Tauschek (86 results)

- Hardcover
Seller: Ostmark-Antiquariat Franz Maier, Waffenbrunn, GermanyOstmark-Antiquariat Franz Maier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 5.96
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut bis sehr gut. Illustrierter und folierter Pappband mit Titel auf Vorderdeckel und Rücken, gebunden, Lesebändchen, Vorsätze illustriert, mit vielen Farb- und s/w-Illustrationen, 24,5x17,4 cm, 216 Seiten, guter Zustand. (intern: Schule und Pädagogik). Verschiedene Autoren (illustrator).

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 18.18
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.34
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New.

Published by Engelsdorfer Verlag 2025
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.12
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Published by Engelsdorfer Verlag 2025
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.44
US$ 5.58 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.17
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
perfect. Condition: Brand New. 250 pages. German language. 5.83x0.75x8.27 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Antiquariat am Münster G. u. O. Lowig, Heilsbronn, DE, GermanyAntiquariat am Münster G. u. O. Lowig
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 28.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. sehr gut erhalten; Sprache: deutsch; lgk 1111_mayfield;Kt einfoliert, 1. Aufl., durchgehend mit farbigen Zeichnungen verschiedener Künstler illustriert, 131 S 450 Gramm.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.42
US$ 20.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 22.29
US$ 20.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Gustav Tauschek und seine Maschinen. Mit einem Geleitwort von Heinz Zemanek.
Tauschek, G.- Helfert, Martin / Petra Mazuran / Christoph Wintersteiger.
Published by Linz, Trauner, 2006. 2006
- Softcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 40.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. Mit zahlr. Abbildungen. X, 120 SS. OKart. (guter Erhaltungszustand). "Schriftenreihe Geschichte der Naturwissenschaften und der Technik, Johannes Kepler Universität Linz Band 10".

- Softcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.68
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Das Heilige Jahr 1983 weckt im Autor den Wunsch, Rom - das Zentrum der Christenheit - zu besuchen. Doch in der DDR wird selbst ein religiöses Vorhaben zum Politikum. Aus harmlosen Bittgesuchen entstehen endlose Schikanen: abgewiesene Anträge, Verleumdungen, Hausdurchsuchungen und Bedrohungen… durch die Staatssicherheit. Schließlich bleibt nur ein Ausreisegesuch - der direkte Weg in die Haft. Der Staat beschließt die Trennung von Frau und Kind. Ein dreieinhalbjähriges Kind wird zum Faustpfand des Regimes. Dieses Buch zeigt eindringlich, wie die DDR ihre Bürger entrechtete und einsperrte - und wie die Schatten dieser Diktatur bis in die Gegenwart hineinreichen. Es ist Mahnung und Warnung zugleich: Geschichte lässt sich nicht verdrängen. 'Das Vergangene ist nicht tot', schrieb William Faulkner - und wer sie ignoriert, wird von ihr eingeholt. 250 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , GermanyRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.68
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Das Heilige Jahr 1983 weckt im Autor den Wunsch, Rom - das Zentrum der Christenheit - zu besuchen. Doch in der DDR wird selbst ein religiöses Vorhaben zum Politikum. Aus harmlosen Bittgesuchen entstehen endlose Schikanen: abgewiesene Anträge, Verleumdungen, Hausdurchsuchungen und Bedrohungen… durch die Staatssicherheit. Schließlich bleibt nur ein Ausreisegesuch - der direkte Weg in die Haft. Der Staat beschließt die Trennung von Frau und Kind. Ein dreieinhalbjähriges Kind wird zum Faustpfand des Regimes. Dieses Buch zeigt eindringlich, wie die DDR ihre Bürger entrechtete und einsperrte - und wie die Schatten dieser Diktatur bis in die Gegenwart hineinreichen. Es ist Mahnung und Warnung zugleich: Geschichte lässt sich nicht verdrängen. 'Das Vergangene ist nicht tot', schrieb William Faulkner - und wer sie ignoriert, wird von ihr eingeholt. 250 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: Antiquariat am Münster G. u. O. Lowig, Heilsbronn, DE, GermanyAntiquariat am Münster G. u. O. Lowig
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 28.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Kt Das integrative Sprachbuch für die 4. Klasse Grundschule Bayern, illustriert von Stephan Baumann, Anette Bley, Wilfried Poll, 143 S, wird nur 1x im gesamten zvab angeboten, 2 Exemplare vorrätig, ungelesen, unbenutzt, wie neu; Sprache: deutsch; lgk 150_Lowig 450 Gramm.

Seller: Antiquariat am Münster G. u. O. Lowig, Heilsbronn, DE, GermanyAntiquariat am Münster G. u. O. Lowig
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.76
US$ 28.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: befriedigend. Ecken und Kanten etwas berieben, sonst gut erhalten; Sprache: deutsch; lgk 1111_mayfield;Gh 2. Aufl., mit kleinen s/w Zeichnungen von Aillie Hardy illustriert, Seiten gelocht, 80 S 300 Gramm.

Language: German
Published by Martin Gerlach
- Hardcover
- First Edition
Seller: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, CA, U.S.A.Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 40.95
US$ 8.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. 1st Edition. 98 Pp. Brown Cloth Stamped In Dark Brown. No Date, Apparently First Printing. Slight Usage, But Small Losses Along Spine And Upper Edges, Small Stain To Front Cover. Owner's Name Stamp. Color And B/W Illustrations Throughout (illustrator).

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.99
US$ 20.78 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, , GermanyWegmann1855
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.68
US$ 30.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Das Heilige Jahr 1983 weckt im Autor den Wunsch, Rom - das Zentrum der Christenheit - zu besuchen. Doch in der DDR wird selbst ein religiöses Vorhaben zum Politikum. Aus harmlosen Bittgesuchen entstehen endlose Schikanen: abgewiesene Anträge, Verleumdungen, Hausdurchsuchungen und Bedrohungen… durch die Staatssicherheit. Schließlich bleibt nur ein Ausreisegesuch - der direkte Weg in die Haft. Der Staat beschließt die Trennung von Frau und Kind. Ein dreieinhalbjähriges Kind wird zum Faustpfand des Regimes. Dieses Buch zeigt eindringlich, wie die DDR ihre Bürger entrechtete und einsperrte - und wie die Schatten dieser Diktatur bis in die Gegenwart hineinreichen. Es ist Mahnung und Warnung zugleich: Geschichte lässt sich nicht verdrängen. 'Das Vergangene ist nicht tot', schrieb William Faulkner - und wer sie ignoriert, wird von ihr eingeholt.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 31.28
US$ 20.78 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.92
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. German language. 8.19x5.35x0.59 inches. In Stock.

Condition: Used - Good
US$ 33.24
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.83
US$ 16.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. German language. 11.61x8.31x0.71 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , GermanyRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.65
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Zukunft ist ein schillernder Begriff: Für die einen ist die Zukunft ein gestaltbarer, mit Hoffnungen versehener Raum, auf den man aktiv einwirken kann. Für die anderen ist er mit Ängsten verbunden, weil etwa der Klimawandel oder globale Krisen die Menschheit insgesamt bedrohen. Kaum jemanden… dürfte die Frage nach der Zukunft indifferent lassen. Sie ist umstrittener Gegenstand im politischen Diskurs oder wirkungsvolles und Affekte erzeugendes Objekt der Populärkultur und Gegenstand populärer Unterhaltung. Vorstellungen der Zukunft prägen Alltags- und Lebenswelten im Kleinen und legitimieren politisches oder ökonomisches Handeln im Großen. Die Zukunft wird in vielfacher Weise vorhergesagt und antizipiert, sie wird mit wissenschaftlichen Methoden modelliert und wird mit machtvollen Effekten imaginiert.Wie machen sich Menschen in unterschiedlichen Kontexten ein Bild von ihrer Zukunft Was sagt das über die Gegenwart aus Wo spielen Zukunftsentwürfe überall eine Rolle, wie entstehen und wirken sie Wie planen und antizipieren Menschen das Kommende Mit diesen und weiteren Fragen Setzen sich Studierende des Freiburger Masterstudiengangs 'Kulturanthropologie europäischer Gesellschaften' auseinander und entfalten in 22 Beiträgen ein kulturwissenschaftliches Panorama komplexer Zukunftsentwürfe in unseren Alltags- und Lebenswelten. 183 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.65
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Zukunft ist ein schillernder Begriff: Für die einen ist die Zukunft ein gestaltbarer, mit Hoffnungen versehener Raum, auf den man aktiv einwirken kann. Für die anderen ist er mit Ängsten verbunden, weil etwa der Klimawandel oder globale Krisen die Menschheit insgesamt bedrohen. Kaum jemanden… dürfte die Frage nach der Zukunft indifferent lassen. Sie ist umstrittener Gegenstand im politischen Diskurs oder wirkungsvolles und Affekte erzeugendes Objekt der Populärkultur und Gegenstand populärer Unterhaltung. Vorstellungen der Zukunft prägen Alltags- und Lebenswelten im Kleinen und legitimieren politisches oder ökonomisches Handeln im Großen. Die Zukunft wird in vielfacher Weise vorhergesagt und antizipiert, sie wird mit wissenschaftlichen Methoden modelliert und wird mit machtvollen Effekten imaginiert.Wie machen sich Menschen in unterschiedlichen Kontexten ein Bild von ihrer Zukunft Was sagt das über die Gegenwart aus Wo spielen Zukunftsentwürfe überall eine Rolle, wie entstehen und wirken sie Wie planen und antizipieren Menschen das Kommende Mit diesen und weiteren Fragen Setzen sich Studierende des Freiburger Masterstudiengangs 'Kulturanthropologie europäischer Gesellschaften' auseinander und entfalten in 22 Beiträgen ein kulturwissenschaftliches Panorama komplexer Zukunftsentwürfe in unseren Alltags- und Lebenswelten. 183 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , GermanyRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.65
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Kulturerbe ist heute ein viel diskutiertes Thema: Es ist Gegenstand internationaler Kulturpolitik. Es wird als Werbeargument für den Tourismus genutzt. Und es dient unterschiedlichen Akteuren als politisches Instrument. Wie aber wird aus Dingen, Räumen und Traditionen kulturelles Erbe Aus de…m Inhalt- Kulturerbe zur Einführung- Zur Geschichte des Kulturgüterschutzes: Denkmal- und Heimatschutz- Agenturen des Vererbens: Das Museum- Kulturerbe und Geschichtskultur: Erinnern, Tradieren, Archivieren- UNESCO-Welterbe: Zur Produktion kultureller Bedeutsamkeit- Vom Materiellen zum Immateriellen: Ein neues 'Schlüsselkonzept' entsteht- Erbe und Eigentum: Wem gehört Kultur - Kulturerbe als touristische Destination- Kulturerbe in den Kulturwissenschaften: Ein Ausblick 212 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.65
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Kulturerbe ist heute ein viel diskutiertes Thema: Es ist Gegenstand internationaler Kulturpolitik. Es wird als Werbeargument für den Tourismus genutzt. Und es dient unterschiedlichen Akteuren als politisches Instrument. Wie aber wird aus Dingen, Räumen und Traditionen kulturelles Erbe Aus de…m Inhalt- Kulturerbe zur Einführung- Zur Geschichte des Kulturgüterschutzes: Denkmal- und Heimatschutz- Agenturen des Vererbens: Das Museum- Kulturerbe und Geschichtskultur: Erinnern, Tradieren, Archivieren- UNESCO-Welterbe: Zur Produktion kultureller Bedeutsamkeit- Vom Materiellen zum Immateriellen: Ein neues 'Schlüsselkonzept' entsteht- Erbe und Eigentum: Wem gehört Kultur - Kulturerbe als touristische Destination- Kulturerbe in den Kulturwissenschaften: Ein Ausblick 212 pp. Deutsch.
More imagesLanguage: English
Published by Valve Division Thompson Products, Cleveland (Ohio) 1956
- Hardcover
Seller: Antiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer, Ahrbrück, , GermanyAntiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 105.52
US$ 53.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
224 pp. with a lot of Figures, (224 S. mit zahlreichen Abbildungen), Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1010 4°, Original-Leinen, Einband leicht berieben und bestoßen, insgesamt gutes Exemplar, (cover little rubbed and bumbed, alltogether good copy).

- Softcover
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, , GermanyWegmann1855
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.65
US$ 30.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Zukunft ist ein schillernder Begriff: Für die einen ist die Zukunft ein gestaltbarer, mit Hoffnungen versehener Raum, auf den man aktiv einwirken kann. Für die anderen ist er mit Ängsten verbunden, weil etwa der Klimawandel oder globale Krisen die Menschheit insgesamt bedrohen. Kaum jemanden… dürfte die Frage nach der Zukunft indifferent lassen. Sie ist umstrittener Gegenstand im politischen Diskurs oder wirkungsvolles und Affekte erzeugendes Objekt der Populärkultur und Gegenstand populärer Unterhaltung. Vorstellungen der Zukunft prägen Alltags- und Lebenswelten im Kleinen und legitimieren politisches oder ökonomisches Handeln im Großen. Die Zukunft wird in vielfacher Weise vorhergesagt und antizipiert,sie wird mit wissenschaftlichen Methoden modelliert und wird mit machtvollen Effekten imaginiert.Wie machen sich Menschen in unterschiedlichen Kontexten ein Bild von ihrer Zukunft Was sagt das über die Gegenwart aus Wo spielen Zukunftsentwürfe überall eine Rolle, wie entstehen und wirken sie Wie planen und antizipieren Menschen das Kommende Mit diesen und weiteren Fragen Setzen sich Studierende des Freiburger Masterstudiengangs 'Kulturanthropologie europäischer Gesellschaften' auseinander und entfalten in 22 Beiträgen ein kulturwissenschaftliches Panorama komplexer Zukunftsentwürfe in unseren Alltags- und Lebenswelten.

- Softcover
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, , GermanyWegmann1855
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.65
US$ 30.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Kulturerbe ist heute ein viel diskutiertes Thema: Es ist Gegenstand internationaler Kulturpolitik. Es wird als Werbeargument für den Tourismus genutzt. Und es dient unterschiedlichen Akteuren als politisches Instrument. Wie aber wird aus Dingen, Räumen und Traditionen kulturelles Erbe Aus de…m Inhalt Kulturerbe zur Einführung Zur Geschichte des Kulturgüterschutzes: Denkmal- und Heimatschutz Agenturen des Vererbens: Das Museum Kulturerbe und Geschichtskultur: Erinnern, Tradieren, Archivieren UNESCO-Welterbe: Zur Produktion kultureller Bedeutsamkeit Vom Materiellen zum Immateriellen: Ein neues 'Schlüsselkonzept' entsteht Erbe und Eigentum: Wem gehört Kultur Kulturerbe als touristische Destination Kulturerbe in den Kulturwissenschaften: Ein Ausblick.
More imagesKinder- und Hausmärchen nach Sammlung der Brüder Grimm IV
Grimm, Jacob; Wilhelm Grimm; Otto Tauschek; Hans Fraungruber
Published by Gerlach & Wiedling, Wien/Leipzig 1920
- Softcover
Seller: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.Mullen Books, ABAA
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 65.00
US$ 12.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: VG. Tan cardboard with yellow cloth spine, black lettering and illustration on front boards, 96 pp, color and bw illustrations. Written in German. Children and house fairy tales based on the collection of Brother Grimm. Images by Otto Tauschek. Text by Hans Fraungruber. In this collection, the first tale is… "Konig Droffelbart" Gerlach's youth library, # 12.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 50.52
US$ 20.78 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Paperback. Condition: New.