Terradas (415 results)
Published by J Vegetation Sci 1995
- Softcover
- Periodical
Seller: Larry W Price Books, Portland, OR, U.S.A.Larry W Price Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.90
US$ 4.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Pamphlet. Condition: Very Good. No 6, pp. 411- 416, 4to, Extracted from orig vol, begins with title page, trimmed & stapled, thus is like a pamphlet, else VG.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 5.00
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. Wie neu/Like new.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Tras una horrible tempestad, Omoh es lanzado lejos de su isla, el único lugar que conoce. A lo largo de su travesía, las experiencias y los personajes que encuentra le revelan la dureza de la vida y le llenan de dudas sobre su futuro y su deseo de explorar el mundo. Esta historia invita a la reflexión sobre l…a importancia de la libre elección y el destino.Este libro, perteneciente a la colección 'Sopa de Libros', es una edición en tapa blanda de Anaya Infantil y Juvenil, ideal para jóvenes lectores a partir de 12 años. EAN: 9788466715683 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil|Fantasía Título: El viaje de Omoh Autor: Jaume Terradas Editorial: ANAYA INFANTIL Y JUVENIL Idioma: es-ES Páginas: 112 Formato: tapa blanda. Espanyol, Montse (illustrator).

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Alimento del deseo infinito es un libro escrito por Francesc Grané Terradas y publicado por Desclée De Brouwer en 2013. Este libro explora la antropología de la finitud y la espiritualidad cristiana, ofreciendo una perspectiva sobre cómo satisfacer el deseo infinito a través de lo infinito. Con 128 páginas, e…l libro está escrito en español y pertenece a la colección 'Caminos'. EAN: 9788433026804 Tipo: Libros Categoría: Religión y Espiritualidad Título: Alimento del deseo infinito Autor: Francesc Grané Terradas Editorial: Desclée De Brouwer Idioma: es-ES Páginas: 128 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro, escrito por Jaime Terradas, explora la ecología y la relación del ser humano con su entorno. A través de sus páginas, el autor analiza cómo interactuamos con el medio ambiente y las consecuencias de nuestras acciones. Publicado por Teide, esta edición ofrece una visión concisa y accesible sobr…e la importancia de la ecología en el mundo actual. EAN: 9788430782154 Tipo: Libros Categoría: Ciencias Título: Ecología, hoy Autor: Jaime Terradas Editorial: Teide Idioma: es-ES Páginas: 149 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.71
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 27.37
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 9.12
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Este libro analiza los contratos de consumo intracomunitarios desde la perspectiva del Derecho internacional privado, destacando las lagunas de protección existentes. Escrito por Beatriz Añoveros Terradas y con un prólogo de Alegría Borrás, esta monografía es una referencia esencial para profesionales y…estudiantes del ámbito jurídico. Incluye referencias bibliográficas e índice. EAN: 9788497680547 Tipo: Libros Categoría: Derecho Título: Los contratos de consumo intracomunitarios Autor: Beatriz Añoveros Terradas Editorial: Marcial Pons(Derecho) Idioma: es-ES Páginas: 269 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 10.15
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este cuaderno de trabajo está diseñado para ayudar a los neolectores a desarrollar sus habilidades de lectura y escritura. Publicado por El Roure, este libro en tapa blanda es una herramienta educativa valiosa para niños y jóvenes en sus primeros pasos en el mundo de la lectura. EAN: 9788486870294 Tipo: L…ibros Categoría: Educación Título: Yo Cuaderno de Trabajo Neolectores Autor: Anna M. Vallmajor Terradas Editorial: El Roure Idioma: es-ES Páginas: 140 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 10.27
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : En los orígenes del planeta Trisolia, la población vivía en paz hasta la llegada de las almas oscuras, monstruos con la habilidad de corromper mentes. Belinda, una superheroína con fuerza superior, sueña con unirse al grupo de Protección Especial para la Vida (PEV). En su camino, encuentra un maestro que… la entrena y le revela secretos sobre la vida y su verdadero propósito. Esta es una historia de motivación con toques de espiritualidad y comedia, ideal para jóvenes lectores que buscan aventuras y mensajes positivos. EAN: 9788494838453 Tipo: Libros Categoría: Ciencia Ficción Título: Estrella brillante Autor: Beatriz López-Terradas Rodríguez Editorial: Omnium Cultural Idioma: es-ES Páginas: 238 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.82
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages. Ballester, Arnal (illustrator).

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 14.57
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In. Terradas, Ine (illustrator).

Language: Spanish
Published by Col·legi Universitari de Girona, Girona 1978
- Softcover
Seller: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, SpainLLIBRERIA KEPOS-CANUDA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústega. Condition: Perfecte estat. 278pp. 16 x 21cm.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.36
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Salissures sur la tranche. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Slight signs of wear on the cover. Stains on the edge. Ammareal gives back up to 15% of this item…'s net price to charity organizations. Espanyol, Montse (illustrator).

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 27.89
US$ 4.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: Librovicios, Azanuy, HU, SpainLibrovicios
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.75
US$ 22.86 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. 197 1979,rústica, rozado.Expurgo biblioteca,sellos y códigos. SINOPSIS:La ecología es la rama de la biología que estudia las relaciones de los diferentes seres vivos entre sí y su relación con el entorno: «la biología de los ecosistemas».? Estudia cómo estas interacciones entre los organismos y su ambiente afec…tan a propiedades como la distribución o la abundancia. Libro.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 10.20
US$ 18.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Alimento del deseo infinito es un texto de grandes ideas, un libro de referencia. Es una antropología de la finitud, un baño de realismo extraordinario y rompe muchos tópicos sobre la vida espiritual, llega a ver racionalmente que existe una fuerza de Dios que actúa. El libro expresa de…forma muy sencilla y clara el corazón de la antropología cristiana: la única forma de aquietar este deseo infinito es el infinito. Si el deseo es infinito, no hay nada finito que lo pueda aquietar. Para Francesc Grané la Eucaristía es este alimento del deseo infinito en una doble dimensión: lo que vitaliza y da fuerza, y lo que lo aquieta. Si tuviera que regalar a un amigo agnóstico un libro que tratara de la Eucaristía le regalaría este, una propuesta muy lúcida e interesante. Francesc Torralba, Dr. en Filosofía y Teología Era necesario que se escribiera Alimento del deseo infinito, y que se escribiera así, como lo ha hecho Francesc Grané. Es un libro que os consolará, no en el sentido puramente emocional, sino que aquietará vuestra inquietud. Este libro abre los ojos de la razón y hasta llega a abrir los ojos del corazón. Partimos de un convite humilde y acabamos en el misterio. Grané utiliza un lenguaje cotidiano y místico, pues el misterio es el trasfondo de la vida cotidiana. Vamos por la vida ansiosos, estresados, viendo las cosas sin saber dónde situarlas, y este libro, nos sitúa ante el mundo, ante las cosas y su Misterio. Josep Maria Rovira Belloso, Teólogo Francesc Grané es filósofo y doctor en Comunicación. Director del Máster de Espiritualidad Transcultural (URL, U. Deusto y U. P. Comillas). Su trabajo e investigaciones en el ámbito psicoanalítico le han llevado a especializarse en las relaciones entre la espiritualidad y la psicología. Su preocupación esencial es la renovación del lenguaje, de los símbolos, de los ritos, que solo puede realizarse a partir del conocimiento de la experiencia anterior a su articulación cultural y lingüística. Es director del Centro Edith Stein de Barcelona y coordinador del área de psicología y espiritualidad del Instituto de Salud Mental Vidal i Barraquer de la Universidad Ramon Llull. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

Language: Spanish
Published by Universitat Politècnica de Catalunya. Iniciativa Digital Politècnica 2023
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 15.49
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro explora el edificio del Col·legi de Metges de Barcelona, proyectado por Robert Terradas Via y Jordi Adroer Iglesias en 1965. Considerado un edificio innovador desde el punto de vista compositivo, se adelanta a la tendencia a la fragmentación identificada por Rafael Moneo. Este proyecto, como ot…ras obras de Terradas, no recibió la atención crítica merecida. Este libro reivindica el interés y el valor de la aportación del arquitecto a la introducción de la modernidad en la enseñanza de la arquitectura. EAN: 9788410008137 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: El Col·legi de Metges. Barcelona, 1964-1968 Autor: Ignacio Paricio Ansuátegui| Robert Terradas Muntañola Editorial: Universitat Politècnica de Catalunya. Iniciativa Digital Politècnica Idioma: cat Páginas: 116 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 12.40
US$ 18.45 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Un libro imprescindible en el que descubrirás que la vida nunca se acaba. ¿Es posible no darse cuenta del fallecimiento físico? ¿En qué consiste la reencarnación y cuáles son sus leyes? ¿Cómo es la comunicación desde el más allá? «La muerte no existe. La vida es mucho más que la vida fís…ica; se extiende más allá de esta». Así lo manifiesta Emilio Carrillo en esta obra. El autor, que vivió una experiencia cercana a la muerte, nos explica, junto a su colaborador Francesc Prims, que tras el fallecimiento físico del cuerpo la vida continúa en otro plano y que el contacto con los seres queridos fallecidos nunca cesa. Por eso, no debemos temer nada relacionado con la muerte. Desde un plano vital, el libro hace una reflexión sobre la muerte con la finalidad de conocer más sobre ella para gozar la vida. Se incluyen, además, apasionantes experiencias y testimonios de personas que tienen la capacidad de establecer contacto con el más allá que emocionarán y sobrecogerán al lector. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 11.75
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Nuevo. Condition: En venta.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 17.98
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Descubre las ideas más influyentes sobre la prosperidad con '50 Clásicos de la Prosperidad' de Tom Butler-Bowdon y Francesc Prims Terradas. Este libro en tapa blanda, publicado por Editorial Sirio, explora 50 obras clave que han moldeado nuestra comprensión del éxito y la abundancia. Con 150 páginas, est…a edición en español te invita a reflexionar sobre los principios fundamentales para alcanzar una vida próspera y significativa. EAN: 9788416579129 Tipo: Libros Categoría: Negocios y Economía Título: 50 clásicos de la prosperidad Autor: Tom butler-Bowdon| Francesc Prims Terradas Idioma: es-ES Páginas: 150 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Libros del Reino Secreto, Valverde del Majano, SG, SpainLibros del Reino Secreto
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 3.58
US$ 28.93 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy Bueno. 13 x 20 cm. 112 pp. Espanyol, Montse (illustrator).
Language: Spanish
Published by Teide, Barcelona 1981
- Softcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.14
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 4ª Edición. Col. Què cal saber, 9. Pròleg de Ramon Margalef La fotografía que aparece en la pantalla puede ser distinta a la real. Todos nuestros libros son de segunda mano. Ecologia (illustrator).

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 38.07
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.68
US$ 20.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
PF. Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.44
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.01
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 13.05
US$ 20.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Un libro imprescindible en el que descubrirás que la vida nunca se acaba.Es posible no darse cuenta del fallecimiento físico En qué consiste la reencarnación y cuáles son sus leyes Cómo es la comunicación desde el más allá La muerte no existe. La vida es mu…cho más que la vida física; se extiende más allá de esta . Así lo manifiesta Emilio Carrillo en esta obra. El autor, que vivió una experiencia cercana a la muerte, nos explica, junto a su colaborador Francesc Prims, que tras el fallecimiento físico del cuerpo la vida continúa en otro plano y que el contacto con los seres queridos fallecidos nunca cesa. Por eso, no debemos temer nada relacionado con la muerte. Desde un plano vital, el libro hace una reflexión sobre la muerte con la finalidad de conocer más sobre ella para gozar la vida. Se incluyen, además, apasionantes experiencias y testimonios de personas que tienen la capacidad de establecer contacto con el más allá que emocionarán y sobrecogerán al lector. LIBRO.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : El viatge de l'Omoh es una emocionante historia de aventuras para jóvenes lectores. Una terrible tormenta arrastra a Omoh mar adentro, alejándolo de su hogar. A bordo de un barco, se embarca en un viaje lleno de peripecias y encuentros que lo harán dudar sobre su futuro y desear conocer más el mundo. Una narr…ación que explora temas de identidad, pertenencia y el descubrimiento de nuevos horizontes. EAN: 9788448909642 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: El viatge de l'Omoh Autor: Jaume Terradas Serra Editorial: BARCANOVA Idioma: ca Páginas: 112 Formato: tapa blanda. Español Rodié, Montse (illustrator).

Language: Catalan
Published by Servei de Publicacions de la Universitat Autònoma de Barcelona 2007
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este volumen recoge los resúmenes del ciclo de conferencias celebrado en 2006 en el marco de la colaboración entre el Ayuntamiento de Barcelona y la Universidad Autónoma de Barcelona. La obra aborda temas cruciales del cambio global, incluyendo el cambio climático en Cataluña, los efectos en la circulación oc…eánica, la historia de las epidemias y la contaminación atmosférica urbana.Además de los aspectos científicos, el libro explora dimensiones sociales como el futuro del transporte ferroviario, la implicación de la sociedad civil en la conservación de la naturaleza y un repaso histórico de las migraciones humanas. Es una herramienta metodológica y de divulgación que combina aportaciones teóricas con ejemplos concretos y propuestas de futuro para la gestión ambiental. EAN: 9788449024856 Tipo: Libros Categoría: Ciencias|Educación|Arte y Cultura Título: Aula d'Ecologia Autor: Anna Àvila i Castells| Jaume Terradas Editorial: Servei de Publicacions de la Universitat Autònoma de Barcelona Idioma: ca Páginas: 92 Formato: tapa blanda.