Tendrjakov (68 results)

Author

Refine your search

  • Books (68)

to

Custom price range (US$)

to

    • Language: German

      Published by Suhrkamp Verlag ca. 1987. 1987

      3518378643 / 9783518378649

      • Softcover

      Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 1.13

      US$ 11.52 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Taschenbuch. Condition: Gut. suhrkamp taschenbuch Band 1364. 133 Seiten Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angestaubt. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

    • Language: German

      Published by [Frankfurt (Main)] : Suhrkamp 1989

      3518380990 / 9783518380994

      • Softcover

      Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 2.33

      US$ 11.52 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      kart. Condition: Gut. 128 S. ; 18 cm Das gebrauchte Taschenbuch ist gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.

    • Published by Frankfurt am Main, Suhrkamp. 1997

      3518373609 / 9783518373606

      • Softcover

      Seller: Antiquariat Lehmann-Dronke, Euskirchen, , GermanyAntiquariat Lehmann-Dronke

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 9.54

      US$ 10.42 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      1. Aufl. dieser Tb-Ausg. 8°. 151 (1) S. kart. (Suhrkamp-Taschenbuch; 860). (Papier leicht gebräunt). >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.

    • Published by Leipzig : Reclam

      • Softcover

      Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 3.58

      US$ 19.67 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      * Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 333 Seiten ; 18 cm * Erscheinungsjahr: 1980 WLADIMIR TENDRJAKOW (geb. 1923) hat sich mit seiner Prosa als präziser Denker und Theoretiker und als sensibler Künstler gleichermaßen ausgewiesen. Philosophisch verallgemeinerte soziale Analyse, aufklärerisches Pathos sowie psychologische und emo

    • Published by Berlin : Verl. Volk u. Welt

      • Softcover

      Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 3.58

      US$ 19.67 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      * Umfang/Format: 93 Seiten ; 20 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: * Sachgebiet: Belletristik Wladimir Tendrjakow wurde am 5. 12. 1923 in Makarowskaja (Gebiet Wologda) als Sohn eines Angestellten geboren. Mit achtzehn Jahren, direkt von der Schulbank, trat er in die Rote Armee ein und zog kämpfend von Charkow nach Stalin

    • Published by Berlin : Verlag der Nation

      • Softcover

      Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 3.58

      US$ 19.67 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      * Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 247 Seiten ; 18 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: : M 3.00 * Sachgebiet: Belletristik «Verrate mir, wie wir menschenwürdiger, wie wir als Brüder leben können.» Diese Erwartung stellt der junge Soldat Shenka Tulupow an Tommaso Campanellas Schrift «Der Sonnenstaat», die er bei einem

    • Published by Berlin : Verlag Neues Leben

      • Softcover

      Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 3.58

      US$ 19.67 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      * Umfang/Format: 187 Seiten : Illustrationen ; 18 cm * Anmerkungen: Lizenz d. Verlag Volk u. Welt, Berlin * Einbandart und Originalverkaufspreis: : M 1.80 * Sachgebiet: Belletristik Eines Abends tötet der sechzehnjährige Kolja Korjakin seinen Vater. Um seine Mutter vor dessen Gewalttätigkeiten zu schützen und zu rächen, griff Ko

    • Published by Berlin : Verlag der Nation

      • Softcover

      Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 3.58

      US$ 19.67 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      * Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 247 Seiten ; 18 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: : M 3.00 * Sachgebiet: Belletristik «Verrate mir, wie wir menschenwürdiger, wie wir als Brüder leben können.» Diese Erwartung stellt der junge Soldat Shenka Tulupow an Tommaso Campanellas Schrift «Der Sonnenstaat», die er bei einem

    • Published by Leipzig : Reclam

      • Softcover

      Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 3.58

      US$ 19.67 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      * Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 333 Seiten ; 18 cm * Erscheinungsjahr: 1980 WLADIMIR TENDRJAKOW (geb. 1923) hat sich mit seiner Prosa als präziser Denker und Theoretiker und als sensibler Künstler gleichermaßen ausgewiesen. Philosophisch verallgemeinerte soziale Analyse, aufklärerisches Pathos sowie psychologische und emo

    • Published by Berlin : Kinderbuchverlag

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 4.53

      US$ 19.67 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      * Ausgabe: 2. Auflage * Umfang/Format: 134 Seiten : Illustrationen ; 20 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: : 4.80 * Sachgebiet: Kinderbücher Irgendwo in einer der waldreichen Gegenden der Sowjetunion liegt die Siedlung Kudelino. Hier, in der Jean-Paul-Marat-Straße, wohnt der dreizehnjährige Schüler Djuschka Tjagunow. Er

    • Published by Berlin : Verlag Volk u. Welt

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 4.53

      US$ 19.67 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      * Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 199 Seiten ; 20 cm * Erscheinungsjahr: 1982 * Einbandart und Originalverkaufspreis: : M 7.00 * Sachgebiet: Belletristik ; 2303 Belletristik Eine Torte mit sechzig Kerzen bekommt der Lehrer Jetschowin zu seinem 60. Geburtstag. Hohe Ehrungen werden ihm zuteil. Doch unter der Glückwunschpost b

    • Published by Berlin Verlag Volk und Welt 1982

      • Hardcover

      Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 10.73

      US$ 15.05 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Leinen im SU. 1. 1. Aufl., 8°, 199 S., Leinen im SU, Buch gut erhalten, Schutzumschlag berieben sowie an Ecken u. Rändern leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, Papier vergilbt u. gebräunt RW 3 R 4/B Sprache: Deutsch 0,300 gr.

    • Language: German

      Published by Berlin : Verlag Volk u. Welt 1982

      • First Edition

      Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 4.11

      US$ 11.52 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 1. Aufl. 199 S. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Leichte altersbedingte Anbräunung des

    • Language: German

      Published by Frankfurt (am Main) : Suhrkamp 1976

      3518044141 / 9783518044148

      • Softcover

      Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 5.95

      US$ 17.36 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Breitklappenbroschur. Condition: Befriedigend. 6.-7. Tausend. 151 S.; ; 20 cm Einband angegilbt, Folie blättert etwas ab, innen tiptop bis auf leichtere papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal ZW7-5048 ISBN 9783518044148 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 213.

    • Language: German

      Published by Berlin : Militärverl. d. Dt. Demokrat. Republik 1988

      3327006016 / 9783327006016

      • Softcover

      Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 3.58

      US$ 19.67 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      * Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 153 Seiten ; 18 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : M 1.50 * Sachgebiet: Belletristik Inhaltsverzeichnis Der Tag, der das Leben verdrängte. 3 ? Übersetzer: Hilde Angarowa Der siebente Tag 90 - Übersetzer: Hilde Angarowa Ein Brief mit zwanzig Jahren Verspätung 123 ? Übers

    • Language: German

      Published by Berlin : Militärverl. d. Dt. Demokrat. Republik 1988

      3327006016 / 9783327006016

      • Softcover

      Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 3.58

      US$ 19.67 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      * Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 153 Seiten ; 18 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : M 1.50 * Sachgebiet: Belletristik Inhaltsverzeichnis Der Tag, der das Leben verdrängte. 3 ? Übersetzer: Hilde Angarowa Der siebente Tag 90 - Übersetzer: Hilde Angarowa Ein Brief mit zwanzig Jahren Verspätung 123 ? Übers

    • Language: German

      Published by Berlin : Verl. Volk u. Welt 1986

      3353000100 / 9783353000101

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 5.49

      US$ 19.67 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      * Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 592 Seiten ; 21 cm * Anmerkungen: Einheitssacht. d. beigef. Werkes: Kon?ina * Einbandart und Originalverkaufspreis: Gewebe : M 13.80 3-353-00010-0 Gewebe : M 13.80 * Sachgebiet: Belletristik die guten Absichten lassen sich im Lebennur schwer durchsetzen. Dieser PI Prozeß ist mit viel Mühe v

    • Language: German

      Published by Berlin : Verl. Volk u. Welt

      3353001492 / 9783353001498

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 5.49

      US$ 19.67 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      * Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 637 Seiten ; 21 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: Gewebe : M 14.80 3-353-00149-2 Gewebe : M 14.80 * Sachgebiet: Belletristik »Ein Messerstoß, und die Welt ist ausgelöscht. Ein Stoß mit dem Messer eine Geschichte so alt wie das Leben selbst. Der Mensch der Widersacher des Menschen.

    • Language: German

      Published by Frankfurt (am Main); Suhrkamp 1976

      3518044141 / 9783518044148

      • Softcover

      Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 10.73

      US$ 15.05 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Brosch. 7. 6.und 7.Tausend. 8°. 151 S. Brosch. leicht berieben, leicht gebräunt, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch 0.500 gr.

    • Published by Berlin : Verlag Volk u. Welt

      Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 3.58

      US$ 19.67 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      * Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 202 Seiten; ; 19 cm * Erscheinungsjahr: 1975 * Einbandart und Originalverkaufspreis: : M 3.60 * Sachgebiet: Belletristik ?Tag für Tag, Monat für Monat, Jahr für Jahr wird Sie eine einfache und schreckliche Frage quälen ? was ist die Wahrheit? Was ist die Wahrheit in der Kunst? Sie müssen si

    • Published by Berlin : Verlag Volk u. Welt

      Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 3.58

      US$ 19.67 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 3 available

      * Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 207 Seiten ; 19 cm * Erscheinungsjahr: 1980 * Einbandart und Originalverkaufspreis: : M 3.60 * Sachgebiet: Belletristik ; 08a Schöne Literatur Der 16jährige Schüler Kolja Korjakin hat seinen Vater erschossen, einen Säufer, der seine Frau bestialisch prügelte. Der Untersuchungsrichter ist ve

    • Published by Leipzig : Reclam

      Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 3.58

      US$ 19.67 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      * Ausgabe: 2. Auflage * Umfang/Format: 118 Seiten ; 17 cm * Erscheinungsjahr: 1975 * Gesamttitel: Reclams Universal-Bibliothek ; 134 TENDRJAKOW (geb. 1923) gehört seit Beginn der fünfziger Jahre zu den bekanntesten Vertretern der jüngeren Sowjetliteratur. Nach dem Krieg besuchte er die Literaturhochschule ?Maxiur Gorki". Danach

    • More images

      Language: Czech

      Published by Lidové nakladatelství 1976

      • Hardcover

      Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 4.53

      US$ 24.29 shipping 
      Ships from Czech Republic to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Condition: Fair. Anmerkungen / bekritzelt / Stempel; Ohne Umschlag; Verschmutzung / Wasserschaden; Abnutzung / Risse - leicht.

    • Language: German

      Published by Berlin, Verlag Volk und Welt 1986

      3353000100 / 9783353000101

      • Hardcover

      Seller: Leonardu, Benz, , GermanyLeonardu

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 5.72

      US$ 23.15 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      8°, Leinenband. Condition: Gut. 592 Seiten, mit literaischen Anmerkungen von Ralf Schröder, Schutzumschlag (dieser leicht randrissig), alters- und papiersortenbedingte Bräunung des Schnittes und der Seiten, Kopfschnitt und Kanten leicht stockig, Aus dem Russischen von Ingeborg Schröder. Wladimir Fjodorowitsch Tendrjakow (* 5. De

    • More images

      Language: Slovak

      Published by Smena 1971

      • Hardcover

      Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 4.53

      US$ 24.29 shipping 
      Ships from Czech Republic to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrucken. Dramaticke pribehy a zivotne osudy hlavnych hrdinov a najma nezabudnutelna postava stareho Studenkina, jeho nadherna crta sebaobetovania, ktoru zdobi sen o stastnej buducnosti, az sa nam zda nespravodlive, ze ho nahliaci sa cas o

    • Language: German

      Published by Berlin : Verl. Volk u. Welt 1986

      3353000100 / 9783353000101

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 5.96

      US$ 23.15 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Leinen, gebundene Ausgabe, SU. Condition: Gut. 1. Auflage. 592 S. SU. etwas berieben/ geknickt, Seiten altersbedingt etwas gebräunt, ansonsten gut erhalten. ISBN: 3353000100 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.

    • More images

      Language: Czech

      Published by Ceskoslovensky spisovatel 1961

      • Hardcover

      Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 4.53

      US$ 24.29 shipping 
      Ships from Czech Republic to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Condition: Fair. Unangenehmer Geruch; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.

    • More images

      Language: German

      Published by Taschenbuch 1994

      • Softcover

      Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 4.53

      US$ 24.29 shipping 
      Ships from Czech Republic to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Softcover. Condition: Fine. Leichte Risse; Farbveränderung durch Alter/Sonne.

    • Language: German

      Published by Berlin, Verlag Volk und Welt 1988

      3353001514 / 9783353001511

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Leonardu, Benz, , GermanyLeonardu

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 6.91

      US$ 23.15 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      8°, Leinenband. Condition: Gut. 1. Auflage.. 560 Seiten, farbiger Kopfschnitt, Schutzumschlag (dieser etwas randrissig und geklebt), Inhaltsverzeichnis, Schnitt und Seitenränder altersbedingt nachgedunkelt, Ausgewählt und mit einem Nachwort von Ralf Schröder. Aus dem Russischen von Erich Ahrndt, Hilde Angarowa, Thomas Reschke, M

    • Language: German

      Published by Berlin : Verlag Tribüne 1982

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: B.H.HERMES, Berlin, GermanyB.H.HERMES

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 5.96

      US$ 23.84 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Taschenbuch. Condition: Gut. 1. Aufl. 160 S. Wladimir Tendrjakow. [Mit e. Nachsatz von H. D. Tschörtner. Aus d. Russ. von Juri Elperin ; Dora Hofmeister]. (= Angebote) / Lese- und Lagerspuren / Gutes Exemplar / Bo57/ 49696 BO57 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.