Theophane Simon (6 results)

Les Enseignements secrets de la GNOSE.
T SIMON ( Albert DE POUVOURVILLE ) - T THEOPHANE ( Léon CHAMPRENAUD
Published by Arché 1999
- Softcover
Seller: Tiré à Part, Marseille, , FranceTiré à Part
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8 carré ( 220 X 160 mm ) de 98 pages, broché sous couverture imprimée. Très bel exemplaire, non coupé. +++ Religion Symbolisme Hermétisme Occultisme Esotérisme.

- Softcover
Seller: Librairie Thé à la page, Montélimar, , FranceLibrairie Thé à la page
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 32.07
US$ 16.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Tres bon. Archè Milan collection , 1999. 1 volume format In-8 très bon non massicotté.

- Softcover
Seller: Librairie Thé à la page, Montélimar, , FranceLibrairie Thé à la page
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 32.07
US$ 16.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Tres bon. Archè Milan collection , 1999. 1 volume format In-8 très bon non massicotté.

Les enseignements secrets de la gnose
MATGIOÏ, Simon (Albert Puyou de Pouvourville) - Theophane (Léon Champrenaud)
Published by Archè, Milano 1999
- Softcover
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, ItalyLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 33.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8°, pp. 98, (2). Brossura editoriale. Copia in buono stato. Collana: Archives, 3.

Les enseignements secrets de la Gnose
T Simon (Albert de Pouvourville) ; T Théophane (Léon Champrenaud)
Language: French
Published by Arché, Milano
- Softcover
Seller: Librairie Raimbeau, Saint-Savin, , FranceLibrairie Raimbeau
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 21.46
US$ 59.02 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. 1999. In-8, broché, viii pp., 104 pp. Très bon état général.

Les enseignements secrets de la Gnose. Avec des notes documentaires de Synesius, .
[MATGIOÏ (ALbert de Pouvourville) et Léon CHAMPRENAUD] SIMON et THEOPHANE
Published by Lucien Bodin 1907
- Softcover
Seller: La Fontaine d'Aréthuse, GENTILLY, FranceLa Fontaine d'Aréthuse
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 357.62
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Livre broché. Condition: Bon état. Les enseignements secrets de la Gnose. Avec des notes documentaires de Synesius, Patriarche de l'Eglise Gnostique de France Paris, Lucien Bodin, Bibliothèque de la Voie, 1907, in-8, broché, 100 pp. Couverture partiellement insolée, une trace de pli angulaire au haut des premiers feuillets. Dujo…ls, cat. III, n° 100 : « Cet ouvrage est un de ceux qui révèlent le mieux l'esprit de la Gnose, dont il contient l'essence doctrinale. Les Ténèbres extérieures. La Vie universelle et le Monde pneumatique. Le Monde individuel, le Démiurge. La Voie rédemptrice. L'Etoile flamboyante. Les Correspondances. Les principales théories de la kabbale y sont aussi passées en revue, car on sait le rapport étroit qui unit la Kabbale et la Gnose, dont les sources orientales sont la véritable origine et qui est au premier chef, une doctrine traditionnelle et d'éléments constitutifs cosmogoniques et métaphysiques. Entre autres chapitres intéressants, nous devons signaler tout particulièrement celui qui traite de l'architecture au point de vue du symbolisme, ainsi que ceux consacrés à la définition précise des termes gnostiques, Syzygies, Eons, Plérôme, etc., etc.».