Termani (15 results)

Language: Italian
Published by Casa Editrice Insurrezione d'Aprile, Milano 1947
- Hardcover
Seller: FABRISLIBRIS, Milano, MI, ItalyFABRISLIBRIS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.84
US$ 15.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: buono. terza edizione. Formato in.8. Pagg. 79. 'Dramma in tre atti'. Legatura non salda. Buono stato. Kg. 0,15.

Published by Milano, casa edit. "Insurrezione d'Aprile" 1947 1947
- Hardcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.42
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° pp. 111 con 6 tav. n.t. del pittore Schaneider L. leg. in mezza tela con tit. al piatto.
Published by Insurrezione d'aprile, Milano 1947
- Hardcover
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItalyBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Volume: 1 20x14 cm., legatura in mezza tela, titoli in oro sul dorso, pp. 79 (1), in italiano, terza edizione, in italiano, sguardie staccate piatti con gore di umidità e fioriture, buon esemplare.
Published by Casa Editrice Insurrezione d'aprile, Milano 1947
- Softcover
- First Edition
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItalyBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Volume: 1 21,5x15,5 cm., in brossura, pp. 108 (4), 5 tavole fuori testo, in nero, del pittore Carlo Schneider già deportato nel campo di concentramento di Norimberga, disegni al tratto ambientati a Norimberga, prima edizione, intonsa, piccoli strappi ai margini della copertina, ma buon esemplare.

Published by Associazione Nazionale Partigiani D'italia 1946
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 24.79
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Manca sovracopertina Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.

Published by M.E.I.A., Milano 1945
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, TN, ItalyStudio Bibliografico Benacense
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 26.23
US$ 50.92 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. Cm. 23,5, pp. 181 (5). Con illustrazioni in nero su tavole fuori testo. Bross. editoriale illustrata con velina protettiva. Leggermente slegato, peraltro in buono stato di conservazione. Book.
Published by 'Insurrezione d'aprile', Milano 1947
- Softcover
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItalyBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Volume: 1 (2 opere) 21x15,5 cm., in brossura, pp. 107 (3); 79 (1), ancora intonse, 6 tavole al tratto del pittore C. Schneider (deportato nel campo di concentramento di Norimberga,1944), nel testo della prima opera, interno allentato ed esterno staccato, 2 opere insieme, terza e quarta edizione, segni del tempo, discrete condizi…oni. Ex libris 'Quando in uno spasimo d'odio e d'amore hanno gridato contro gli invasori e i tirranni la polizia è venuta nelle loro case e più d'una volta sono fuggiti.i sozzi mercanti d'anime li chiamavano banditi ed essi nelle galere e nelle ingiurie.hanno fatto sì che tutto il fango dei loro carnefici germinasse più d'un fiore.

Published by M.e.i.a. 1945
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.56
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Consumata dal tempo presenti piccoli strappi Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Published by Movimento Editoriale "Insurrezione d'Aprile"., Milano. 1945
Seller: Libreria Antiquaria di Porta Venezia, Milano, , ItalyLibreria Antiquaria di Porta Venezia
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 32.41 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In - 8 grande. T. tela editoriale e sovraccoperta illustrata (con piccoli strappi e riparazioni con nastro adesivo), copia molto buona. Pagg. 222,(6). Con numerose illustrazioni e fotografie n.t; R. H3.

Published by Movimento Editoriale Insurrezione d'Aprile, Milano 1945
Seller: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItalyCoenobium Libreria antiquaria
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8, pp. 46 + (2). Taglietti ai margg. est. dei p. Br. ed. Seconda ed. di questa tragedia teatrale con prefazione a cura degli Editori: 'Noi crediamo che questo lavoro, scritto nei primi mesi del '44, in una stanza ove l'autore si era rifugiato per sfuggire alla polizia, sia degnamente accolto da un pubblico che finalmente ha r…itrovato se stesso nel crepitio delle armi e nel tumulto del cuore. Il grido e' un'opera popolare; popolare non tanto per la sua forma chiara quanto per il chiaro contenuto che giunge all'anima semplice.'. ITA.

Published by M.E.I.A, Milano 1945
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, ItalyStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 45.30
US$ 75.23 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
3 volumi in 1, 24 cm, rilegatura coeva in piena pelle blu con titolo impresso in oro al piatto e dorso, p. (10), 181; 46; 93. Le prime 10 carte sono tavole in nero f.t. non numerate del pittore Carlo Schneider "già deportato nel campo di concentramneto di norimberga". Molto buono.

Published by MEIA (Movimento Editoriale Insurrezione d'Aprile), Milano 1945
- Hardcover
Seller: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, ItalyLibreria antiquaria Dedalo M. Bosio
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 118.01
US$ 62.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Tela ed. c/sovracc., cm18x24, pp 222 (4); Raro volume pubblicato dalle edizioni Insurrezione d'Aprile e dall'ANPI all'indomani della liberazione di Milano, con racconti di Saro e impressioni di Cris Termani, diversi documenti e notizie sulle formazioni partigiane, disegni del pittore Carlo Schneider e molte fotografie dei giorni… della liberazione della città, dell'agenzia Farabola. . La (rarissima) sovraccoperta ha tracce d'uso, fioriture, un paio di piccole mancanze e un'ampia lacuna, professionalmente reintegrate. Molto buono per il resto.
Seller: Libreria Salimbeni, Firenze, , ItalyLibreria Salimbeni
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Milano, Casa Ed. "Insurrezione d'aprile", 1947. In 16, pp. 80, ril.

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 28.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Milano, edito dal MEIA per conto dell'ANPI, 1946 (25 gennaio) 8vo br. cop. muta, pp. 222 con tav. fot. f.t. Mancano le cop. originali, ma trattasi di opera assai rara.
Published by Casa Editrice "Insurrezione d'aprile", Milano 1945
Seller: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, ItalyLibreria Le Colonne
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 89.40
US$ 69.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° (cm. 21,2x15,5), pp. 63. Ebbe altre 2 edizioni, la seconda ha una prefazione degli Editori in cui si legge: "Noi crediamo che questo lavoro, scritto nei primi mesi del '44, in una stanza ove l'autore si era rifugiato per sfuggire alla polizia, sia degnamente accolto da un pubblico che finalmente ha ritrovato se stesso nel…crepitio delle armi e nel tumulto del cuore. 'Il grido' è un'opera popolare; popolare non tanto per la sua forma chiara quanto per il chiaro contenuto che giunge all'anima semplice'. TERMANI scrisse poi anche "I tiranni", "Le tre voci", e, con Saro Termani. "I morti e i vivi", su Resistenza e deportazioni. Questa prima edizione è censita in 2 sole biblioteche. Ottimo es.