Testi Luigi (80 results)
More imagesBiciclettando nella storia / Cycling in the history
AA.VV. (Mariani, Paolo - Pavesi, Gian Luigi: Ideazione, testi e fotografie)
Published by (Milano) - Crema-Pizzighettone-Soncino (Cremona) - Vaiano Cremasco (Cremona), RegioneLombardia Turismo - Tre Città Murate in provincia di Cremona (Crema - Pizzighettone - Soncino) - Grafin (Progetto grafico e Stampa), (Milano) - Crema-Pizzighettone-Soncino (Cremona) - Vaiano Cremasco (Cremona) 2001
- Hardcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buono (Good). ed. dicembre 2001. Testi in italiano/inglese. Traduzione: Sara Serina. XXIV oblungo/52 compresa la copertina/brossura. Illustrazioni a colri, in b/n e in n/b. Fotografie: Paolo Mariani, Gian Luigi Pavesi. Disegni: Angelo Mascherpa, Matteo Zanacchi. Progetto grafico: GRAFin (Via degli Artigiani, 7 - Vaian…o Cremasco-CR). Stato buono. Book.
More imagesTesti di luigi colaleo PRESEPI DI CALTAGIRONE. ARTISTI E FIGURINAI
testi di Luigi Colaleo, Emanuele Giliberti, Fortunato Pasqualino,
Published by Arnaldo Lombardi Editore
- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.33
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fine. Il cofanetto (se previsto) è complessivamente integro e ben conservato, può presentare minime tracce d'uso e piccole imperfezioni.Sovraccoperta complessivamente integra e ben conservata, può presentare minime imperfezioni quali lievi gualciture o piccoli strappetti senza mancanze.Copertina complessivamente integ…ra e ben conservata. Può presentare piccoli strappetti senza mancanze, o lievi gualciture.Dorso complessivamente integro. Può presentare minimi strappetti e le tracce di una educata consultazione.Tagli complessivamente ben conservati; possono presentare una leggera brunitura e fioriture trascurabili.L'interno è complessivamente ben tenuto, può presentare un naturale invecchiamento della carta ed una educata consultazione.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Ottimo (Fine). Book.

Gli Assiri La scultura dal regno di Ashurnasirpal II al regno di Assurbanipal (883-631 a.C.) A cura dell'Istituto per l'Oriente, Centro per le Antichità e la Storia dell'Arte del Vicino Oriente
testi di Robert D. Barnett, Giorgio R. Castellino, Luigi Fozzati Fausta Manera, Francesco Pomponio - fotografie di Amleto Lorenzini
Published by De Luca Editore 1980
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 6.56
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: buono. Preistoria e Antichità Studi generali Historical and Political studies Prehistory and Ancient History General studies Foro Romano, Curia marzo - aprile 1980 - in testa al front.: Soprintendenza Archeologica di Roma - bross. edit. ill., fioriture al taglio di testa - prima edizione - numerose illustrazioni in b.…n. nel testo BUONE CONDIZIONI.

Language: French
Published by ELAC Espace Lyonnais D'Art Contemporain, Lyon, 1989
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 34.57
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: COME NUOVO. Lyon, ELAC Espace Lyonnais D'Art Contemporain cm.17x21, pp.150, illustrazioni in bianco e nero e a colori, tavole in bianco e nero e a colori. brossura. Testo Italiano e Francese.

Published by Comune di Rivergaro, Rivergaro (PC) 2007
Seller: Studio bibliografico LE MUSE, MONTECCHIO EMILIA, RE, ItalyStudio bibliografico LE MUSE
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
pp.56, con numerose tavole a colori, fuori testo, a piena pagina. Catalogo della mostra tenutasi a Rivergaro (PC), presso l'Auditorium Casa del Popolo dall'8 giugno all'8 luglio 2007 per commemorare i 15 anni dalla scomparsa dell'artista Bruno Cassinari. Dimensione vol. cm 23,7x16,7. Brossura editoriale illustrata con alette e t…itolo in nero al piatto. Ottimo stato.

Published by Mondadori 1986
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 10.49
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Quasi ottimo. Sport e Giochi Miscellany Sports and Games Oscar manuali 171 in 16°, bross. edit. ill., minime tracce d'uso in cop. - prima edizione - disegni di Silvia Ancillotti e fotografie in b.n. nel testo OTTIME CONDIZIONI.

Suor Orsola Cittadella monastica nella Napoli del Seicento
fotografie di Mimmo Jodice - testi di Antonio Villani, Elena Croce, Luigi Firpo, Claudio Magris, Annette Malochet
Published by Mazzotta 1987
- Hardcover
- First Edition
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.49
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: buono. Fotografia Fine arts Photography Mazzotta Fotografia in 8° quadrato, tela edit. con titoli al dorso e sovrac. ill. - prima edizione - illustrato in b.n. OTTIME CONDIZIONI.

Alimentazione e ritualità Produrre Consumare Comunicare
a cura di Silvana Bonfili - testi di Silvana Bonfili, Ester Console, Luigi De Franco, Susanna Le Pera, Otto Mazzucato, Paola Rossi, Daniela Serini
Published by Artemide Edizioni - Roma 1993
- Softcover
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.49
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: buono. Antropologia Essay writing Anthropology Roma, Museo del Folklore 15 ottobre - 30 novembre 1993 - in testa al front.: Comune di Roma Assessorato alla Cultura - in 8° quadrato, bross. edit. ill., abrasione e residuo di etichetta in quarta di cop., lievi tracce d'uso - riccamente illustrato in b.n. e a colori nel…testo BUONE CONDIZIONI.

Presepi di Caltagirone Artisti e figurinai nella tradizione calatina
testi di Luigi Colaleo, Emanuele Giliberti, Fortunato Pasqualino, Antonino Ragona - fotografie di Gaetano Gambino
Published by Arnaldo Lombardi Editore 1994
- Hardcover
- First Edition
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.80
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: buono. Storia e Critica Studi generali Fine arts History and Criticism General studies in 4°, cartone edit. con titoli al dorso e sovrac. ill. - prima edizione - riccamente illustrato in b.n. e a colori nel testo OTTIME CONDIZIONI.
Language: Italian
Published by Roberto Gianfreda Editore 2002
- Softcover
Seller: DieBücheroma123, Prackenbach, GermanyDieBücheroma123
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 29.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 35430 Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 500.

Published by Zanette, Sacile 1980
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.77
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Pagine ingiallite ai bordi da fattore tempo, ricche di immagini a colori anche a tutta pagina, brossura editoriale illustrata, con alette, ingiallita ai margini e con lievi segni di usura da scaffalatura. Numero pagine 55.

Frammenti sul delitto dell'arte «La natura del teatro» di Enrico Fiore ed una «poeturgia» di Gianni Toti
Fabio Donato - testi di Enrico Fiore e Gianni Toti, introduzione di Luigi Nespoli
Published by Guida editori 1980
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.11
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: buono. Fotografia Fine arts Photography in 8° oblungo, bross. edit. ill., etichetta di catalogazione al dorso, lievi tracce d'uso in cop. - prima edizione - illustrato in b.n. nel testo BUONE CONDIZIONI.

Published by Roma, Pellicani 1990. 1990
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-4° pp. 146 con le 60 ill. a col. a piena pag. Bross. edit. priva della sovrac.

Published by Touring Club Italiano, MILANO 1990
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.15
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IED. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebber…o essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita Altre foto su richiesta. Con sovraccoperta. Numero pagine 255.

Le riviste del Vieusseux
Giansiro Ferrata, Luigi Dal Pane, Luigi Salvatorelli, Giovanni Grazzini (testi)
Published by Vallecchi Editore, FIRENZE 1960
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.15
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Legatura amatoriale, copertina rigida, in tela, con titoli in oro sul dorso; evidenti segni del tempo, volume annerito in più parti. Due gore ai margini coninvolgono tutte le pagine, fioriture sparse, tagi bruniti. Testo fruibile in ogni sua parte. Legatura salda. Con illustrazioni in nero fuori…testo. Numero pagine 117.

Published by MONDADORI, VERONA 1966
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.15
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. I grandi di tutti i tempi ITALIANO N.12 della collana diretta da Enzo Orlandi, pagine riccamente illustrate da numerose foto a colori ed in nero nei testi, molte a tutta pagina, bordi ingialliti da fattore tempo, guardie e risguardi figurati, rilegatura editoriale cartonata, illustrata, ingiallita al dors…o, con macchie, velo di polvere, qualche graffio, segni di usura ai bordi ed alle punte Numero Pagine 75.

Published by Milano, Gian Ferrari - La Bussola n.p., Milano
- Softcover
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 8.95
US$ 47.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Molto buono (Very Good). CR36FCopertina editoriale in brossura pieghevole,19x19 cm., volume in condizioni molto buone, numerose illustrazioni n.t.e f.t. a colori e in b/n, lievi segni di usura dovuti al fattore tempo sulla copertina, interno in ottimo stato, senza paginazioneCopertina come da foto. Book.

Angelo Del Bon - Catalogo
Introduzione di Luigi Carluccio - Testi di Giulia Veronesi, Aligi Sassu, Domenico Cantatore, Raffaele Carrieri e Alfonso Gatto - Opere di Angelo Del Bon
Language: Italian
Published by Electa, Milano 1981
- Softcover
- First Edition
Seller: Studio Bibliografico di M.B., Treviso, TV, ItalyStudio Bibliografico di M.B.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.69
US$ 32.41 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: in ottime condizioni. prima edizione. Catalogo mostra tenutasi a Milano nel novembre-dicembre 1981. Prima edizione. Spedizioni tracciabili con raccomandata entro 24 ore dall'ordine. First edition. Soft cover in fine conditions, no inscriptions or markings inside. Worldwide delivery.

Published by Bolaffi & Mondadori Editori 1977
- Hardcover
- First Edition
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.74
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: buono. Architettura Fine arts Architecture Arredamento e architettura Selezione dal n. 1 (giugno 1970) al n. 45 (dicembre 1974) del mensile BolaffiArte - in 4°, cartone edit. ill. - prima edizione - riccamente illustrato a colori nel testo BUONE CONDIZIONI.
Published by monumenta bergomensia, bergamo 1972
- Hardcover
Seller: Peter Sexton, arlington, United KingdomPeter Sexton
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.38
US$ 26.75 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Near Fine. folio, text ( in double columns ) illustrated in colour and black and white, original brown imitation leather, title in gilt, near fine copy in little aged but good and sound slipcase. heavy book ( 1.5 kilos wrapped ) extra postage will be requested. Book.
Published by Silva Editore s.d.circa 1990, 1990
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.84
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO. Silva Editore cm.35x50, cartella fig. con 14 tavv.bn. Disegni dei mesi e delle stagioni antelamiche di Vittor Ugo Canetti.
Published by Edizioni Ae dell'Aurora, Verona 1999
Seller: Studio bibliografico LE MUSE, MONTECCHIO EMILIA, RE, ItalyStudio bibliografico LE MUSE
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
pp.86 (10), con numerose iilustrazioni a colori nel testo e svariate tavole a colori fuori testo, a piena pagina. Monografia dedicata alle sculture di Renzo Colognese (VillafrancaVR 1946). Dimensione vol. cm 28,5x21,5. Brossura editoriale illustrata con risvolto e titolo in bainco al piatto e al dorso. Ottimo stato.

Published by Milano, Edizioni del Milione, Milano 1972
- Hardcover
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 47.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato. Condition: Very Good. CB.48Copertina editoriale in cartone rigido,25 cm., volume in condizioni molto buone, illustrato, lievi segni di usura dovuti al fattore tempo sulla copertina, interno in ottimo stato, senza paginazioneCopertina come da foto. Book.

Published by Regione Umbria, Ufficio Area Agricoltura e Foreste 1997
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.67
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: buono. Biologia, Chimica ed Evoluzionismo Science Biology, Chemistry and Evolution in testa al front.: Regione Umbria, Assessorato Agricoltura e Foreste; Gruppo Micologico Ternano - bross. edit. ill. - prima edizione - riccamente illustrato in b.n. e a colori nel testo BUONE CONDIZIONI.

Published by Dimensione centro d'arte, ROMA 1972
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.92
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Catalogo della mostra svoltasi a Roma presso il Centro d'Arte Dimensione nel mese di novembre 1972, pagine leggermente ingiallite ai bordi, con numerose illustrazioni a colori ed in nero nei testi, strappo e piega tipografica al margine interno di pagina 41, brossura editoriale illustrata, flessi…bile, parzialmente ingiallita, con leggere ombrature, baffo con penna blu al posteriore e titoli manoscritti al dorso, usura da scaffalatura. Numero pagine 69.
Published by Vanni Scheiwiller, Milano all Insegna del Pesce d Oro 1967
- Softcover
Seller: Libreria Ex Libris ALAI-ILAB/LILA member, Roma, RM, ItalyLibreria Ex Libris ALAI-ILAB/LILA member
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura editoriale con sovrac. figurata. Ottima copia. Edizione a tiratura limitata e numerata di 1200 esemplari (nostro n.597). 16mo (cm. 16,5), 96 pp., 2 cc.nn. Con numerose ill.ni e tavole in nero e a colori.
Published by Nicolini Editore, Gavirate 1999
- Softcover
Seller: Studio bibliografico Faita, Masciago Primo, VA, ItalyStudio bibliografico Faita
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Ottimo stato di conservazione. 22 x 24 cm. Pagg. 55 con alcune immagini a colori Volume edito in occasione della mostra a Varese, Villa Recalcati del gennaio 1999 Legatura editoriale in brossura con copertina con risvolti.
More imagesMARIA MULAS: RI-TRATTI 1974-1994
Dorfles, Gillo - Tadini, Emilio - Madesani, Angela - Paparoni, Demetrio - Erba, Luigi: Testi di)
Published by Morterone (Lecco) - Milano, Associazione Culturale Amici di Morterone - Galli Thierry Stampa 1994
- Hardcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buono (Good). I ed. Catalogo della mostra personale Sala Espositiva Pro Loco Morterone (prov. Lecco), 26 giugno - 30 settembre 1994. VIII quadro/ 48/ brossura con ampi risvolti. Illustrazioni in b/n f.t. Stato buono.

Language: Italian
Published by Vallardi Industrie Grafiche s. r. l., Cesano Boscone 2002
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.15
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: OTTIMO USATO. ITALIANO Ottimo stato, coperta illustrata in cartone rigido patinato, pochi segni d'uso, macchietta su taglio concavo, pagine in ottimo stato. Belle illustrazioni a colori. Testi di Elisa Fioruzzi, Laura Vicariotto e Luigi Rapalli. Direzione editoriale: Max Vallardi. Redazione: Guja Pozzoli. Grafica e Im…paginazione: Chiara Mondaini. Numero Pagine 96.
Published by Franco Muzzio & C., Padova 1985
- Softcover
Seller: Studio bibliografico Faita, Masciago Primo, VA, ItalyStudio bibliografico Faita
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Ottimo stato di conservazione. 23 x 22,5 cm. Pagg. 121 con numerose illustrazioni in nero e a colori Legatura editoriale in brossura con copertina con risvolti.