131 SGB IX (neue Fassung) vorgeschriebenen Rahmenverträgen zur Umsetzung des Bundesteilhabegesetzes in Landesrecht[3] als Vertreter der LIGA der freien Wohlfahrtspflege mit.[4] Seine Masterarbeit gab er im Oktober 2017 an der FOM Hochschule für Oekonomie und Management ab; sie trug den Titel Demokratische Planwirtschaft im Gesundheitswesen. Eine verfassungsrechtliche, ordnungs- und gesellschaftspolitische Analyse.[5] Seit 2017 ist Mehmet Ali Lehrbeauftragter für Recht und Ökonomie an der Dualen Hochschule Baden-Württemberg (DHBW). 2021 wurde er an der Privaten Universität im Fürstentum Liechtenstein an der Fakultät für Medizinische Wissenschaft im Querschnittsgebiet zum Sozialrecht zu den Themen Ganzheitliche Therapie- und Teilhabepfade in der Eingliederungshilfe[6] und Abgrenzungstatbestand der Fachleistungen des SGB IX und den Pflegeleistungen im SGB XI promoviert; eine Publikation zum Forschungsthema erschien 2020 im Thieme Verlag.[7] Seinen Umzug aus dem Markgräflerland in seine alte Heimat mit dem Rückzug aus dem Bundestag sowie aus der Lokalpolitik begründet er in erster Linie mit persönlichen Motiven, der Sorge um seine Eltern.[8] Politische Tätigkeiten Takis Mehmet Ali ist seit 2012 Mitglied der SPD: Neben seinem Bundestagsmandat ist er Beisitzer und stellvertretender Juso-Vorsitzender des SPD-Kreisverbands Breisgau-Hochschwarzwald[9] sowie Schriftführer im SPD-Ortsverband Markgräflerland.[10] Bei der Bundestagswahl 2021 erreichte er in seinem Wahlkreis Lörrach Mühlheim mit 21,8 % der Erststimmen den zweiten Platz hinter Diana Stöcker (CDU, 25,2 %).[11] Trotz des verpassten Direktmandats zog er über Platz 22 der Landesliste der SPD Baden-Württemberg knapp in den 20. Deutschen Bundestag ein.[12] Im Deutschen Bundestag war er ordentliches Mitglied des Petitionsausschusses und des Ausschusses für Arbeit und Soziales sowie stellvertretendes Mitglied im Finanzausschuss[13] sowie ordentliches Mitglied der Arbeitsgruppe Migration und Integration,[14] außerdem ab 15. Februar 2022 Beauftragter für die Belange von Menschen mit Behinderungen seiner Fraktion;[15] den Schwerpunkt seiner Aufgaben sah er in der Umsetzung des Bundesteilhabegesetzes und dabei vor allem darin, eine gute Leistungsstruktur für Menschen mit Schwerst- und Mehrfachbehinderungen zu schaffen.[16] Zur Bundestagswahl 2025 wollte Mehmet Ali ursprünglich nicht mehr im Bundestagswahlkreis Lörrach Müllheim antreten, sondern im Bundestagswahlkreis Düsseldorf II, zog jedoch im Frühjahr 2024 seine Bewerbung für die parteiinterne Nominierung zurück.[17] Bei der Kommunalwahl in Baden-Württemberg im Juni 2024 kandidierte Mehmet Ali auf Platz 11 der örtlichen SPD-Liste für den Gemeinderat Badenweiler[18] sowie im Wahlkreis 7 Müllheim für den Kreistag seines Landkreises auf Platz 5 der Liste der SPD.[19] Für den Gemeinderat Badenweiler wurde er mit 940 Stimmen gewählt, dem zweitbesten Ergebnis der SPD-Liste;[20] Anfang Dezember 2024 bereits wurde er wieder aus dem Gemeinderat verabschiedet.[21] Im September 2024 wurde Mehmet Ali zum Sozialdezernenten bzw. Landesrat des Landschaftsverbandes Westfalen-Lippe (LWL) gewählt, der sich mit Inklusion, Teilhabe und Chancengerechtigkeit befasst;[8] dieses Amt trat er am 1. Januar 2025 an.[22] Als Sozialdezernent bzw. Landesrat des LWL ist Mehmet Ali für dessen finanziell umfangreichsten Bereich zuständig, die Behindertenhilfe mit dem Inklusionsamt Soziale Teilhabe und dem Inklusionsamt Arbeit, außerdem für das Amt Soziales Entschädigungsrecht; das Dezernat umfasst 1.400 Mitarbeitende und ein Budget von rund vier Milliarden Euro (Stand 2024); das Wahlbeamtenamt ist auf acht Jahre angelegt.[23] Zum Amtsantritt als Sozialdezernent des Landschaftsverbandes Westfalen-Lippe legte Mehmet Ali seine politischen Mandate Ende 2024 nieder[23] und gab alle mit ihnen verbundenen Ämter auf; seine Nachrückerin in den Deutschen Bundestag war Lucia Schanbacher.[24] /// Standort Wimregal GAD-30.127ua Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Original-Pappband. Condition: Gut. 1. Auflage. auf Titel mit Widmung signiert von dem deutschen Journalist und Autor Takis Würger (*1985), leichte Gebrauchspuren. signed by author Size: 8°. Vom Autor signiert. Buch.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Signed
Grosses Original-Farbportraitfoto (quer 8 to, zwei verschiedene Motive vorhanden), eigenhändig signiert.
Original-Pappband. Condition: Gut. 1. Auflage. auf Titel mit Widmung signiert von dem deutschen Journalist und Autor Takis Würger (*1985), leichte Gebrauchspuren. signed by author Size: 8°. Vom Autor signiert. Buch.
Original-Leinen. Condition: Gut. 1. Auflage. auf Titel mit Widmung signiert von dem deutschen Journalist und Autor Takis Würger (*1985), leichte Gebrauchspuren. signed by author Size: 8°. Vom Autor signiert. Buch.
Seller: Saint Georges English Bookshop, Berlin, Germany
First Edition Signed
Hardcover. Condition: Very Good. 1st Edition. Excellent used condition book, stiff boards. light edge wear. Inscribed by artist 150/400 Happy birthday and thanks for being real. Steffi Ships from Berlin Bookshop bxn05. Signed by Author(s).
Language: English
Published by Galerie ABCD, 1989
Seller: Midori Art Books, Paris, France
Art / Print / Poster First Edition Signed
Condition: Good. Vassilakis TAKIS (illustrator). First Edition. Vassilakis TAKIS | Signaux | Year: 1989 | Medium: lithograph - lithographie | Dimensions: 55 × 76 cm | Image Size: 50 × 63 cm | Support: Arches paper - papier Arches | Signature: signed and numbered in pencil - signé(e) et numéroté(e) au crayon | Edition: 160 copies | Editor: Galerie ABCD | Condition: in very good condition - en très bon état.
Language: English
Published by Galerie Kämpf, Basel, 2004
ISBN 10: 3952276723 ISBN 13: 9783952276723
Seller: ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB), Santa Monica, CA, U.S.A.
First Edition Signed
Hardcover. Condition: Near fine condition. First edition. Inscribed "Stefanie Schneider meinem Dominique in Liebe" on colophon at rear. 35/100 numbered and signed, edition of 400 total. Quarto. 28pp., stiff unnumbered boards, including covers. Original photo-illustrated boards with black lettering on cover and spine, housed in photo-illustrated stiff paper slipcase; cover and slipcase protected by modern mylar. Slipcase with printed text in handwriting: "Stefanie Schneider's 1st Book Do Not Sell! It Is Sold Out Handle With Care!" Published on the occasion of the exhibition "29 Palms, CA" from January 15 - February 14, 2004, at the Gallery Kämpf in Basel. Design and lithography by ArtnetworX GmbH, Hannover. A collection of photographs taken in the "dazzling California sunshine or in not exactly comfortable rooms" depicting Radha and Max (not a man) seemingly exhausted, lost, empty or insecure; the emptiness of their gaze reminds us of the loneliness of people in the paintings of Degas, so Stefan Gronert in his text. He likens the Schneider motifs to B-Movies, showing people who don't want to succumb to the Hollywood dream. Memories of Cindy Sherman's "Untitled Film Stills" flair up, he writes, though Schneider's photos are soft, a picture language with pale, artificially garish color scales, tying into the stereotypes of Hollywood films. A Polaroid story turned into magnified C-prints giving us the impression of a story without a plot. Minor wear along edges of binding.
Original-Leinen. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Gut. 1. Auflage. auf Titel mit Widmung signiert von dem deutschen Journalist und Autor Takis Würger (*1985), leichte Gebrauchspuren. signed by author Size: 8°. Vom Autor signiert. Buch.
Published by Euroeditor, Lussemburgo, 1995
ISBN 13: 2562863270344
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Signed
Condition: BUONO USATO. Les ducats INTERLINGUE Piccolo volume brossurato in cartoncino semirigido lucido, dalla copertina illustrata. Buonissimo lo stato di conservazione, pagine perfettamente tenute, ossidate da tonalità seppia, come i tagli. Lingue presenti greco e italiano, con traduzione a fronte, a cura di Vincenzo Rotolo. Dedica autografa probabilmente del Curatore. Volume n. XXIV ( 24 ) della collana. Numero pagine 87.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Signed
DER CLUB (Roman) Kein & Aber Verlag Zürich-Berlin, 3. Auflage 2017, 238 SS. gebunden (Hardcover, dreifarbig gestreiftes Oln. kl. 8 to), gut erhalten - von Takis Würger eigenhändig signiert (dito wie vor, tschechische Ausgabe, Host, Brno 2019, 221 SS. gebunden (Hardcover kl. 8 to), gut erhalten - von Takis Würger eigenhändig signiert Euro 55,-).
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
First Edition Signed
STELLA (Roman) Carl Hanser Verlag München, 1. Auflage 2019, ERSTAUSGABE, 221 SS. gebunden (Hardcover mit Gesicht auf dem Vorderdeckel, kl. 8 to), gut erhalten - von Takis Würger eigenhändig signiert (dito wie vor, tschechische Ausgabe, Host, Brno 2020, 205 SS. gebunden (Hardcover kl. 8 to), gut erhalten - von Takis Würger eigenhändig signiert Euro 55,-).
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
First Edition Signed
UNSCHULD (Roman) Penguin Verlag München, 1. Auflage 2022, ERSTAUSGABE, 298 SS. gebunden (Hardcover, 8 to), mit Schutzumschlag, gut erhalten - von Takis Würger eigenhändig signiert.
Published by München, Hanser ,, 2019
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Germany
First Edition Signed
221 S., OPbd., sehr gut erhalten EA, Leseex., hs. signiert: "Für Johannes von Takis Würger" Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Language: French
Published by Galilée - Collection "Ecritures/Figures" dirigée par Michel Delorme, Paris, 1984
Signed
Cartonnage toilé et jaquette i. Condition: Très bon. Takis (illustrator). Edition originale de cette importante monographie sur le sculpteur grecque Takis. Préface de Pierre Restany. 210 photographies et reproductions d'oeuvres de l'artiste. In fine liste des expositions individuelles et collectives, articles de périodiques, ouvrages généraux, bibliographie de l'artiste. 270 pp. ENVOI AUTOGRAPHE signé de Takis, sur la première page blanche. Dédicacé par l'illustrateur.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
GENESIS UND TOD dt.-engl. Gedichtband auf Büttenpapier, o.O.u.J., 105 SS. 4° mit eingefügter persönlicher Briefkarte (mit gedrucktem Namen u. Anschrift in Athen als Briefkopf) mit Weihnachts- u. Neujahrswünschen, eigenhändig signiert.
Language: German
Published by Carl Hanser Verlag GmbH & Co. KG, 2019
ISBN 10: 3446259937 ISBN 13: 9783446259935
Seller: Versandantiquariat Ursula Ingenhoff, Bergisch Gladbach, Germany
Association Member: BOEV
Signed
Gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. 1.Auflage. 224 S. Signiert! Vom Verfasser handsigniertes gebundenes Exemplar, Einband deutlich berieben, Lagerspuren, Schnitt minimal angefleckt, innen sauberes Exemplar 1/0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Published by Galilee, 1984
Seller: Moe's Books, Berkeley, CA, U.S.A.
First Edition Signed
Softcover. Condition: Very good. No Jacket. Inscribed by the artist to art historian Peter Selz on front endpaper. Wraps have some edgewear.