Language: French
Published by Apostolat de la presse, Montréal
Seller: Les mots en page, Rouyn-Noranda, QC, Canada
Couverture souple. Condition: Bon. 142 p., ill., 20 cm. Collection Romans missionnaires; 10. Jaunissement uniforme du papier et couverture défraîchie, sinon bel exemplaire. Pages propres. Reliure solide. «Missionnaires Jésuites dans la soupe des Indiens gourmands.».
Language: French
Published by Les Éditions du Clocher, Toulouse, 1929
Seller: Les mots en page, Rouyn-Noranda, QC, Canada
Couverture souple. Condition: Assez bon. 80 p., ill., 23 cm. Sur la couverture: récit complet et illustré. Traduit et adapté de l'italien par Jean Riecca. Collection Romans missionnaires; 3. Ancien exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Déchirures et manques au dos, sinon assez bel exemplaire. Pages propres. Reliure solide.
Language: French
Published by Apostolat de la presse, Montréal
Seller: Les mots en page, Rouyn-Noranda, QC, Canada
Couverture souple. Condition: Très bon. 63 p., 24 cm. Collection Romans missionnaires; 10. Jaunissement uniforme du papier, sinon très bel exemplaire. Pages propres. Reliure solide. «Missionnaires Jésuites dans la soupe des Indiens gourmands.».
Seller: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, United Kingdom
Paperback. Condition: Fine.
Published by Isola del Liri, Macione e Pisani., 1934
Condition: gut. Gr.-8°. XVI, 194 S. br. (farb. Frontispiz lose, teils unaufgeschn.). >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.
Published by Editorial Difusión, Buenos Aires, 1944
Tapa blanda. Traducción de R.R.V Traducción de R.R.V 191 pp. 14x20 algunas rozaduras. Buen estado general.
Published by Fantoni & C., 1946
Seller: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italy
Paperback. Condition: Usato - Molto Buono. In-16 (Cm 16,8 x 12), pp. 14, brossura editoriale illustrata. Collana "per conoscere e combattere il comunismo ateo, 2". MOLTO BUONO.
Published by Fantoni & C., 1946
Seller: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italy
Paperback. Condition: Usato - Molto Buono. In-16 (Cm 16,8 x 12), pp. 14, brossura editoriale illustrata. Collana "per conoscere e combattere il comunismo ateo, 3". MOLTO BUONO.
Published by Fantoni & C., 1946
Seller: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italy
Paperback. Condition: Usato - Molto Buono. In-16 (Cm 16,8 x 12), pp. 22, brossura editoriale illustrata. Collana "per conoscere e combattere il comunismo ateo, 1". MOLTO BUONO.
Language: Spanish
Published by El Siglo De Las Misiones, Bilbao, 1948
Seller: The Bookstore, Belfast, United Kingdom
Soft cover. Condition: Good. No Jacket. 3rd Edition. Good condition, rough cut pages, illustrated, wrappers faded/soiled, corners rubbed.
Seller: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, United Kingdom
Paperback. Condition: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
Published by Le Missioni della Compagnia di Gesù s.d. (anni '20),, Venezia,
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: DISCRETO. NOTA:Strappo di 4 cm. alla cop. post.; strappetto di un cm. al margine esterno della cop. ant. e delle prime 5 carte. / Venezia, Le Missioni della Compagnia di Gesù cm.9,8x17, pp.153,(7), brossura, cop. fig. a 2 colori. Collana Racconti di Terre Lontane, XXII. Seconda edizione. Con disegni di Edel.
Language: French
Published by EDITIONS DU CLOCHER, TOULOUSE
Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgium
BROCHE. Condition: Bon. RUDDY (illustrator). Collection ROMANS MISSIONNAIRES N° 12, 47 pages, couverture illustrée par RUDDY.
Language: French
Published by EDITIONS DU CLOCHER, TOULOUSE
Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgium
BROCHE. Condition: Bon. RUDDY (illustrator). Collection ROMANS MISSIONNAIRES N° 12, 47 pages, couverture illustrée par RUDDY.
Language: French
Published by EDITIONS DU CLOCHER, TOULOUSE, 1947
Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgium
BROCHE. Condition: Acceptable. RIGOT ROBERT (illustrator). Collection ROMANS MISSIONNAIRES N° 6, 47 pages, Couverture illustrée couleurs et illustrations de ROBERT RIGOT.
Published by Paravia, 1960
Seller: Laboratorio del libro, Condove, Italy
Brossura, 192 pg. Nuovo testo di religione per le scuole di avviamento professionale. Qualche annotazione a matita, buonissime condizioni.
Published by El Siglo de las Misiones.Colección:De Tierras Lejanas
Seller: Librovicios, Azanuy, HU, Spain
Condition: Bueno. 155 1946,rústica con solapas,Algo rozado.Cortes sin desbarbar. SINOPSIS:Aventuras entre los maoríes.
Published by Paravia, 1926
Seller: Laboratorio del libro, Condove, Italy
Condition: Buono (Good). Nuovo testo di religione per le scuole di avviamento professionale. Book.
Language: Spanish
Published by El Siglo de las Misiones, Bilbao, 1946
Seller: Ziggurat Libros, Madrid, M, Spain
Rústica. Condition: Muy Bien. Editorial El Siglo de las Misiones, Bilbao, 1946. Encuadernación en rústica con solapas, 155 págs. + 1 h. índice. En muy buen estado.
Language: Spanish
Published by CULTURA MISIONAL S. A., BILBAO, 1939
Seller: Librería de Lance La Dulcinea, MADRID, Calle Hermosilla Nº, 132, Spain
First Edition
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. 1ª Edición. Narraciones de Misiones, despertando los más nobles sentimientos. Atractiva Encuadernación en rústica original con preciosas cubiertas ilustradas a colores. Preciosas ilustraciones interiores. Buen estado general de conservación.
Published by Cultura Misional, 1937
Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, Spain
Condition: Good / Bien. Bilbao: Cultura Misional, 1937.- 190 p., [1 h.]: Ilustraciones entre el texto; 8º (19 x 12,2 cm.).- (Narraciones de Tierras Lejanas). Libro en español LITERATURA Y FILOSOFÍA ESPAÑOLAS DE LOS SIGLOS XIX-XXI Y SU HISTORIA EN GENERAL.
Published by Ed. El Siglo de las Misiones, 1943
Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, Spain
Condition: Good / Bien. 2ª Ed.- Bilbao: Ed. El Siglo de las Misiones, 1943.- 144 p.: ilustraciones entre el texto, algunas a toda plana; 8º mayor (19,3 x 12,4 cm); Rústica Ed. ilustrada. Las cubiertas con normales señales del tiempo. Por lo demás muy bien. Libro en español CUENTOS, AVENTURAS, LEYENDAS, LITERATURA INFANTIL, CÓMICS, HUMORISMO.
Published by Editions Du Clocher
Seller: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, U.S.A.
Condition: Fair. blue cloth boards with gold spine title; rebound; boards and spine are marked; text in French; Ex library with typical stamps and markings; pages are toned; illustrated; no publication date; 7 3/4" - 9 3/4" Tall.
Published by 1920, 1920
Seller: KEÏMOLA, SAINT-PALAIS-SUR-MER, France
Les éditions du clocher livre roman , Etat : assez bon broché, rousseurs, un adhésif transparent le long du dos 21,5*13,5 64 romans missionnaires n° 2 traduit et adapté de l'italien par Jean Riecca ----------> Pour bénéficier du tarif de livraison le plus avantageux, pour la France et certains pays d'Europe, les livres seront expédiés par Mondial Relay. Merci de m'indiquer un point relais Mondial Relay lors de votre commande.
Published by Pia Sociedad de San Pablo, Bilbao-Madrid, 1943
Seller: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, France
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. 0 SP-22. . La librairie Aux Livres Anciens et Contemporains offre aux clients d'AbeBooks 30% de réduction sur l'ensemble de son catalogue. Prix d'origine : 9 EUR. Livre.
Published by Editorial El Siglo de las Misiones, 1942
Seller: Libros Fugitivos, Valencia, V, Spain
paperback. Condition: Good. 2ª edición. NARRACIONES DE TIERRAS LEJANAS. EL MALEFICIO DE TAURI (C. Testore), 1942. 2ª edición. Rustica. 164 paginas mas cubiertas. 11,5x18 cm. (Base x Altura x Grosor). Ilustrado. Blanco y negro. - - - NOTAS SOBRE EL ESTADO: Artículo de segunda mano. En normal estado de conservacion, con señales de uso normal. Firma del anterior propietario en portadilla interior. Ver fotos y leer descripcion, las fotos se consideran parte de la descripcion.
Published by Editorial El Siglo de las Misiones, 1943
Seller: Libros Fugitivos, Valencia, V, Spain
paperback. Condition: Good. NARRACIONES DE TIERRAS LEJANAS. LA ASTUCIA DE BAHADÚ (C. Testore), 1943. Rustica. 164 paginas mas cubiertas. 11,5x18 cm. (Base x Altura x Grosor). Ilustrado. Blanco y negro. - - - NOTAS SOBRE EL ESTADO: Artículo de segunda mano. En normal estado de conservacion, con señales de uso normal. Firma del anterior propietario en portadilla interior. Ver fotos y leer descripcion, las fotos se consideran parte de la descripcion.
Published by El Siglo de las Misiones.Colección:De Tierras Lejanas
Seller: Librovicios, Azanuy, HU, Spain
Condition: Bueno. 155 1947,rústica con solapas,muy buen estado excepto por la parte superior del lomo algo descolorida.Filos sin guillotinar.SINOPSIS:Aventuras de un misionero entre los Bahiris del África.
Tapa blanda. Condition: Bien. Ejemplar intonso. 19 x 13 cm, 158 paginas. El Siglo de las Misiones, 1947. Encuadernación de tapa blanda. Condición: Bueno. sin subrayados ni anotaciones. Libro.
Published by Le Missioni Della Compagni Del GesÃ, 1923
Seller: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italy
Paperback. Condition: Usato - Molto Buono. In-16 (Cm. 17 x 9,5), pp. 115, br. ed., 13 ill. b.n. nel testo, OTTIMO (FINE) WORLDWIDE DELIVERY.