Taranovsky (18 results)

- Hardcover
Seller: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.ThriftBooks-Atlanta
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.40
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. No Jacket. Former library book; Missing dust jacket; Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Hardcover
Seller: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.Midtown Scholar Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.53
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Good. Volume I No dust jacket. Good hardcover with some shelfwear; may have previous owner's name inside. Standard-sized.
Published by Cambridge & London: Harvard University Press, 1976
- Hardcover
- First Edition
Seller: Jeff Maser, Bookseller - ABAA, Berkeley, CA, U.S.A.Jeff Maser, Bookseller - ABAA
Contact seller4-star sellerFirst edition. 180 pp w/notes & indexes. Very near fine in full cloth. No dust jacket, as issued.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Novel Ideas Books & Gifts, Decatur, IL, U.S.A.Novel Ideas Books & Gifts
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 25.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good-. No Dust Jacket. First Edition. Very light staining to covers. ; 8vo 8" - 9" tall; 220 pages.
More images- Hardcover
Seller: Globus Books, San Francisco, CA, U.S.A.Globus Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.00
US$ 4.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available

- Hardcover
Seller: GREENSLEEVES BOOKS, Oxford, United KingdomGREENSLEEVES BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.24
US$ 21.45 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. 0674267052 pgs:192. Harvard University Press, bright clean copy, no markings, no dustjacket, Professional booksellers since 1981.
- Hardcover
Seller: Oriental Research Partners, Newtonville, MA, U.S.A.Oriental Research Partners
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 25.75
US$ 2.77 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Harvard UP 1976/, pp. 180 + an enclosed offprint signed by author ISBN 0674267052.
More images- Hardcover
Seller: exlibris24 Versandantiquariat, Freiburg im Breisgau, Germanyexlibris24 Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 18.96
US$ 80.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. Einband am Rücken etwas bestoßen - ansonsten sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Ganzleineneinband mit Deckel-/Rückentitel. 180 Seiten. 449 Gramm. 24x16cm. Englisch. Texte in Russisch und Englisch.

- Hardcover
Seller: SHIMEDIA, Brooklyn, NY, U.S.A.SHIMEDIA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 149.99
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Satisfaction Guaranteed or your money back.

Language: German
Published by Leningrad, Chudoshnik RSFSR, 1968
- Hardcover
Seller: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, , GermanyAntiquariat Langguth - lesenhilft
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
43 Textseiten, mit 93 Abbildungen auf Tafeln. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 26 x 24 cm. Orig.-Leinen mit farbig illustriertem Orig.-Umschlag.
Published by Cambridge (Mass) Harvard Univ Press 1976
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, GermanyZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Large-8vo. 12, 180 pp. (Harvard Slavic Studies 6). Orig. cloth. Sprache: Englisch.
More imagesPublished by Chudoshnik RSFSR, Leningrad 1968
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Funke, Dresden, GermanyVersandantiquariat Funke
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 41.72
US$ 63.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter bis sehr guter Zustand. guter bis sehr guter Zustand, geringe Gebrauchs- und Alterungsspuren: Schutzumschlag defekt, teils hinterklebt und gering verschmutzt - Seiten sauber und ordentlich - beide Deckel leicht gewölbt Russisches hölzernes Spielzeug in Russisch + Englisch + Französisch + Deutsch Das Holzspielzeu…g ist in Rußland seit uralten Zeiten bekannt. Schon im 9. Jahrhundert, vielleicht aber noch früher, spielten die Kinder der am Fluß Wolchow wohnenden ostslawischen Stämme mit dem verschiedenen Holzspielzeug. Archäologen finden Holzspielsachen auf dem Gelände des alten Nowgorod und dem von Staraja Ladoga. Zwischen der frühesten Periode in der Geschichte des russischen Holzspielzeugs und der Neuzeit ist noch ein weißer Fleck. Erst seit dem 17. Jahrhundert wird auf Grund von einer Reihe schriftlicher Belege die weite Verbreitung des Holzspielzeugs bekannt. Es wurde unweit von Moskau, im Troiza-Sergej-Kloster, in dessen Umgebung es schon damals zum Verkauf hergestellt wurde, und auch in Moskau auf dem Markt gekauft. In der Moskauer Orushejnaja Palata (Waffenpalast) wurde auch Spielzeug geschnitten. Das Spielzeug des 18. Jahrhunderts ist in geringer Anzahl erhalten. Besser erhalten und am vollständigsten gesammelt ist das volkstümliche Holzspielzeug der 19.-20. Jahrhunderte. Deshalb können wir über das Spielzeug dieser uns nahen Periode mit der größeren Glaubwürdigkeit urteilen. Wo wurde Holzspielzeug hergestellt? Es wurde in waldreichen Gegenden gemacht, in denen hölzerne Haushaltgegenstände von alters her sich in der Lebensweise der Bevölkerung tief eingewurzelt haben. Der russische Norden ist eine solcher Gegenden. In seinem weiten Raum, der die heutigen Wologdaer und Archangelsker Gebiete einschließt, wurden interessanteste Spielsachen geschaffen. Hier konnte jeder Bauer, jeder Jäger und Fischer die Axt geschickt handhaben, er konnte das Haus selbst bauen, es verzieren und mit notwendigem Hausgerät anfüllen. Spielzeug machte er oft nebenbei, weil das ihm Spaß machte. In den Gegenden, in denen holzbearbeitendes Gewerbe zu einer der Hauptbeschäftigungen der Bevölkerung wurde, wurde das Zimmerer-, Schnitzer-, Drechslerhandwerk durch die Herstellung von Spielzeug begleitet. Solche Herde der Spielzeugproduktion bestanden im 19. Jahrhundert auf der Onegahalbinsel, im Kirillower Kreis des Gouvernements Nowgorod, in einigen Orten des Gouvernements Wladimir. In einer Reihe von Gegenden begann sich wegen besonderer günstiger Bedingungen (das Vorhandensein von Stoff, die Möglichkeiten großen Absatzes) die Herstellung des Spielzeugs zu selbständigem Gewerbe zu entwickeln. So entstand im Gouvernement Nishni Nowgorod eine Reihe von Zentren des Spielzeuggewerbes. Dörfer, Zentren des Spielzeughandwerks, lagen in der Regel unweit von der Wolga, der Städte und Landstraßen. Die Entwicklung des Spielzeugs wurde auch durch die größten Jahrmärkte angeregt, zuerst durch den Makarij-Jahrmarkt, später durch den von Nishni Nowgorod ." Seitenanzahl: 57 Seiten Text mit 93 Fotos auf 46 Bildtafeln Format: ca. 24 x 35,5 Leinen Deutsch.
- Hardcover
Seller: Anthony C. Hall, Bookseller ABA ILAB, Isleworth, MIDDX, United KingdomAnthony C. Hall, Bookseller ABA ILAB
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 62.14
US$ 26.81 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardback. A Symposium on the 175th Anniversary of His Birth. (New York University Slavic Papers. Vol. 1). 228pp NY 1976. Very good copy.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 57.22
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware 192 pp. Englisch.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 57.22
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Gebunden. Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. KlappentextNo detailed description available for Essays on Mandel stam .

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 57.22
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -No detailed description available for 'Essays on Mandel'stam'. 192 pp. Englisch.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 57.22
US$ 72.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - No detailed description available for 'Essays on Mandel'stam'.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 57.22
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Buch. Condition: Neu. Essays on Mandel'stam | Kiril Taranovsky | Buch | Englisch | 2014 | Harvard University Press | EAN 9780674433755 | Verantwortliche Person für die EU: De Gruyter, Genthiner Str. 13, 10785 Berlin, orders-books[at]degruyter[dot]com | Anbieter: preigu Print on Demand.