Tertsch (258 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 3.39
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.57
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.57
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.10
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : En 'Días de ira', Hermann Tertsch ofrece una reflexión crítica sobre la situación de España, analizando los desafíos y tensiones políticas y sociales del país. El autor examina la historia reciente y el presente de la sociedad española, abordando temas como la corrupción política, la crisis de identidad n…acional y la polarización ideológica. Tertsch invita a la reflexión y al debate sobre el futuro de España, instando a una defensa de la verdad y a una mirada crítica al pasado para evitar la repetición de errores. Este libro es un análisis profundo y provocador de la realidad española contemporánea.Este libro es una reflexión que clama a las conciencias ante una España en alarma. Los avances que otorgan al mundo su cada vez mayor bienestar se generan allí donde hay libertad. Cuanto más libres somos, más podemos elegir y más enmendar los errores de elección. Pero siempre habrá fuerzas que busquen el absoluto, el poder total sobre enemigos como el individuo, su voluntad y la duda, en aras de una supuesta igualdad o justicia. EAN: 9788490603536 Tipo: Libros Categoría: Filosofía Título: Días de ira Autor: Hermann Tertsch Editorial: La Esfera Idioma: es-ES Páginas: 296 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : "La venganza de la historia" es un análisis profundo de los trágicos acontecimientos que asolaron Europa del Este, especialmente la antigua Yugoslavia, en los años 90. Hermann Tertsch, reconocido periodista y conocedor de la región, explora las causas de la catástrofe, el resurgimiento de los nacionalismo…s violentos y la desintegración de países como la antigua Yugoslavia, la URSS y Checoslovaquia. Tertsch ofrece una interpretación histórica de la revolución que amenazó con sumir a Europa en la barbarie. EAN: 9788403593107 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: La venganza de la historia Autor: Hermann Tertsch Editorial: Aguilar Idioma: es-ES Páginas: 268 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Cita en Varsovia es una novela del autor Hermann Tertsch, publicada por Debolsillo en 2000. La trama sumerge al lector en una historia de misterio y suspense, ambientada en un contexto que evoca intrigas políticas y conexiones criminales. Con 317 páginas, esta edición de bolsillo ofrece una lectura ágil y… absorbente, ideal para los amantes del género de novela negra. EAN: 9788484503057 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Cita en Varsovia Autor: Hermann Tertsch Idioma: es-ES Páginas: 317 Formato: libro de bolsillo.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Cita en Varsovia es una novela del periodista y escritor español Hermann Tertsch, publicada en 1999. La historia narra un relato de amor y traición ambientado en un contexto histórico convulso. Con 362 páginas, esta edición de Planeta sumerge al lector en una trama de ficción histórica que explora las co…mplejidades de las relaciones humanas en tiempos de conflicto. EAN: 9788408029458 Tipo: Libros Categoría: Historia|Literatura y Ficción Título: Cita en Varsovia Autor: Hermann Tertsch Editorial: Planeta Idioma: es-ES Páginas: 362 Formato: tapa dura.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.83
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : "La venganza de la historia" es un análisis profundo de los trágicos acontecimientos que asolaron Europa del Este, especialmente la antigua Yugoslavia, en los años 90. Hermann Tertsch, reconocido periodista y conocedor de la región, explora las causas de la catástrofe, el resurgimiento de los nacionalismos vi…olentos y la desintegración de países como la antigua Yugoslavia, la URSS y Checoslovaquia. Tertsch ofrece una interpretación histórica de la revolución que amenazó con sumir a Europa en la barbarie. EAN: 9788403593107 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: La venganza de la historia Autor: Hermann Tertsch Editorial: Aguilar Idioma: es-ES Páginas: 268 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.83
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : En 'Días de ira', Hermann Tertsch ofrece una reflexión crítica sobre la situación de España, analizando los desafíos y tensiones políticas y sociales del país. El autor examina la historia reciente y el presente de la sociedad española, abordando temas como la corrupción política, la crisis de identidad…nacional y la polarización ideológica. Tertsch invita a la reflexión y al debate sobre el futuro de España, instando a una defensa de la verdad y a una mirada crítica al pasado para evitar la repetición de errores. Este libro es un análisis profundo y provocador de la realidad española contemporánea.Este libro es una reflexión que clama a las conciencias ante una España en alarma. Los avances que otorgan al mundo su cada vez mayor bienestar se generan allí donde hay libertad. Cuanto más libres somos, más podemos elegir y más enmendar los errores de elección. Pero siempre habrá fuerzas que busquen el absoluto, el poder total sobre enemigos como el individuo, su voluntad y la duda, en aras de una supuesta igualdad o justicia. EAN: 9788490603536 Tipo: Libros Categoría: Filosofía Título: Días de ira Autor: Hermann Tertsch Editorial: La Esfera Idioma: es-ES Páginas: 296 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Papiro y Papel, Las Palmas de G C, GC, SpainPapiro y Papel
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.16
US$ 16.73 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Very Good.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 8.55
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : "La venganza de la historia" es un análisis profundo de los trágicos acontecimientos que asolaron Europa del Este, especialmente la antigua Yugoslavia, en los años 90. Hermann Tertsch, reconocido periodista y conocedor de la región, explora las causas de la catástrofe, el resurgimiento de los nacionalismo…s violentos y la desintegración de países como la antigua Yugoslavia, la URSS y Checoslovaquia. Tertsch ofrece una interpretación histórica de la revolución que amenazó con sumir a Europa en la barbarie. EAN: 9788403593107 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: La venganza de la historia Autor: Hermann Tertsch Editorial: Aguilar Idioma: es-ES Páginas: 268 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Girol Books Inc., Ottawa, ON, CanadaGirol Books Inc.
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 9.95
US$ 15.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback with flaps. Condition: New. 6. ed. Excellent condition. First page corner clipped, upper right. La Venganza de la Historia es un libro clave para comprender los trágicos acontecimientos que asolan en los últimos años la Europa del Este y, muy especialmente, la antigua Yugoslavia. HERMANN TERTSCH, gran conocedor de la h…istoria de los países balcánicos y del bloque comunista, explica las causas de la catástrofe, del resurgir de los nacionalismos violentos y de la disgregación de países como las antiguas Yugoslavia, URSS, Checoslovaquia. Testigo excepcional de estos hechos, Tertsch interpreta en clave histórica la revolución violenta que, desde Europa oriental, amenaza con sumirnos a todos en la catástrofe. If book and packaging weight exceeds 400gms, additional shipping charges may apply. New. 272 pp.

- Softcover
Seller: Pepe Store Books, Madrid, M, SpainPepe Store Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 8.26
US$ 16.73 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien.

- Softcover
Seller: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpainLibrería 7 Colores
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 16.73 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Tapa Blanda. Condition: Buen estado.

- Softcover
Seller: Librería Astarloa, Bilbao, BI, SpainLibrería Astarloa
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 2.38
US$ 24.36 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
. . Col. Actualidad. 1 Vol. . 266 pp. Cuarto. Rústica. . Buen estado de conservación. Primera edición. Con sello que ha dejado anterior propietario. La agitada peripecia personal del autor en los años negros del zapaterismo.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.45
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by 1917 1917
- Softcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.69
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
geheftet, ohne Einband. Condition: gut. 24 cm, Besitzvermerk, Ecke geknickt, aus der Sammlung Alexander Tollmann. Sprache: deu.

- Softcover
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.41
US$ 19.61 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
18x12. 318 pgs. 660225.
Published by Wien, Verlag Julius Springer, 1951., 1951
- Softcover
Seller: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, GermanyAntiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 13.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
215 S. Mit 260 Textabb. Orig.-Kart. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.27
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 16.92
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : La venganza de la historia es un análisis profundo del conflicto en la antigua Yugoslavia, escrito por Hermann Tertsch. El libro explora los orígenes y la actualidad de este conflicto, ofreciendo una perspectiva histórica y detallada de los eventos que marcaron la región. Publicado en 1994, este libro ofr…ece una visión clara de las tensiones y dinámicas que llevaron a la desintegración de Yugoslavia. EAN: 9788422649281 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: La venganza de la historia Autor: Hermann Tertsch Idioma: es-ES Páginas: 321 Formato: tapa blanda.
Published by Wien, Verlag Julius Springer, 1935., 1935
- Softcover
Seller: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, GermanyAntiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 13.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
38 S. Mit 34 Textabb. Orig.-Brosch. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by Selbstverlag; 1931
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.45
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 90 Seiten; Der Buchrücken ist eingerissen; Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Pepe Store Books, Madrid, M, SpainPepe Store Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 16.63
US$ 16.73 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bien. 1ª Edición.

- Softcover
Seller: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, SpainLibrería Cajón Desastre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 26.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Ref. L23155. 24x16. 272 pág. -¿Cuáles son las razones de la barbarie en la vieja Yugoslavia? ¿Fue la caída del comunismo el origen de la destrucción? ¿O ha sido la venganza de la Historia? Ignorar esta barbarie nos puede conducir a todos los europeos a la catástrofe. Historia (D) 272 pág. Europa|Historia.

- Hardcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.25
US$ 31.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa dura. Condition: Bien. Planeta., 1999. Primera edición. Encuadernación en tapa dura. 362 páginas. 22 x 15 cm. Señales de uso normal. Buen estado de conservación. Libro.
More images- Hardcover
Seller: Librería Salambó, Madrid, M, SpainLibrería Salambó
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 17.88 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
362pp 14x22 Cartoné editorial con sobrecubierta.
More imagesLanguage: Spanish
Published by El País, Aguilar, Madrid 1993
- Softcover
Seller: Llibres Bombeta, Terrassa, B, SpainLlibres Bombeta
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.26
US$ 27.63 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Firma de un antiguo propietario en la primera página.
Published by 1922 1922
- Softcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.63
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
geheftet, ohne Einband. Condition: gut. 23 cm, Besitzvermerk, gebräunt, einige Bleistiftanstreichungen, aus der Sammlung Alexander Tollmann. Sprache: deu.